1 (13.06.2012 00:41:20 отредактировано wow23)

Тема: CSSU-Thumb - стабильный thumb2 на n900

TMO: http://talk.maemo.org/showthread.php?t=84829

Что это? (смотрите второй пост в этой теме или тему на ТМО).
ОСТОРОЖНО:  kernel-power-setting v14 несовместимо с  kernel-cssu, будет исправлено в следующей версии.
И убедитесь что в rootfs у вас есть 30+ мбайт места т.к мы переместим Qt библиотеки в /usr/lib из /opt

Установка: Должен быть установлен CSSU Testing и соответственно включены репозитории. Заходим со стокового микроб-браузера сюда - http://maemo.merlin1991.at/cssu/communi … le.install и добавляем новый репозиторий + проверяем обновления и ставим новое CSSU.

Удаление: как и любое CSSU - никак.


+ открыть спойлер

OLD: Я установил.. кто может мне по сабжу объяснить что это и как это? (просто я понимаю английский хорошо, а вот линукс в общем - не очень и их лексику не до конца).

как только пояснит кто нить - оформлю шапку с инструкцией.

Поделиться

2 (13.06.2012 15:34:38 отредактировано bonapart)

Re: CSSU-Thumb - стабильный thumb2 на n900

в общем у нас в проце 4 набора инструкций, но апаратно в одном из них была ошибка и потому его подержку програмно выключили. установка http://maemo.merlin1991.at/cssu/communi … le.install включит эту подержку обратно, чем уменьшит использование памяти на 30-40%,уменьшится используемая RAM память(около 15мб)

предупреждения тем кто будет устанавливать
- несовместимость kernel-power-setting v14 с  kernel-cssu,будет исправлена в следующей версии kernel-power-setting
- убедитесь перед установкой в 30MiB в rootfs, так как библиотеки Qt будут перемещены на него(и займут порядком места)
- стандартное бла-бла-бла о том что никто ни за что не отвечает и про ваш риск

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

3

Re: CSSU-Thumb - стабильный thumb2 на n900

ясно, спасибо)

Поделиться

4

Re: CSSU-Thumb - стабильный thumb2 на n900

Круто... И что, заметно улучшение, стоит ставить или ещё подождать[s](чего?)[/s]?

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

5

Re: CSSU-Thumb - стабильный thumb2 на n900

проверил бы, да вот в руте свободно всего 8 мб уже которую неделю)))

Поделиться

6

Re: CSSU-Thumb - стабильный thumb2 на n900

Eddy737 стоит ждать, эти изменения будут влиты в следующие версии Kernel-power (на данный момент установив это вы лишитесь возможности разгона, тк будет грузится другое ядро)

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

7

Re: CSSU-Thumb - стабильный thumb2 на n900

И че реально быстрее становится?

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

8

Re: CSSU-Thumb - стабильный thumb2 на n900

А когда оно будет в kernel-power, то тоже  ~30Mb rootfs потребует? o_O

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

9

Re: CSSU-Thumb - стабильный thumb2 на n900

его поддержка будет в следующих версиях kernel-power-settings. Всё. Остальное - выдумки переводчиков

Поделиться

10

Re: CSSU-Thumb - стабильный thumb2 на n900

Eddy737 30 метров требуют либы Qt, их перенесли в rootfs для еще большего ускорения
Sanis вообще в kernel-power, причем тут settings? и да, тут общий смысл был не только в подержке ядром а полностью пересобраные системные библиотеки\программы для подержки этих инструкций, тк что одним обновлением на следующие версии kp не ограничится (вероятно в cssu включат эти обновления после некоторых тестов)

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться

11

Re: CSSU-Thumb - стабильный thumb2 на n900

talk.maemo.org:
According to some researches that can be found on internet, using Thumb2 ISA leads to reduction of code size in 30-40% without sacrificing much of the performance (some 2-5% performance decrease).
...
With packages that are so far in CSSU-thumb repo, the code size is reduced with approximately 15MiB, more RAM and storage space will be regained in the future when more packages will be included.

translate.google.com :
Согласно некоторым исследованиям, которые можно найти в Интернете, используя thumb2 ISA приводит к уменьшению размера кода в 30-40% без ущерба для большей части производительности (в некоторых 2-5% снижение производительности).
...
В пакет, который до сих пор в CSSU эмпирическое репо, размер кода уменьшается примерно 15MiB, больше оперативной памяти и дискового пространства будет восстановить в будущем, когда несколько пакетов будет включен.

Добавлено: 13.06.2012 11:48:42

короче больше оперативки и быстрее работать должен а производительность примерно та же

Поделиться

12

Re: CSSU-Thumb - стабильный thumb2 на n900

Алексей93 пишет:

короче больше оперативки и быстрее работать должен а производительность примерно та же

Ну, как бы, тоже не плохо. smile

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

13

Re: CSSU-Thumb - стабильный thumb2 на n900

Улучшение заметно, для тех кто привык к разгону - меньше, для меня - ну..как то порезвее закрываются приложения и скролл в некоторых местах получше стал.

у меня multiboot так что этот thumb прописался туда, не знаю - могу ли я загрузиться на остальные (сток и kernelpower50), но попробую мб сегодня.

Поделиться

14

Re: CSSU-Thumb - стабильный thumb2 на n900

поставил. хуже не стало. разгон работает вроде всё норм

Поделиться

15

Re: CSSU-Thumb - стабильный thumb2 на n900

bonapart пишет:

(на данный момент установив это вы лишитесь возможности разгона, тк будет грузится другое ядро)

Алексей93 пишет:

разгон работает вроде всё норм

Где истинy искать? o_0 smile

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться