1

Тема: Тут вопрос о синхронизации камеры.

У меня Nokia n9(естеснно) и глючная камера на ноуте(подарок от сборщиков) в долгих размышлениях подумал что может быть кто то и до меня уже задавался этим вопросом, в общем я хочу что бы мой ноут(установленный Ubuntu) распозновал камеру телефлна через WiFi.
До этого ничего здесь не спрашивал, и заверю что с терминалом и другими линукс понятиями знаком.

Поделиться

2

Re: Тут вопрос о синхронизации камеры.

Я когда-то интересовался этим, но очень поверхностно. Виртуальную камеру в линуксе можно сделать с помощью vloopback, v4l2loopback, или AVLD. Захватить с камеры картинку и отправить её по сети могут gstreamer и ffmpeg/avconv. На компьютере сетевой поток с помощью них же можно скормить вышеописанным модулям.

Со звуком сложнее. На N9, ЕМНИП, стоит Pulseaudio, который умеет отправлять звук по сети, но, ЕМНИП, старый и несовместимый с тем, что стоит на современных линуксах. Тут тоже можно сделать костыль и с голой ALSA, в принципе (arecord+netcat на N9 и netcat+aplay+snd_aloop на компьютере).

Подробнее, и какие конкретно команды набирать, не напишу, ибо сам не знаю.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

3

Re: Тут вопрос о синхронизации камеры.

Есть такая штука, Smartcam. Теоретически то, что нужно. Только за него денег просят, 35р.
И еще нужно скачать ответное приложение для компьютера.
Сам не пробовал, потому подробнее не скажу.

Поделиться

4 (21.09.2013 17:19:39 отредактировано hxka)

Re: Тут вопрос о синхронизации камеры.

Smartcam — это просто пускалка gst-launch на устройстве, ЕМНИП. К тому же они предлагают выводить видео на экран, и захватывать видео с экрана, что есть дикий костыль и добавляет задержек. Если не хочется возиться с терминалом, то можно попробовать всё же.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться