1

Тема: Время автономной работы

Обсуждение времени работы Nokia N9 от одной зарядки аккумулятора.



[size= 3pt]ИЗВЕСТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ СВЯЗАННЫЕ С ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕМ ТЕЛЕФОНА[/size]

Q: Телефон быстро вырубается!!!!! Что мне делать?????? ((((((((((((((((((
A: Don't panic. Для начала, надо понять что есть быстро? 2.5-3 дня это вполне нормальное время работы без подзарядки для любого смартфона. Если меньше, то теперь надо найти причину. Причин тут может быть несколько...
Вы усиленно играли в игры/смотрели фильмы/общались по скайпу/серфили по инету/использовали блютус или занимались прочими ресурсоемкими (для телефона) вещами - такое достаточно быстро сажает батарейку и с этим ничего не поделаешь. Вы не обновились до прошивки PR1.2 - в последней версии прошивки исправлены многие проблемы с энергопотреблением. Самый часто встречающийся вариант: энергопотребление вашего телефона в режиме автономной работы (idle, когда телефон не испоьзуется и ожидает входящие звонки/смс) возросло - он потребляет много энергии просто валяясь без дела и, поэтому, батарейка садится очень быстро. Ну или, если уж совсем не повезло, батарея вашего телефона находится в предсмертном состоянии и уже плохо держит заряд. Найдя причину – решаем ее.


Q: У меня не стоит последняя версия прошивки!
A: Что ж Вы стоите?! Обновляйтесь! Ситуация с энергопотреблением с большой вероятностью изменится к лучшему!


Q: Есть ли способ сократить энергопотребление при использовании телефона в целом?
A: Можно. Вот некоторые советы:

  • Не держите включенными Wi-Fi и Bluetooth почем зря – отключайте их когда они не требуются.

  • Переключите режим сети телефона с двойного на GSM – Вы потеряете возможность пользоваться 3G (GPRS и EDGE останется), но телефон будет тратить меньше энергии на поиск и подключение к сотам.

  • GPS позиционирование также тратит энергию – включайте навигационные приложения только когда в этом есть смысл.

  • Уменьшите яркость экрана. Используйте «темные» темы в приложениях.

  • Уменьшите время через которое телефон входит в спящий режим.

  • Воспользуйтесь режимом экономии энергопотребления (PSM).

  • Отключите лишнее звуки и вибрации. К примеру, такие как «отдача» от нажатия на клавиши виртуальной клавиатуры.

  • Не используйте авто-синхронизацию (синхронизация по расписанию) у почтовых аккаунтов.

  • Постарайтесь поменьше использовать приложения которые работают в фоновом режиме. Таковыми, к примеру, являются Call Recorder и LiveClock.


Q: Как понять что моей батарейке пришел конец?
A: В настройках, в меню «Устройство» есть подменю «Батарея» – там написано ее состоянее. Нормальное состояние это «Хорошее».


Q: Батарейке конец. Что делать?
A: Обратиться в Сервис Центр Нокии. Это простой способ. Сложный: разобрать телефон и самому поменять батарейку (ее еще придется где-то купить). Последний способ не рекомендуется т.к. телефон не предназначен для разбора неквалифицированным персоналом  – убедитесь что у вас есть необходимые навыки (и инструменты) для выполнения подобной операции, которая обычно выполняется исключительно в стенах специализированного СЦ.


Q: Батарейке еще не конец. Как увеличить срок ее службы?
A: Советую прочитать вот эту познавательную статью.


Q: Как понять что энергопотребление в режиме автономной работы возросло?
A: Надо воспользоваться программой Battery Usage. Если она у Вас уже давно стоит – просто включите ее и, если энергопотребление в режиме автономной работы действительно подскочило, то она вам об этом сообщит прямо при запуске. Если установили только что – не включайте пока программу, дайте ей некоторое время собрать информацию (часа будет достаточно), а потом зайдите в нее и сразу жмите «More...». Откроется новая страница с дополнительной информацией: нас интерессует пункт «Avg Idle Consumption» – величина представленная в нем должна быть около или меньше 10mA. Если больше  – какой-то процесс запущенный в фоновом режиме вызывает излишнее энергопотребление во время автономной работы телефона.


Q: Как обнаружить причину возросшего энергопотребления в режиме автономной работы и устранить ее?
A: Для обнаружения причин лучше всего воспользоваться консольной утилитой htop из пакета «Performance» для «Режима разработчика». Закройте все запущенные приложения, отключитесь от IM сервисов (Скайп, ICQ, ВК и пр.), откройте терминал и запустите htop. Htop покажет какие процессы больше всего тратят процессорного времени. В идеале, на верхних строчках должны находиться процессы тратящие около 0.0% (sic) процессорного времени (столбец «CPU%»), исключая сам htop и meego-terminal. Если там есть что-то с 1% или, не дай Б-г, 50%-100%, то время задуматься что они там делают. Ниже представлены возможные выявленные симптомы и как от них можно попробовать избавиться:

  • Наверху маячит /usr/bin/messageserver. Проблема и решение по этому процессу описаны тут.

  • Наверху маячит /usr/bin/meegotouchhome. Проблема и решение по этому процессу описаны тут и тут.

  • Наверху маячит /usr/bin/meego-im-uiserver. Проблема и решение по этому процессу описаны тут, тут и вот в этих двух постах: раз, два.

  • Наверху маячит /usr/bin/pulseaudio. Проблема и решение по этому процессу описаны в переписке начиная от этого поста и ниже.

  • Какая-то программа из /opt/. Это то что Вы установили сами. Переустановите ее. Желательно, при этом, принудительно снести ее настройки в одноименной (или по имени автора) скрытой папке в /home/user/ или в обычной папке в /home/user/.config/. Делайте это только если Вы абсолютно уверены что эта папка/файл является настройками данной программы. Если переустановка не помогла: откажитесь от использования программы (удалите ее) – возможно в программе есть баг, который может быть будет исправлен в следующих версиях.
    Известные программы иногда вызвающие повышенное энергопотребление: TitanIM, Quick Voice Input Keyboard и сам Battery Usage.

  • Что-то непонятное наверху или кажется что все в норме, но энергопотребление всеравно высокое. Перезагрузите телефон – этот простой способ иногда действует. Подзарядите телефон – это нетривиальное действие тоже иногда помогает. Так же были отмечены случаи когда включение «Режима разработчика» вызывало повышение энергопотребления  – попробуйте отключить его, возможно это подействует.

  • Ничего не помогает. Попробуйте патч описанный здесь (только для PR 1.1). Далее, можно попробовать полный сброс всех настроек. На крайняк  – перепрошивка телефона (из бэкапа, при этом, желательно восстанавливать только контакты и органайзер). Есть еще пофигистический вариант: надеятся на лучшее и не обращать внимания (хотя, конечно, если телефон разряжается меньше чем за день то это не прокатит) – известны случаи когда телефон после n-ого количества дней излишнего обжорства магическим образом возвращал свое энергопотребление в нормальные рамки.


Q: Я ничего не понял из вышенаписанного!!!!
A: Перезагрузите телефон. После, попробуйте способ описанный тут. Не помогло? Телефон все еще быстро садится и потребляет много энергии в режиме ожидания? Тогда придется, все же, осилить ответ на вопрос выше.

Поделиться

197

Re: Время автономной работы

в декабре купила телефон Н9. Проблема в том, что зарядки хвататет ровно на 5 часов 40 минут. И независимо пользуюсь я им или нет. То есть могу совершаать звонки, сидеть в интернете, играть зарядка также садиться за 5 часов 40 минут. И если просто лежит например ночью, то так же хвататет на 5 часов 40 минут. Обратилась в салон ( 14 дней со дня покупки еще не прошло) , рассказала о проблеме , просила обменять или вернуть деньги-отказали, отправили на проверку качества. Вот сегодня иду, посмотрим что скажут.

198 (01.01.2012 17:13:00 отредактировано Unpredictable)

Re: Время автономной работы

У меня с телефоном тоже не все гладко - энергии хватает максимум на 1,5 суток
Повседневные задачи - skype, music, camera.
Зарядник таскаю с собой везде.

To Гульназ
Ваш телефон каждый раз выключается через 5 часов 40 минут,я имею ввиду точь в точь?

Без OS MeeGo ваш Nokia N9 был бы всего лишь простым куском поликарбоната.

199

Re: Время автономной работы

Гульназ, установи программу battery usage. Посмотри, что больше всего батарею кушает.

N900 - живучий тел smile.

200

Re: Время автономной работы

Слушай,спасибо,а я и не знал,что есть такая полезная программа.
Спасибо,сейчас проверю у себя причину столь низкой энергоэффективности.)

Без OS MeeGo ваш Nokia N9 был бы всего лишь простым куском поликарбоната.

Поделиться

201

Re: Время автономной работы

Unpredictable пишет:

У меня с телефоном тоже не все гладко - энергии хватает максимум на 1,5 суток
Повседневные задачи - skype, music, camera.
Зарядник таскаю с собой везде.

To Гульназ
Ваш телефон каждый раз выключается через 5 часов 40 минут,я имею ввиду точь в точь?

в Общем, выключался он у меня, ровно через 5 часов и 40 минут. Я сходила на проверку качества как я выше уже писала. Дали заключение, что моей вины тут нет. С  этим заключением я в салон-магазин , сдала телефон, мне выдали новый телефон Нокиа Н9. Сейчас проблем не знаю,хватает зарядки на 2-2,5 суток.

Поделиться

202

Re: Время автономной работы

"Сейчас проблем не знаю,хватает зарядки на 2-2,5 суток."
Гульназ,я вам даже завидую немного(по-доброму),у меня более двух суток не держит.

Без OS MeeGo ваш Nokia N9 был бы всего лишь простым куском поликарбоната.

Поделиться

203

Re: Время автономной работы

доброе утро.Возник такой вот  вопрос.Если заряжать аккумулятор на выключенном телефоне и ставить на ночь (т.е часа три он заряжается,а потом просто стоит до утра)будет ли это во вред батарее?А то на форуме говорили,что если зарядка уже завершилась вредно долго не отключать от сети.

Поделиться

204

Re: Время автономной работы

Dok пишет:

доброе утро.Возник такой вот  вопрос.Если заряжать аккумулятор на выключенном телефоне и ставить на ночь (т.е часа три он заряжается,а потом просто стоит до утра)будет ли это во вред батарее?А то на форуме говорили,что если зарядка уже завершилась вредно долго не отключать от сети.

по завершении зарядки процес заряжания прекращатся возобновляется он после того как аккумулятор немного подсядет

5210>7250i>6230i>N73>N95 8Gb>5800 xpres music>N900>N9 64 Gb black>Lumia 920 black

Поделиться

205 (12.01.2012 13:08:07 отредактировано woot)

Re: Время автономной работы

Привет!
Раньше были телефоны WM и Android
теперь N9
вот посмотрите.

(странно не могу загрузить изображение)

(помогите пожалуйста, изображение с imageplay.net)
пишет что разрешено 0 ссылок???

думаю идти в сервис

Поделиться

206

Re: Время автономной работы

Добрый день, подскажите пожалуйста батарея не держит да же рабочий день, при активном использовании. Может надо как-нибудь правильно настроить. Может кто-нибудь помочь с этим вопросом? Телефон nokia N9

Поделиться

207

Re: Время автономной работы

Смотря с какой интенсивностью используется аппарат. При активном пользовании Интернетом через Wi-Fi телефон можно посадить за 6 часов, с играми и 3G — ещё быстрее.
Установите Battery Usage из Ovi Store и посмотрите сколько батарея расходует энергии в режиме простоя (фоновых приложений). При этом ничего не должно быть запущено, так, например, Wi-Fi Hotspot в заблокированном режиме телефона считается фоновым приложением.

Поделиться

208

Re: Время автономной работы

За 40 мин 20% скушала, и это не придел.

Post's attachments

Screen_12-янв.-12_17-28-20.png 74.92 kb, файл ни разу не был скачан. 

У Вас недостаточно прав для загрузки файлов, прикрепленных к этому сообщению.

Поделиться

209

Re: Время автономной работы

Столкнулся с такой же проблемой очень быстро садится телефон. Почитал все обсуждения. Вывод прошивка кривая? Так получается?

Поделиться

210

Re: Время автономной работы

Первые проценты всегда быстро уходят. Я, например, зарядив телефон перед сном, на утро имею на нём уже 90% (обычно 91-92), потом медленнее идёт. Нажмите на слово "More..." в верхней части и выложите скриншот.

Поделиться

211

Re: Время автономной работы

Поставил на подзарядку) всё сбросилось... вот есть такие скрины.

Post's attachments

Screen_12-янв.-12_17-51-50.png 74.69 kb, файл ни разу не был скачан. 

У Вас недостаточно прав для загрузки файлов, прикрепленных к этому сообщению.

Поделиться