1

Тема: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

В этом топике отвечаем на вопросы новичков.

Если Вам что-то не понятно в Jolla Phone, спрашивайте тут, но предварительно прочтите FAQ (часто задаваемые вопросы).
За вопросы, ответы на которые есть в FAQ будут даваться предупреждения!

Если Вы получили ответ на свой вопрос, то хорошим тоном будет добавить его в FAQ. Этим Вы поможете всему сообществу.

Что обсуждается не тут

  • Проблемы (если что-то не работает совсем или работает не так, как должно), связанные с Jolla Phone, обсуждаются в этом топике.

  • Некоторые проблемы имеют свои собственные топики. Используйте поиск.

  • Вопросы по играм и приложениям обсуждаются в соответствующих разделах.

77

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

Nerovnux пишет:

...как наиболее проще импортировать  контакты из Nokia N9

ptrvc делал так :
http://maemo.su/forum/viewtopic.php?pid=131907#p131907

Сделайте так же, как ptrvc
Если умнее никто ничего не подскажет.

___________________
Проще, или умнее,
или как положено -
глобальный смысл в точном сохранении всех ваших "запятых". Поэтому - лучше чистый копипаст физический, от "греха". Это если терпение есть...

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

78

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

Mixail пишет:
Nerovnux пишет:

...как наиболее проще импортировать  контакты из Nokia N9

ptrvc делал так :
http://maemo.su/forum/viewtopic.php?pid=131907#p131907

Сделайте так же, как ptrvc
Если умнее никто ничего не подскажет.

___________________
Проще, или умнее,
или как положено -
глобальный смысл в точном сохранении всех ваших "запятых". Поэтому - лучше чистый копипаст физический, от "греха". Это если терпение есть...

Спасибо большое за ответ.А вот еще один вопрос ,подскажите пожалуйста ,есть ли какая-то программа фоновых заданий для Андроедовских приложений.Например ,что бы Вотсап обновлялся всегда и отображал на экране сообщения если таковые пришли.

Поделиться

79 (24.02.2015 10:54:17 отредактировано KoltyshevNV)

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

Nerovnux пишет:

Например ,что бы Вотсап обновлялся всегда и отображал на экране сообщения если таковые пришли.

Так его уведомления приходят на экран уведомлений. Вот со звуком, согласен, беда...

Поделиться

80

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

KoltyshevNV пишет:
Nerovnux пишет:

Например ,что бы Вотсап обновлялся всегда и отображал на экране сообщения если таковые пришли.

Так его уведомления приходят на экран уведомлений. Вот со звуком, согласен, беда...

Проблема в том ,что он должен быть включен ,что бы сообщения отображались на экране.Или может его нужно как то настроить ?

Поделиться

81

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

Nerovnux пишет:
KoltyshevNV пишет:

Так его уведомления приходят на экран уведомлений. Вот со звуком, согласен, беда...

Проблема в том ,что он должен быть включен ,что бы сообщения отображались на экране.Или может его нужно как то настроить ?

https://jolla.zendesk.com/hc/en-us/arti … YWmjJ9-U6A
https://translate.googleusercontent.com … YWmjJ9-U6A

Читайте вообще всё подряд в:
https://jolla.zendesk.com

И нас держите в курсе про новенькое. smile

Nerovnux пишет:

Спасибо большое за ответ.А вот еще один вопрос ,подскажите пожалуйста ,есть ли какая-то программа фоновых заданий для Андроедовских приложений.Например ,что бы Вотсап обновлялся всегда и отображал на экране сообщения если таковые пришли.

Пожалуйста!

Пиналка для полупьяных Андроидопрог?
Думаю - с толку они могут сбиться окончательно, и помощь проге когда-нибудь вылезет в протокол, дорого за который заплатите - опозданием фатальным на встречу важную. Пинайте лучше вручную - от греха. Всё равно ведь перепроверять придётся, когда обожжётесь пару раз.

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

82

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

Nerovnux пишет:

Проблема в том ,что он должен быть включен ,что бы сообщения отображались на экране.

Не знаю как там с Ватсапом, но ВК у меня и закрытым получает сообщения и отправляет уведомления на телефон.

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

83

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

Не уверен, что Вацап будет дышать.
Или ой как не скоро ещё.

Если кто-то скажет, что ВКонтакт это архаизм - не верьте.
ВКонтакт - вещь!.

И начинайте пользоваться Йоллограммом-Телеграммом!
И пересаживайте всех на на него.
Или параллельте и смотрите разницу.
Он наш, и Йоллку будет поддерживать лучше всех когда раскрутится.

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

84

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

Как изменить сортировку контактов, например: с "по Имени" на "по Фамилии" или "по Нику"?

Поделиться

85

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

ipfo пишет:

Как изменить сортировку контактов, например: с "по Имени" на "по Фамилии" или "по Нику"?

Настройки - Приложения - Контакты.
Дальше по ситуации.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

86 (16.03.2015 22:14:26 отредактировано geher)

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

Странный вопрос:
Есть ли возможность для GPS отключения NAVSTAR, чтобы оставить только ГЛОНАСС?

Поделиться

87

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

На сколько я понимаю, там чип один.
Т.е. программно данные получаются уже обработанные двумя системами.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

88

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

А чипу команду отдать никак нельзя?

Поделиться

89

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

geher пишет:

А чипу команду отдать никак нельзя?

Отключить NAVSTAR.
Чтобы оставить ГЛОНАСС.
Точность уменьшится, почти всегда уменьшится, и особенно сильно в городе с этажностью застроек, за редким исключением в поездках на Северный полюс, где ГЛОНАСС рулит. Сами наземные станции NAVSTAR на территории РФ необходимы для точности, которая обычным пользователям обычно по-барабану. А вот спутниковый американский сигнал NAVSTAR нужен, и нужен будет всегда. При отключении NAVSTAR чуда не произойдёт, с одним ГЛОНАСС навигация точнее не станет никогда и нигде.

Чипу навигации никак нельзя дать команду ни в каком смартфоне - "отключить данные NAVSTAR, загрузить данные ГЛОНАСС". Можно делать такое в геодезических навигаторах, походите по их форумам, чтобы выяснить, насколько хорош чистый ГЛОНАСС.

Или купите в машину глушилку NAVSTAR и глушилку ГЛОНАСС, если это так уж сильно интересно - посмотреть на разницу в результатах.

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

90

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

Mixail пишет:

При отключении NAVSTAR чуда не произойдёт, с одним ГЛОНАСС навигация точнее не станет никогда и нигде.

В общем случае не верно. Учитывая военное происхождение и военную принадлежность обеих систем, можно и должно допускать (тем более, что были прецеденты), намеренное внесение искажений в "гражданский" сигнал спутников над определенными территориями.
Но не это является причиной для моих вопросов. Случись что, я и по обычной бумажной карте сориентируюсь.
А причина в простом любопытстве: сравнить, как системы работают порознь в разных режимах.

Mixail пишет:

Или купите в машину глушилку NAVSTAR и глушилку ГЛОНАСС, если это так уж сильно интересно - посмотреть на разницу в результатах.

Слишком дорогое решение для простого удовлетворения любопытства. Тем более, подозреваю, что доступная глушилка забьет обе системы одновременно, без возможности выбора подавляемой системы.

Поделиться

91

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

В общем случае моё - верно до невозможности.
В частном случае - это называется загрубление сигнала, что возможно минимально узконаправленным со спутника лучом. Упирающимся диаметром 200-300 километров, о чём немедленно станет известно всем, и тогда надо будет противогазы sad искать , а не навигаторами пользоваться. И сначала международные воздушные коридоры закроют, и мы все успеем запастись солью и спичками. smile

Сигналы у систем на разных частотах, и разного характера, насчёт параллельного незабивания у глушилок всё в порядке.

И ешё раз:
- геодезические форумы, топографические общества...
- геодезические форумы, топографические общества...
- любопытство будет удовлетворено абсолютно бесплатно...

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться