1

Тема: Obsidian - телефонный интерфейс для Tizen от Intel

Первый взгляд на интерфейс от Intel для телефона на Tizen под кодовым названием Obsidian

Источник: tizenexperts.com (перевод мой).

Один из коммерческих аргументов Tizen OS заключается в том, что компании могут использовать основу операционной системы и проектировать свой собственный интерфейс пользователя поверх нее. Похоже сегодня Intel не хочет стоять в стороне от этого (так же, как и от предоставления процессоров).

Интерфейс носит кодовое имя "Obsidian", и планируется, что он будет изначально доступен на Tizen и, возможно, на Android, если Google разрешит.

Внутренний источник Intel предоставил эти ранние скриншоты и видео проекта Obsidian. На сколько они старые не говорится.

Поверхностный интерфейс, похоже, использует очень квадратный плотно сложенные иконки, которые отражают более плоский дизайн Windows Phone и Android больше, чем скевоморфизм iOS. В нижней части экрана постоянны три кнопки (телефон, сообщения и люди) и, как утверждает наш источник, не являются аналогами для аппаратных кнопок, которые появятся позже, а предназначены для программных клавиш.

Интерфейс также использует вращения для предупреждений и уведомлений. Вместо всплывающих кружочков над иконкой интерфейс поворачивает иконку на 45 градусов и показывает красное уведомление в нижнем углу для отличения ее от остальных приложений. Ромбовидный элемент также показывается для показа вещей вроде информации о контакте.

Это, конечно, только начало для этого проекта, и, так как Intel публично не делали объявлений о интерфейсе или его выходе, у них есть достаточно времени, чтобы работать над ним. Возможно, что-то из этого войдет с небольшими изменениями, а может и нет. Время покажет.

+ Картинки

http://www.tizenexperts.com/wp-content/uploads/2013/06/Intel-Tizen-Phone-Leak-Picture-11.jpg http://www.tizenexperts.com/wp-content/uploads/2013/06/Intel-Tizen-Phone-Leak-Picture-10.jpg http://www.tizenexperts.com/wp-content/uploads/2013/06/Intel-Tizen-Phone-Leak-Picture-9.jpg http://www.tizenexperts.com/wp-content/uploads/2013/06/Intel-Tizen-Phone-Leak-Picture-8.jpg http://www.tizenexperts.com/wp-content/uploads/2013/06/Intel-Tizen-Phone-Leak-Picture-7.jpg http://www.tizenexperts.com/wp-content/uploads/2013/06/Intel-Tizen-Phone-Leak-Picture-2.jpg http://www.tizenexperts.com/wp-content/uploads/2013/06/Intel-Tizen-Phone-Leak-Picture-3.jpg http://www.tizenexperts.com/wp-content/uploads/2013/06/Intel-Tizen-Phone-Leak-Picture-4.jpg http://www.tizenexperts.com/wp-content/uploads/2013/06/Intel-Tizen-Phone-Leak-Picture-5.jpg http://www.tizenexperts.com/wp-content/uploads/2013/06/Intel-Tizen-Phone-Leak-Picture-6.jpg http://www.tizenexperts.com/wp-content/uploads/2013/06/Intel-Tizen-Phone-Leak-Picture-1.jpg

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2

Re: Obsidian - телефонный интерфейс для Tizen от Intel

Тот же х в другой руке

живее всех живых

Сайт ZrX

Поделиться

3

Re: Obsidian - телефонный интерфейс для Tizen от Intel

Упорно не пойму смысл этой оси. Допускаю, что разрабам она интересна. Но чем должна брать интерес покупателя, на фоне аши, андроида и той же бады?

Поделиться

4

Re: Obsidian - телефонный интерфейс для Tizen от Intel

Взгляд на интерфейс Tizen от Intel

Obsidian, это имя «чистой» версии Tizen разработанной немного тайно Intel и, вероятно, которая будет соответствовать большинством смартфонам Tizen, кроме Samsung, конечно, который разрабатывает собственную оболочку.

http://tizenfrance.fr/wp-content/uploads/2014/03/Intel-Obsidian-UI-TIZEN-Indonesia-1.jpg

Итак, мы видели на прошлой неделе Tizen представленный Samsung на MWC, сегодня у нас есть новости "чистой" Tizen которой её видит Intel, соучредитель проекта. Это Tizen Indonesia, прислали нам эти фотографии, на которых мы обнаруживаем хорошо изменённый Tizen, обратите внимание, что эта версия будет работать на платформе разработки под названием "Josephine" и разработанной самой Intel.

http://tizenfrance.fr/wp-content/uploads/2014/03/Intel-Obsidian-UI-TIZEN-Indonesia-2.jpg

Мы знаем, что Tizen будет в основном присутствовать на устройствах Samsung, однако это стоит не забывать, что Tizen является проектом с открытым исходным кодом, и, следовательно, другие производители, как ZTE или HUAWEI коммерциализируют Tizenphone'ы в ближайшие годы.

Не все производители имеют средства или желание проектировать собственную оболочку, которая может быть более неприятной для потребителей и/или плохо оптимизирована, из этого соображения, Intel была вынуждена предложить Tizen "готовую к использованию"(prêt à l'emploi) для производителей.

http://tizenfrance.fr/wp-content/uploads/2014/03/Intel-Obsidian-UI-TIZEN-Indonesia-4.jpg

Изменения стиля в программе, Tizen, которую мы привыкли видеть "замаскированной" в биржевой оболочке TouchWizz от Samsung, изменяется в пользу довольно оригинального интерфейса с иконами в алмазах, гладкой клавиатуры, упорядоченных по папкам приложениям и управляемой ОС с помощью системы "жестов", немного как BlackBerry 10.

>>> Источник TizenFrance

N900³ - Forever
+ Jolla

5

Re: Obsidian - телефонный интерфейс для Tizen от Intel

Хм... У них же один стор? А как же требования к иконкам приложений?))

Поделиться

6

Re: Obsidian - телефонный интерфейс для Tizen от Intel

roman.pekarskiy, у кого? smile
По факту, сейчас стора нет ни на одном устройстве, кроме M1, которое как раз используется для тестирования приложений в Tizen Store.

Для устройств от Samsung требование к иконкам вполне в силе.
Для устройств от Intel и других производителей, быть может, будет другое.
И, быть может, будет другой стор.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться