151

Re: Mer для Nokia N900

аХыЕгоЗы

Вот по этому мануалу делал.
http://wiki.meego.com/ARM/N900/Install/MMC

Поделиться

152

Re: Mer для Nokia N900

unregistered, ну да, там требуется raw образ, а на tablets-dev леьат только ubifs-образ для прошивки и кикстарт для сборки в том числе и raw. Но собрать его не получается из-за того, что по адресам, написанным в .ks, ничего нет.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

153

Re: Mer для Nokia N900

c двойной загрузкой идеи есть? может попроывать прошить ядро как на андройд прошивается для двойной загрузки?

Поделиться

154

Re: Mer для Nokia N900

пробую собрать raw образ
если получится выложу

Поделиться

155

Re: Mer для Nokia N900

У меня не получилось собрать на git ругается ?!?!?!

Поделиться

156

Re: Mer для Nokia N900

Эти чудаки ещё и uninstall  в Мakefile не прописали.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

157

Re: Mer для Nokia N900

Libert пишет:

c двойной загрузкой идеи есть?

http://wiki.meego.com/ARM/N900/Install/Dual_Boot

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

158

Re: Mer для Nokia N900

Цитата оттуда же
This feature is not working in MeeGo 1.0 due to kexec problems

Поделиться

159

Re: Mer для Nokia N900

Retrieving http://repository.maemo.org/meego/1.0.8 … ary.xml.gz ...OK
Traceback (most recent call last):
  File "/usr/bin/mic-image-creator", line 806, in <module>
    ret = main()
  File "/usr/bin/mic-image-creator", line 780, in main
    raise FatalError("failed to create image : %s" % e)
UnicodeEncodeError: 'ascii' codec can't encode characters in position 72-80: ordinal not in range(128)

Уроды
Ненавижу

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

160

Re: Mer для Nokia N900

Оказывается, архитектуру надо было указывать не armv5tel, как написано в вики, а armv7l. Это же так очевидно. Вроде собирается пока.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

161

Re: Mer для Nokia N900

+ открыть спойлер
Retrieving http://mirrors1.kernel.org/meego/builds/trunk/daily/core/repos/armv7l/packages/armv7l/zypper-1.4.4-1.1.armv7l.rpm ...OK
error: not an rpm package
Traceback (most recent call last):
  File "/usr/bin/mic-image-creator", line 806, in <module>
    ret = main()
  File "/usr/bin/mic-image-creator", line 753, in main
    creator.install()
  File "/usr/lib/python2.6/site-packages/mic/imgcreate/creator.py", line 777, in install
    ayum.runInstall(checksize)
  File "/usr/lib/python2.6/site-packages/mic/imgcreate/yuminst.py", line 363, in runInstall
    self.populateTs(keepold=0)
  File "/usr/lib/python2.6/site-packages/yum/depsolve.py", line 208, in populateTs
    hdr = txmbr.po.returnHeaderFromPackage()
  File "/usr/lib/python2.6/site-packages/yum/packages.py", line 732, in returnHeaderFromPackage
    hdr = rpmUtils.miscutils.hdrFromPackage(ts, rpmfile)
  File "/usr/lib/python2.6/site-packages/rpmUtils/miscutils.py", line 414, in hdrFromPackage
    raise rpmUtils.RpmUtilsError, "RPM Error opening Package"
rpmUtils.RpmUtilsError: RPM Error opening Package

Уроды!
Ненавижу!

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

162

Re: Mer для Nokia N900

Reinbow пишет:

У меня не получилось собрать на git ругается ?!?!?!

у меня гит скачался на домашнейц машине с прямым инетом
на работе через проксю он не сообразил как качать, он лезет на гиториус по нестандартному порту
а вот когда стал собирать - уткнулся в питон, он насобирал кучу питоновских компонентов, а какой то один не нашел и в дальшейших шагах без этого компонента сборка не смогла продолжиться
в общем, с наскока без бубнов пока никак

но как я понял, смысл сборки raw образа карточки заключается в том, чтобы помимо содержимого самого раздела с файлом заодно и разметить ее определенным образом - включая файл подкачки - это все понятно из содержимого файла КС
можно попробовать просто самому разбить карту как надо, собсна она у меня так уже и разбита и дуалбут уже установлен и работал (до прошивки в пр12)
далее берем данный образ ubi раздела - это для обычной прошивки в нанд
монтируем его в мтд девайс на убунте - тоже уже делал, когда разбирал прошивку и создавал из нее образ нулячей sd карточки для дуалбута - выковыриваем все содержимое, закатываем в раздел на sd - шке и пробуем грузиться с нее
правда в мануале еще сказано что то про новое ядро, на странице скачки его нету, возможно его должен подтянуть сборщик рава согласно конфигу кс, ща гляну, может можно оттуда же ручками подтянуть
тогда все соберется на коленке безо всяких бубнов с питоном и мейком)))

...
ядро нашел тут http://repo.meego.com/MeeGo/builds/trun … es/armv7l/
точнее даже сразу 3

 kernel-headers-2.6.34-1.3.armv7l.rpm                           18-Jun-2010 11:23  733K  
 kernel-n900-2.6.35~rc3-119.1.armv7l.rpm                        28-Jun-2010 13:01  4.0M  
 kernel-n900-devel-2.6.35~rc3-119.1.armv7l.rpm                  28-Jun-2010 13:01  8.0M  

правда пока непонятно, как будет с этим ядром себя чувствовать маема в нанде, ведь мы же хотим меегу с дуалбута пускать
ну или надо в дуалбуте мееговское ядро кекзеком пускать - там в конфиге есть специальный стартовый скрипт

хотя...
если верить этому ману http://meego.com/aggregator по запуску мееги c sd карты, шить ядро нужно прямо взамен основноно маемовского ядра:

sudo flasher-3.5 -l -b -k meego-handset-armv7l-n900-nokia-closed-1.0.80.8.20100630-1.0.80.20100630.XXXX-vmlinuz-2.6.35~rc3-119.1-n900

ядро из мееговской репы судя по названию я из пакета kernel-n900-2.6.35~rc3-119.1.armv7l.rpm я распаковал правильное - vmlinuz-2.6.35~rc3-119.1-n900 - вроде похоже
размер чуть больше маемовского - 1.9мб
маемовское 1.7, но успешно ядра шьются размером до 2мб

короче, погнали

Поделиться

163

Re: Mer для Nokia N900

попробовал
загрузился только баш....
как в пререлизе
видать я не тот образ залил
там же их два, meego-codedrop-arm-n900-closed-201003311635.ubiimg на 169мб и meego_qemu_nand.img на 264
я залил тот что 169мб
ща попробую второй

по любому - мой способ работает
меега грузится!
и  ненадо никаких питонов и мейков, сырцов  прочей бнопни..

краткий хавту по расковыриванию UBI и JFFS образов в убунте

modprobe ubi
modprobe mtdblock
modprobe nandsim first_id_byte=0x20 second_id_byte=0xaa third_id_byte=0x00 fourth_id_byte=0x15

dd if=IMAGE of=/dev/mtdblock0 bs=2048
ubiattach /dev/ubi_ctrl -m 0
mount -t ubifs ubi0_0 /mnt
cd /mnt
tar -cf - . | tar -xvf - -C /media/2

где IMAGE - разворачиваемый МТД образ
/media/2 - точка монтирования нашей целевой флешки

зы
маема с нанда с мееговским ядром грузится как ни в чем не бывало и все данные остались на месте
так что способ экспериментов с загрузкой мееги с карточки очень удобен

зызы
меега из 264 метрового nand образа загрузилась точно так же как и codedrop - только bash-4.0
причем несколько секунд в нем можно потыкаться, а потом bootmenu видимо считает, что загрузка прошла неуспешно и гасит машинку, как если бы я выбрал в нем пустой раздел...

startx чтоли сделать?

Поделиться

164

Re: Mer для Nokia N900

вернулся к тому ману, который сначала пробовал
поставил недостающие пакеты найденные гуглем
продолжаю собирать рав образ по честному
собрал
рав вышел 2 гига, запаковал его в gz, осталось 400мб
пережал раром - осталось 340мб
выкладываю  на народ

Поделиться

165

Re: Mer для Nokia N900

raw
kernel

Поделиться