1 (25.04.2011 17:56:23 отредактировано KiRiK)

Тема: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

В этом топике отвечаем на вопросы новичков.

Если Вам что-то не понятно в Nokia N900, задавайте тут, но предварительно прочтите FAQ (часто задаваемые вопросы).
За вопросы, ответы на которые есть в FAQ будут даваться предупреждения!

Если Вы получили ответ на свой вопрос, то хорошим тоном будет добавить его в FAQ. Этим Вы поможете всему сообществу.
Также предложения можно оставлять в этом топике.

Что обсуждается не тут

  • Проблемы (если что-то не работает совсем или работает не так, как должно), связанные с Nokia N900, обсуждаются в этом топике.

  • Вопросы не новичков. Если осознаете, что ваш вопрос требует более глубоких знаний, то его стоит обсуждать в отдельном топике.

  • Вопросы по играм и приложениям обсуждаются в соответствующих разделах.

Архив обсуждения.

1,877

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Вопрос, есть ли возможность поставить на нокию более вменяемую ось? Маемо в последнее время стала дико глючить, в плоть до того что не подключается к сети. Есть ли дистрибутивы вроде Убунту, которые поддерживают функции мобильника?

Поделиться

1,878

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

FROSTgm007 пишет:

Вопрос, есть ли возможность поставить на нокию более вменяемую ось? Маемо в последнее время стала дико глючить, в плоть до того что не подключается к сети. Есть ли дистрибутивы вроде Убунту, которые поддерживают функции мобильника?

а последний CSSU-Thumb пробовали?

Ericsson r320 -> Nokia 5510 -> Sony Ericsson T68 -> Motorola C390 -> Sony Ericsson K700i -> Nokia 6630 -> Nokia N70 -> Nokia E90(red) -> Nokia N900(thumb)
Windows XP -> Windows Server 2003 -> Mandriva 2008-2011  -> OpenSuse 12.2-12.3  -> Mageia 3 + Ubuntu 13.04

Сайт david.oreshok

Поделиться

1,879

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

david.oreshok пишет:

а последний CSSU-Thumb пробовали?

Неа, можно ссыль?)

Поделиться

1,880

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

FROSTgm007 пишет:
david.oreshok пишет:

а последний CSSU-Thumb пробовали?

Неа, можно ссыль?)

Держите - http://meegos.ru/forum/viewtopic.php?id=6362.
Чтоб было проще скажу сам двух словах:

  • ставите последний CSSU-testiing

  • подключаете репозиторий с Thumb

  • обновляетесь до Thumb

ВАЖНО помнить, что если хотите разгона CPU или подключения флешек - kernel-power нужно ставить до этого. На thumb он не станет.

Ericsson r320 -> Nokia 5510 -> Sony Ericsson T68 -> Motorola C390 -> Sony Ericsson K700i -> Nokia 6630 -> Nokia N70 -> Nokia E90(red) -> Nokia N900(thumb)
Windows XP -> Windows Server 2003 -> Mandriva 2008-2011  -> OpenSuse 12.2-12.3  -> Mageia 3 + Ubuntu 13.04

Сайт david.oreshok

Поделиться

1,881

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

david.oreshok пишет:
FROSTgm007 пишет:

Неа, можно ссыль?)

Держите - http://meegos.ru/forum/viewtopic.php?id=6362.
Чтоб было проще скажу сам двух словах:

  • ставите последний CSSU-testiing

  • подключаете репозиторий с Thumb

  • обновляетесь до Thumb

ВАЖНО помнить, что если хотите разгона CPU или подключения флешек - kernel-power нужно ставить до этого. На thumb он не станет.

Спасибки) Какие то нюансы в виде багов есть? Прост чтоб заранее знать если вопить будет)

Поделиться

1,882

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

FROSTgm007 пишет:
david.oreshok пишет:

Держите - http://meegos.ru/forum/viewtopic.php?id=6362.
Чтоб было проще скажу сам двух словах:

  • ставите последний CSSU-testiing

  • подключаете репозиторий с Thumb

  • обновляетесь до Thumb

ВАЖНО помнить, что если хотите разгона CPU или подключения флешек - kernel-power нужно ставить до этого. На thumb он не станет.

Спасибки) Какие то нюансы в виде багов есть? Прост чтоб заранее знать если вопить будет)

в последнем kernel-power, если ставишь Thumb -  траблы с отображением батарейки, но я уже привык. Писал про это тут - http://meegos.ru/forum/viewtopic.php?pid=126130#p126130. А так в прицнипе не замечал. Больше проблем с kernel-power: не пашет перезагрузка и глюкавит bless. А нам сам тамб нареканий не имею.

Ericsson r320 -> Nokia 5510 -> Sony Ericsson T68 -> Motorola C390 -> Sony Ericsson K700i -> Nokia 6630 -> Nokia N70 -> Nokia E90(red) -> Nokia N900(thumb)
Windows XP -> Windows Server 2003 -> Mandriva 2008-2011  -> OpenSuse 12.2-12.3  -> Mageia 3 + Ubuntu 13.04

1,883

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

И ещё вопрос, на форуме есть раздел по чистой установке убунту на нокию? Знаю что после этого аппарат перестанет быть мобилкой, прост интересно почитать ну и потом какнить попробовать)

Поделиться

1,884

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

вопрос так, чисто ради интереса dpkg встроино или вместе с фапман идёт?

Поделиться

1,885

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

PaulArchyer пишет:

если не стоит пакет, auto disconnect или чтото на подобии то вайфай не отрубается, но может потерять соединением хотя потом должен его и подхватить, так должно быть и со слабым сигналом

а как понять, включен модуль вай-фай или нет, если поблизости нет вай-фай сетки?

Поделиться

1,886

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Rodium пишет:
PaulArchyer пишет:

если не стоит пакет, auto disconnect или чтото на подобии то вайфай не отрубается, но может потерять соединением хотя потом должен его и подхватить, так должно быть и со слабым сигналом

а как понять, включен модуль вай-фай или нет, если поблизости нет вай-фай сетки?

никак. Но я не поверю что в центре любого современного города нет сетей. Советую поставить Wi-Fi eye - так легче просматривать доступные сети

Ericsson r320 -> Nokia 5510 -> Sony Ericsson T68 -> Motorola C390 -> Sony Ericsson K700i -> Nokia 6630 -> Nokia N70 -> Nokia E90(red) -> Nokia N900(thumb)
Windows XP -> Windows Server 2003 -> Mandriva 2008-2011  -> OpenSuse 12.2-12.3  -> Mageia 3 + Ubuntu 13.04

Сайт david.oreshok

Поделиться

1,887

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

david.oreshok пишет:

никак.

дело не в наличных сетях.
интересует такой вопрос. подключился я к вай-фай, потом выхожу из зоны вай-фай, модуль вай-фай автоматически отключается при потере сигнала или модуль постоянно включен, даже если подключения нет?

Поделиться

1,888

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Rodium пишет:
david.oreshok пишет:

никак.

дело не в наличных сетях.
интересует такой вопрос. подключился я к вай-фай, потом выхожу из зоны вай-фай, модуль вай-фай автоматически отключается при потере сигнала или модуль постоянно включен, даже если подключения нет?

он должен периодичесски включатся для поиска сетей, интервал выставляешь в настройках. Можно выключить поиск вообще

Ericsson r320 -> Nokia 5510 -> Sony Ericsson T68 -> Motorola C390 -> Sony Ericsson K700i -> Nokia 6630 -> Nokia N70 -> Nokia E90(red) -> Nokia N900(thumb)
Windows XP -> Windows Server 2003 -> Mandriva 2008-2011  -> OpenSuse 12.2-12.3  -> Mageia 3 + Ubuntu 13.04

Сайт david.oreshok

Поделиться

1,889

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

david.oreshok пишет:

он должен периодичесски включатся для поиска сетей, интервал выставляешь в настройках. Можно выключить поиск вообще

я это знаю. интересует другое.
допустим, стою жду метро, подключился к вай-фай. уезжаю со станции - вай-фай сетка пропадает - модуль выключается автоматически в этом случае?

Поделиться

1,890

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Rodium пишет:
david.oreshok пишет:

он должен периодичесски включатся для поиска сетей, интервал выставляешь в настройках. Можно выключить поиск вообще

я это знаю. интересует другое.
допустим, стою жду метро, подключился к вай-фай. уезжаю со станции - вай-фай сетка пропадает - модуль выключается автоматически в этом случае?

честно - не знаю, предполагаю что да. Задайте вопрос ребятам на maemo.org

Ericsson r320 -> Nokia 5510 -> Sony Ericsson T68 -> Motorola C390 -> Sony Ericsson K700i -> Nokia 6630 -> Nokia N70 -> Nokia E90(red) -> Nokia N900(thumb)
Windows XP -> Windows Server 2003 -> Mandriva 2008-2011  -> OpenSuse 12.2-12.3  -> Mageia 3 + Ubuntu 13.04

Сайт david.oreshok

Поделиться

1,891

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Rodium пишет:
david.oreshok пишет:

он должен периодичесски включатся для поиска сетей, интервал выставляешь в настройках. Можно выключить поиск вообще

я это знаю. интересует другое.
допустим, стою жду метро, подключился к вай-фай. уезжаю со станции - вай-фай сетка пропадает - модуль выключается автоматически в этом случае?

Если у вас выключено автоматическое соединение, то да, WiFi вырубается совсем при потере связи с точкой доступа. Проверено многолетней эксплуатацией.

Поделиться