1

Тема: Будущее смартфонов

Будущее смартфонов - http://4pda.ru/2012/01/18/53476/

Смартфоны в наши дни очень популярны, но из-за высоких цен немногие их могут себе позволить. Аналитики компании Deloitte уверяют, что из-за этого на рынке особой популярностью будут пользоваться устройства с урезанным функционалом ценой от 100 долларов и ниже.
http://linkme.ufanet.ru/images/b528e079ccd964e793be8aba5110df15.jpg
Бум смартфонов, падение цен на их компоненты, ускоренный рост Android – все это привело к снижению цен на целый ряд этих устройств. Не за горами тот миг, когда смартфон ценою в 100 долларов будет обыденностью. В связи с этим аналитики Deloitte подсчитали, сколько подобных устройств окажется на рынке к концу этого года. Оказалось, что более полумиллиона. Но к концу года многие из этих устройств будут очень далеки от классического образа hi-end устройства сегодняшнего дня.

При этом такие производители смартфонов, как HTC, RIM, Sony и Motorola, возможно, постепенно будут сокращать количество ежегодных релизов. Согласно информации, полученной тайваньскими источниками портала Digitimes, эти компании сосредоточат свои ресурсы и маркетинговые усилия на продвижении относительно небольшого количества устройств. Иными словами, уйдут от политики диверсификации. Эта стратегия связана с успехом рыночной политики, продвигаемой Apple и Samsung: фокусирование на одной или нескольких моделей для достижения большей рыночной доли.

К примеру, в квартал продают до 30 млн коробок с iPhone внутри. Что касается Samsung, то только в первые шесть месяцев продаж компания смогла реализовать порядка 10 млн Galaxy S II.

В своем отчете, собравшем десяток различных прогнозов, Deloitte рисует образ «тупого» смартфона будущего. «Многие пользователи считают свои телефоны «умными», если у них есть сенсорный экран или QWERTY-клавиатура, а не какая-либо неосязаемая ОС на борту», – пишут аналитики.

Многих пользователей также не особо заботит наличие 3G: люди привыкли пользоваться традиционными сервисами передачи данных GPRS и EDGE. Кроме того, чипы высокоскоростного Интернета до сих пор стоят достаточно дорого для бюджетных моделей, не говоря про цены на высокоскоростной Интернет. Как бы то ни было, WiFi, похоже, становится стандартом для смартфонов, также как недавно стали почта, мгновенные сообщения, простые приложения и камера. Учитывая падение цен на компоненты, цена за максимально урезанный смартфон, способный на все это, не будет подниматься выше 100 долларов.

Deloitte также сообщает, что эти устройства могут быть востребованы не только на развивающихся, но и на стагнирующих развитых рынках, под которыми, вероятней всего, имелись в виду рынки Еврозоны, переживающей сейчас не лучшие времена.

Компания прогнозирует, что в 2012 будет продано как минимум 300 млн подобных «тупых» смартфонов по всему миру. В 2011 подобных устройств, по мнению специалистов Deloitte, было продано 200 млн.
http://linkme.ufanet.ru/images/875eec32bda80a737bb89985bfa6b237.jpg
На фоне всего этого растут продажи на вторичном рынке дорогих iPhone. Так, начиная с 14 октября 2011 года, когда начались продажи iPhone 4S, 53% покупателей новой версии смартфона стали избавляться от своих старых "трубок". Из них 49% пришлось на устаревшие iPhone-модели, 21% на смартфоны марки BlackBerry и 15% на устройства с Android на борту.

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

2

Re: Будущее смартфонов

после n900 мой следующий будет только на cisc!

N900 or DIE!

Поделиться

3

Re: Будущее смартфонов

cisc?

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

4

Re: Будущее смартфонов

Вероятно имеется ввиду желание иметь CISC процессор, а не RISC
Для оконечного пользователя не важно какая используется архитектура команд,
даже для девелопера приложений это не столь важно, всё равно куча уровней
абстракций над этим делом.

Все "проблемы" из-за маркетинга и желания срочно заработать, сложности
программирования под RISC - совсем не суть. Тем более CISC сразу ударит
по производительности, энергопотреблению и прочему.

Поделиться

5

Re: Будущее смартфонов

Я тоже так подумал, потому и удивился.
CISC — это же пережиток старых добрых ассемблерных времён, попытка создать более удобный для программирования человеком набор инструкций, нет?

Мне кажется, он хотел сказать x86, а не CISC.
Что же, ждите своих смартфонов с кулерами.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

6

Re: Будущее смартфонов

Хз чего хотели сказать, помойму просто непонимание что это такое.
На днях щупал планшет, на который без проблем встала стандартная икспи и семёрка,
всё вполне достойно работало. Ну уменьшут чуть формфактор, ну можно будет в мобилу поставить,
вопрос нахрен оно там надо, неудобно и не надо.

Поделиться

7 (19.01.2012 19:06:43 отредактировано abdrahman)

Re: Будущее смартфонов

По любому с такими мощностями уже давно бы поставили на трансформеры типа нота винду, но почему-то не хотят... А зря, очень популярно было бы это, считай "пк в кармане"))

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

8

Re: Будущее смартфонов

abdrahman пишет:

По любому с такими мощностями уже давно бы поставили на трансформеры типа нота винду, но почему-то не хотят... А зря, очень популярно было бы это, считай "пк в кармане"))

на таких экранах?
надо большую часть софта подтачивать под такое разрешение + винда тольк щас начинает активную политику "тачскрин в массы"

Nokia 3310 -> Motorola C380 -> Motorola E398 -> Motorola L7e -> Motorola Z6 -> SE P910i -> Nokia N73 MusicEdition -> Nokia 5730 XpressMusic -> Nokia N900 (утерян) -> HTC HD2 (временно)

Сайт dimon100491

Поделиться

9

Re: Будущее смартфонов

dimon100491 пишет:

на таких экранах?
надо большую часть софта подтачивать под такое разрешение + винда тольк щас начинает активную политику "тачскрин в массы"

5" по мойму для винды в самый раз, и в карман влезет))
с разрешением не проблема, тем более оно такое же как и на буках.
если так, то скоро будет счастье smile

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

10

Re: Будущее смартфонов

Интересно, какие функции будут урезаны(?)

???????????? - сотри монеткой, чтобы получить пароль от этого аккаунта

Поделиться

11

Re: Будущее смартфонов

Эта будет тАже игрушка, один хрен неудобно даже на планшете, не говоря уж про коммуникатор.
Для меня рабочий компьютер это 4-8 рабочих столов со своими виджетами,
кучей одновременно запущенных программ, 2 монитора, клавиатура
и мышь желательно с кол-м кнопок больше 5. Ноутбук - уже неудобно.

Для нужд "домохозяйки" или "развлечений" или минимального набора около офисных вопросов подходит и то,
что есть сейчас. Ну будут теже яйца, но шустрее. Смысл-то остаётся, нужен
удобный функционал ограниченный здравым смыслом.

*** из мотоцикла/велосипеда делать автобус?

Поделиться

12

Re: Будущее смартфонов

abdrahman пишет:

Deloitte рисует образ «тупого» смартфона будущего. «Многие пользователи считают свои телефоны «умными», если у них есть сенсорный экран или QWERTY-клавиатура, а не какая-либо неосязаемая ОС на борту», – пишут аналитики.

Вот тут Нокии и рулить...

N900 - живучий тел smile.

Поделиться

13

Re: Будущее смартфонов

Once пишет:

Эта будет тАже игрушка, один хрен неудобно даже на планшете, не говоря уж про коммуникатор.

ну это смотря какой интерфейс сделают)

JumpErr пишет:

Вот тут Нокии и рулить...

ага, с их индийскими звонилками :-D

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

14

Re: Будущее смартфонов

Samsung обещают долгую жизнь смартфонов от аккумуляторов

Одна из самых больших проблем Android OS — время жизни устройств от аккумулятора от единого заряда. Постоянно производители и пользователи предпринимают множество попыток, чтобы продлить количество возможных часов, меняя аккумуляторы, подключаясь к розеткам, покупая дополнительные аксессуары, отключая лишние модули и приложения. И при этом многим все равно не удается достичь хотя бы целого светового дня работы.

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

15 (21.01.2012 02:34:00 отредактировано Unpredictable)

Re: Будущее смартфонов

Как я понимаю,каждый тут может выразить свое мнение,касаемое "будущего смартфонов". Я решил поразмышлять с точки зрения пользователя многих систем на эту тему,написав этот пост.
Первое,что меня привлекло в той "статейке" - это эта фраза:
"При этом такие производители смартфонов, как HTC, RIM, Sony и Motorola, возможно, постепенно будут сокращать количество ежегодных релизов."
Я так [s]ржал[/s]смеялся над этой довольно смелой фразой,особенно перед тем фактом,что ни одна нормальная компания в мире никогда не откажется от пути "забивательства" рынка,т.е. стратегии захвата доли мобильного рынка путем увеличения количества устройств в модельном ряду,с целью высоких продаж при минимуме затрат (изменений). Зачем ходить далеко за примером,давайте посмотрим на политику продаж двух компаний из нынешних игроков мобильного рынка.О других я постараюсь написать попозже,если будет время и кому-то интересно.
HTC или "Старый друг лучше новых двух"
HTC выпускает "по флагману" каждый месяц,причем все они на одно лицо - одинаково функциональные и безликие на вид устройства (лично мое мнение,никого обидеть этим не хотел). У них огромная линейка смартфонов на Android,плюс они "наращивают свои силы" с Windows Phone. И это хорошо - каждый может позволить себе достаточно функциональный  телефон этой компании "на свой кошелек",но по сути,мы не замечаем одну очевидную вещь.В погоне за прибылью,увеличивая количество почти одинаковых устройств, компания перестает совершать какие либо инновации. Ей проще вставить новый экран и новый корпус (или вовсе старый немного увеличить) - и вот вам новый флагман,или завлечь всех крутыми наушниками в комплекте,уверяя,что от этого звук будет лучше. А где же их инновации?Да,непременно,"они случаются",но чаще всего оборачиваются в качестве дорогостоящих ошибок.Например с HTC EVO 3D смартфон,стоящий компании огромных денег в реализации и провалившийся в продажах не только из-за высокой цены при старте,но и внутренней конкуренции со своими же "братьями по цеху",как Sensation или Incredible S,причем первый пережил "реновацию" и сначала стал Sensation XE,а потомсовершенно новым Sensation XL,который же своим родом является Android-версией HTC TITAN. Таким образом,"прикручивая какую-нибудь мелочь",вроде наушников и профиля Beats Audio или 2х процессор,да,я тоже это считаю баловством,ибо многие покупатели - простые пользователи(согласно многим исследованиям,многим из них глубоко безразлично сколько ядер у них "в штанах"),нас тупо одурачивают,заставляя покупать почти одно и тоже и,заметьте,за более дурную цену. Но стоит отметить одну важную вещь - HTC,одна из немногих компаний,кто делает "свое дело почти идеально". Сумев придать уродливому по сути интерфейсу Android супер внешность,с яркими и анимированными виджетами и устранив его "косяки" почти по максимуму,они смогли добиться не только высоких продаж и популярность среди молодежи.И она вполне заслужена.Я,как человек не любящий Android по адекватным и не "фанатским" причинам,признаюсь,что HTC - это лучшее,что может показать все возможности данной системы в деле.

Sony без [s]Ericsson[/s] или "долгой жизни тебе Ericsson"
Признаюсь,меня захватила жажда гнева,после того как я узнал,что компания будет преобразована с целью "улучшения продаж и,впоследствии,быстрого захвата мобильного рынка". Я получил новенький Xperia Arc S в качестве телефона "на месяц",пока искал замену уже "жутко старому" iPhone 3G. И какого было мое удивление,когда открыв интернет,я наткнулся на статью о "реорганизации" бренда. Оказалось,что у компании последние годы были серьезные проблемы,а в течение 2009 продажи падали стремительно.В чем же проблема?Я,честно,ломаю голову до сих пор. Вообще SE всегда выпускала телефоны и смартфоны с богатыми мультимедийными возможностями покруче любой Nokia на Symbian до N8, предлагая камеры,всякие редакторы и функциональный плеер Walkman. Но так случилось,что они в свое время недооценили угрозу iPhone и,вследствии,слишком поздно вступили в клуб Android.Кстати,их переработанная версия оказалась не хуже HTC Sense,да и ценник на довольно широкую линейку XPERIA не высок(например Xperia X10 mini - доступное и функциональное решение для всех)
В итоге компания Sony не смогла совладать с проблемным "брэндом в брэнде" и решила поступить радикально как истинные самураи - совершить[s]харакири[/s]"ребрэндинг". Только сейчас,видимо,одумалась да 2поздно метаться",ведь потеряет еще миллионы на "переделку" всех остатков былого величия SE,кроме выплаты доли самой Ericsson. Очевидно,что в ближайшее время мы не увидим ни одного истинного смартфона от SONY,так как они первое время будут держаться на плаву за счет старых разработок SE,а именно готовой платформы XPERIA.Да вот вам пример - был SE ARC HD(Nozomi),стал Sony Xperia S и вот вам "инновация" - хавайте. А как быть с миллионами успевших купить "на свое несчастье" смартфоны Sony Ericsson Xperia? Просто - "заткнуть" их негодование [s]куда подальше[/s] непременным обещанием получить Android 4.0 Ice Cream Sandwich в качестве бонуса,ведь помните - далеко не все владельцы других устройств(той же HTC) ее вообще когда-либо получат,а тут вам "халява". Но есть одно но - о сроках реализации этого плана забыли упомянуть.
Так и получается - увидеть что-то революционное в 2012 году от SONY не предвидеться.
Мораль этого сообщения проста как никогда:
"Меняя обертку просроченных конфет,мы не сделаем их вкусными и тем более новыми."

Без OS MeeGo ваш Nokia N9 был бы всего лишь простым куском поликарбоната.

Поделиться