1 (16.02.2015 11:29:19 отредактировано hooddy)

Тема: Samzung Z1 root

Предлагаю обсудить и определить последовательность для рутования Z1. Т.е. по возможности сделать мануал или инструментарий. На xda-dev мне обещали отрутовать текущую прошивку, но просить это делать для каждой вышедшей прошивки как-то не удобно, да и не будут.

Необходимость рута:

- перенос клавиатуры от Samsung RD-PQ с русской раскладкой (насколько я выяснил, текущий релиз Tizen 2.3 не поддерживает загружаемых клавиатур, раскладки клавиатур находятся прекомпиленными, а не отдельными файлами и другого выхода, кроме как перенести клавиатуру, которая является нативным приложеним, нет)
- удаление ненужного контента - индийских новостных приложений и медиа-сервисов, удаление звука фотокамеры, McAfee и т.п.
- правка начальной страницы браузера (тоже предустановленные индийские сервисы)
- патч Tizen Sotre (по возможности) для добавления различных сим-карт (региональные ограничения)
- прямой доступ к устройству для любых прочих нужд

Если я не ошибаюсь про клавиатуру - поправьте. Я не разработчик, это то, что я по различным ресурсам насобирал.

На текущий момент даже при активации режима отладки часть ресурсов все равно залочена через sdb.
По поводу активации режима я напишу отдельный пост.

Поделиться

2 (13.03.2015 17:34:23 отредактировано hooddy)

Re: Samzung Z1 root

На xda-dev чел выдернул из RTL Z1 (удаленного) папку bin, в которой содерржиться su и в общем-то видимо сам девайс удаленный рутован http://forum.xda-developers.com/showpos … stcount=73

bash
cat
chgrp
chmod
chown
cp
date
dd
df
dmesg
echo
findmnt
gawk
grep
gunzip
gzip
hostname
igawk
ln
login
ls
lsblk
mkdir
mknod
mktemp
mv
netstat
ps
pwd
rm
rmdir
rpm
sed
sleep
su
sync
tar
touch
toybox
true
uname
vi
zcat
gawk-3.1.5

Вопрос в том, как это залить в ритейловый девайс. Вроде это можно сделать Одином, но я не владею скиллами. Моежт ли кто помочь? Я думаю, что нужно из этого создать img и прошить его, но я не разираюсь в том, образ чего это должен быть rootfs.img или еще какой.

Поделиться

3

Re: Samzung Z1 root

Я так понимаю, что для того, чтобы сделать это одином, нужно править файл прошивки.
Т.е. нужно его распаковывать, подменять файлы и запаковывать обратно,
и только потом уже шить.
Есть подозрение, что прошивка Z1 может быть отредактирована теми же инструментами,
что и прошивка Gear 2.
Нужно проверять.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

4 (13.03.2015 17:36:42 отредактировано hooddy)

Re: Samzung Z1 root

Ну может быть. Мой американский товарищ, который обещал помочь с рутом, как-то молча меня отправил лесом. Ну да ладно. Как он рутовал часы, я не знаю, и читая его мануалы, это конечно, долгий ручной труд был им проведен.

Я вот выше подправил, но повторюсь, это все барахло как-то надо собрать в корректный образ. Это в теории.

Добавлено: 13.03.2015 17:39:12

Саму прошивку я могу распаковать, не вопрос. Но запаковать обратно корректно точно нет. Выставить корректные права и т.п. это высший пилотаж для меня.

Добавлено: 13.03.2015 17:44:43

Кирилл, а ткни носом в тулзы для правки прошивки часов, плз.

Поделиться

5

Re: Samzung Z1 root

Вот у этих ребят нужно спросить чем они пакуют образы.
Вообще, для проверки работоспособности метода права можно на все ставить 777.
Но только для проверки.
Использовать с такими правами ничего не нужно.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

6

Re: Samzung Z1 root

можно на все ставить 777

На su нужно ставить 4755, и проследить, чтобы её владельцем был root, иначе работать не будет.

7

Re: Samzung Z1 root

Действительно.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

8

Re: Samzung Z1 root

Вот здесь описаывает рутирование Samsung Gear S: http://forum.xda-developers.com/gear-s/ … g-t2938758
Я подозреваю, что для Z1 нужно в точности так же модифицировать файл прошивки.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

9

Re: Samzung Z1 root

KiRiK пишет:

Вот здесь описаывает рутирование Samsung Gear S: http://forum.xda-developers.com/gear-s/ … g-t2938758
Я подозреваю, что для Z1 нужно в точности так же модифицировать файл прошивки.

Круто, что-то я прошел мимо этой темы. Попробую.

Поделиться

10

Re: Samzung Z1 root

adfree на xda-dev рут таки запилил. Но мне некогда сейчас и рут не универсальный, надо прошивку пересобирать каждый раз, точнее перешивать ту, что он сделал. Но мне не очень это на текущий момент... Я не владею навыками, как мне потом клаву от рефкита перенести на Z1. В любом случае, помощь нужна будет чья-то. Да и все же обновления прошивки тоже хочется иметь, посему придется после покупки WP занятся изучением, как самому пересобирать прошивку, как из нее удалять предусатоновленный треш и как клаву туда пепренести. Пока нет времени на это. Если тел не продам, в апреле буду просить вашей помощи довести девайс до ума.

Поделиться