406

Re: Mer для Nokia N900

Где прочитать, что работает, а что нет?

Мой N900 вернулся :-)

Поделиться

407

Re: Mer для Nokia N900

а кто уже ставил ? ) как она работает ? и хватит ли флешки в 2 гига ?

Поделиться

408 (01.04.2011 23:49:53 отредактировано f3arnil)

Re: Mer для Nokia N900

образ на флэшку прожёг а вот ядро флэшером не получается залить. опишите пож подробнее как флэшером ядро залить
ps запускаю флэшер с указанными параметрами, именем ядра (файл ядра лежит в папке с флэшером) открывается окно и пишет Suitable USB device not found
мб надо заливать так же как и прошивку ?
сама флэшка не открывается - винда предлагает форматнуть

Поделиться

409

Re: Mer для Nokia N900

Zicker4 пишет:

Блин, где откопать такую тему как на том первом видео? ато эти хреновы несуразные человечки на сером фоне, вгоняют меня в депресняк=(

а мне нравятся smile)

WM -> Android -> iOS (iPod Touch) -> Symbian -> Maemo-> Meego?

Поделиться

410

Re: Mer для Nokia N900

f3arnil пишет:

образ на флэшку прожёг а вот ядро флэшером не получается залить. опишите пож подробнее как флэшером ядро залить
ps запускаю флэшер с указанными параметрами, именем ядра (файл ядра лежит в папке с флэшером) открывается окно и пишет Suitable USB device not found
мб надо заливать так же как и прошивку ?
сама флэшка не открывается - винда предлагает форматнуть

такая же проблема,походу чего то не так пишем

Поделиться

411 (02.04.2011 13:40:30 отредактировано geher)

Re: Mer для Nokia N900

Zicker4 пишет:

ато эти хреновы несуразные человечки на сером фоне, вгоняют меня в депресняк=(

Не то, чтобы в депрессию, но осадок неприятный остается, что совершенно необъективно, но весьма существенно понижает уровень доверия к системе. smile

f3arnil пишет:

запускаю флэшер с указанными параметрами, именем ядра (файл ядра лежит в папке с флэшером) открывается окно и пишет Suitable USB device not found
мб надо заливать так же как и прошивку ?

Да, как прошивку, с выключенным аппаратом и зажатием U. Иначе флэшер просто не видит аппарата.

f3arnil пишет:

сама флэшка не открывается - винда предлагает форматнуть

Естественно, не поддерживаемая в Windows файловая система.
Чтобы не предлагала, нужно установить поддержку файловой системы Ext3 (если, конечно, ее в процессе допиливания MeeGo не поменяли). Но мне неизвестны стабильные реализации поддержки ext2-ext4 для Windows.

Поделиться

412

Re: Mer для Nokia N900

geher, MeeGo давно на btrfs. О реализациях под windows мне неизвестно.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

413

Re: Mer для Nokia N900

Хотел установить meego,залил его на флешку,прошиваю ядро, начинается загрузка и останавливается на waiting for root device /dev/mmcblk0p1 ,раньше всё нормально загружалось.Как лечить не подскажите? Флешка исправна,крышка закрыта,мультибута нет.

Поделиться

414

Re: Mer для Nokia N900

hxka, давно не пробовал. все, что пробовал, были на ext3.
Значит, поменяли ФС. Надеюсь, с флэшки теперь медленнее грузиться не будет.

Поделиться

415

Re: Mer для Nokia N900

geher, будет шустрее - btrfs компрешеная, при медленной флешке фактически доступ к файловой системе (чтение) происходит значительно быстрее

Сайт nsl

Поделиться

416

Re: Mer для Nokia N900

nsl, может быть, надо попробовать. А то тут страшилки пишут на предмет быстродействия этой файловой системы. На многих тестах сильно отстает.

Поделиться

417

Re: Mer для Nokia N900

geher, эти страшилки почти 2-годичной давности smile
а я вот тестил у себя дома... если включать z-compression, то скорость чтения смешанной инфы с медленной USB-флешки возрастает в 1.5-2 раза... если там одни текстовые файлы, то еще быстрее smile
правда если все забито jpeg'ами, то прироста никакого нет smile

Сайт nsl

Поделиться

418 (03.04.2011 12:26:33 отредактировано geher)

Re: Mer для Nokia N900

Сейчас выкачал последнюю образину под N900 c repo.meego.com.
Однако разделы Fat, ext3 и swap.
Образ devel версии более чем в два раза больше обычного. Чего, интересно, они туда затолкали такого, весь комплекс средств разработки?

Добавлено. Сумбурные впечатления от первого запуска новой версии.

Грузится неторопливо (флэшка 10-й класс).
Говорите, что хотите, но интерфейс maemo на порядок логичнее и удобнее.

WiFi работает отлично.
Браузер очень неудобный. Микроб и опера гораздо лучше.
Терминал разворачивается во весь экран. Кнопок сворачивания не нашел. Только выход по exit.

С портретом/ландшафтом, однако не все гладко.
Телефонное приложение после запуска поворачивается в портрет и дальше вертеться не желает. Браузер работает наоборот, только в ландшафте.

В настройках одни восклицательные знаки и красные квадраты. Русского языка нет.

PS. Все-таки U-Boot - удобная вещь. Ядро прошивать не надо, да и пингвинчика при каждой загрузке приятно наблюдать. smile

Поделиться

419

Re: Mer для Nokia N900

geher пишет:

PS. Все-таки U-Boot - удобная вещь. Ядро прошивать не надо, да и пингвинчика при каждой загрузке приятно наблюдать.

Доброго дня. Подскажи пожалуйста как грузить МиГоу с флехи с помощью U-Boot... Когда пишу команду run mmcboot пишет, что неможет найти ядро. (can't get kernel image). Что нужно сделать?
PS: При прошивке ядра для МиГоу вручную флешером - МиГоу грузится нормально.

Поделиться

420 (03.04.2011 12:43:04 отредактировано geher)

Re: Mer для Nokia N900

Z.E.V.S, должно быть установлено ядро с поодержкой U-Boot (при котором в начале пингвинчик в левом верхнем углу). У меня это U-Boot версия ядра kernel-power46.
Тогда после включения (как раз в то время, когда пингвин на экране) аппарат сам определяет, есть ли на SD карте что-то, с чего можно загрузиться, и если есть, то грузит ядро с карты, если нет, с самого аппарата.

PS. Дополнительные впечатления по Meego на N900.
Виртуальную клавиатуру русскую включил. Переключение языка движением через весь экран по  клавиатуре справа налево или наоборот. Переключение не всегда срабатывает (особенно в портретном режиме). В ландшафтном режиме виртуальная клавиатура не помещается на экране, часть кнопок справа уходят за его пределы..
Не смог поменять обои. При попытке выбрать обоину показывает ее на весь экран (можно ее рассматривать, перемещать по экрану). А дальше единственный выход, который я нашел, только выключение аппарата.
Батарею высаживает со страшной скоростью. За полчаса тыканья по интерфейсу без нагружающих процессор задач (вроде просмотра видео) аппарат заметно нагрелся и слопал примерно 20 % от полностью заряженной штатной батареи.

PPS. Похоже, в MeeGo для N900 работы по доведению до состояния, в котором ею можно будет реально пользоваться, еще на полгода-год как минимум

Поделиться