1

Тема: Ресайз Партиций

здесь развернуто обсудим, как это делать

Добавлено: 19.01.2010 23:35:05

в общем, в связи с недавно дважды произошедшим обновлением и сносом всего, решил заодно переразбить разделы под себя
как мы выяснили, под программы 2 гига уже маловато
подумал, подумал прикинул темп развития репозитариев решил, до следующего раза лично мне 4 гига хватит
каждый для себя пусть сам решает, можно хоть всю флешку под ext отдать. правда там будут проблемы с системой, ей обязательно нужен раздел vfat, об этом на maemo org даже статья есть. ну не суть

дальше, своп решил тоже слегка увеличить, иной раз приходилось наблюдать командой free его почти полное использование. раньше хотел под него гига два выделить, ну, думаю, не в последний раз, пока сделаю 1 гиг, а там посмотрим

итого под vfat осталось 24 гига - часто приходиьтся помногу файла перетаскивать
хотя у меня везде уже линукс... в общем, потом может снова по другому переделаю

посчитал в цилиндрах размеры разделов (делим на 32)
подготовил табличку для ввода sfdisk

стал думать, как размонтировать все что есть
/home не размонтируешь, он занят, а MyDocs смонтирован внутрь /home, по цепочке

решил поправить скрипт, который генерит fstab для rcS-late
лежит он тут /usr/lib/genfstab.awk
в немзакомментил три printf, которые собственно выводят для fstaba строки монтирования свопа, /home и MyDocs
rootfs конечно же оставил
пусть уж сгенерится, иначе система не загрузится...

ребутимся, смотрим вывод команды mount и df
ага, своп не смонтировался, home - тоже, ура
а вот MyDocs - как ни странно на месте, как ни в чем ни бывало
гуглим на тему автомонтирования флешек в линуксах, пробуем разбираться с HAL, решаем, что проще перед sfdisk один раз ручками размонтиоровать этот раздел
помогло
sfdisk запустился и грохнул все разделы без режима force
после переразбивки создал своп командой mkswap, включил его swapon

форматирую остальные разделы
фат mkfs.vfat
/home mkfs.ext3

и вот тут то выясняется, что зараза vfat снова сам замонтировался, причем со старым размером
пришлось еще раз его размонтировать, и переформатировать
на второй раз после формата и монтирования разделов руками все размеры оказались, как я планировал

раскомментировал в скрипте создание строк fstab, ребутнулся, все смонтировалось
своп на месте (1 гиг), под проги 4 гига, 24.5 под фат

перед всей этой процедурой решиил скопировать все, что лежит в /home на sd карту, форматнул ее под ext, копирнул все c сохранением атрибутов, потом выяснил, что напрасно
все содержимое /home/user создалось само, как только раздел подмонтировался, что то там видимо какая то проверка и восстановление.  ну и ладно

для тех, кто будет повторять
подробный мануал в картинках на сей раз делать бессмысленно
если из вышесказанного непонятно ни слова - лучше не браться за это дело
если на уровне что то около среднего - то уже можно разобраться
пытаться при этом сохранять все данные и программы - тоже не нужно
на свежую голову (отформатированную) то оно лучше начинать новую жизнь

2

Re: Ресайз Партиций

Заранее простите.
Нет ли случайно готовых образов прошивки с увеличенными разделами?
И если нет то возможно ли их создать?
Если их можно создать возможно ли интегрировать в эту прошивку пакет приложений (запрос баланса,ММС, MC, Roots и тд.) те что необходимы для полноценной жизни?

PS: Думаю новичкам Линукса типа меня это заметно упростит жизнь?

Живите и радуйтесь тому что ВЫ живете...

Поделиться

3

Re: Ресайз Партиций

GURUGLAZ пишет:

Заранее простите.
Нет ли случайно готовых образов прошивки с увеличенными разделами?
И если нет то возможно ли их создать?
Если их можно создать возможно ли интегрировать в эту прошивку пакет приложений (запрос баланса,ММС, MC, Roots и тд.) те что необходимы для полноценной жизни?

PS: Думаю новичкам Линукса типа меня это заметно упростит жизнь?

Да такой образ наверняка подготовить можно. Увеличение разделов стоит у меня в планах на следующую сборку прошивки.

Программы тоже можно интегрировать сразу в прошивку. Только делать это мне кажется не совсем правильно. Если оценивать по качеству программы то можно интегрировать их только из репозитория Extras (ну testing/devel). Да и еще стоит учитывать что многие программы сейчас еще находятся на стадии активной разработки и часто обновляются. Ну и непонятно по какому принципу составить набор таких программ.

Сайт SR

Поделиться

4

Re: Ресайз Партиций

Ну по поводу маст хев я думаю туда надо включить
ЮСД запрос баланса
Roots
MMC
MC
Питона
Пингвина
+ Антивирус если такой имеется.

Данные проги нужны всем! 99% дальше можно добавить или удалить недостающее или лишнее.

Живите и радуйтесь тому что ВЫ живете...

Поделиться

5

Re: Ресайз Партиций

GURUGLAZ, нужда предустановленных программ сильно субъективна - мне вот, к примеру, USSD и MMC ненадо, питон опять же когда нужен будет. Антивирус ненужен. Тут каждому своё. Поэтому лучше пусть каждый сам поставит. Единственное Rootsh - этим, наверное, пользуются все.

Ламерство не лечится.

Поделиться

6

Re: Ресайз Партиций

GURUGLAZ пишет:

Ну по поводу маст хев я думаю туда надо включить
ЮСД запрос баланса
Roots
MMC
MC
Питона
Пингвина
+ Антивирус если такой имеется.

Данные проги нужны всем! 99% дальше можно добавить или удалить недостающее или лишнее.

Антивирус на линуксе там более на телефоне точно не нужен.
Ussd запросы уже в pr1.2 обещают так что там надобность в виджете отпадает. MMC тоже рано или поздно обещают добавить да и реально не так уж многим он нужен (явно не 99%).
Питон вообще-то уже сразу в комплекте и идет. Просто не все модули сразу поставлены. Но при установке программ они по мере надобности доставятся автоматически.
Пингвина? Может быть пиджин (pidgin) имелся в виду? Тут опять же не всем он понадобится да и стандартный чат в большинстве случаев устраивает.
Над mc можно подумать.
Rootsh в прошивку не включен, но на самом деле sudo gainroot в моей сборке сразу работает (даже с выключенным R&D режимом). Правда сокращенного вызова команды командой root нет. Мои изменения не конфликтуют с пакетом rootsh и его можно при желании без проблем доставить.

У каждого действительно будут свои предпочтение что ему жизненно необходимо а что использоваться не будет. Стандартный комплект оригинальной прошивки это как раз мне кажется достаточный минимум того что большинству может понадобится. Ну и еще стоит учитывать что место для прошивки не резиновое и очень много программ добавить не получится (при добавлении в прошивку мне их изначально все равно придется записать в корневой раздел).
А так если у кого есть какие предложение какие программы действительно всем пригодятся то предлагайте и если остальные поддержат что программа действительно нужна то я включу ее в следующие сборки прошивки. Правда делать лучше это не тут а в теме про прошивку а еще лучше создать для этого отдельную тему.

Сайт SR

Поделиться

7

Re: Ресайз Партиций

Ussd запросы уже в pr1.2 обещают так что там надобность в виджете отпадает.

USSD виджет полезен независимо от умения набирать телефоном USSD запросов. А вот USSD Pad не нужен, да.

Добавлено: 22.02.2010 22:47:48

Не сразу понял, что речь идёт именно о вшивании в прошивку.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

8

Re: Ресайз Партиций

а как ее вшивать? через флешер? если она всетаки появится....

если кто знает где купить:1карбоновую пленку(для обклейки корпуса)
2матовую защитную(на дисплей)3джостик который поверх клавы крепится, пост был когда то про него(для игр) Пишите в лс,Москва

Поделиться

9

Re: Ресайз Партиций

FAKER пишет:

а как ее вшивать? через флешер? если она всетаки появится....

Если только отдельно переразбивать разделы то это будет образ eMMC карты который надо будет прошить через флешер.
Но для сборки прошивки скорее всего переразбивку сделаю прям с самого телефона при первом запуске после прошивки. Тогда достаточно будет только флешером прошивку поставить.

Сайт SR

Поделиться

10

Re: Ресайз Партиций

Да вот это было бы супер.
Думаю  будет очень актуально после выхода очередного ПОЛНОГО обновления которое как тут писали будет в марте.

Живите и радуйтесь тому что ВЫ живете...

Поделиться

11

Re: Ресайз Партиций

Народ,если кому не сложно выложите код genfstab'a . ато после закоменчивания монтирования /home тело уходит в вченый ребут.
Спасибо.

Поделиться

12

Re: Ресайз Партиций

Nokia-N900:~# cat /usr/lib/genfstab.awk
#!/usr/bin/awk

BEGIN {
    # states so that we don't end up having more than one
    # of home or MyDocs; we can have as many swaps as we find
    __home = 0
    __fat = 0

    print "# autogenerated"
    print "rootfs / rootfs defaults,errors=remount-ro,noatime 0 0"
}

/^\/dev\/mmc/ { start=1 }
start == 1 && $6 == 82 {
    printf "%s none swap sw 0 0\n", $1
}

start == 1 && $6 == 83 && !__home {
    printf "%s /home ext3 %s 0 0\n", $1, home_opts
    printf "/home/opt /opt none bind\n"
    __home++
}

start == 1 && $6 == "c" && !__fat {
    printf "%s /home/user/MyDocs vfat %s 0 0\n", $1, fat_opts
    __fat++
}

Поделиться

13

Re: Ресайз Партиций

Телефон в ребут уходит...
Предыдущий пост...так должно изначально выглядеть или после комментирования 3х строк?

Сайт eLectron1k

Поделиться

14

Re: Ресайз Партиций

Комментировал только 2 строчки на ехт3 и майдокс
свап не комментил
вечный ребут
на другом сайте сделали типо по легче,

Сайт eLectron1k

Поделиться

15 (06.07.2010 20:27:05 отредактировано littre)

Re: Ресайз Партиций

ребята
инструкция написана для самой первой прошивки
я на днях смотрел rcS-late в новой прошивке, той что pr1.2 - там совсем все по другому сделано
оптификация системы отдельным скриптом запускается
по хорошему его нужно изучить как следует

я бы поставил сначала какую нибудь древнюю прошивку, поизменял партиции в ней, а потом накатил апдейты до последней версии - в общем то у меня так и было исторически

...
почитал сейчас еще раз метод SR по ошибке нехватки памяти
он в своих прошивках использует автоматизированную разбивку разделов стартовым runonly скриптом
конкретно описание тут http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?pid=6361#p6361
в принципе, для простой переразбивки разделов eMMC можно и такой метод использовать
в rcS-late задаем следующие изменения
- перебиваем sfdiskom разделы и форматируем разделы
- в скрипте же вырубаем тело
- шьем штатную прошивку без ваниллы
- при первом запуске она заполняет хомяка и опт своим барахлом
- радуемся

Поделиться