1 (07.03.2012 18:54:26 отредактировано KiRiK)

Тема: Marble - глобус, карты, навигация

Постройте свой маршрут и исследуйте мир вместе с Marble.
Marble - это виртуальный глобус с дополнительными возможностями для маршрутов. Используйте его как свой персональный навигатор для любой точки мира. Скачивайте карты из множества тем и открывайте окружающее пространство. Записывайте свой маршрут и делитесь им с друзьями.

Домашняя страница: Support for Marble & Marble Touch
Поставщик: Marble
Язык: английский

Скачать: Maemo 5 (devel), Harmattan (Nokia Store).
Скачать .deb/.rpm: Maemo 5, Harmattan.

Marble - глобус, карты, навигация Marble - глобус, карты, навигация Marble - глобус, карты, навигация

Есть возможность прокладки маршрута без подключеня в интернет.
Достаточно скачать пакет с дорогами соответствующей страны и Monav-routingdaemon, проложит курс даже без подключённого интернета.
По умолчанию использует OpenStreetMap, так что интернет всё-таки нужен для того что бы видеть где Вы находитесь, но есть функция, позволяющая скачать карты в выбраном регионе, или вдоль проложенного пути.

Достоинства:
Offline Routing
Карта центрируется по твоему местоположению (в режиме навигации)

Недостатки:

Постоянная ориентация карты на север
Отстутствие голосового сопровождения навигации

+ открыть спойлер

http://userbase.kde.org/images.userbase/9/90/Marble-Maemo-Offline-Routing.png

17

Re: Marble - глобус, карты, навигация

Проверь не выбрана ли у тебя опция
Marble - Virtual Globe ->  Work offline,  и есть ли доступ в интернет.

Поделиться

18

Re: Marble - глобус, карты, навигация

Параметр работы оффлайн не выбрана и есть вафля дома

???????????? - сотри монеткой, чтобы получить пароль от этого аккаунта

Поделиться

19

Re: Marble - глобус, карты, навигация

V_Ad пишет:
oleg-m пишет:

как ими пользоваться; отображается только глобус, ни городов ни улиц, маршрут не проложить.... спасибо

1) установи Monav-routingdaemon
2) Запускай Marble
3) Marble - Virtual Globe -> map view выбери OpenStreetMap будет показывать карту OpenStreet.
4) Marble - Virtual Globe -> Routing -> configureставь галочку на Monav, затем configure,
закладка "install new" выбирай континент страну и вариант набора дорог, install (нужно подключение к интернету).

Надеюсь дальше разберёшься.

спасибо огромное!

Поделиться

20

Re: Marble - глобус, карты, навигация

как я понимаю только для N900 ? про N9 речь не идёт?

Поделиться

21

Re: Marble - глобус, карты, навигация

Кто знает, как изменить точку "home"? Ни где не могу найти, один раз, случайно, поставил е? не там где надо и теперь не изменить. Или где лежат конфоги этих закладок?

Поделиться

22

Re: Marble - глобус, карты, навигация

у марбла в зависимостях указана что она конфликтует с монавом (демон для оффлайновой прокладки маршрутов). давно это? при установке одного второе удаляется само собой, и наоборот. как быть?

Поделиться

23

Re: Marble - глобус, карты, навигация

наконец и на N9 сделали! только вот пару вопросов: куда сливать файлы маршрутов .kml ? где взять карты?

Добавлено: 21.02.2012 23:28:00

как я понял, если бы у меня был Андроид девайс, то нет никаких проблем как сбрасывать файлы kml. Если имееться яшик на гугле то на андроид устростве в гугол-земля записал маршрут и сбросил в гугол карты, а дома на компе сидишь и смотришь сколько километров проехал, скорость и время в пути(как  на яндекс-картах). только вот в marble я не нашел что бы можно было хоть как то и куда то збрасывать эти записанные маршруты. кто то что то знает про это?

Поделиться

24

Re: Marble - глобус, карты, навигация

byakabs пишет:

у марбла в зависимостях указана что она конфликтует с монавом (демон для оффлайновой прокладки маршрутов). давно это? при установке одного второе удаляется само собой, и наоборот. как быть?

Странно. У меня установлены оба приложения, и монав и марбл. И на N900, и на N9. Никаких конфликтов.
Может просто по версии какие-то неувязки, например, марюл хочет новую версию монава, а в подключенных репах его нет?

Поделиться

25

Re: Marble - глобус, карты, навигация

geher хм,может быть...
марбл у меня версии 1.3.0
а монав у меня в репах версии 0.3.release-3+hg5585bb4a8d77
ну и в конфликтах у марбла указано строгое соответствие на эту версию.
посмотри у себя пожалста.

Поделиться

26

Re: Marble - глобус, карты, навигация

byakabs, посмотрел на N900, установлены те же версии марбл и монав. Никаких конфликтов.

Поделиться

27

Re: Marble - глобус, карты, навигация

Обновил первое сообщение для каталога.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

28

Re: Marble - глобус, карты, навигация

Ни у кого не было проблем с детализацией карт оффлайн на N9? Онлайн все красиво, детально и гладко. А вне сети - тихий ужас, такое ощущеие, будто клочки разных карт школьник криво склеил. То есть с нормальными фрагментами соседствуют низкодетализированные.

Поделиться

29

Re: Marble - глобус, карты, навигация

AntNTN пишет:

Ни у кого не было проблем с детализацией карт оффлайн на N9? Онлайн все красиво, детально и гладко. А вне сети - тихий ужас, такое ощущеие, будто клочки разных карт школьник криво склеил. То есть с нормальными фрагментами соседствуют низкодетализированные.

Есть такое дело. При прокладке маршрута используйте опцию "prepare offline usage", должно помочь.

Поделиться

30

Re: Marble - глобус, карты, навигация

почему прога постоянно ориентируется постоянно на север? зачем это сделано?

Поделиться

31

Re: Marble - глобус, карты, навигация

Вышло обновление http://4pda.ru/forum/index.php?s=&s … ;p=8789134

Поделиться