1 (03.12.2009 02:00:12 отредактировано dobrokot)

Тема: Скрипт автоматической конвертации видео.

Нашёл клёвый скрипт конвертации видео -  http://mediautils.garage.maemo.org/tablet-encode.html ( по ссылке с более полным списком софта, http://wiki.maemo.org/Video_encoding )
Скрипт на перле, но вроде читабельный и исправлябельный.  Для работы нужен perl и mencoder.



Пишешь ему в командной строке
./tablet-encode мой_ролик -сделай_качественно
./tablet-encode мой_ролик -сделай_быстро

и оно работает.


updated: по мистическим причинам  сконвертированное видео теперь нормально проигрывается. Скрипт хороший  cool Может быть помог Decoders Support ? Не знаю.



updated:  Мистика: помогла перезагрука. После неё непроигрывшееся ранее видео начало проигрываться.

Вообщем, пишу
./tablet-encode --preset=n900  -2  IN.AVI  OUT.AVI
и наслаждаюсь видео на таблетке.

У меня заработало ( perl из cygwin, mencoder для Win32 ), получился выходной файл, но получившееся видео не проигрывается на таблетке в стандартном плейере sad
Сообщается "формат не поддерживается"
Пробовал разные варианты,

./tablet-encode -770 a_in.mp4 a_out.avi # "совместимость с n770"
./tablet-encode --preset=n900 a_in.mp4 a_out.avi   #специально для n900
./tablet-encode a_in.mp4 a_out.avi   #всё по умолчанию
./tablet-encode -2 a_in.mp4 a_out.avi    #на всякий случай тоже попробовал, вдруг поможет

Очень бы хотелось заставить этот скрипт работать.

Поделиться

2

Re: Скрипт автоматической конвертации видео.

Эм.. вот vsav знает какой-то хороший скрипт. Пока не поделился smile

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

3 (03.12.2009 22:15:37 отредактировано vsav)

Re: Скрипт автоматической конвертации видео.

Я писал свой скрипт для N810 очень давно, и последний раз пользовался им где-то полгода назад, с тех пор я его, похоже, просрал, по крайней мере найти не могу.
Изначально там было всего 2 команды безо всяких условий, потом стало чуть больше, но он всё равно был на порядок меньше tablet-encode.
Во-первых, у меня не было поддержки DVD, не было автокропа/автоскейла и прочей мишуры. У меня было просто 2 варианта: вайд (400х224) и не вайд (320х240). Кодировал xvid-ом без Qpel, GMC и B-фреймов с H.263-квантизацией (короче, простой профиль) в однопроходном ABR-режиме с заданным средним квантизатором (не помню точное значение) и максимальным б/р 1000. Чтобы меньше шумило, делал сильный hqdn3d (не реалистический контент wink ), а для хардсаббинга ASS делал прогон mplayer'ом в yuv4mpeg через пайп.

Что касается N900, то тут всё иначе. Я недавно выяснил, что таки mplayer ничуть не медленнее встроенного плеера почти во всех случаях. А зачастую даже быстрее. У меня вот сегодня был ASP@L5-рип (xvid) в разрешении 704x400 со средним б/р 900, и встроенный плеер дропал кадры (ASP, похоже, не ускоряется на DSP). А вот mplayer ничего не дропал, молодец такой. К тому же он держит все форматы и вообще.

Поэтому теперь у меня другая тактика: я качаю ASP-рипы низкого разрешения, и смотрю их mplayer'ом безо всяких конвертаций! smile

И да, писать свою обёртку над MAFW при таком раскладе смысла особого уже не вижу, легче было бы портировать SMPlayer, благо Qt уже есть.

Добавлено: 03.12.2009 22:17:22

Или вообще слегка доработать KMPlayer (нужно всего ничего: возможность выбирать аудио/сабовые дороги и автодетект кодировок, вот и всё).

Поделиться