1

Тема: Проблемы с Nokia N900

В этом топике ведем обсуждение  проблем с Nokia N900 (если что-то не работает совсем или работает не так, как должно).

Если у Вас что-то не работает в Nokia N900, спрашивайте тут, но предварительно прочтите FAQ (часто задаваемые вопросы).
За вопросы, ответы на которые есть в FAQ будут даваться предупреждения!

Если Вы получили ответ на свой вопрос, то хорошим тоном будет добавить его в FAQ. Этим Вы поможете всему сообществу.
Также предложения можно оставлять в этом топике.

Что обсуждается не тут

  • Обсуждение вопросов от новичков ведется в этом топике.

  • Некоторые проблемы имеют свои собственные топики. Используйте поиск.

  • Проблемы с играми и приложениями обсуждаются в соответствующих разделах.

Архив обсуждения.

Поделиться

2,237

Re: Проблемы с Nokia N900

SeT пишет:

по виду с гнездом все хорошо

под микроскопом смотрели?

Поделиться

2,238

Re: Проблемы с Nokia N900

Целиком тему не осилил, но думаю что уже не раз спрашивали.
После вынимания-вставки аккумулятора системы просит по новой выставить системное время и дату. Это программный глюк или старые добрые традиции nokia не ставить батарейку для автономной работы часов?

Поделиться

2,239

Re: Проблемы с Nokia N900

J3QQ4 пишет:

После вынимания-вставки аккумулятора системы просит по новой выставить системное время и дату. Это программный глюк или старые добрые традиции nokia не ставить батарейку для автономной работы часов?

у меня тоже самое. скорее 2-е...

Поделиться

2,240

Re: Проблемы с Nokia N900

J3QQ4 пишет:

После вынимания-вставки аккумулятора системы просит по новой выставить системное время и дату. Это программный глюк или старые добрые традиции nokia не ставить батарейку для автономной работы часов?

Да не парьтесь Вы все с перепайкой этой батарейки на плате!!! Я поступил так: Из реп поставил Sync Clock Now, после чего при нажатии пункта в статус меню мгновенно синхронизирует время по инету (в самый первый раз прийдётся подождать примерно секунд 10-15, потом мгновенно).  smile

Поделиться

2,241

Re: Проблемы с Nokia N900

Обновлять по NTP он и из коробки умеет, еще можно ntpdate собрать под ARM и добавить в скрипты автозагрузки запрос времени из сети(хотя тут тоже подвох с тем, что сначала должно интернет соединение установиться) суть в том что с временем можно массой способов решить проблему, меня больше само это сообщение раздражает ибо загрузка визуально не продолжается.

Поделиться

2,242

Re: Проблемы с Nokia N900

xalmer пишет:

Да не парьтесь Вы все с перепайкой этой батарейки на плате!!!

т.е. батарейка есть. я в принципе не заморачивался, но спс. и чего она так быстро кончилась, вроде редко без батареи был...

Поделиться

2,243

Re: Проблемы с Nokia N900

Алексей93 пишет:

и чего она так быстро кончилась

Да может и не кончилась, может и контакт окислиться.

Поделиться

2,244

Re: Проблемы с Nokia N900

Наконец-то настроил wi-fi роутер. В нем есть ftp сервер. Внешнего жесткого диска у меня нет и ради интереса воткнул флешку 2 Гб. Скинул 1 песню, 1 картинку и 1 мультик. N900 заходит только через wi-fi, сотовый оператор не дает заходить. Вопрос собственно такой: у меня свободно 80МБ места в rootfs и тратятся именно они, то есть на песню или картинку хватает, а вот мультик посмотреть нельзя, что нужно сделать чтобы мультик посмотреть без сохранения на тело?  Или это нормально?

Поделиться

2,245

Re: Проблемы с Nokia N900

Ну можешь расшаривать по nfs/sshfs/smb например, монтировать папку и смотреть.

Поделиться

2,246

Re: Проблемы с Nokia N900

да парни еще вопросс вернее проблема возникла вчера
тут гдето прочитал у когото что batterypach хорошая прога , устанавил из репов перезагрузил апарат все норм ну в итоге я как понял эта прог негде не отображается и там нечего не настраивается , ? думал залезу ка я в QCPUFreq и обнаружил там следующее минимальная скорость выставилась на 500 макс на 805 хотя я всегда на 950 держал , второе включился смартфлекс , и вроде как стал работать на высоких частотах , странно больше 805 при включенном смартфлексе тел ребутился
ну лан не велика проблема , через кернел конфиг проверил действительно мин 500 макс 805
выставил лимиты 250 - 805 не давал температуру типо заблокирована минимальная
выдал команду анлок разблокировать 250 разблокировалось сохранилось
выставил 250 - 805 через кернел
далее показать показало 250-805 думаю ну все норм сделал
не там та было все сматрю qcpufrq показывает опять 500 минимальные думаю он гонит ребутанулся , но опять тож самое ,  далее шатдаун и достал батарею поставил ерез часа 2 , опять все тож самое , ну забил на qcpufrq  думаю гонит сматрю в конки конки тож показывает 500 и десктоп виджет тоже 500
парни помогите че делать ?
как выставить мин 250
и вопрос могло ли повлияет то что устанавил батери пач , до этого такой пробелмы не наблюдалось
могу скинуть лог то что пишет кернел если нужно ?
спасибо заранее

Добавлено: 15.06.2012 09:08:05

да и еще такое обнаружил сегодня
выключаю смартфлекс в терминале проверяю выключено стоит закрыть все и qcpufreq  и терминал проходит время просто захожу он включает его снова и иногда даже сам выставляет температуру максимальную с утра было выставлено 805
вот только проверил сматрю 500 стаит как такое возможно ? может стоит переустанавить qcpefreq и  cpufrequi ? может быть изза этих прог гонит тел ?




13.54 такс проблема продолжилась , типо растет проблема теперь уже минимальная температура 600 а не 500 , уже не 125 не 250 не 500 минимальная ны выставляется , боюсь так минимальная температура до 1150 дойдет ))))если не решу проблему , кто что думает помогите плиз


решил написать сюда тоже так как в вопросе ответе некто не отвечает , если спам то сорри )

Nokia N950 DevKIT, Jolla
aikoN 009N вики молчит про это,нет инфы что нокиа это аикон ) )))

Поделиться

2,247

Re: Проблемы с Nokia N900

такс продолжение иследовании , поставил тел на зарядку , минимальная скорость выставилась на 500 сома , я не пойму там внутри что фин сидит чтоль ? ) и педали крутит ? или чтото в этом роде ?

http://meegos.ru/forum/viewtopic.php?id=4742&p=4 прочитал тут пост 77 писали что он сам меняет скорость , но говарится о максимальной , а не о минимальной ....

Nokia N950 DevKIT, Jolla
aikoN 009N вики молчит про это,нет инфы что нокиа это аикон ) )))

Поделиться

2,248

Re: Проблемы с Nokia N900

Caranage95 пишет:

Ребят, тут проблема одна появилась: диспетчер приложений жалуется на то, что мало места для установки приложений. Когда смотрю в настройках - 105,9 мб доступно. Даже обновления весом 3 мб не грузит - ругается. Код блокировки я не знаю т.к. телефон был куплен с рук. Перепрошивка не помогла забыть старый пароль. Что делать? С каким бубном танцевать?

Видимо рутфс забит. В терминале:
df -h

N900 - живучий тел smile.

Поделиться

2,249

Re: Проблемы с Nokia N900

SeT пишет:
Lic пишет:

зарядки у которой контакты данных разомкнуты (в отличии от здорового телефона, где наоборот

Как сделать такое?
У меня заряжается только от компа (и то надо провод долго по сторонам шатать, чтобы началась зарядка), обычную зарядку даже видеть не хочет.

Я не знаю какая у тебя зарядка.  У меня нокия 2мм и переходник. Я залез в переходник и тупо вытащил центральные контакты. Еще у меня есть юсб зарядка, я ее открыл и убрал припой который контакты даты перемыкал.

Добавлено: 15.06.2012 17:05:20

Mafioz пишет:

такс продолжение иследовании , поставил тел на зарядку , минимальная скорость выставилась на 500 сома , я не пойму там внутри что фин сидит чтоль ? ) и педали крутит ? или чтото в этом роде ?

http://meegos.ru/forum/viewtopic.php?id=4742&p=4 прочитал тут пост 77 писали что он сам меняет скорость , но говарится о максимальной , а не о минимальной ....

Судя по описанию бэттэри патч, там применяются конфиги по событиям dbus и если  там в конфигах указаны минимальные и максимальные частоты, то конечно они меняться будут и при том каждый раз когда событие будет происходить. Я так понимаю когда телефон блокируется одни лимиты,  когда разболокируется другие.  Если они тебя не устраивают - меняй в конфигах лимиты.

Поделиться

2,250

Re: Проблемы с Nokia N900

Lic пишет:
SeT пишет:

Как сделать такое?
У меня заряжается только от компа (и то надо провод долго по сторонам шатать, чтобы началась зарядка), обычную зарядку даже видеть не хочет.

Я не знаю какая у тебя зарядка.  У меня нокия 2мм и переходник. Я залез в переходник и тупо вытащил центральные контакты. Еще у меня есть юсб зарядка, я ее открыл и убрал припой который контакты даты перемыкал.

Добавлено: 15.06.2012 17:05:20

Mafioz пишет:

такс продолжение иследовании , поставил тел на зарядку , минимальная скорость выставилась на 500 сома , я не пойму там внутри что фин сидит чтоль ? ) и педали крутит ? или чтото в этом роде ?

http://meegos.ru/forum/viewtopic.php?id=4742&p=4 прочитал тут пост 77 писали что он сам меняет скорость , но говарится о максимальной , а не о минимальной ....

Судя по описанию бэттэри патч, там применяются конфиги по событиям dbus и если  там в конфигах указаны минимальные и максимальные частоты, то конечно они меняться будут и при том каждый раз когда событие будет происходить. Я так понимаю когда телефон блокируется одни лимиты,  когда разболокируется другие.  Если они тебя не устраивают - меняй в конфигах лимиты.




вот я и не понял как менять конфиг ? дбас стоит у меня только я чет не понял как там все работает

Nokia N950 DevKIT, Jolla
aikoN 009N вики молчит про это,нет инфы что нокиа это аикон ) )))

Поделиться

2,251

Re: Проблемы с Nokia N900

Mafioz пишет:

вот я и не понял как менять конфиг ? дбас стоит у меня только я чет не понял как там все работает

batterypatch сам меняет конфиги, когда телефон блокируется-разблокируется или поступает вызов.
У меня стоит старый патч, конфиги нужно править по путям /home/opt/dbus-scripts, там есть два файла cpu-normal и cpu-sleep и /usr/share/kernel-power-settings, там файлы overclock, overclock-call, overclock-while-in-call и underclock.
В новом патче, возможно, пути к конфигам другие.