1 (19.01.2013 01:42:12 отредактировано KiRiK)

Тема: Folder Gallery - просмотр изображений по папкам

Приложение, которое позволяет просматривать изображения согласно логике файловой системы устройства. Предоставляет интерфейс для выбора интересующей папки, просмотра миниатюр изображений в ней, и полноэкранного просмотра каждого изображения.
Особенности:

  • Простой и понятный интерфейс.

  • Управление касаниями экрана или клавиатурой.

  • Поддержка портретного и ландшафтного режимов.

  • Навигация по файловой системе.

  • Миниатюры папок и файлов.

  • Полноэкранный просмотр изображений.

  • Отсутствие рекламы smile

  • Библиотека QKit.

Домашняя страница: Folder Gallery
Поставщик: Kirill Chuvilin
Язык: английский

Скачать: Maemo 5 (Ovi Store), Harmattan (Ovi Store).
Скачать .deb/.rpm: Maemo 5, Harmattan.

Folder Gallery - просмотр изображений по папкам Folder Gallery - просмотр изображений по папкам

+ Еще скриншоты

Folder Gallery - просмотр изображений по папкам

Пожелания, конструктивная критика и т.п. принимаются в свободное время.

Решение проблем

История версий

Исходники и все сборки доступны на github.com.

+ Буду благодарен, если кто-нибудь поможет с...
  • перехватом на QML нажатий клавиш громкости

  • подключением QML-плагина для Symbian

  • настройкой синхронизации проекта в Qt Creator с qitorious.org

Пожелания и замечания  можно оставлять в этом топике или в трекере на github.com.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

212

Re: Folder Gallery - просмотр изображений по папкам

KiRiK пишет:
Qui-Gon пишет:

Что-то в 1.8.3 переход внутрь папок, содержащих фотографии, стал довольно задумчивым.

При первом запуске или при любом?

При повторном тоже. Но обновлюсь.. После обновления беру гоняю туда-сюда одну папку (вхожу-выхожу; уже после повторной загрузки). Померял с секундомером, одна операция - 2.4 секунды. Делая скидку на тормознутость реакции, оцениваю в 2 сек. Содержимое папки: 9 фотографий и шесть папок, каждая тоже содержит несколько фоток.

Кстати, для подробного тестирования можно добавить возможность посмотреть свойства фотографии (тогда в отчётах можно будет без труда указывать разрешение; для пользователя же функция, видимо, не очень полезная; зато можно будет подумать об интерфейсе -- как фотография выделяется для такого меню, -- а это пригодится уже для поворота фотографии и прочего).

Разработчики для Maemo пишут исключительно эпические программы: здесь Вы можете посылать смс из командной строки, узнать у калькулятора угол Вайнберга, характеристический импеданс вакуума и сидерический год, а будильник прислушается к Вашим фазам сна и разбудит когда надо!

Поделиться

213

Re: Folder Gallery - просмотр изображений по папкам

Ее таки опубликовали в Ovi Store для N900 smile

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

214

Re: Folder Gallery - просмотр изображений по папкам

Сборки и исходники переехали на github.com.
Ссылки в шапке обновил.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

215 (17.03.2012 16:19:27 отредактировано url)

Re: Folder Gallery - просмотр изображений по папкам

Вобщем, напишу что думаю. Плавного скроллинга нет до сих пор (1.8.5), даже при кешированных миниатюрах, если нет, то ненадолго подвисает. В портретном режиме нижняя панель широкая, а ланшафтном - узкая. Из-за этого иногда промахиваюсь мимо стрелки "назад". Похоже, в портретном он просто интерполирует эту панель. Увеличение картинок странное - не по центру, а со смещением в левый верхний угол. И, вообще, за что платил 30 р.? smile

Поделиться

216

Re: Folder Gallery - просмотр изображений по папкам

url пишет:

Плавного скроллинга нет до сих пор (1.8.5), даже при кешированных миниатюрах, если нет, то ненадолго подвисает.

Думаю, полностью плавного его и не будет на N900. Вот уж так там реализован QML.
На N9 плавный.

url пишет:

В портретном режиме нижняя панель широкая, а ланшафтном - узкая. Из-за этого иногда промахиваюсь мимо стрелки "назад". Похоже, в портретном он просто интерполирует эту панель.

Это уже исправлено - в ландшафтном режиме панель теперь вертикальная справа.

url пишет:

Увеличение картинок странное - не по центру, а со смещением в левый верхний угол.

Сейчас как раз пишу QML элемент, который будет обрабатывать перемещение и изменение размера. Для multitouch экранов будет использоваться pinch.

url пишет:

И, вообще, за что платил 30 р.? smile

За будущие улучшения, естественно smile
А вообще, никто не мешал скачать бесплатно wink

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

217

Re: Folder Gallery - просмотр изображений по папкам

KiRiK пишет:

Думаю, полностью плавного его и не будет на N900. Вот уж так там реализован QML.

Э-э, ну не знаю, в qmltube, например, офигительно приятный и плавный скроллинг.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

218

Re: Folder Gallery - просмотр изображений по папкам

Ну, может, я где-то дурак.
Но, признаться, намаялся местами с производительностью QML на N900.

Добавлено: 17.03.2012 22:46:09

hxka, поставил и запустил qmltube.
тоже работает с рывками. Хотя и плавнее. Но там и графики на единицу площади экрана меньше.

Думаю, если я сделаю просмотр списком, то тоже станет плавнее - в новой строке меньше подгружать.

Например, в портретном режиме тоже листается более гладко.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

219

Re: Folder Gallery - просмотр изображений по папкам

Может, это из-за небольшого разгона у меня. Но мне кажется, что оно гораздо плавнее виджетов GTK и Qt.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

220

Re: Folder Gallery - просмотр изображений по папкам

Трудно сказать про GTK+, но виджеты Qt должны быть не медленнее.
Я тестирую без разгона. Посмотрел на 900Mhz - все довольно гладко, конечно.

P.S. В версии 1.9.1 (исходники опубликованы, сборок не выкладывал) убрал повороты картинок.
Сейчас пилю 1.10.x - она пойдет в массы.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

221

Re: Folder Gallery - просмотр изображений по папкам

KiRiK, у меня N9, в кодинге не силен, что вижу то и говорю. В стандартной галерее сначала грузится сетка миниатюр, а потом они и сами подгружаются.

222

Re: Folder Gallery - просмотр изображений по папкам

Выложил версию 1.10.2: http://meegos.ru/wiki/index.php/Folder_Gallery/Versions
Теперь есть управление просмотром жестами: http://meegos.ru/wiki/index.php/Folder_ … 0.BE.D0.BC

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

223

Re: Folder Gallery - просмотр изображений по папкам

file not found для harmattan

224

Re: Folder Gallery - просмотр изображений по папкам

хм.. т.е. он отображается, но не загружается?
перезалью.

Добавлено: 24.03.2012 12:42:34

Перезалил. А я-то думаю почему у него 0 загрузок smile

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

225

Re: Folder Gallery - просмотр изображений по папкам

наконецто дошли руки до установки))
весьма неплохо!особенно понравилось зумирование и поворот-для синглтача шикарная реализация)
есть пара вопросов.
1) визуальных настроек нету?только через конфиг?
2) очень не хватает 2 кнопок при просмотре фото-вписать в экран и 100% масштаба. планируется?
3) основные тормоза как я понял происходят при создании миниатюр. а почемубы не пытаться использовать системные миниатюры?ктомуже у многих наверняка установлен файлбокс,а он тоже создает миниатюры. может пытаться использовать его?
ну и было бы неплохо добавить функциональности:
1) разбиение по месяцам как в стандартном просмотрщике. причем опять таки былобы здорово,если это делалось бы кнопкой на тулбаре. ибо данная функция нужна не везде, но вот в фотках просто необходима!
2) показ и редактирование тегов (последнее естестно через стандартный диалог)
3) шаринг через стандартную службу.
4) возвращаясь к миниатюрам-очень не хватает индикатора, что идет создание/подгрузка эскизов/миниатюр. ктомуже как я понял миниатюры начинают создаваться только для тех картинок, которые сейчас должны отображаться.изза этого при скролле в первый раз жуткие лаги. почемубы не создавать миниатюры сразу для всех изображений в папке?имея тот самый индикатор-лучше подождать один раз,чем мучаться скроллом. (когда первый раз открыл папку с обоями и попытался проскроллить-думал телефон не выжевет)
5) очень очень былобы здорово еслибы при нажатии на элементы сетки, происходила какаято индикация этого нажатия. например рамка элемента меняла бы цвет.

в любом случае спасибо за прогу, определенно оставлю.

226

Re: Folder Gallery - просмотр изображений по папкам

byakabs пишет:

визуальных настроек нету?только через конфиг?

Конфига нет smile Будет он - будут и визуальные.

byakabs пишет:

очень не хватает 2 кнопок при просмотре фото-вписать в экран и 100% масштаба. планируется?

Добавлю в пожелания. Сделать не сложно.

byakabs пишет:

основные тормоза как я понял происходят при создании миниатюр. а почемубы не пытаться использовать системные миниатюры?ктомуже у многих наверняка установлен файлбокс,а он тоже создает миниатюры. может пытаться использовать его?

Они обрезанные. Тут миниатюры полные и поддерживают прозрачность.

byakabs пишет:

разбиение по месяцам как в стандартном просмотрщике. причем опять таки былобы здорово,если это делалось бы кнопкой на тулбаре. ибо данная функция нужна не везде, но вот в фотках просто необходима!

Немножко противоречит концепции программы. Если нужно по месяцам, то можно сделать соответствующие папки и положить туда картинки.

byakabs пишет:

показ и редактирование тегов (последнее естестно через стандартный диалог)

Вряд ли сделаю - программа кроссплатформенная, а тэги есть не везде. Там более, стандартный диалог. Может, лучше добавить возможность открывать в системе?

byakabs пишет:

шаринг через стандартную службу.

Шарингом заняться хочется, но руки пока не доходят. Не обещаю, что он будет через стандартную службу - опять же, из-за кроссплатформенности.

byakabs пишет:

возвращаясь к миниатюрам-очень не хватает индикатора, что идет создание/подгрузка эскизов/миниатюр. ктомуже как я понял миниатюры начинают создаваться только для тех картинок, которые сейчас должны отображаться.изза этого при скролле в первый раз жуткие лаги. почемубы не создавать миниатюры сразу для всех изображений в папке?имея тот самый индикатор-лучше подождать один раз,чем мучаться скроллом. (когда первый раз открыл папку с обоями и попытался проскроллить-думал телефон не выжевет)

Может быть, так сделаю, да. Правда, тут писали, что в некоторых папках держат тысячи картинок. В таком случае подготовка миниатюр может затянуться smile

byakabs пишет:

очень очень былобы здорово еслибы при нажатии на элементы сетки, происходила какаято индикация этого нажатия. например рамка элемента меняла бы цвет.

Хорошо. Будет так же, как при выборе картинки стрелками с клавы.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!