1 (24.11.2011 14:55:18 отредактировано KiRiK)

Тема: Прошивки Nokia N900

Обсуждение способов прошивки Nokia N900 и связанных с ними вопросов и проблем.

Обновить прошивку Nokia N900 можно используя Nokia Software Updater (NSU) или Maemo Flasher.

Инструкция по использованию Maemo Flasher

FAQ по прошивке

Прошивка на самом устройстве и сборка FIASCO-образов прошивки


Образы прошивок

RX-51_2009SE_21.2011.38-1_PR_COMBINED_MR0_ARM
RX-51_2009SE_20.2010.36-2_PR_COMBINED_MR0_ARM
RX-51_2009SE_10.2010.19-1_PR_COMBINED_MR0_ARM
RX-51_2009SE_3.2010.02-8_PR_COMBINED_MR0_ARM
RX-51_2009SE_2.2009.51-1_PR_COMBINED_MR0_ARM
RX-51_2009SE_1.2009.44-1_PR_LEGACY_MR0_ARM
RX-51_2009SE_1.2009.42-11_PR_COMBINED_MR0_ARM

Образы карты памяти

RX-51_2009SE_10.2010.13-2.VANILLA_PR_EMMC_MR0_ARM
RX-51_2009SE_1.2009.41-1.VANILLA_PR_EMMC_MR0_ARM


Обсуждения прошивок

Community SSU
Прошивка 21.2011.38-1 (PR 1.3.1)
Прошивка 20.2010.36-2 (PR 1.3)
Прошивка 10.2010.19-1 (PR 1.2)
Прошивка 10.2010.12-9 (PR 1.2 неофициальная)
Прошивка 3.2010.02-8
Прошивка 2.2009.51-1
Прошивка 1.2009.44-1

2

Re: Прошивки Nokia N900

Q: Какие есть способы установки новой прошивки?
A: Есть 3 основных способа:
"По воздуху" - через интернет (wifi/3g/gsm) используя функцию обновления в диспетчере приложений.
Используя NSU (Nokia Software Updater) по инструкции предоставляемой самом NSU
Используя Flasher по инструкции: http://maemoworld.ru/wiki/index.php/Обн … ью_Flasher

Q: Какой способ обновления лучше?
A: Все способы обновления в итоге дают абсолютно одинаковый результат. Отличается только сам процесс обновления.

Q: Почему различается размер прошивки доступной для обновления "по воздуху" и доступной для обновления через NSU или Flasher?
A: Потому что "по воздуху" будут установлены только обновленные или новые компоненты системы и только они и будут скачаны. Считается размер только этих компонентов. Образ доступный через NSU или для Flasher содержит абсолютно все компоненты системы (как и новые так и оставшиеся не измененными по сравнению с предыдущей версией прошивки).

Q: Где можно взять образ прошивки для установки через Flasher
A: На сайте http://tablets-dev.nokia.com/nokia_N900.php или в теме форума http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?id=676

Q: Необходимо ли при установке новой прошивки ставить старые/промежуточные версии прошивок которые до этого небыли установлены?
A: Нет не нужно. При установке последней версии прошивки будут установлены все необходимые новые компоненты (вне зависимости от способа обновления).

Q: Будут ли потеряны данные после установки прошивки?
A: При обновлении "по воздуху" данные не будут потеряны.
При обновлении через NSU или используя Flasher все данные из внутренней памяти будут потеряны и потребуется переустановка программ или восстановление данных из бекапа. Но при этом все данные в ~/MyDocs (vfat раздел внутренней памяти, папка с пользовательскими файлами доступная через стандартный файловый менеджер) останутся. Данные в этом разделе будут потеряны только при прошивки образа карты памяти (RX-51_2009SE_1.2009.41-1.VANILLA_PR_EMMC_MR0_ARM) через Flasher.

Q: Как получить абсолютно чистую систему (удалить все программы и сбросить все настройки)?
A: Необходимо при помощи Flasher прошить образ прошивки и образ карты памяти по инструкции: http://maemoworld.ru/wiki/index.php/Обн … ью_Flasher

Q: При установке обновления "по воздуху" диспетчер приложений говорит что недостаточно памяти. Что означает данная ошибка и что сделать чтобы ее избежать?
A: Это означает что во внутренней памяти (так на которой расположена корневая файловая система, 256Mb) недостаточно места для обновления. Место может там закончится если устанавливать программы из Extras-devel. Можно установить прошивку используя NSU или Flasher и потом восстановить данные используя бекап. Или можно попробовать удалить программы которые занимают место в корневой файловой системе. Так же перед обновлением можно попробовать в терминале с правами root выполнить команду apt-get clean

Q: При установке обновления "по воздуху" диспетчер приложений говорит что обновление необходимо устанавливать по USB. Как можно установить обновление?
A: Можно проигнорировать данное сообщение и попробовать установить обновление используя терминал выполнив с правами root команду apt-get upgrade
А можно последовать совету диспетчера приложений и установить обновление используя NSU или Flasher.

Q: Когда будет доступна новая версия прошивки?
A: Nokia не анонсирует даты выпуска новых прошивок. Прошивка будет выпущена тогда когда она будет готова.

Q: Что означает версия прошивки?
A: Версия прошивки состоит из номера релиза и даты сборки прошивки. Например 3.2010.02-8 означает что это третье обновление выпущенное в 2010 году во второй неделе этого года и это восьмая версия данной сборки.

Q: Когда исправят баг №...?
A: Когда на официальном багтреке (https://bugs.maemo.org/) баг закрывается как исправленный обычно указывается версия пакета или обновления в котором данная ошибка исправлена. Если явно была указанна версия прошивки (внутренняя) в которой ошибка была исправлена то это означает что исправление можно ожидать в следующей общедоступной сборке прошивки с более высокой версией чем у внутренней сборки. Если явно не была указана версия прошивки в которой будет исправление то это означает что его можно ожидать в любом из общедоступных обновлений собранных после даты закрытия бага. Дата сборки прошивки является версией прошивки.

ps. По мере обсуждения новых прошивок данный FAQ будет дополнятся.

3

Re: Прошивки Nokia N900

SR пишет:

Q:
Q: При установке обновления "по воздуху" диспетчер приложений говорит что недостаточно памяти. Что означает данная ошибка и что сделать чтобы ее избежать?
A: Это означает что во внутренней памяти (так на которой расположена корневая файловая система, 256Mb) недостаточно места для обновления. Место может там закончится если устанавливать программы из Extras-devel. Можно установить прошивку используя NSU или Flasher и потом восстановить данные используя бекап. Или можно попробовать удалить программы которые занимают место в корневой файловой системе. Так же перед обновлением можно попробовать в терминале с правами root выполнить команду apt-get clean.

говорят, что даже если свободно более 42мб, все равно может выдаваться такая ошибка, это может быть из за большого количества прописанных репозитариев. если их все, кроме нокиевых отключить, ругаться на недостаток памяти перестает и начинает шиться.

Поделиться

4

Re: Прошивки Nokia N900

SR, есть предложение FAQ отправить в wiki. Чтобы пополнять могли не только модераторы. А в первом сообщении оставить ссылку.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

5

Re: Прошивки Nokia N900

KiRiK пишет:

SR, есть предложение FAQ отправить в wiki. Чтобы пополнять могли не только модераторы. А в первом сообщении оставить ссылку.

Перенес на wiki:
http://maemoworld.ru/wiki/index.php/FAQ_по_прошивке

Сайт SR

Поделиться

6

Re: Прошивки Nokia N900

ребят, подскажите плиз - у меня на компе остался NSU от 97го - щас у меня n900 - нужно ли переустанавливать NSU? или можно через него прошивать?

Поделиться

7

Re: Прошивки Nokia N900

isamaru пишет:

ребят, подскажите плиз - у меня на компе остался NSU от 97го - щас у меня n900 - нужно ли переустанавливать NSU? или можно через него прошивать?

NSU можно оставить прежний, он никак не привязан к модели телефона. Я вчера прошивал N900, а сегодня 5530 и всё нормально.

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

8

Re: Прошивки Nokia N900

Dark Knight пишет:

NSU можно оставить прежний, он никак не привязан к модели телефона. Я вчера прошивал N900, а сегодня 5530 и всё нормально.

спасибо

Поделиться

9

Re: Прошивки Nokia N900

пацаны подскажите, прошивал новой прошивкой по воздуху через apt-get upgrade, все нормально шло, вылезали вкладки я везде ставил галочку принять, потом появилось типа не может unmount, проверяю версию прошивки, не изменилась. (ожно еще раз прописать аптгет или не стоит?

Слабо развитый качок

Поделиться

10

Re: Прошивки Nokia N900

На сколько я читал на форуме после apt-get upgrade сведения о версии прошивки не меняются, хотя прошивка обновляется.

Прадедушка-прабабушка -> Дедушка-бабушка -> Папа-мама -> Я -> Я-жена -> Ребёнок

Поделиться

11

Re: Прошивки Nokia N900

можно отформатировать память телефона с компа, а потом прошить?
я знаю что можно, но вопрос в другом N900 жить будет после этого?  smile

Поделиться

12

Re: Прошивки Nokia N900

Да через флешер прошей флешку телефона а потом и сам телефон.

+ открыть спойлер

Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz @ 3.8 GHz\ asus maximus ii formula \ gtx 580 gigabyte
DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Geil CL4 х2 \ 500 Gb Seagate 16Mb cache \ 3Q Wind Tunnel \ Thermaltake Toughpower 750W \Thermalright IFX-14

Поделиться

13

Re: Прошивки Nokia N900

я так и не понял как флешку прошивать
http://maemoworld.ru/wiki/index.php/Баз … ью_Flasher
прочитав это, до меня дошла тока мысль два раза подряд выполнить одну и туже операцию  smile

Поделиться

14 (19.02.2010 00:06:39 отредактировано dema08)

Re: Прошивки Nokia N900

suavis
да нет, там два разных файла(образа). цитата "Начнется процесс, после завершения, если собираетесь прошивать и флэш-память, то повторяем процедуру, но с образом флэш-памяти (имя файла может отличаться)"

+ открыть спойлер

Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz @ 3.8 GHz\ asus maximus ii formula \ gtx 580 gigabyte
DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Geil CL4 х2 \ 500 Gb Seagate 16Mb cache \ 3Q Wind Tunnel \ Thermaltake Toughpower 750W \Thermalright IFX-14

Поделиться

15 (19.02.2010 00:18:40 отредактировано suavis)

Re: Прошивки Nokia N900

кругом одни заморочки  neutral

Добавлено: 19.02.2010 00:12:19

всиравно непонимаю
"флешка" это флешка или место на телефоне?
у меня нет флешки как носителя, есть тока память телефона

Добавлено: 19.02.2010 01:38:10

все понял, все прошил
спасибо за терпение
просто руки у меня умнее чем голова  big_smile

Поделиться