1

Тема: N9, NFC и карточки метро

Позвольте рассказать вам душещипательную историю smile

Понравилась мне идея читать информацию с карточек метро, используя NFC модуль телефона, ибо часто навалены эти карточки в кучу на тумбочке, и поди разбери, где чья, на какой сколько, кто виноват и что делать smile

Вооружился я Qt Mobility/Connectivity и ринулся в бой. Карточка определилась, как NfcTagType2, дала считать свой UID, рассказала, что у нее есть NdefAccess и она hasNdefMessage. Прекрасно, отчего бы и нет. Но при попытке readNdefMessages я получил лаконичную ошибку NdefReadError. Облом.

Вооружившись даташитом я прозрел, что карточка эта и не NfcTag вовсе, а бесконтактная смарткарта ISO 14443/7816, или, в простонародье - Mifare. И никаких NDEF Messages оно не гоняет, а имеет секторно-блочный доступ на чтение/запись, авторизуемый ключами. Хорошо, сказал я, в этом случае нам доступен specific access upcast до интерфейса QNearFieldTagType2 из которого мы можем использовать memorySize/selectSector/readBlock. Первый метод сказало мне 0, остальные два заканчивались ошибками. Снова облом.

Я уже собрался было экспериментировать с sendCommand/processingCommand, задумываться над тем, почему нет API для отсылки ключей авторизации и о прочих судьбах родины, но детальное изучение документации поведало мне следующее :

On Harmattan the following features are NOT supported:
    * Connectionless LLCP sockets (both client and server).
    * Tag type specific access.

Я так понял, что tag type specific access, это то, что мне было нужно, обиделся, и решил, что обойдемся как-нибудь и без Qt в вопросах NFC, раз они такие нехорошие люди.

Дальнейшие исследования показали, что в N9 стоит чип NXP PN544, который по спекам весь такой навороченный, и умеет все на свете. Libnfc поддержки 544-ого не имеет, посему было решено пока потыкать руками, а потом, может быть, дописать libnfc. С помощью лома и такой-то матери удалось отлучить nfcd от /dev/pn544, и aegis ему не помог smile Далее были взяты спеки по драйверу и на коленке набросана грязная программулька с ioctl'ами, которая, опять же, продемонстрировала облом вместо vendor specific access'а sad

Дальнейшее гугленье обрисовало мне такую ситуацию - возможностей чипа самого по себе недостаточно, на материнке он должен быть разведен шиной SWP, подключенной или к встроенному SE-модулю, или к SIM-ридеру с поддержкой SE, тогда в роли SE-модуля будет выступать SIM-карта, если она это поддерживает. На N9 нет ни того, ни другого, т.е. по факту один из самых крутых мобильных NFC-чипов используется, как детская игрушка, которая, кроме NFC Tag'ов, ничего и читать не в состоянии.

Вот. Теперь я в печали, и вопрошаю у общественности - все действительно так плохо, как я понял, или я все же что-то где-то упустил, и можно покопать в каком-либо направлении? hmm

Поделиться

2

Re: N9, NFC и карточки метро

Хорошая история smile Нечто похожее недавно читал на одном известном ресурсе. Не знаю конечно, но вдруг пригодится smile

Поделиться

3

Re: N9, NFC и карточки метро

RaANdOoM Тема на хабре, безусловно, душевная и познавательная, но она ни в коей мере не объясняет, отчего в N9 стоимостью ~1k$ кастрировали <уже готовую> NFC-функциональность, доступную копеечным USB-донглам smile

Поделиться

4

Re: N9, NFC и карточки метро

Приветствую всех на форуме, прошу прощения за оффтопик, ибо касается NFC и Android:
в Galaxy Nexus, Nexus S, и Sony Xperia S установлен чип PN65N, в котором есть встроенный SE под названием SmartMX.
Вопрос по большей части к Long:
Значит ли наличие этого чипа, что:
1) Все три телефона имеют полный функционал, которого вам не хватает в N9?
2) Даже если они не соединены с SIM-картой, то этот SE берет всю работу на себя и может заменить симку на 100%?

Выбираю себе один из этих трех телефонов и хочется полной поддержки NFC (кстати, все три имеют разблокированный загрузчик, и получается, что в плане софта здесь всё просто: можно дописать самому недостающий функционал, главное, чтобы была полная аппаратная поддержка на уровне железа)

Поделиться

5

Re: N9, NFC и карточки метро

hdithi
Да значит. Самсунги именно так и делают, по людски. И андроидный софт для этих телефонов существует, платежный, и который карточки метрошные читает.

Поделиться

6

Re: N9, NFC и карточки метро

Long пишет:

возможностей чипа самого по себе недостаточно, на материнке он должен быть разведен шиной SWP, подключенной или к встроенному SE-модулю, или к SIM-ридеру с поддержкой SE, тогда в роли SE-модуля будет выступать SIM-карта, если она это поддерживает. На N9 нет ни того, ни другого, т.е. по факту один из самых крутых мобильных NFC-чипов используется, как детская игрушка, которая, кроме NFC Tag'ов, ничего и читать не в состоянии.

Правильно ли я понимаю (я не электронщик), что написать программный модуль, выполняющий функции аппаратного SE- модуля не представляется возможным в любом случае? Т.е. я не понимаю, почему это невозможно. Да, аппаратного модуля нет, но информацию то все равно можно считать, просто ее нужно расшифровать программно.

Поделиться

7

Re: N9, NFC и карточки метро

Похоже, что читать нельзя. Там аппаратный блок достаточно сложный, в том числе, с реализацией слоя шифрования. Не будет аппаратного обмена ключами, ничего и читаться не будет. Но даже если предположить, что как-то можно получить сырые данные (что вряд ли допустимо стандартами ISO/IEC), что вы поправите драйвер и meego-шный nfcd, то что вам толку от этих данных? Перехватите чужой SSL-трафик и попробуйте его расшифровать smile

8

Re: N9, NFC и карточки метро

Ну в общем, как я уже написал, NFC в девятке это аппендицит, если не сказать геморрой.

Поделиться

9

Re: N9, NFC и карточки метро

Просто еще эта технология не дошла до нас...

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

10 (27.12.2013 19:03:50 отредактировано abdrahman)

Re: N9, NFC и карточки метро

NFC-платежи с помощью смартфона
http://4pda.ru/2013/12/27/131767/

Ответили:

Здравствуйте!

Выражаем благодарность за обратную связь.

С наступающим Новым Годом.

Всех благ.


С уважением,
Служба поддержки абонентов.

ПС Вот так вот, зато хоть с праздниками поздравили xD

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться