1 (25.04.2011 17:56:23 отредактировано KiRiK)

Тема: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

В этом топике отвечаем на вопросы новичков.

Если Вам что-то не понятно в Nokia N900, задавайте тут, но предварительно прочтите FAQ (часто задаваемые вопросы).
За вопросы, ответы на которые есть в FAQ будут даваться предупреждения!

Если Вы получили ответ на свой вопрос, то хорошим тоном будет добавить его в FAQ. Этим Вы поможете всему сообществу.
Также предложения можно оставлять в этом топике.

Что обсуждается не тут

  • Проблемы (если что-то не работает совсем или работает не так, как должно), связанные с Nokia N900, обсуждаются в этом топике.

  • Вопросы не новичков. Если осознаете, что ваш вопрос требует более глубоких знаний, то его стоит обсуждать в отдельном топике.

  • Вопросы по играм и приложениям обсуждаются в соответствующих разделах.

Архив обсуждения.

1,652 (14.07.2012 20:13:54 отредактировано Denis89)

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

) да нет, он на работе - я  заряжаю тел от компа с помощью него. хотелось бы именно по вайфай соединение с компом. Все -таки XXI век на дворе. хочется без проводов обойтись ) Проводник вроде может - нажимаю :сетевое окружение\вся сеть\MS Win network - а дальше виснет он. IP адрес N900 присвоен, что не так?

Поделиться

1,653

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Denis89 Использую для этого FileZilla, только у меня на компе Ubuntu, но думаю под Windows так же можно.

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

1,654 (14.07.2012 21:04:09 отредактировано Denis89)

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

спасибо, посмотрю файлзиллу. убунта тоже стояла- там в стандартном проводнике есть возможность подключаться- но чет не завелась -видно было что подключается, но потом пароли-логины начала запрашивать, я вводил все что знал -и admin admin , root им иже с ними. -но писало что не верный пароль -я бросил это дело.  вообще не нравится- открытая система и все такое , и тут же пароли, логины (нет , ну вайфай у меня запаролен WEP или что-то подобное -соединение закрытое)

Добавлено: 14.07.2012 20:45:51

не то все это, не очень понятный интерфейс- вот коннект то сервер - я вбиваю IP N900 программа не конектится. вбиваю IP сетевого подключения -тоже самое  - в топку .

Прошу понять- я не программист, адхоки, порты и серверы- для меня темны лес. ну мне удалось настроить VNC (хотелось бы скорости поболее- видео, работающее на экране компа не было видно на экране N900-го ), виртуал медиа сервер тоже настривал-работал, но все это не то, хочется большей прозрачности, простоты использования. Чтобы нажав на сетевое окружение- появился значек N900 (как при усб соединении) , нажав на него -появилось бы содержимое папок- как то так.

Понимаю- что это наивно, требовать такой простоты от современных устройств , но надо стремиться! ))

Поделиться

1,655

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Denis89 установи на н900 - ssh server,

Denis89 пишет:

вводил все что знал -и admin admin ,

логин - root, пароль ставится при установке ssh-server

filezilla как и стандартная фиговина в убунте работают через ssh-server на н900

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться

1,656

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

стоят Openssh клиент-сервер.  я соединял тел и комп - скорость правда была низковата - ниже чем усб 1.0 Не понятно почему. Но все работало- файлы перекидывал. после форматирования не вспомню программу , которая стояла - putty тоже была, но не она. Повторяю- все это сложно-не нравится такой подход.

Поделиться

1,657

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Denis89 Чё там сложного? o_O
Установил ssh-сервер, выбрал пароль; в проге вписал ІР телефона, логин и пароль - при первом соидинении всё сохраняется, потом только на кнопочку "подключить" нажимаешь и всё.

Добавлено: 14.07.2012 19:38:48

А скорость у меня нормальная, так что ХЗ что там у тебя такое медленное.

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

1,658 (14.07.2012 22:48:05 отредактировано Denis89)

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

нормальная-это сколько? у меня по ssh скорость была ок 1000 kB или что-то около этого.
Программа WinSCP стояла. копировала не все. помню некоторые файлы (из музыки) как-то странно копировала- что они потом не запускались, причем предупреждение о проблеме выходило уже в конце копирования.
Да и в ней этих root-admin-admin 12345 хватало, и где какой пароль вписывать не сразу сообразишь. Кстати вот- где посмотреть пароль, который программа SSH клиент-сервер просила когда ставилась? а то я этих утилитs (ssh client, ssh server, ssh client-server) вижу только когда выбираю пункт "удалить" в диспетчере приложений. Вроде выбираешь что попроще запомнить, но все равно приходится перебирать их все (


PS Не знаете- что пиджин не хочет по вай фай соединяться? -пишет Не удалось установить SSL-соединение . странно- повисело предупреждение , а потом соединилось... странно

Поделиться

1,659

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Denis89 пишет:

Программа WinSCP стояла. копировала не все.

Скорее всего из-за крилических mp3-шек проблемы. Включи Unicode в WinSCP и не будет проблем.
Плюс интерфейс у WinSCP как раз как у проводника. А ещё в 2 окошка можно.

N900 - живучий тел smile.

Поделиться

1,660

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Denis89, к изучению топики:
http://meegos.ru/forum/viewtopic.php?id=4693
http://meegos.ru/forum/viewtopic.php?id=4015
http://meegos.ru/forum/viewtopic.php?id=2070

Обсуждение продолжать нужно там же.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

1,661

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Понял, спасибо, постараюсь разобраться.

Поделиться

1,662

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Обсуждение swap на карте памяти перенесено сюда.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

1,663

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Друзья,подскажите где надо смотреть в htop или conky что именно грузит проц smile

Only NOKIA N900

Поделиться

1,664

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

konky

Сижу на iphone 5s, n900 лежит в коробке в шкафу

Поделиться

1,665

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

Это я понял smile а вот где именно в нем ? smile

Only NOKIA N900

Поделиться

1,666 (19.07.2012 12:12:07 отредактировано MAX PAIN)

Re: Вопрос-ответ по Nokia N900 (помощь новичкам)

bokocho пишет:

где именно в нем ? smile

http://imageplay.net/tya22276006/Screenshot_20120719_173547_thumb.jpg
тот процесс что выше в выделеном списке тот в данный момент и грузит процессор. а потом уже сверху вниз по убывающей.

Сижу на iphone 5s, n900 лежит в коробке в шкафу