1

Тема: Портирование игр с iPhone на N900

Доброго времени суток дорогие друзья, как нам всем известно на айфоне много интересных и качественных игр.
Многие уже опробовали замечательную игру Angry Birds, собственно она была и на айфоне, получается что ее написали под нашу девайсину.
Собственно вопрос, можно другие яблоковские игры запустить на N900 путем шаманства?
Какие программы потребуются для этого?

Поделиться

2

Re: Портирование игр с iPhone на N900

Нет

N800 -> N810 -> N900

Поделиться

3

Re: Портирование игр с iPhone на N900

Категорично нет? big_smile

Поделиться

4

Re: Портирование игр с iPhone на N900

ну с огрызка перевести всё на маемо. ну и задачка, и впраыду интересно, можно ли.

Поделиться

5

Re: Портирование игр с iPhone на N900

Меня тут удивили недавно. Оказывается на айфоне дебиановская система управления пакетами, как на маемо. Правда в портировании это не поможет, у его игр наверняка куча зависимостей завязанных на айфоне.

Поделиться

6

Re: Портирование игр с iPhone на N900

Хм.. ну разве что, кто-то эмулятор заделает.. тогда может быть, а так, думаю проще и лучше будет разработчикам сделать отдельную версию...

Поделиться

7

Re: Портирование игр с iPhone на N900

разве что эмулятор, потому что API совсем разный и даже рядом не похож... но даже так нормальной скорости, скорее всего, не будет
может быть opengl-игрушки только будет чуть проще, но все равно не без танцев с бубнами
и все равно это должен автор переписывать большую часть кода, фактически писать заново

Сайт nsl

Поделиться

8

Re: Портирование игр с iPhone на N900

Iphone самый мощный мобильный, как вы представляете себе эмулирование? Ресурсов для эмуляции Iphon'а ресурсов надо раз 10 больше, чему у самого айфона.

Сайт Crazand

Поделиться

9

Re: Портирование игр с iPhone на N900

ну не такой уж он и мощный после, после HTC HD2 над ним вообще смеяться можно.

Поделиться

10

Re: Портирование игр с iPhone на N900

И что же такого смешного? Процессоры у них по мощности одинаковы, но вот GPU в айфоне гораздо мощнее чем в HD2, что даже посмеятся над HD2 можно. В то время когда железо в айфоне по полной используется, железо HD2 мертвый груз.

Сайт Crazand

Поделиться

11

Re: Портирование игр с iPhone на N900

Crazand
ты видимо специалист по телефонному железу?

Поделиться

12

Re: Портирование игр с iPhone на N900

да ну, всё что на айфоне вполне можно запустить на HTC и на N900, и работать будет не хуже. наоборот, может заработать намного лудше. у кого был 5800, помните была игрушка 3д где на самолётах, если такой телефон как 5800 смог выдержать такую игру и при этом обладая таким процесором, вообщем оченьь давже не плохо. И разве на огрызке проц мощностью в 1ггц?

Поделиться

13

Re: Портирование игр с iPhone на N900

почему-то никто не вспомнил про разницу разрешений экрана айфона и н900.
помню, когда я на 5800 запустил джаву 240х320, сильно подивился на это миниизображение размером с марку.
а вообще, я думаю, что написать эмулятор конкретно игр возможно, и работать будет не сильно медленнее айфона, но правда в углу экрана.

Поделиться

14

Re: Портирование игр с iPhone на N900

pasaranax пишет:

Crazand
ты видимо специалист по телефонному железу?

Это к чему?

qwwerty2 пишет:

да ну, всё что на айфоне вполне можно запустить на HTC и на N900, и работать будет не хуже. наоборот, может заработать намного лудше. у кого был 5800, помните была игрушка 3д где на самолётах, если такой телефон как 5800 смог выдержать такую игру и при этом обладая таким процесором, вообщем оченьь давже не плохо. И разве на огрызке проц мощностью в 1ггц?

Запустить и эмулировать это совсем не одно и тоже. Запустить это портировать уже имеющиеся наработки к примеру игры с айфона под маемо. А эмулировать, это создать условия для запуска этой игры. Другими словами, запустить Iphone OS (OS X) под Maemo. Тоже самое как запустить винду под дос боксом. Запустили, наигрались?
На последнем огрызке 600MHz, но уже давным давно мощности не сравнивают по MHz. У огрызка мощность на MHz больше чем у HD2, тем самым они примерно равны. Да и в сложных 3D играх в первую очередь играет роль GPU, а потом уже CPU.
Железо N900 вполне достойное и его хватит для запуска игр с айфона, но вот игры эти нужно портировать, а не эмулировать. А самый главный вопрос, выгодно ли разработчикам заниматься портированием под Маемо.

wl пишет:

почему-то никто не вспомнил про разницу разрешений экрана айфона и н900.
помню, когда я на 5800 запустил джаву 240х320, сильно подивился на это миниизображение размером с марку.
а вообще, я думаю, что написать эмулятор конкретно игр возможно, и работать будет не сильно медленнее айфона, но правда в углу экрана.

Тем самым разрешение экрана не остановило запуск Ipad, софт под который с легкими изменениями будут портировать с Айфона.

Сайт Crazand

Поделиться

15

Re: Портирование игр с iPhone на N900

Crazand пишет:

Тоже самое как запустить винду под дос боксом. Запустили, наигрались?

Не совсем так. И то и другое *nix системы, так что накладные расходы будет гораздо меньше.

И Вы ещё забываете про vmware или virtualbox - промежуточный вариант, так сказать. Они _гораздо_ быстрее dosbox'а.

N800 -> N810 -> N900

Поделиться