1 (02.08.2012 10:12:34 отредактировано hxka)

Тема: Nokia собирается распродать активы Qt

Nokia закрывает свой Австралийский офис и собирается уволить всеx разработчиков. Бывший инженер Nokia Атлант Шмидт опубликовал сообщение в списке рассылки, что ребята из Nokia настойчиво хотят продать свои активы Qt.

Я не собирался говорить об этом, но тема возникла…
Надежный источник прошептал мне на ухо, что после того как Nokia убила Meltemi,
Себастьяну Нюстрему (старший вице-президент, отвечающий за Qt) дали задание с целью распродажи активов Qt.

Большой экперимент Nokia с фреймворками (мобильными и иными)
закончен.

http://habrahabr.ru/post/148918/
http://gagadget.com/files/u2/2010/09/ByeNokia01.jpg

Добавлено: 02.08.2012 10:19:55

Во избежание паники не могу не напомнить про KDE Free Qt Foundation.
Если кому лень ходить по ссылке, между Nokia и KDE Foundation заключено соглашение, по которому Nokia обязана распространять Qt по свободным лицензиям, либо передать права на Qt Kde Foundation, и которое остаётся в силе в случае продажи, поглощения, или банкротства.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

2

Re: Nokia собирается распродать активы Qt

Благодаря таким новостям акции Nokia подорожали за две недели на 42%

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

3

Re: Nokia собирается распродать активы Qt

Мне кажется, что акции подорожали скорее из-за слухов, что Lenovo купит Nokia

Поделиться

4

Re: Nokia собирается распродать активы Qt

это было бы неплохо если бы леново действительно купили Nokia, компания очень хороша.. ну сужу по тем девайсам что у меня были от них.. одни +++

а вот qt..

уже писал но не тут:

Теперь остаётся молиться чтобы Qt купила Jolla или на крайний случай RIM.
Хотя у последней собственные проблемы на носу, а вот первой этот Qt нужен позарез.

Поделиться

5

Re: Nokia собирается распродать активы Qt

Кажется Нокиа окончательно избавилась от того что ее могло вытянуть в случае не взлета винды.
Если общественность не воспримет в сентябре WP8, то компании будет конец.

А если и пойдет WP8 у Нокии, то это будет не та Нокиа которую уважали и любили, будет тупой поставщик железяк под чужую ОС.

Грустно.

Утро всегда приходит. Это пошло, но это правда. Но если твои глаза закрыты, то всегда кажется, что кругом кромешная тьма.

Поделиться

6

Re: Nokia собирается распродать активы Qt

нокиа это не только смарты ... она на звонилках выплывет ...

юзаю n9

Сайт Alexxxl

Поделиться

7

Re: Nokia собирается распродать активы Qt

На этом ресурсе думаю немного людей которых интересуют именно звонилки.

Утро всегда приходит. Это пошло, но это правда. Но если твои глаза закрыты, то всегда кажется, что кругом кромешная тьма.

Поделиться

8

Re: Nokia собирается распродать активы Qt

Nokia полностью передала разработку Qt компании Digia

Финская компания Digia сообщила о заключении соглашения о передаче ей контроля над разработкой Qt. Ранее, в марте этого года, компании был передан бизнес, связанный с коммерческой поддержкой и лицензированием библиотеки.

По новому соглашению в компанию переходят 125 разработчиков Qt из Nokia.

Digia планирует активно развивать библиотеку, сохраняя ее доступной и под opensource лицензией, и с возможностью коммерческого лицензирования. В ближайших планах назван выход Qt5, а так же расширение списка поддерживаемых платформ — добавление поддержки Android, iOS и Windows 8.

Подробности
Источник : LOR

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

9

Re: Nokia собирается распродать активы Qt

После приобретения Digia планирует добавить официальную поддержку Qt на платформах Android, iOS и Windows 8.

Да это же замечательно.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

10

Re: Nokia собирается распродать активы Qt

Alexxxl пишет:

нокиа это не только смарты ... она на звонилках выплывет ...

"Кролики - это не только ценный мех..." (c) big_smile

Поделиться