1

Тема: Автомобили с Sailfish OS на борту

В Финляндии будут поддержаны проекты электромобилей, бортовые системы которых управляются Sailfish OS

На самом деле, новость конца прошлого года, но прошла как-то незамеченно.
Источник: yle.fi.

Правительство Финляндии развивает рынок электромобилей. Основной целью является увеличение продаж автомобилей с низким уровнем выбросов. Планируется выделить 100 миллионов евро на субсидии для электрических и биогазовых автомобилей, чтобы вывести сотни тысяч из них на дорогу в следующем десятилетии или около того.

https://pp.userapi.com/c836721/v836721289/3427f/euYFySDnZVQ.jpg

Одним из важных условий для получения государственных субсидий стало устройство бортовой системы автомобиля. Требуется, чтобы функции по управлению электроникой, сбором телеметрии и предоставлением мультимедийных развлекательных возможностей контролировались Sailfish OS.
Выбор на эту операционную систему пал неслучайно, решающими стали следующие факторы:

  • Во-первых, компания Jolla, создавшая технологию Sailfish OS, находится в Финляндии, что позволяет тесно взаимодействовать с местными проектировщиками автомобилей.

  • Во-вторых, Sailfish OS предоставляет наилучшую экосистему для реализации персонализированных "smart spaces", что подтверждается фундаментальным исследованием Role of Mobile OS and LBS Platform in Design of e-Tourism Smart Services.

  • В-третьих, благодаря усовершенствованиям в области безопасности хранения и обмена данными, проведенным в 2016 году (реверанс в сторону контрибьюта от Открытой Мобильной Платформы), все персональные данные пользователей автомобилей будут конфиденциальны.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться