1

Тема: Переключение языков ввода: Bluetooth-клава и Nokia N9

Доброго времени суток.
Купил на днях вот эту клавиатуру http://www.dns-shop.ru/catalog/i159851/ … tooth.html
Проблема: никак не могу переключить на ней раскладку клавиатуры с английского на русский.. - сопряжение проходит нормально, на английской раскладке все печатает хорошо, а вот на русский никак не могу переключить.. Все возможные сочетания клавиш перепробовал, плюс даже если переключить на виртуальной клаве язык на русский - на bluetooth-клаве все равно остается ввод на английском..
чую что собака вот здесь зарыта: /etc/X11/xorg.conf.d/nokia.conf
Делал вот так:
"...
Section "InputClass"
    Identifier             "external-keyboard"
    MatchIsKeyboard        "on"
    Option "XkbLayout" "us,ru"
    Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle"
EndSection
..."
- но становилось еще хуже: все символы менялись на "????", такое ощущение что русская раскладка клавиатуры как-то иначе должна называться, а не "ru".
В общем, помогите победить.. (на гугление убил целый день, но увы безрезультатно..)

Siemens C55 -> Nokia 7610 -> Nokia 5800 -> Nokia N9 64GB

Поделиться

2

Re: Переключение языков ввода: Bluetooth-клава и Nokia N9

hamsinn, посмотри в эту сторону.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

3

Re: Переключение языков ввода: Bluetooth-клава и Nokia N9

KiRiK пишет:

hamsinn, посмотри в эту сторону.

Спасибо, погляжу и чем кончится - отпишусь..
Правда меня смущает вот эта деталь: в нокиевском магазине приложений  в комментариях к btinput http://store.ovi.com/content/251514?cli … mp;pos=120  есть такой комментарий:

+ открыть спойлер

от LinuxCub на Nokia N9 5 февраля 2012 г.

To set the layout of an external keyboard, edit the file /etc/X11/xorg.conf.d/nokia.conf here is the relevant section, setting danish layout:

# Allow configuration of external keyboards.

Section InputClass

Identifier

external-keyboard

MatchIsKeyboard

on

Option

Ignore

off

Option

XkbLayout

dk
EndSection

I do wish that it would be possible to use the BT keyboard when the on-screen keyboard is disabled (swiped-down, out of sight). After all, when you have an external keyboard, you don't need the on-screen, and would rather use all of the screen for whatever app you're typing into. Don't know if this can be fixed without involving Nokia, though

- складывается такое ощущение что для датской раскладки оно работает.. - может просто если правильно указать название русской раскладки оно тоже заработает?

Siemens C55 -> Nokia 7610 -> Nokia 5800 -> Nokia N9 64GB

Поделиться

4

Re: Переключение языков ввода: Bluetooth-клава и Nokia N9

В общем, промежуточные итоги такие:
Работает вот такая команда запущенная из консоли (переключение раскладки по ctrl+shift)

 setxkbmap -rules evdev -model nokiarm680 -layout "us,ru" - variant ",cyrillic" -option grp:ctrl_shift_toggle

- только вот проблема в том, что при таком методе не печатаются цифры и прочие спецсимволы.. По идее надо установить

-model pc104 

но почему-то это не удается.. - выдается ошибка..
Может у кого есть идеи по этому вопросу?

Siemens C55 -> Nokia 7610 -> Nokia 5800 -> Nokia N9 64GB

Поделиться

5 (26.07.2013 19:30:09 отредактировано geher)

Re: Переключение языков ввода: Bluetooth-клава и Nokia N9

hamsinn, по какой-то причине nokiarm680 - единственный тип клавиатуры, для которого можно задать ru в -layout.
У остальных проходит только us
Просмотрел содержимое /usr/share/X11/xkb
Пока не понял, почему так.

Поделиться

6 (27.07.2013 14:14:57 отредактировано hamsinn)

Re: Переключение языков ввода: Bluetooth-клава и Nokia N9

В общем ура, я ее победил!

Итак манимануал по подключению bluetooth-клавиатуры к Nokia N9:
1) устанавливаем с нокиевского магазина btinput и если есть желание, так же устанавливаем под bluetooth-клавиатуру терминал BTinput Term
2) Сопрягаем клаву с телефоном.
3) Запускаем btinput, кнопкой обновить в программе и кнопкой коннект на клаве, добиваемся чтобы клава отобразилась в окошке программы btinput. тыкаем пальцем в появившуюся строку с названием вашей клавы, добиваемся чтобы справа на ней загорелся зеленый квадратик. (возможно чтобы добится зеленого квадрата процедуру придется повторить несколько раз)  После этого ваша bluetooth-клавиатура должна как минимум в терминале начать печатать по английски.. (Если не начала печать, то этом мануал вам не поможет)
4) запускаем терминал, авторизуемся там в рута через:

devel-su
вводим ваш пароль рута (по умолчанию: rootme ) 

5) вводим вот это уже под рутом (открываем файл раскладки в nano, обязательно точно так же строчные и прописные буквы вводим):

nano /usr/share/X11/xkb/symbols/ru

6) в открывшемся файлике ищем секцию:

partial hidden alphanumeric_keys 
xkb_symbols "common" {


7) внутри нее ищем строку:

 key.type[group1]="TWO_LEVEL";

8) закомментирываем ее с помошью "//", т.е. у вас должна получится такая строка:

//   key.type[group1]="TWO_LEVEL";


9) жмем ctrl+x
10) программа предложит сохранить файл, соглашаемся (т.е. жмем клавишу: y)
11) жмем Enter, чтобы сохранения произошли в том же файле. После этого окошко с nano закрывается
12) в вводим в консоли уже не под рутом (ваша bluetooth-клавиатура должна быть подключена к телефону на этот момент):

setxkbmap -rules evdev -model pc105 -layout "us,ru" -variant ",winkeys" -option grp:ctrl_shift_toggle


13) Если после этого не выдалось никакой ошибки, то вуаля: теперь можно переключать расскладку клавы по комбинации Ctrl+Shift

P.S.: для идейного вдохновления и просветления можно почитать вот тут http://pascal.tsu.ru/other/xkb/
P.S.S.: Прошу модератора дописать ссылку на этот мануал в FAQ по Nokia N9.

P.S.S.S: Кстати пока искал решение проблемы с bluetooth-клавиатурой, капитально наступил на грабли, после которых пришлось перепрошивать телефон (потому как быстрого иного решения я не нашел):
не вздумайте давать +w в chmod на скрипты в каталоге /usr/bin, потому как после этого при перезагрузке телефона вы получите сообщение (в моем случае это был скрипт update-hwkb-config) и кнопку "ок":

security problem (sh) /usr/bin/update-hwkb-config

- и все.. телефон больше не загрузится до конца.. по нажатию "ок" - уйдет в ребут, а потом опять это сообщение покажет.. и так пока не перепрошьетесь..

Siemens C55 -> Nokia 7610 -> Nokia 5800 -> Nokia N9 64GB

7

Re: Переключение языков ввода: Bluetooth-клава и Nokia N9

спасибо, буду пользоваться при случае.
а chmod и иже с ним надо лечить openmode ядром, чтобы aegis себе много не позволял

Поделиться

8

Re: Переключение языков ввода: Bluetooth-клава и Nokia N9

Кстати, для постоянной загрузки настройки переключения раскладки можно (при условии что проделаны пункты с 4го по 11й мануала описанного выше) внести такие изменения в файлик /etc/X11/xorg.conf.d/nokia.conf (добавленное строки выделены черным):

Section "InputClass"
        Identifier              "external-keyboard"
        MatchIsKeyboard         "on"
        Option                  "XkbRules"              "evdev"
        Option                  "XkbModel"              "pc105"
        Option                  "XkbLayout"             "us,ru"
        Option                  "XkbVariant"            ",winkeys"
        Option                  "XkbOptions"        "grp:ctrl_shift_toggle"

        Option                  "Ignore"                "off"
EndSection

Или просто заменить файлик на тот, что во вложении

Post's attachments

nokia.conf 2.76 kb, 14 загрузок с 2013-08-03 

У Вас недостаточно прав для загрузки файлов, прикрепленных к этому сообщению.
Siemens C55 -> Nokia 7610 -> Nokia 5800 -> Nokia N9 64GB

9

Re: Переключение языков ввода: Bluetooth-клава и Nokia N9

4) запускаем терминал, авторизуемся там в рута через:
devel-su
вводим ваш пароль рута (по умолчанию: rootme )
5) вводим вот это уже под рутом (открываем файл раскладки в nano, обязательно точно так же строчные и прописные буквы вводим):
nano /usr/share/X11/xkb/symbols/ru
6) в открывшемся файлике ищем секцию:
partial hidden alphanumeric_keys
xkb_symbols "common" {

7) внутри нее ищем строку:
key.type[group1]="TWO_LEVEL";
8) закомментирываем ее с помошью "//", т.е. у вас должна получится такая строка:
//   key.type[group1]="TWO_LEVEL";

Кто откроем мне глаза и расскажет, ЧТО здесь было сделано, на уровне логики?=) Я серьёзно не понимаю...

Делай, что должен и будь, что будет.

Поделиться

10

Re: Переключение языков ввода: Bluetooth-клава и Nokia N9

oTkaZ пишет:

4) запускаем терминал, авторизуемся там в рута через:
devel-su
вводим ваш пароль рута (по умолчанию: rootme )
5) вводим вот это уже под рутом (открываем файл раскладки в nano, обязательно точно так же строчные и прописные буквы вводим):
nano /usr/share/X11/xkb/symbols/ru
6) в открывшемся файлике ищем секцию:
partial hidden alphanumeric_keys
xkb_symbols "common" {

7) внутри нее ищем строку:
key.type[group1]="TWO_LEVEL";
8) закомментирываем ее с помошью "//", т.е. у вас должна получится такая строка:
//   key.type[group1]="TWO_LEVEL";

Кто откроем мне глаза и расскажет, ЧТО здесь было сделано, на уровне логики?=) Я серьёзно не понимаю...

В общем приколюха такая: когда нокиевцы готовили конфиги под N9, то скорее всего дернули конфиги с обычного дебиана, и скорее всего дернули не все конфиги.. и как это обычно бывает скорее всего никто просто не тестил у них подключение блютус клавы да еще и не на английской раскладке. вот и получается если ты не закомментишь эту строчку, которую я указал выше в мануале, ты просто не сможешь использовать раскладку отличную от прописанной нокией по дефолту. - у тебя при попытке применения описанной выше раскладки клавы  будет матерится, выдавать ошибки, т.к. для требуемого нам случая конфиг по дефолту не корректный.

Siemens C55 -> Nokia 7610 -> Nokia 5800 -> Nokia N9 64GB

11

Re: Переключение языков ввода: Bluetooth-клава и Nokia N9

В общем приколюха такая: когда нокиевцы готовили конфиги под N9, то скорее всего дернули конфиги с обычного дебиана, и скорее всего дернули не все конфиги.. и как это обычно бывает скорее всего никто просто не тестил у них подключение блютус клавы да еще и не на английской раскладке. вот и получается если ты не закомментишь эту строчку, которую я указал выше в мануале, ты просто не сможешь использовать раскладку отличную от прописанной нокией по дефолту. - у тебя при попытке применения описанной выше раскладки клавы  будет матерится, выдавать ошибки, т.к. для требуемого нам случая конфиг по дефолту не корректный.

А можно по-подробнее? Что ты нашёл? Где? Какие ещё варианты исправления есть? Может все конфиги переправить? Так сказать, сделать более изящно? Я, вот, не нашёл где идёт объявление key.type[group1], к примеру. А ты нашёл? smile

Делай, что должен и будь, что будет.

Поделиться

12

Re: Переключение языков ввода: Bluetooth-клава и Nokia N9

я оставлял выше ссылку на где почитать: http://pascal.tsu.ru/other/xkb/ - дерзайте.
мне нужно было приемлемое решение в адекватные сроки - я его получил, если вы сделаете изящнее и лучше, я буду только рад.

Siemens C55 -> Nokia 7610 -> Nokia 5800 -> Nokia N9 64GB

13

Re: Переключение языков ввода: Bluetooth-клава и Nokia N9

hamsinn пишет:

я оставлял выше ссылку на где почитать: http://pascal.tsu.ru/other/xkb/ - дерзайте.
мне нужно было приемлемое решение в адекватные сроки - я его получил, если вы сделаете изящнее и лучше, я буду только рад.

К сожалению ссылка 404... sad Что вчера, что сегодня....

Делай, что должен и будь, что будет.

Поделиться