16 (22.05.2013 00:32:46 отредактировано Maximus666)

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

sasha19323 пишет:
predator пишет:

с той нокией которая уже как вчерашний день или сравнивать с новым флагманом от самсунга с 8 ядрами...

Маркетинг...
Уже много раз говорилось - дело в оптимизации. iPhone-ы не лагают так, как любые андройд девайсы по причине софтварной оптимизации. Jolla тоже не дураки(я надеюсь) и позаботятся об этом.

PS: Странно, что никто не говорит о процессоре. Стоит там ST Ericsson U8500, Jolla сказали об этом еще в начале года

Почему считаете что именно этот процессор? Были слова о сотрудничестве с ST Ericsson, но про конкретную модель процессора речи не было. Да и разработка смартфона от Jolla была начата думаю в 2012 году, не в 2011. Глупо было бы брать старый процессор. И потом, всё таки утверждается, что 4G (LTE) есть, а U8500 его не поддерживает. Я надеюсь на L9540/8540
А на самом деле если U8500 - то печально, потому что процессор слабоват по современным меркам...
Читая, что L9540 и L8540 были отменены, стало совсем печально.

Поделиться

17

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

sasha19323, а разве ST Ericsson не перестал существовать?

Поделиться

18

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

van-ess0 пишет:

sasha19323, а разве ST Ericsson не перестал существовать?

не путай Sony-Ericcson и ST-Ericcson. Первые занимались мобильниками, вторые занимаются производством и разработкой чипов.


Поскорее бы выпустили SDK под ARM, а еще лучше открыли бы репы с бинарниками...

Panasonic GD67=>Siemens C(SL)65=>Siemens CX75=>Siemens S65=> Siemens S75(208 Mhz)=>Nokia 6260(купил сломаный, сам поменял шлейф)=>Nokia 5530=>Nokia N9 [s]16[/s] 32 Gb Black

Поделиться

19 (22.05.2013 06:24:35 отредактировано Hassium)

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

FFSinit пишет:
van-ess0 пишет:

sasha19323, а разве ST Ericsson не перестал существовать?

не путай Sony-Ericcson и ST-Ericcson. Первые занимались мобильниками, вторые занимаются производством и разработкой чипов.


Поскорее бы выпустили SDK под ARM, а еще лучше открыли бы репы с бинарниками...

Нууу... может он и путает, но от этого менее прав не становится. ST-Ericcson уже не существует, так как основным заказчиком у них была Nokia http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/62/68. И мне каежется, что вполне можно запихать туда что-то от MediaTek. Это выглядит вполне логичным, учитывая китайских инвесторов, но кто знает...

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

Поделиться

20

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Когда начнут раздавать "Елки" по предзаказам???????

Поделиться

21 (22.05.2013 08:06:56 отредактировано Maledictus)

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

AntNTN пишет:
abdrahman пишет:

Мобильник получил современные технические характеристики

В другой ветке писал уже. Нет данных о типе процессора, типе экран и его  разрешении (относительно точно только диагональ), оперативе, емкости аккумалятора, весе и габаритах, 4G под вопросом, разрешение камеры ни о чем не говорит. И даже на сегодняшний день характеристики очень средненькие.

Пока все очень и очень предположительно. Предположительна даже ситуация с текущим статусом операционки, ибо ничего нового не показали.

4G есть.
А что за ситуация с текущим статусом опериационки?
Габариты можно прикинуть на видео, где рядом с n9 лежит.
Откуда Вы все берете эту тупую фразу про "средние характеристики"?

Добавлено: 22.05.2013 07:08:35

predator пишет:

честно говоря характеристики так себе, на первый смарт от молодой компании сойдет. это железо уровня конца 2011 года только к этому ещё добавили 4G. а сменные панельки это с времён нокия 5140i(там корпус раздвигался в разные стороны). Думаю лучшим решением было похожий дизайн на N9, поликарбонатный корпус и мощную батарейку

Блин, еще один со средними характеристиками. Осильте наконец-то видео и интервью диллана о "сменных панельках". Это не _просто_ сменные панельки. Корпус с ллюминевым ободом куда круче любого пластикового говна.

Добавлено: 22.05.2013 07:10:59

staropragmen пишет:
predator пишет:

это смотря с чем сравнивать "эти приличные"? с той нокией которая уже как вчерашний день или сравнивать с новым флагманом от самсунга с 8 ядрами..... но если ровняться на нокию тогда да, характеристики ничего, на каждодневные задачи сойдет вполне

хоть ядер и 8, интерфейс все равно подлагивает (= а как же айфон 5? или тоже вчерашний день7

Ну совсем охренеть.  8 ядер на телефоне и подлагивает. У меня на компе столько - я вообще не слышал о тормозах и подлагиваниях. Существующая проблема телефонов - криворукие программистишки, которые не умеют писать нормальный софт, а могут только жрать ресурсы.

Добавлено: 22.05.2013 07:12:57

mor5ey77 пишет:

Когда начнут раздавать "Елки" по предзаказам???????

Сказали же - в конце года.

Поделиться

22

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Hassium пишет:
FFSinit пишет:

не путай Sony-Ericcson и ST-Ericcson. Первые занимались мобильниками, вторые занимаются производством и разработкой чипов.


Поскорее бы выпустили SDK под ARM, а еще лучше открыли бы репы с бинарниками...

Нууу... может он и путает, но от этого менее прав не становится. ST-Ericcson уже не существует, так как основным заказчиком у них была Nokia http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/62/68. И мне каежется, что вполне можно запихать туда что-то от MediaTek. Это выглядит вполне логичным, учитывая китайских инвесторов, но кто знает...

Нее, не MTK наверняка.Нормальный процессор у них сейчас только 6589, а он 4х ядерный. 2х ядерные слабенькие совсем

Поделиться

23

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Maledictus пишет:

4G есть.
А что за ситуация с текущим статусом опериационки?
Габариты можно прикинуть на видео, где рядом с n9 лежит.
Откуда Вы все берете эту тупую фразу про "средние характеристики"?

4G пока нет, по крайней мере во всех странах. Цитата с офсайта:
Supported countries will be defined closer to shipment date.
Вот сюрприз будет человеку, который для чего-то оформил заказ на аппарат с 4G, а получил без него, ибо компания решила в его страну поставлять без оного.
С текущим статусом операционки ничего не понятно, ибо ничего не показали нового. Сдвинулись хоть куда-то? Каким образом будут поддерживаться андроид приложения? Что нормально работает кроме галереи и плеера, которые мы уже давно видели? Да и сам интерфейс допилить нужно основательно, ибо идею минимума действий они подпортили.
Прикинуть по видео - просто замечательные официальные данные.
Еще раз про средние характеристики. Уже писал Вам в другой ветке. Сейчас середняком считается неслабая тегра 3 и аппараты на ней можно купить за 11т.р.
Пока из официальных данных только диагональ 4.5, 16Гб на борту и 2 непонятных ядра.

Добавлено: 22.05.2013 12:21:18

Maledictus пишет:

Сказали же - в конце года.

Не сказали, а предположили. С официального сайта:
Expected availability by end of 2013 subject to demand in your local market. If you join the Movement and get the pre-order number to buy the phone when available, you’ll pay no more than 399€; including applicable VAT in Europe, but excluding shipping costs, duties and any local taxes.

То есть о сроках поставок можно сказать только одно - как только так сразу. И 400 евро без учета доставки, местных налогов и прочего.

Поделиться

24

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Hassium пишет:

Нууу... может он и путает, но от этого менее прав не становится. ST-Ericcson уже не существует, так как основным заказчиком у них была Nokia http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/62/68. И мне каежется, что вполне можно запихать туда что-то от MediaTek. Это выглядит вполне логичным, учитывая китайских инвесторов, но кто знает...

Недорогих чипсетов

Обычно под чипсетом понимают проц и обвязку. Однако, я впервые слышу о нокии с камнем от ST-Ericsson. Нокия у них в основном заказывала всякую копеечную мелочевку вроде стеклях.
Не просто так же появилась эта запись в блоге стэрикссона.

Panasonic GD67=>Siemens C(SL)65=>Siemens CX75=>Siemens S65=> Siemens S75(208 Mhz)=>Nokia 6260(купил сломаный, сам поменял шлейф)=>Nokia 5530=>Nokia N9 [s]16[/s] 32 Gb Black

Поделиться

25

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

AntNTN пишет:
Maledictus пишет:

4G есть.
А что за ситуация с текущим статусом опериационки?
Габариты можно прикинуть на видео, где рядом с n9 лежит.
Откуда Вы все берете эту тупую фразу про "средние характеристики"?

4G пока нет, по крайней мере во всех странах. Цитата с офсайта:
Supported countries will be defined closer to shipment date.
Вот сюрприз будет человеку, который для чего-то оформил заказ на аппарат с 4G, а получил без него, ибо компания решила в его страну поставлять без оного.
С текущим статусом операционки ничего не понятно, ибо ничего не показали нового. Сдвинулись хоть куда-то? Каким образом будут поддерживаться андроид приложения? Что нормально работает кроме галереи и плеера, которые мы уже давно видели? Да и сам интерфейс допилить нужно основательно, ибо идею минимума действий они подпортили.
Прикинуть по видео - просто замечательные официальные данные.
Еще раз про средние характеристики. Уже писал Вам в другой ветке. Сейчас середняком считается неслабая тегра 3 и аппараты на ней можно купить за 11т.р.
Пока из официальных данных только диагональ 4.5, 16Гб на борту и 2 непонятных ядра.

Добавлено: 22.05.2013 12:21:18

Maledictus пишет:

Сказали же - в конце года.

Не сказали, а предположили. С официального сайта:
Expected availability by end of 2013 subject to demand in your local market. If you join the Movement and get the pre-order number to buy the phone when available, you’ll pay no more than 399€; including applicable VAT in Europe, but excluding shipping costs, duties and any local taxes.

То есть о сроках поставок можно сказать только одно - как только так сразу. И 400 евро без учета доставки, местных налогов и прочего.

Щас не могу найти ссылку, но там Диллан, или второй чувак с презентации говориь, что телефоны будут в 4 квартале 13 года.
Что нельзя прикинуть из видео по габаритам? Или важна до каждого мм точность?
Про LTE: The device being released is fully capable of LTE, and that’s how the software is configured to support it.
Что не показали в оси? Что именно Вы хотели увидеть? мордокнигу показали, сообщения тоже, звоник показали. Что еще им надо было показать?
> неслабая тегра 3 Вам телефон для игр нужен в первую очередь? Или просто привыкли к тому, что даже на тегре андроид тормозит?

Поделиться

26

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Вообще, эта презентация у меня оставила впечатление какой-то вечеринки для гиков. Совершенно не похоже на то как это делается в крупных компаниях.

Panasonic GD67=>Siemens C(SL)65=>Siemens CX75=>Siemens S65=> Siemens S75(208 Mhz)=>Nokia 6260(купил сломаный, сам поменял шлейф)=>Nokia 5530=>Nokia N9 [s]16[/s] 32 Gb Black

27

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Maledictus пишет:
AntNTN пишет:

4G пока нет, по крайней мере во всех странах. Цитата с офсайта:
Supported countries will be defined closer to shipment date.
Вот сюрприз будет человеку, который для чего-то оформил заказ на аппарат с 4G, а получил без него, ибо компания решила в его страну поставлять без оного.
С текущим статусом операционки ничего не понятно, ибо ничего не показали нового. Сдвинулись хоть куда-то? Каким образом будут поддерживаться андроид приложения? Что нормально работает кроме галереи и плеера, которые мы уже давно видели? Да и сам интерфейс допилить нужно основательно, ибо идею минимума действий они подпортили.
Прикинуть по видео - просто замечательные официальные данные.
Еще раз про средние характеристики. Уже писал Вам в другой ветке. Сейчас середняком считается неслабая тегра 3 и аппараты на ней можно купить за 11т.р.
Пока из официальных данных только диагональ 4.5, 16Гб на борту и 2 непонятных ядра.

Добавлено: 22.05.2013 12:21:18



Не сказали, а предположили. С официального сайта:
Expected availability by end of 2013 subject to demand in your local market. If you join the Movement and get the pre-order number to buy the phone when available, you’ll pay no more than 399€; including applicable VAT in Europe, but excluding shipping costs, duties and any local taxes.

То есть о сроках поставок можно сказать только одно - как только так сразу. И 400 евро без учета доставки, местных налогов и прочего.

Щас не могу найти ссылку, но там Диллан, или второй чувак с презентации говориь, что телефоны будут в 4 квартале 13 года.
Что нельзя прикинуть из видео по габаритам? Или важна до каждого мм точность?
Про LTE: The device being released is fully capable of LTE, and that’s how the software is configured to support it.
Что не показали в оси? Что именно Вы хотели увидеть? мордокнигу показали, сообщения тоже, звоник показали. Что еще им надо было показать?
> неслабая тегра 3 Вам телефон для игр нужен в первую очередь? Или просто привыкли к тому, что даже на тегре андроид тормозит?

Ну и да. То, что МОЖНО купить за 11к, не значит, что там что-то стоящее. Средняя цена телефонов на тегре 3 - от 450 (htc one x, lg optimus 4x hd)

Поделиться

28

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Maledictus пишет:

Щас не могу найти ссылку, но там Диллан, или второй чувак с презентации говориь, что телефоны будут в 4 квартале 13 года.
Что нельзя прикинуть из видео по габаритам? Или важна до каждого мм точность?
Про LTE: The device being released is fully capable of LTE, and that’s how the software is configured to support it.
Что не показали в оси? Что именно Вы хотели увидеть? мордокнигу показали, сообщения тоже, звоник показали. Что еще им надо было показать?
> неслабая тегра 3 Вам телефон для игр нужен в первую очередь? Или просто привыкли к тому, что даже на тегре андроид тормозит?

При чем тут ваши ссылки? Моя информация с официального сайта и там про сроки и  4Г не дают гарантий.
И нет, нельзя прикинуть габариты и вес определить по видео.
Можете опираться на всякие разговоры за углом, но я смотрю только на факты. А фактов пока минимум. Даже сам Диллон в интервью говорит, что специально не дают конкретики.
Про софт почти ничего, кроме стороннего видео, в котором человек побегал по менюшкам и сказал, что вроде работает.
Я вас дико удивлю, но мир не стоит на месте и со времен андроид 1.5 прошло много времени. Довелось с неделю пользоваться SGS 3 mini и...он летал и не было ни одного лага или глюка, в отличие от моего N9 с которым хожу и сейчас.

Maledictus пишет:

Ну и да. То, что МОЖНО купить за 11к, не значит, что там что-то стоящее. Средняя цена телефонов на тегре 3 - от 450 (htc one x, lg optimus 4x hd)

Вполне себе стоящие и надежные аппараты.
Раз http://old.ulmart.ru/goods/465430/
Тегра 3, HD экран.
Два http://spb.onno.ru/ru/witem/55665/
четырехядерный квалком.
Три http://spb.onno.ru/ru/witem/49708/
Матерый эксинос о четырех ядрах.
Еще при желании можно купить СГС3 за 14-15.
А реальная цена йолла с учетом доставки и прочего будет под 20. Пусть там будет хорошая ось, но это не повод загибать цену за "осетрину второй свежести". И ладно бы это был известный бренд, но пока он на уровне всяких китайцев. Как Вы думаете, сколько человек из 100 на улице знают бренд Йолла и доверяют ему? Неправильное ценообразование может убить любую гениальную идею.

29

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

AntNTN пишет:
Maledictus пишет:

Щас не могу найти ссылку, но там Диллан, или второй чувак с презентации говориь, что телефоны будут в 4 квартале 13 года.
Что нельзя прикинуть из видео по габаритам? Или важна до каждого мм точность?
Про LTE: The device being released is fully capable of LTE, and that’s how the software is configured to support it.
Что не показали в оси? Что именно Вы хотели увидеть? мордокнигу показали, сообщения тоже, звоник показали. Что еще им надо было показать?
> неслабая тегра 3 Вам телефон для игр нужен в первую очередь? Или просто привыкли к тому, что даже на тегре андроид тормозит?

При чем тут ваши ссылки? Моя информация с официального сайта и там про сроки и  4Г не дают гарантий.
И нет, нельзя прикинуть габариты и вес определить по видео.
Можете опираться на всякие разговоры за углом, но я смотрю только на факты. А фактов пока минимум. Даже сам Диллон в интервью говорит, что специально не дают конкретики.
Про софт почти ничего, кроме стороннего видео, в котором человек побегал по менюшкам и сказал, что вроде работает.
Я вас дико удивлю, но мир не стоит на месте и со времен андроид 1.5 прошло много времени. Довелось с неделю пользоваться SGS 3 mini и...он летал и не было ни одного лага или глюка, в отличие от моего N9 с которым хожу и сейчас.

Maledictus пишет:

Ну и да. То, что МОЖНО купить за 11к, не значит, что там что-то стоящее. Средняя цена телефонов на тегре 3 - от 450 (htc one x, lg optimus 4x hd)

Вполне себе стоящие и надежные аппараты.
Раз http://old.ulmart.ru/goods/465430/
Тегра 3, HD экран.
Два http://spb.onno.ru/ru/witem/55665/
четырехядерный квалком.
Три http://spb.onno.ru/ru/witem/49708/
Матерый эксинос о четырех ядрах.
Еще при желании можно купить СГС3 за 14-15.
А реальная цена йолла с учетом доставки и прочего будет под 20. Пусть там будет хорошая ось, но это не повод загибать цену за "осетрину второй свежести". И ладно бы это был известный бренд, но пока он на уровне всяких китайцев. Как Вы думаете, сколько человек из 100 на улице знают бренд Йолла и доверяют ему? Неправильное ценообразование может убить любую гениальную идею.

Столько же, сколько знают, что ZTE делает телефоны и столько же, сколько слышало про Highcreen.

В общем все это разговоры в пользу бедных. Будет первая партия телефонов - тогда и будет видно на каком железе они построенны, как оптимизированы и сколько батареи едят.

Поделиться

30

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Maledictus пишет:

Столько же, сколько знают, что ZTE делает телефоны и столько же, сколько слышало про Highcreen.

Вот это вас очень удивит по поводу известности и отношению к маркам:
http://myonuf.ru/nauka-i-texnika/top-10-smart-2012/
http://4pda.ru/2013/01/26/87288/

Поделиться