16 (28.01.2010 21:21:29 отредактировано littre)

Re: Joikuspot

да не...
не нужен нам никакой роутер
мы же по сути хотим из n900 сделать роутер
он берет инет из 3G/gprs и отдает его компу через usb/wifi-adhoc/bluetooth
что значит отдавать?
как комп в обратном случае отдавал?
мы ставили галку общий доступ - то есть на интерфейсе включается nat трансляция

вот что нам нужно
все остальное есть
nat на линуксе включает пакет iptables http://www.opennet.ru/base/net/debian_router.txt.html

#!/bin/sh
        INET="eth1"
        INETIP="X.X.X.X"

        iptables -F INPUT
        iptables -F FORWARD
        iptables -F OUTPUT

        iptables -P INPUT ACCEPT
        iptables -P OUTPUT ACCEPT
        iptables -P FORWARD ACCEPT

        iptables -t nat -A POSTROUTING -o $INET -j SNAT --to-source $INETIP
        echo "1" > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward

еще в октябре, когда я активно шерстил содержимое репозитариев, я видел iptables совершенно точно был в репе Diablo, а во Fremantle не было
Сейчас проверил apt-get install iptables -  пошло скачивание!!!
с какой репы - не знаю, у меня их прописано огромное количество
наверное что то типа sdk или tools
за новинками в devels я слежу, не припомню, чтобы там его выкладывали..

короче, немного тепрения, скоро будет вам халявный аналог Joikuspot

Добавлено: 28.01.2010 21:18:59

а
все
можно уже не париться
все давно уже до нас пропаренно http://talk.maemo.org/showthread.php?t=30916
причем именно в том направлении, что и я только что разложил
только есть еще один нюанс
для включения ната надо в ядре включать нужную фичу connection tracking

Добавлено: 28.01.2010 21:45:39

а вот сопсна - готовое решение
оказывается уже есть
http://wiki.maemo.org/User:Jebba/NAT

kernel
качаем и ставим кастомное ядро http://wiki.maemo.org/User:Jebba/Kernel … tom_kernel
The 2.6.28-omap1-jebba6 kernel is known to work (2.6.28-20094102.3+0m11).

iptables / iwconfig
apt-get install iptables wireless-tools

freemoe-nat

Create and run this script:

#!/bin/sh
# Run this script to share your Internet connection.
# Activate your gprs0 (fone data) connection with the GUI
# Then run this  :)

set -x

# insert masquerade module
sudo modprobe ipt_MASQUERADE

# flush old rules
sudo iptables -F
sudo iptables -t nat -F

sudo iptables -t nat -A POSTROUTING -o gprs0 -j MASQUERADE

# forward IPs
echo -n 1 | sudo tee /proc/sys/net/ipv4/ip_forward

sudo ifconfig wlan0 down
sudo iwconfig wlan0 mode ad-hoc
sudo ifconfig wlan0 up
sudo iwconfig wlan0 essid freemoe
sudo ifconfig wlan0 10.0.0.1 netmask 255.255.255.0 up


Set up Guests

Right now the above doesn't provide DHCP or DNS services, which means you have to set up a static IP and set up DNS in your clients. Just use a static IP from 10.0.0.2 to 10.0.0.254, use 8.8.8.8 for your DNS servers, and set your gateway to 10.0.0.1. You'll need to set your client in ad-hoc mode and use ESSID freemoe.


ФСЕ lol
пусть joikuspot подавятся от своей жадности)))) cool


Добавлено: 28.01.2010 21:47:21

вот еще бинарники
от другого автора - rambo
https://garage.maemo.org/plugins/scmsvn … ilehotspot

тут модули ядра, iptables и само кастомное ядро

Поделиться

17

Re: Joikuspot

littre, хммм. ну можно и так)) если ковырять - то вполне должно работать. joikuspot для тех, кто вот это всё не будет делать, а просто поставит прогу.
можно кончено сделать, но в данный момент лень читать англ текст. может чуть позже поковыряю. как раз может и возможность сразу проверить будет.
п.с. если ставить пересобранное ядро, потом откат в случае чего как? норм встаёт?

Добавлено: 29.01.2010 00:31:52

п.п.с. мб нубский вопрос, но Create and run this script - перевести могу, а как это сделать? (я пробежался по оригиналу мельком - вроде ничего сложного нету))))

Ламерство не лечится.

Поделиться

18

Re: Joikuspot

daddiz пишет:

joikuspot для тех, кто вот это всё не будет делать, а просто поставит прогу.

и самое главное, для тех, кто готов за нее деньги заплатить.

Поделиться

19

Re: Joikuspot

и всеравно не вижу во всем этом смысла) вот ситуация у меня на билайне нет 3G, дома полноценный wi-fi. Вот зачем это еще может понадобиться?

если кто знает где купить:1карбоновую пленку(для обклейки корпуса)
2матовую защитную(на дисплей)3джостик который поверх клавы крепится, пост был когда то про него(для игр) Пишите в лс,Москва

Поделиться

20

Re: Joikuspot

FAKER пишет:

и всеравно не вижу во всем этом смысла) вот ситуация у меня на билайне нет 3G, дома полноценный wi-fi. Вот зачем это еще может понадобиться?

тебе - незачем  wink

Поделиться

21

Re: Joikuspot

ну что, получилось у кого нибудь?

Поделиться

22

Re: Joikuspot

littre на днях буду пробовать.
п.с. повторюсь. reate and run this script - перевести могу, а как это сделать? (я пробежался по оригиналу мельком - вроде ничего сложного нету)

Ламерство не лечится.

Поделиться

23

Re: Joikuspot

ну, вопрос странный.
как  же ты хочешь пробовать, если не знаешь, как создать готовый скрипт..
берешь любой текстовый редактор, копипастишь туда скрипт, сейвишься, даешь файлу права на исполнение и все
командой chmod +x

Поделиться

24 (31.01.2010 12:58:38 отредактировано daddiz)

Re: Joikuspot

littre, вот и спрашиваю, чтоб попробовать. smile расширение файла можно оставить любым?
ещё в мануале по ссылке на ядро нету о возвращении к старому ядру. есть только сделайте бэкап kernel's modules, а про само возвращение нет. я так думаю, если прошить через флешер - не вернётся всё как было, да (я про ядро)?
п.с. просто не хочу в результате эксперемента получить кирпич))

Ламерство не лечится.

Поделиться

25 (31.01.2010 17:28:29 отредактировано littre)

Re: Joikuspot

в линухе расшинение не имеет такого смысла, как в винде, так что можно любое делать, или совсем без него
если винда считает что файл запускной по его расширению - exe, com, bat, то линуха - по спец атрибуту, по типу как в винде атрибут скрытый, системный...
кстати, в линухе наоборот, нет атрибута скрытый, но файл считается скрытым, если его имя начинается с точки - вот такие фокусы)))

насчет ядра - по той статье, что я говорил - там выложено ядро от 41 прошивки - смотри не залей его - система не загрузится

The 2.6.28-omap1-jebba6 kernel is known to work (2.6.28-20094102.3+0m11).

если там не выложили ядра от 51 прошивки - придется его самому собирать - это отдельная тема
здесь кстати на форуме я рассказывал, как это делать. ну или ссылку давал на сайт maemo.org c подробной инструкцией
если разберешься, как собрать свое ядро,то уж дефолтное то и подавно соберешь. там конфига изначально идет под дефолтное. собираешь сначала его, откладываешь в сторонку, потом начинаешь мудрить со своим. если свое ядро не завелось - льешь в телефон дефолтное
...
да, и прошивка ядра не сносит остальных программ, как полное прошивание
если тело умерло и пришлось лить для его оживления дефолтное ядро - все оживет и все проги и настройки останутся на месте
ядро это малюсенький файлик весом 1.7 мб

26

Re: Joikuspot

хммм. спасибо за разъяснение.  тогда тест наверное задержится. буду смотреть мануалы по ядру. оказывается тут всё не так просто, как выглядело сначала. ну чтож, будем ковырять)))

Ламерство не лечится.

Поделиться

27

Re: Joikuspot

Сегодня стала доступна для установки бета версия JoikuSpot для телефона Nokia N900.

Установить JoikuSpot на N900, можно со страницы производителя программы: http://www.joiku.com. В правом углу, в поле Select your phone выбираем Nokia N900, затем жмем Download

Источник: thetabletblog.com

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

28

Re: Joikuspot

программа интересная, но к сожалению не для меня) С такими ценами на интернет надо быть миллионером)

Поделиться

29 (08.03.2010 18:17:39 отредактировано wl)

Re: Joikuspot

Сейчас посмотрел статистику - почти ничего не качал сегодня, а входящий траф на ноуте 6.5 гиг, исходящий 2.6 гиг. С такими аппетитами я останусь без штанов на gprs->wifi->notebook еще раньше, чем закончатся деньги на безлимит smile

Поделиться

30 (13.02.2010 10:57:48 отредактировано daddiz)

Re: Joikuspot

http://www.joiku.com/index.php?action=p … uct_id=605 тут нужно справа уже указать модель и нажать download
п.с. но с компа у меня вообще не качает. с мобилки норм.

Ламерство не лечится.

Поделиться