1 (10.11.2010 02:28:21 отредактировано zorrik)

Тема: FM transmitter

Наиболее подходящие частоты для Москвы: 101,5  и  88,1

Fmboost - программа для усиления фм-сигнала

Simple FMTX desktop widget - виджет для включения трансмиттера и скрипта (FMboost)

!!!Благодаря форумчанину divan теперь можно ощутимо увеличить мощность фм трансмиттера без каких-либо программ.!!! Инструкция:

0) Убеждаемся, что не установили (или удалили уже) программы FM-Boost, Simple FMTX widget, FMTX-Faker
1) Убеждаемся, что FM-передатчик выключен
2) Качаем патченную версию fmtxd-дэмона и заменяем ею оригинальный файл:

      a) для прошивки 1.2

root
cd /home/user/MyDocs
cp /usr/sbin/fmtxd /usr/sbin/fmtxd.orig
apt-get install wget
wget http://maemo.jacekowski.org/binary/fmtxd1.2
mv fmtxd1.2 /usr/sbin/fmtxd
chmod +x /usr/sbin/fmtxd

     б) для прошивки 1.3

root
cd /home/user/MyDocs
cp /usr/sbin/fmtxd /usr/sbin/fmtxd.orig
apt-get install wget
wget http://maemo.jacekowski.org/binary/fmtxd1.3
mv fmtxd1.3 /usr/sbin/fmtxd
chmod +x /usr/sbin/fmtxd

3) Перезапускаем fmtxd-демон:

fmtxd -d

4) Открываем настройки FM-передатчика, проверяем что частоты изменились(нижняя граница теперь 76.1МГц).
http://s49.radikal.ru/i125/1010/8b/23617b9a4a74t.jpg

Мощность теперь будет повыше (на небольшом расстоянии позволяет перекрывать существующие станции) и можно транслировать при включенном в зарядку телефоне.


Если в результате всех манипуляций фм-трансмиттер перестал работать, то попробуйте установить FMTX Faker

Подробнее на английском:
http://talk.maemo.org/showthread.php?t=60567*
http://thehandheldblog.com/2010/08/20/h … mhz-range/*

«Мы вам покажем кузькину мать!»

Поделиться

2

Re: FM transmitter

FM boost называется.

Ламерство не лечится.

Поделиться

3

Re: FM transmitter

Я пользуюсь постоянно. Усиливает он его, конечно, иногда ощутимо.
Но в некоторых городах то ли глушилки стоят, то ли ещё чего, даже с этим бустером передатчик пыхтит и блеет.
Слабый очень, очень.

Поделиться

4

Re: FM transmitter

ещё от устройства зависит, которое принимает. и от близости волн вещания. так норм. не сказал бы, что у нас слабый передатчик.

Ламерство не лечится.

Поделиться

5 (04.03.2010 10:32:32 отредактировано Gnome)

Re: FM transmitter

Я таки доберусь до прикуривательных FMTX, и посмотрю в конкретных автомобилях, в которых бываю. Вообще, я их там уже видел, и работали они на порядок лучше. Но это было давно, и немного в других городах я бывал, и N900 у меня тогда не было - без этого сравнение некорректно... Таки проверю smile

Добавлено: 04.03.2010 10:32:01

Камрады,  ни у кого селективного милливольтметра нет? А то я б измерил (весьма примерно, конечно) мощность этого передатчика. Взять приёмник, снять крышку, после АПЧ воткнуть... включить передатчик на N900, сделать измерение, включить другой передатчик, сделать измерение. Аппаратура, вообще, такая есть, которая мощность передатчиков измеряет, но это всё военпром, в основном, и у меня выхода туда нихт smile

А то вот был у меня передатчик, 10 mW (на 400 MHz, правда) - он на сотню метров лупил. Здесь у нас ситуация не с такими частотами, а всего лишь FM-диапазон...

Вот, кстати, о мощности. Какие-то цифры приводятся в значениях действия этого FB-boost`ера: level 118. Это чего за "левел" такой? В чём измеряется-то? Децибеллы? Микроватты? Фиг поймёшь.

И вообще, если б передатчик был более или менее мощный, Nokia бы не удержалась, и в ТТХ для N900 обязательно себя похвалила бы. А так, когда непонятно, какая там вообще мощность, по опыту исследования мобильной техники делаю вывод: передатчик там, скорее всего, просто ни-ка-кой.

Поделиться

6

Re: FM transmitter

daddiz пишет:

ещё от устройства зависит, которое принимает. и от близости волн вещания. так норм. не сказал бы, что у нас слабый передатчик.

Использую в автомобиле, поэтому и принимать должно хорошо, по моему мнению, но помехи все равно есть.
Я поставил себе прогу FM boost, только не могу вкурить как ей пользоваться? smile

«Мы вам покажем кузькину мать!»

Поделиться

7

Re: FM transmitter

zorrik, да просто запустить. Если эффект незаметен, стало быть, сигналу что-то очень мешает. Можно попробовать поизменять положение N900 в автомобиле.

Поделиться

8

Re: FM transmitter

Я запускаю - он тут же вылетает, запускать надо когда трансмиттер включен? Хотя я по-разному пробывал - вылетает.

«Мы вам покажем кузькину мать!»

Поделиться

9

Re: FM transmitter

zorrik пишет:

Кто частоты тестил, какая лучше подходит? У меня пока 88,1 более менее, но иногда все равно шипеть начинает. Может кто лучше частоту знает?

вчера с работы домой приехал, пока в машине сидел, прошелся по всему диапазону на который способен трансмиттер из н900
с сожалением узнал, что в москве нет ни одной свободной частоты

частоты каждой станции перекрывают друг друга, поэтому их выдают в FM диапазоне с шагом 0.4мгц
реже 0.5 и еще реже - 0.3 видимо эти исключения связаны с различной мощностью передатчиков разных станций и полосу перекрывания таки образом немного расширяют для более мощных станций, и сужают до 0.3 для более слабых
вот я и сидел, от тыкал весь диапазон станции до станции по 0.3-0.3-0.5 мгц и выяснил, что более широких промежутков нет вообще. а в середине, например, 101,2 и 101,7 - 0.5 мгц полосы частота 100,45 по идее должна быть равноудаленной от обоих, ан вот фиг, обе станции в этом месте оказались достаточно мощны, шумы от обоих станций все равно прорываются...


так что однозначно выбрать какую то наилучшую частоту между любыми двумя соседними станциями - нельзя
в одной точке города может и будет тишина, а в другой - от обеих на этой же частоте будут идти сильные помехи

если не передвигаться, можно экспериментально подобрать наименее зашумленную частоту

так что для себя вижу применение этой функции только где нибудь в дальней дороге, где в эфире FM кромешная тьма, то есть тишина

Поделиться

10

Re: FM transmitter

Народ а подскажите такой вопрос.
У меня японская машина там частоты с 65-90 FM то есть сдвинуты. Можно ли програмно указать частоту нижечем 88 FM.

Живите и радуйтесь тому что ВЫ живете...

Поделиться

11

Re: FM transmitter

на попонские машины продают конверторы, помоему прощу такой купить

вот у меня проблемма такая ФМ-трасмиттер вообще не работает ни в какаю, пробовал на нескольких магнитолах, центрах, магнитофонах.... тишина и всё, ни разу не поймал вообще
фм-буст поставил, частоты чуть ли не все перебрал, ничего

при этом китайские трасминтеры прекрасно работают

Добавлено: 09.03.2010 11:29:11

Был ли у кого-нибудь подобный глюк?

Поделиться

12

Re: FM transmitter

3LoI, в сервисный центр можно сходить, чтобы глянули, что там и как?

Ламерство не лечится.

Поделиться

13 (09.03.2010 13:32:47 отредактировано 3LoI)

Re: FM transmitter

это понятно, вот только до него топать 350 километров....

и очень сильно не охота связываться с сервисом, но возможно придётся.

Поделиться

14

Re: FM transmitter

Я в своё время сделал передатчик fm-диапазона, на одном транзисторе (кт-368) и нескольких элементов, так он бил минимум на 150 метров, а что в 900-м, наверное полное г...... 2 метра от антенны и то шипит гад)))

Поделиться

15

Re: FM transmitter

а вес и габариты какие были?

Поделиться