1

Тема: Nokia n900 как вебкамера

Вот задался вопросом... А можно ли подключить данный аппарат как вебкамеру для компьютера ?

Поделиться

2

Re: Nokia n900 как вебкамера

сколько не придумывал и не изголялся, полная лажа
в расчеты не берется отсуствие попыток разобрки телефона в целях внесения изменнений в аппаратную часть: уж че-т терять не хоцца сей девайс big_smile

Всё новое становится забытым старым, а забытое старое порождает революции в ушедшем далеко вперед мире © R3kniT

Поделиться

3

Re: Nokia n900 как вебкамера

Ура! Хоть кто-то ответил smile... мне кажется такие задачи решаются программным способом не лазя в аппаратуру smile

Поделиться

4

Re: Nokia n900 как вебкамера

3DsM
Например можно с телефон можно по сети подключить к компьютеру и программой vlc настроить вещание сигнала с камеры телефона по сети а уже дальше на компьютере делать с этим сигналом что угодно.
Правда я не уверен какая при этом будет производительность. Да и vlc еще на maemo не до конца портировали, работы только ведутся.

Сайт SR

Поделиться

5

Re: Nokia n900 как вебкамера

3DsM пишет:

Ура! Хоть кто-то ответил smile... мне кажется такие задачи решаются программным способом не лазя в аппаратуру smile

программно решить конечно можно. вот только кто этим займется?

Поделиться

6

Re: Nokia n900 как вебкамера

Dr. Ser пишет:
3DsM пишет:

Ура! Хоть кто-то ответил smile... мне кажется такие задачи решаются программным способом не лазя в аппаратуру smile

программно решить конечно можно. вот только кто этим займется?

Традиционно тут три варианта:
- ждать у моря погоды, вдруг кто сделает,
- сделать самому,
- заплатить кому-то чтобы он сделал.

Поделиться

7

Re: Nokia n900 как вебкамера

да в принципе можно без проблем сделать программно
мы имеем девайс /dev/video[01], с него можно без проблем получать изображение - это ни у кого вопросов не вызывает... на обычном компе (предпологаем что это linux) ставим модуль ядра vloopback, которому можно скармливать через идущую в комплекте програмулинку в pipe-режиме последовательные изображения... там же есть прога resize.c в исходнике, которая читает с одной камеры, а пишет на другую - ее не сложно модифицировать и разделить на 2 - одна читает, а другая пишет... обе на stdout/stdin, а прокинуть поток можно и через тот же ssh если облом писать smile вот так все просто - работы на пару часов от силы

Сайт nsl

Поделиться

8

Re: Nokia n900 как вебкамера

и мы получаем картинку на компьютере. (надеюсь я правильно понял?). и вопрос: зачем на комп это?

Ламерство не лечится.

Поделиться

9

Re: Nokia n900 как вебкамера

ну мы получаем не картинку, а вебкамеру, которую можно использовать, например, со скайпом на большом компе, так как скайп на n900 пока видео не поддерживает... зачем все это глобально - фиг его знает - дешевая вебкамера стоит всего пару евро smile вопрос задали о тех.возможности... и таки да, реализовать можно... но зачем... это уже вопрос другого порядка  big_smile

Сайт nsl

Поделиться

10

Re: Nokia n900 как вебкамера

вот те на те...
а че чтоб норм с N900 работать на компе должен Linux стоять?)
я прост с рождения видел только windows)))

если кто знает где купить:1карбоновую пленку(для обклейки корпуса)
2матовую защитную(на дисплей)3джостик который поверх клавы крепится, пост был когда то про него(для игр) Пишите в лс,Москва

Поделиться

11

Re: Nokia n900 как вебкамера

daddiz пишет:

и мы получаем картинку на компьютере. (надеюсь я правильно понял?). и вопрос: зачем на комп это?

Это нужно для общения ! Камера у n900 хорошая намного лучше чем встроенная у меня в буке !И людям будет очень хорошо меня видно при общении в Skype.

Поделиться

12

Re: Nokia n900 как вебкамера

3DsM пишет:

Это нужно для общения ! Камера у n900 хорошая намного лучше чем встроенная у меня в буке !И людям будет очень хорошо меня видно при общении в Skype.

есть еще более простое решение без строки кода smile правда собирается на колене smile
имеем 2 сценария, в завсимости от того, какая операционка на основной машинке, винда или линуха (про макос я не говорю - там с этим все сложнее  smile )
1) у тебя винда как основная
  что требуется: установить X-сервер (их множество разных и под винду), прогу для работы с веб-камерами типа webcammax, которая умеет source для камеры брать с экрана и на n900 поставить openssh-server и mplayer
  далее запустив x-сервер на виндовой машинке, заходим через ssh на n900 с пробрасыванием X'ов, и запускаем mplayer с tv:// и указанием с какой камеры брать изображение... после чего получаем уже на большой компе изображение в окошке и указываем webcammax'у эту область экрана как исходную для камеры... скайп помещаем в другой части экрана, чтобы не накладывалось smile
  2) для линухи действия аналогичные за исключением того, что x-сервер там есть уже по умолчанию, при коннектре через openssh просто не забывем опцию -X для пробрасывания иксов, а вот потом используем тормозное webcamstudio или что-то подобное, которое тоже умеет изображение с экрана пихать на вебку

вот такое решение без единой строки кода smile как кто-нить попробует - расскажите что получилось  big_smile

Сайт nsl

Поделиться

13

Re: Nokia n900 как вебкамера

имхо просто веб камеру проще купить. не опревдывают себя все эти действия.

Ламерство не лечится.

Поделиться

14

Re: Nokia n900 как вебкамера

daddiz пишет:

имхо просто веб камеру проще купить. не опревдывают себя все эти действия.

это и ежику понятно smile
но запуск Win98 или MacOsX на n900 тоже не относится к задачам, которые принесут хоть какую-либо пользу  big_smile это скорее обсуждение-воплощение теоретических возможностей  smile
тем более если человеку хочется побаловаться ничего не покупая... кто ж ему запретит?

Сайт nsl

Поделиться

15

Re: Nokia n900 как вебкамера

ну вообще да. для получения лулзов можно и сделать)))

Ламерство не лечится.

Поделиться