46

Re: Стив Джобс

Unpredictable
просто гениальная книга... смог перевернуть мир.... заметно ускорить развитие технологий...
это ты о ком? об очень хорошем маркетологе? ну-ну

Поделиться

47

Re: Стив Джобс

Сегодня случайно телек увидел, была передача где задают вопросы 2-м блондинкам,
а они логически размышляют в камеру и отвечают.

Вопрос был: против кого применили ядерное оружие во 2-й мировой (или как-то так).
Вращая глазами, включив генератор случайной перемешки всех известных фактов,
они пришли к выводу, что воевала всё таки Германия, причём даже против СССР,
также место США определили как союзника СССР, но почему-то выводом было: БЫЛИ СБРОШЕНЫ
ЯДЕРНЫЕ БОМБЫ НА СМОЛЕНСК И САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

После этого мне захотелось выкинуть телевизор из окна.
После сообщения №45 я определённо почувствовал ДЕЖАВЮ,
опять матрица сбоит, да...

Я не слишком тонко пошутил? Или надо простым языком объяснить всю обсурдность,
которую пытаются рассказать те буквы...

Поделиться

48

Re: Стив Джобс

Once пишет:

Я не слишком тонко пошутил?

в самый раз wink

Поделиться

49 (03.01.2012 09:37:04 отредактировано PhenomenonFox)

Re: Стив Джобс

craig_dt пишет:

это ты о ком? об очень хорошем маркетологе? ну-ну

Кроме "хорошего маркетолога", Джобс еще был изобретателем и талантливым программистом. В 16 лет он уже в Hewlett Packard работал.
Джобс действительно гением был. smile

Поделиться

50 (03.01.2012 12:56:49 отредактировано craig_dt)

Re: Стив Джобс

PhenomenonFox
но он не был тем человеком, про которого стоит так трубить и книги писать. вот смотри: Джобса знают все. а вот на проспекте Сахарова спросили, кто такой Сахоров - ответили только те, кто постарше sad

Поделиться

51

Re: Стив Джобс

PhenomenonFox пишет:

Кроме "хорошего маркетолога", Джобс еще был изобретателем и талантливым программистом. В 16 лет он уже в Hewlett Packard работал.
Джобс действительно гением был. smile

Как программист он как раз мало кому известен. А вот как маркетолог, причем не просто хороший, а гениальный, причем не просто так, а реально способствовавший прогрессу путем продвижения в массы многих технических идей (часто откровенно ворованных или просто купленных на стороне) - это да.
Именно благодаря ему в массы пошли графический интерфейс, мыша, формфактор планшет для компьютера, серьезные (а не просто поиграть) ПК. Он создал спрос, на котором потом кормились и процветали очень многие фирмы (включая тот  же мелкософт).
А вместо биографической (со всеми вытекающими) книги советую посмотреть фильм "Пираты кремниевой долины". Там несколько ближе к истине.

52

Re: Стив Джобс

geher
при том ничего из этого он не придумал сам

Поделиться

53

Re: Стив Джобс

Once пишет:

Сегодня случайно телек увидел, была передача где задают вопросы 2-м блондинкам,
а они логически размышляют в камеру и отвечают.

Вопрос был: против кого применили ядерное оружие во 2-й мировой (или как-то так).
Вращая глазами, включив генератор случайной перемешки всех известных фактов,
они пришли к выводу, что воевала всё таки Германия, причём даже против СССР,
также место США определили как союзника СССР, но почему-то выводом было: БЫЛИ СБРОШЕНЫ
ЯДЕРНЫЕ БОМБЫ НА СМОЛЕНСК И САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

После этого мне захотелось выкинуть телевизор из окна.
После сообщения №45 я определённо почувствовал ДЕЖАВЮ,
опять матрица сбоит, да...

Я не слишком тонко пошутил? Или надо простым языком объяснить всю обсурдность,
которую пытаются рассказать те буквы...

Я согласен с тем,что был не конкретен в данном посте.
Но с чего это абсурд,обьясни?С того,что если бы не вышел iPhone в свое время,то развитие сенсорных устройств пошло столь стремительно?С того,что если бы не было iPad,интернет-планшетом до сих пор считался бы N900 или вообще кто-нибудь знал,что есть планшеты,доступные почти для всех сейчас?Apple - законодатель моды в мире электроники,даже "мышка" как вводный элемент и графический интерфейс в ОС были у них на "машинах" у одних из первых.Другие компании потом "берут на вооружение" идеи новых устройств и их усложняют,делая устройства мощнее и интереснее чем у Apple.
Правильный маркетинг - это основа успеха компании + огромное коммьюнити фанатов.

А вообще,в этой книге другая ценность.Я не согласен с комментариями некоторых о том,что про таких людей писать нельзя. Эта книга,как пособие для людей "как найти идеи вокруг тебя и умело ввести их в повседневную жизнь".

Привожу отрывок: "Все дома на улице, где жили Джобсы, были спроектированы Джозефом Эйчлером. Вдохновленный мыслями Ллойда Райта, Эйчлер смог создать недорогие дома для обычной американской семьи. Его дома были одновременно и недорогими, и красивыми, и удобными. За небольшие деньги человек получал просто восхитительный дом с такими удобствами, которые не всегда найдешь в более дорогом,как обилие стеклянных элементов дверей и больших окон"
Джобс утверждает, что именно дома Эйчлера зародили в нем желание делать красивые устройства для массового использования.
«Мне нравится делать вещи, которые прекрасно выглядят, имеет хороший функционал и не стоят огромных денег. Это было главной идеей компании Apple. Я пытался вложить это в первый Mac. Таким мы сделали iPod»
Вот так,"из концепции светлых домов с обилием стекла Джозефа Эйчлера - к внешнему виду первых iPod"

И,пожалуй,еще один момент: Однажды летом Пол взял Стива с собой в Висконсин, где они посетили молочную ферму семьи Джобсов. Сельская жизнь не вызывала у Стива большого восторга, но одна картина, которую он увидел, поразила его до глубины души. Он наблюдал за рождением теленка и был шокирован, когда увидел, как спустя несколько минут после появления на свет младенец встал на ноги и начал ходить.
«Это выглядело так, как будто он не научился ходьбе сам, а это умение уже было изначально запрограммировано внутри него, – вспоминает Джобс. – Человеческий младенец не смог бы так сделать. Меня это просто ошарашило, хотя остальные не придали этому большого значения».
Он попытался объяснить этот феномен с позиций аппаратного и программного обеспечения:
«Получается, что тело и мозг животного были с самого начала способны работать скоординировано, без необходимости чему-либо обучаться».
Итог: Так,впоследствии,Стив решил сделать:
1)Мак свободным для всех устройств,т.е. все "драйвера" для сторонних устройств,подключаемых к нему были предустановлены в большинстве.Я могу спокойно подключать "зеркалки" Canon и прочие устройства и не париться с драйверами на дисках.
2)"Работа из коробки" - никаких тебе загрузок,установок виндоус, инсталяций чего-то на каждый элемент как видео карту и.т.д.(сейчас конечно такое встретишь редко,но года 3 назад точно) Включил Мак - и начни сразу монтировать видео или записывать музыку.

Он был человеком,умевшим делать как гениальные вещи,так и пакостить.Однако мало кто сейчас может вытащить компанию на себе и преданной команде из полной ж....,в которой была когда-то Apple и повести ее до "перфекционизма,проявленного в наивысшей степени".Пусть у них есть свои "косяки и привычки" в виде iTunes,но у кого их нет?

Без OS MeeGo ваш Nokia N9 был бы всего лишь простым куском поликарбоната.

Поделиться

54

Re: Стив Джобс

Вы правда не осознаёте, что всё вышесказанное - сплошной популизм и "вода".
Никакой конкретики. Почему для вас Эппл - это Джобс, ага - он один сидит и пишет
стопицот лет код и с напильником вытачивает очередной гаджет из куска камня - ага.

Любой продукт эппл - это работа многих людей, Джобс задаёт политику и направление.
А они таковы: за каждый чих надо заплатить и мы сами (Эппл) будем диктовать безмозглым пользователям
что им нужно и придумывать для них всё новые свистелки, пусть хавают и радуются.

Слово "Свободным" и "Джобс" - это практически антонимы, их вообще не стоит употреблять рядом.
Это золотая клетка, благие намерения с дорогой в ад. Давайте закроем тему. Я не вижу перспектив диалога.

Нужно вырабатывать умение компилировать входящую информацию и делать свои выводы,
отличные от тех, которые вам диктуют в уши. Иначе мы получаем нездоровый фанатизм и поклонение "кумирам".
Убирайте шелуху и нюансы, зрите в корень, живите своей головой и своими желаениями, а не
которые Дядюшка Джобс или его аналог посеял в умы.

Поделиться

55 (04.01.2012 20:16:34 отредактировано Unpredictable)

Re: Стив Джобс

Да я не фанат Apple,и вообще не отношу себя ни к одному сообществу сейчас.

"Любой продукт эппл - это работа многих людей, Джобс задаёт политику и направление.
А они таковы: за каждый чих надо заплатить и мы сами (Эппл) будем диктовать безмозглым пользователям
что им нужно и придумывать для них всё новые свистелки, пусть хавают и радуются."

Сразу видно,что вы человек из разряда тех,кто [s]нифига[/s] не пользовался техникой Apple или просто потерпели неудачу в ней. Я тоже не хочу продолжать эту тему,ибо таких как Вас бесполезно в чем-то убедить,порой даже в очевидном.Такое ощущение,что меня "облили гавном" как многих пользователей Apple регулярно на hitech.mail.ru,где сидят подобные люди (не оскорбляю Вас,у всех свой выбор в жизни) и так же пишут почти под каждым постом с Apple.

"Нужно вырабатывать умение компилировать входящую информацию и делать свои выводы,
отличные от тех, которые вам диктуют в уши.
Иначе мы получаем нездоровый фанатизм и поклонение "кумирам". "
Вот с этим,я соглашусь,но Apple не создает шумиху вокруг своих продуктов.Это делали и продолжают делать за нее фанаты,"одержимые яблоком". Я Вас уверяю,Никто ничего никому не диктует,многие сами себе все "напридумывали" и сделали культ. А тем временем рядовые пользователи,читающие книги о создании своих устройств,"обливаются говном" за свои интересы от таких как вы.
Не нравится Джобс как человек, зачем сотрясаете воздух тут?

Без OS MeeGo ваш Nokia N9 был бы всего лишь простым куском поликарбоната.

Поделиться

56 (04.01.2012 21:07:56 отредактировано Once)

Re: Стив Джобс

Unpredictable пишет:

Не нравится Джобс как человек, зачем сотрясаете воздух тут?

Это называется диалог. Никакой грязью я никого не полил, просто назвал
всё своими именами, причём очень корректно, остальное вы сами домыслили.

Убедить меня действительно будет сложно, как человека, пользующегося более
20-ти лет продуктами и Эппл, и Микрософт, и различными Опенсурс на базе Линукс.
Я просто могу сравнивать и за годы опыта прекрасно вижу как общие тенденции, так
и конкретику. (Кто что у кого заимствовал, кто что придумал, как реализовал, как продвигает,
чем руководствуется и т.п. и т.д.)

Кстати то, что вы описали про "из коробки", вообще смех - верно для многих даже ОпенСурс
дистрибутивов.

Unpredictable пишет:

А тем временем рядовые пользователи,читающие книги о создании своих устройств,"обливаются говном" за свои интересы от таких как вы.

Опять вопрос, где вы грязь-то увидели? Я назвал их "плохими"? Отнюдь.
Самим-то не смешно? Читать книги о создании своих устройств...
О своём пылесосе, ботинках или штанах давайте тоже напишем книги...
Почитайте лучше классику, честное слово. wink

И да, баранам очень не нравятся, когда им говорят, что они бараны и почему они бараны.
Не принимайте на свой счёт и не обижайтесь, это говорит сам Джобс wink, если на его слова посмотреть
несколько с другой стороны.

Поделиться

57 (04.01.2012 23:23:42 отредактировано Unpredictable)

Re: Стив Джобс

"И да, баранам очень не нравятся, когда им говорят, что они бараны и почему они бараны."
Так я еще и "баран",помимо "бляндини из ящика" и прочей фигни с которой вы меня успели сравнить.Я польщен,спасибо.(шучу,понял "шутку юмора")
Для меня странно,что за 20 лет вашего профессионального пользования Apple и "мелкософтовскими" продуктами вы еще и утверждаете,что они что-то скопировали с кого-то.С кого конкретно?Вы же боретесь за конкретику,так где же она?
Вы не сравнивайте Open Source продукты с более распространенными решениями от Microsoft и Apple.Кто знает Ubuntu?Вы спросите сейчас - вам из 100 человек от силы 4-5 скажут.
Вы,видимо,не сидели и не устанавливали драйвера на различные компоненты компьютера,как видео-карты и.т.д.
Да о чем говорить,я [s]сраную[/s] веб-камеру Logitech раньше использовать без драйверов с Windows не мог!А таких проблем еще масса,если "копнуть" глубже.
Пусть философия "Джобса" по вашему "золотая клетка",но зато со всеми удобствами и минимумом проблем.Мой Macbook Pro 2007 года даже сейчас стоит дороже чем VAIO прошлогодней свежести на втором рынке,потому что люди знают,что покупают.
И хваленый принцип "Кушайте говно,ведь миллионы мух не могут ошибаться" тут не прокатывает - малейшая проблема Mac OS,и Apple "завалена" письмами недовольных пользователей с требованиями ее устранить.И исправляют,в отличие от томительных ожиданий других пользователей.

    Будьте проще,на будущее,и не создавайте "ДИАЛОГОВ",которые просто неприятны остальным людям и в данном случае не имеют никакого отношения к книге и ее обсуждению. Выразили свое мнение и хватит дальше засорять тему.Надо бы вообще удалить эту тему отсюда,ибо тут "дурдом" начинается.
P.S.:Не хотел никого обидеть этим постом,особенно Вас,товарищ Once.
А решать,что я буду читать и как - это мое дело.Порой прочитать книгу про успех "Старбакса" полезнее,чем Достоевского. Не вся классика "рекомендована" для чтения людей.

Без OS MeeGo ваш Nokia N9 был бы всего лишь простым куском поликарбоната.

Поделиться

58 (04.01.2012 23:25:18 отредактировано Once)

Re: Стив Джобс

Unpredictable пишет:

"И да, баранам очень не нравятся, когда им говорят, что они бараны и почему они бараны."
Так я еще и "баран",помимо "бляндини из ящика" и прочей фигни с которой вы меня успели сравнить.

Ну во первых с никакими "Б" из ящика я вас не сравнивал, даже не называл их "Б".
Я описал ощущения. Читайте внимательней и не фантазируйте.

Во вторых, баран - это очень подходящее название людей, которые не знают чего хотят,
которым тупо диктуют и говорят "вы хотите это". Ну и так далее. В этом тоже нет ничего особо
обидного, это просто путь, который многие выбирают, причём не самый плохой путь.

Unpredictable пишет:

Мне смешно,что за 20 лет вашего профессионального пользования Apple и "мелкософтовскими" продуктами вы еще и утверждаете,что они что-то скопировали с кого-то?Ахаха).
Вы,видимо,не сидели и не устанавливали драйвера на различные компоненты компьютера,как видео-карты и.т.д.

Опять же - я этого не говорил, что и кто скопировал, вы опять сами додумали.
Безусловно устанавливал и даже писал их сам, но поставьте win7 или ubuntu или даже просто debian и
о чудо, всё заработает. Могут быть нюансы со специфическим железом, но они есть у всех.
И это частности, мы не обсуждаем различные ОС и их нюансы. Включить дрова массового железа в
пакет ОС на гениальность не тянет.

Unpredictable пишет:

Да о чем говорить,я [s]сраную[/s] веб-камеру использовать без драйверов с Windows не могу!А таких проблем еще масса.
Будьте проще,на будущее,и не создавайте "ДИАЛОГОВ",которые просто неприятны остальным людям и в данном случае не имеют никакого отношения к книге и ее обсуждению. Выразили свое мнение и хватит дальше засорять тему.Надо бы вообще удалить эту тему отсюда,ибо тут "дурдом" начинается.

Вы либо цепляетесь за какие-то частности, либо льёте глобальную воду, а это ведь не есть суть проблематики совершенно.

Молчу, молчу, с новым годом, всех благ smile.

59

Re: Стив Джобс

Once пишет:
Unpredictable пишет:

"И да, баранам очень не нравятся, когда им говорят, что они бараны и почему они бараны."
Так я еще и "баран",помимо "бляндини из ящика" и прочей фигни с которой вы меня успели сравнить.

Ну во первых с никакими "Б" из ящика я вас не сравнивал, даже не называл их "Б".
Я описал ощущения. Читайте внимательней и не фантазируйте.

Во вторых, баран - это очень подходящее название людей, которые не знают чего хотят,
которым тупо диктуют и говорят "вы хотите это". Ну и так далее. В этом тоже нет ничего особо
обидного, это просто путь, который многие выбирают, причём не самый плохой путь.

Unpredictable пишет:

Мне смешно,что за 20 лет вашего профессионального пользования Apple и "мелкософтовскими" продуктами вы еще и утверждаете,что они что-то скопировали с кого-то?Ахаха).
Вы,видимо,не сидели и не устанавливали драйвера на различные компоненты компьютера,как видео-карты и.т.д.

Опять же - я этого не говорил, что и кто скопировал, вы опять сами додумали.
Безусловно устанавливал и даже писал их сам, но поставьте win7 или ubuntu или даже просто debian и
о чудо, всё заработает. Могут быть нюансы со специфическим железом, но они есть у всех.
И это частности, мы не обсуждаем различные ОС и их нюансы. Включить дрова массового железа в
пакет ОС на гениальность не тянет.

Unpredictable пишет:

Да о чем говорить,я [s]сраную[/s] веб-камеру использовать без драйверов с Windows не могу!А таких проблем еще масса.
Будьте проще,на будущее,и не создавайте "ДИАЛОГОВ",которые просто неприятны остальным людям и в данном случае не имеют никакого отношения к книге и ее обсуждению. Выразили свое мнение и хватит дальше засорять тему.Надо бы вообще удалить эту тему отсюда,ибо тут "дурдом" начинается.

Вы либо цепляетесь за какие-то частности, либо льёте глобальную воду, а это ведь не есть суть проблематики совершенно.

Молчу, молчу, с новым годом, всех благ smile.

И вас также!)

Без OS MeeGo ваш Nokia N9 был бы всего лишь простым куском поликарбоната.

Поделиться

60 (05.01.2012 13:57:56 отредактировано craig_dt)

Re: Стив Джобс

Unpredictable

Мой Macbook Pro 2007 года даже сейчас стоит дороже чем VAIO прошлогодней свежести на втором рынке,потому что люди знают,что покупают.

вы уверены?
а почему ж пользователей маков так мало? во всяком случае, в РФ с нашим уровнем зарплат? наверное, потому, что за них ломят втридорого! вот я купил ноут за 50к, 17", железки, которые дадут фору многим десктопам (msi gt780dx-253), и внешние данные просто шикарны
а теперь смотрим на маки. за те же деньги можно взять 11-13", с встроенный вк (или примерно того же уровня). неее, в *опу такое чудо!
а насчёт "люди знают, что покупают", это вы не заливайте! у нас многие люди покупают что подороже, чтоб повыпендриваться и орать на каждом углу: "у меня мак за 70к!" "а  что внутри?" "откуда я знаю???"!! и только единицы покупают осознанно, например, фотографы-профи, потому что на маках во многом удобней заниматься фотообработкой.
но, опять же, там всё платное. хочешь новую программку - плати доллар. хочешь новую заплатку - плати доллар!

Поделиться