1

Тема: Вопрос-ответ по Nokia N9 (помощь новичкам)

В этом топике отвечаем на вопросы новичков.

Если Вам что-то не понятно в Nokia N9, спрашивайте тут, но предварительно прочтите FAQ (часто задаваемые вопросы).
За вопросы, ответы на которые есть в FAQ будут даваться предупреждения!

Если Вы получили ответ на свой вопрос, то хорошим тоном будет добавить его в FAQ. Этим Вы поможете всему сообществу.
Также предложения можно оставлять в этом топике.

Что обсуждается не тут

  • Проблемы (если что-то не работает совсем или работает не так, как должно), связанные с Nokia N9, обсуждаются в этом топике.

  • Вопросы о камере в этом топике.

  • Вопросы о плёнке в этом топике.

  • Вопросы о батарейках, времени автономной работы в этом топике.

  • Обсуждения по обращениям в СЦ, ремонту в СЦ, обмену ведутся в этом топике

  • Вопросы не новичков. Если осознаете, что ваш вопрос требует более глубоких знаний, то его стоит обсуждать в отдельном топике.

  • Вопросы по конкретным играм и приложениям обсуждаются в соответствующих разделах.

  • Вопросы по поиску игр и приложений задаются здесь.

Поделиться

512

Re: Вопрос-ответ по Nokia N9 (помощь новичкам)

zalbober, примерно так же, как тут: http://meegos.ru/wiki/index.php/Maemo_5 … 0%BE%D0%B2

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

513

Re: Вопрос-ответ по Nokia N9 (помощь новичкам)

Добрый день. У меня возникла небольшая проблемка,если можно помогите.На теле был установлен  call recorder  0.0.2. потом он обновился до версии 0.0.5,работа которой не устраивала(запись голоса собеседника очень тихая ,список записей обнаруживался только в менеджере файлов),я ее снес (удалял с экрана с иконками приложений).Программа теперь нигде не определяется,но продолжает писать разговоры.Как бы ее окончательно удалить?

Поделиться

514

Re: Вопрос-ответ по Nokia N9 (помощь новичкам)

Dok пишет:

Добрый день. У меня возникла небольшая проблемка,если можно помогите.На теле был установлен  call recorder  0.0.2. потом он обновился до версии 0.0.5,работа которой не устраивала(запись голоса собеседника очень тихая ,список записей обнаруживался только в менеджере файлов),я ее снес (удалял с экрана с иконками приложений).Программа теперь нигде не определяется,но продолжает писать разговоры.Как бы ее окончательно удалить?

Попробуй терминал поюзать

Поделиться

515

Re: Вопрос-ответ по Nokia N9 (помощь новичкам)

VeD пишет:
Dok пишет:

Добрый день. У меня возникла небольшая проблемка,если можно помогите.На теле был установлен  call recorder  0.0.2. потом он обновился до версии 0.0.5,работа которой не устраивала(запись голоса собеседника очень тихая ,список записей обнаруживался только в менеджере файлов),я ее снес (удалял с экрана с иконками приложений).Программа теперь нигде не определяется,но продолжает писать разговоры.Как бы ее окончательно удалить?

Попробуй терминал поюзать

Я догадывался ,что удалять придется все таки через него,но вот как корректно это сделать ,не знаю...

Поделиться

516

Re: Вопрос-ответ по Nokia N9 (помощь новичкам)

Вопрос: программы для чтения на н9, которые мне известны - это fbreader и eareader. Вторая не очень удобная, читает только txt.. Вопрос по первой программе: установил, работала неделю. Теперь невозможно добавить ни один файл, выскакивает заставка "cancel" и трындец! Я пробовал удалить программу. Поставить ее с разных источников. С магазина. Все тоже самое. Тогда я удалил ее несколько раз через терминал - полностью, с "хвостами".. устанавливаю заново - тоже самое.. Обновлять прошивку из-за этой беды уж не хочется.. Как решить вопрос, что же за фигня, такой терминал, а документы не почитать.. Может быть, кто-нибудь поможет советом???? спасибо..

Поделиться

517

Re: Вопрос-ответ по Nokia N9 (помощь новичкам)

Dok пишет:

Я догадывался ,что удалять придется все таки через него,но вот как корректно это сделать ,не знаю...

вот тут пследний раздел посмотри

Добавлено: 10.02.2012 02:11:23

tiras500 пишет:

Вопрос: программы для чтения на н9, которые мне известны - это fbreader и eareader. Вторая не очень удобная, читает только txt.. Вопрос по первой программе: установил, работала неделю. Теперь невозможно добавить ни один файл, выскакивает заставка "cancel" и трындец! Я пробовал удалить программу. Поставить ее с разных источников. С магазина. Все тоже самое. Тогда я удалил ее несколько раз через терминал - полностью, с "хвостами".. устанавливаю заново - тоже самое.. Обновлять прошивку из-за этой беды уж не хочется.. Как решить вопрос, что же за фигня, такой терминал, а документы не почитать.. Может быть, кто-нибудь поможет советом???? спасибо..

Терминал активиреутся так. Заходишь в параметры, дальше Безопасность, Режим разработчика. Активируешь. Качаешь, что просит. В меню появляется терминал.
Как им пользоваться тут

Но все же советую читать файлы через свою прогу. Закидываешь в документы и читаешь. работает норм. Главное в PDF перекодировать. Это легко можно сделать с помощью проги DoPDF

518

Re: Вопрос-ответ по Nokia N9 (помощь новичкам)

VeD, с терминалом -то немножко разобрался, я же написал - что удалял через него в попытках избавиться от хвостов.. а насчет этой проги - спасибо, сейчас попробуем, как оно там с масштабированием получится..

Поделиться

519

Re: Вопрос-ответ по Nokia N9 (помощь новичкам)

да-да, я попробовал, вот и вопрос, а ведь неудобно несколько - если страница на весь экран, то очень мелкий шрифт, если его увеличивать, то нужно гонять текст по всему экрану..

Поделиться

520

Re: Вопрос-ответ по Nokia N9 (помощь новичкам)

tiras500 пишет:

да-да, я попробовал, вот и вопрос, а ведь неудобно несколько - если страница на весь экран, то очень мелкий шрифт, если его увеличивать, то нужно гонять текст по всему экрану..

Перед распечатывание делай шрифт побольше

Поделиться

521

Re: Вопрос-ответ по Nokia N9 (помощь новичкам)

Подскажите, постоянно слетают мелодии вызова как это можно вылечить?

Поделиться

522

Re: Вопрос-ответ по Nokia N9 (помощь новичкам)

tiras500 пишет:

Вопрос: программы для чтения на н9, которые мне известны - это fbreader и eareader. Вторая не очень удобная, читает только txt.. Вопрос по первой программе: установил, работала неделю. Теперь невозможно добавить ни один файл, выскакивает заставка "cancel" и трындец! Я пробовал удалить программу. Поставить ее с разных источников. С магазина. Все тоже самое. Тогда я удалил ее несколько раз через терминал - полностью, с "хвостами".. устанавливаю заново - тоже самое.. Обновлять прошивку из-за этой беды уж не хочется.. Как решить вопрос, что же за фигня, такой терминал, а документы не почитать.. Может быть, кто-нибудь поможет советом???? спасибо..

возьми в файл менеджере нажми поиск "fbreader" удали каталоги с настройками этой проги, установи заново и все будет работать, прога видимо на некоторых док-ах глючит и в настройках сохраняется последний выбор, что то типо этого.

Добавлено: 11.02.2012 04:34:48

zalbober мелодии нужно скопировать в папку /home/user/.ring-tones с помошью файл менеджера

523

Re: Вопрос-ответ по Nokia N9 (помощь новичкам)

zalbober пишет:

Подскажите, постоянно слетают мелодии вызова как это можно вылечить?

Название мелодии должно быть написано английскими буквами.Если у тебя на Русском переименуй на английский шрифт.Тогда мелодия не будет слетать.

Nokia-навсегда

524

Re: Вопрос-ответ по Nokia N9 (помощь новичкам)

Это уже третья попытка задать вопросы smile Не бейте за это.[left]1. твиттер клиент при попытке войти в аккаунт пишет "проверьте дату и время на устройстве" и не заходит. В чем проблема и как решить?[/left]
[left][/left]
[left]2. телефон привезли с Сингапура, и у него есть операторский софт. собственно вопрос: как удалить приложения оператора?[/left]
[left][/left]
[left]3. опять же из-за Сингапурского оператора StarHub, когда телефон выключен (заблокирован), рядом с часами есть надпись "starhub". И вопрос: как удалить эту надпись? Или заменить?[/left]
Те есть ли возможность менять/редактировать надписи на "монохромном" экране ?[left][/left]
[left]4. [s]где качать игры для EmuMastera ?[/s][/left]
[left][/left]
[left]5. [s]дайте ссылку, где подробно расписано, как включить develop mode. Дайте ссылку с командами в консоли.[/s][/left]
[left][/left]
[left]6. [s]Когда следующие обновление Hartmattan ?[/s][/left]
[left][/left]
[left]7. [s]Сегодня обновил до версии 1,2. НО в меню "о аппарате" написано, что версия 1.1. Так должно быть?[/s][/left]
[left][/left]
[left]8. И самый важный вопрос: КАК НАБРАТЬ 100 СООБЩЕНИЙ НА ФОРУМЕ ??? А то в Белорусии магазин не пашет. И менял страну на Россию/Англию/США - одна и та же фигня "в вашей стране не доступно"[/left]

[left]9. Где найти программу для чтения djvu файлов?[/left]
[left]10. Есть ли нормально работающая читалка? fbreader - жуть, не предлагать. а ereader - понимает только txt.[/left]
[left]11. как удалить в штатном браузере "часто посещаемые страницы" ?[/left]
[left]12. Где найти списки репозиториев? желательно с [/left]
объяснениями
[left]13. в выпадающем меню, (где написан режим, громкость, сетевой статус и подключения) есть ли возможность добавлять дополнительную информацию? типа заряда аккумулятора в %[/left]
[left]14. есть ли клиент для Tor ? torproject . org[/left]
15. подскажите программу для просмотра репозиториев. На данный момент пользуюсь MeeCatalog, но мне он как то не очень нравиться.


Жду ответов. Надеюсь поможете.

Поделиться

525 (11.02.2012 20:17:21 отредактировано Fenol)

Re: Вопрос-ответ по Nokia N9 (помощь новичкам)

DraikoN пишет:

3. опять же из-за Сингапурского оператора StarHub, когда телефон выключен (заблокирован), рядом с часами есть надпись "starhub". И вопрос: как удалить эту надпись? Или заменить?
Те есть ли возможность менять/редактировать надписи на "монохромном" экране ?

LPMCustomizer

DraikoN пишет:

8. И самый важный вопрос: КАК НАБРАТЬ 100 СООБЩЕНИЙ НА ФОРУМЕ ??? А то в Белорусии магазин не пашет. И менял страну на Россию/Англию/США - одна и та же фигня "в вашей стране не доступно"

Как связаны набор 100-а сообщений и отсутствие Ови в Белоруссии? Уверяю тебя: за 100 сообщений на этом форуме, Нокиа в Белоруссии магазин открывать не будет.

DraikoN пишет:

9. Где найти программу для чтения djvu файлов?

Нигде. Нету такой.

DraikoN пишет:

10. Есть ли нормально работающая читалка? fbreader - жуть, не предлагать. а ereader - понимает только txt.

Лучше FBReader'а нету. Если не нравится переключать страницы тапом (а это единственный его изъян, помимо кучки минорных багов), то ждем следующий версии которую обещают в этом квартале - может туда перелистывание жестом добавят.

DraikoN пишет:

11. как удалить в штатном браузере "часто посещаемые страницы" ?

Settings->applications->web->clear private data

DraikoN пишет:

12. Где найти списки репозиториев? желательно с объяснениями

http://meegos.ru/wiki/index.php/Nokia_N … 0.B8.D0.B8

Поделиться

526

Re: Вопрос-ответ по Nokia N9 (помощь новичкам)

DraikoN пишет:

2. телефон привезли с Сингапура, и у него есть операторский софт. собственно вопрос: как удалить приложения оператора?[left][/left]

Можно попробовать через "Управление приложениями" в настройках.
Еще есть гильотина. В смысле полная прошивка флэшером.

DraikoN пишет:

10. Есть ли нормально работающая читалка? fbreader - жуть, не предлагать. а ereader - понимает только txt.

fbreader вполне нормально работает Еще есть Ionic. Он для книг в формате epub

Поделиться