1

Тема: Вопросы по Nokia N9 из Китая

На телефоне установлена прошивка PR1.3 (40.2012.21-3_PR_003)
Пока есть две проблемы:
1. В списке учетных записей нельзя добавить аккаунт skype. Почему? Как его добавить?
2. Установлено около десятка китайских приложений, при прпытке удаления их штатным способом через меню приложений выдается сообщение что приложение не может быть удалено. Активировал режим разработика, попытался удалить так:
# apt-get remove weibo
...
Пакеты, которые будут УДАЛЕНЫ:
  mp-harmattan-003-pr weibo weibo-guard
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 3 пакетов, и 6 пакетов не обновлено.
После данной операции, объём занятого дискового пространства уменьшится на 22.4MB.
Хотите продолжить [Д/н]?
(Чтение базы данных ... на данный момент установлен 45081 файл и каталог.)
Удаляется пакет mp-harmattan-003-pr ...
Удаляется пакет weibo-guard ...
Удаляется пакет weibo ...
Обрабатываются триггеры для desktop-file-utils ...
aegis uninstalling weibo
aegis uninstalling weibo-guard
aegis uninstalling mp-harmattan-003-pr
Updating desktop entries... Done
~ #

После этого из списка приложений программа ушла но в спсике иконок на ее месте остался зеленый куржок, который пропал после перезагрузки.
В связи с этим вопросы: можно ли таким образом удалить оставшиеся приложения и что за пакет mp-harmattan-003-pr был удален попутно?  Пока телефон вроде функционирует

Но вопрос по скайпу конечно более актуален.

В линуксе разбираюсь не очень здорово, использовал openSuse на уровне пользователя.
Может имеет смысл перепрошить телефон прошивкой для России?

Заранее спасибо

Поделиться

2

Re: Вопросы по Nokia N9 из Китая

whoami пишет:

можно ли таким образом удалить оставшиеся приложения

да,    "dpkg -l > list.txt" поможет их найти *настоящие* имена

whoami пишет:

mp-harmattan-003-pr был удален попутно

кажется основной метапакет системы, лучше поставить его обратно или даже версию для европы?(apt-get install mp-harmattan-001-pr), коды для стран ниже
особо не искал, вот один из спобосов прошить версию для европы - http://talk.maemo.org/showthread.php?t=82693

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться

3 (03.03.2013 00:22:29 отредактировано Alexxxl)

Re: Вопросы по Nokia N9 из Китая

whoami


как я слышал в китай версиях нет скайпа ... там что то иное вместо него ... можно конечно поглубже влезть в систему и пееставить пакеты , но не факт что после этого будет гладко работать ..
я бы просто прошился европейской прошивкой ...

юзаю n9

Сайт Alexxxl

Поделиться

4

Re: Вопросы по Nokia N9 из Китая

Alexxxl пишет:

whoami


как я слышал в китай версиях нет скайпа ... там что то иное вместо него ... можно конечно поглубже влезть в систему и пееставить пакеты , но не факт что после этого будет гладко работать ..
я бы просто прошился европейской прошивкой ...


я так и попробовал - шил WinFlasher GUI на прошивку PR1.3(40.22012.21-3.480.04.1_PR_480). Не все прошло глдако, выдал ошибку 

Вы должны зайти под своим именем, чтобы увидеть скрытый текст.

Телефон загружается, все работает кроме самого важного - не видит сотовой сети - пишет параметры мобильной сети недоступны. Ошибка SIM-карты. Симка в порядке - в другом телефоне работает.
Прошиться обратно на китайскую также не удалось

Вы должны зайти под своим именем, чтобы увидеть скрытый текст.

Есть еще какие варианты кроме обращения в СЦ?

Поделиться

5

Re: Вопросы по Nokia N9 из Китая

Валом ))))
Не ту ты шиву скачал кажись или были ошибки при скачке... Хеш сумму конечно же не сверял ?))

юзаю n9

Сайт Alexxxl

Поделиться

6

Re: Вопросы по Nokia N9 из Китая

Alexxxl пишет:

Валом ))))
Не ту ты шиву скачал кажись или были ошибки при скачке... Хеш сумму конечно же не сверял ?))


Прошивку и файл контента (без карт) качал с аллнокиа, оттуда же и инструкция, про сверку CRC там есть и я его не пропустил. Куда еще посмотреть?

Прикрепляю кусок лога из начала прошивки откуда видно что стояло и на что прошиваюсь. Могу перекачать прошивку через navifarm если подскажите какую

Вы должны зайти под своим именем, чтобы увидеть скрытый текст.

Поделиться

7

Re: Вопросы по Nokia N9 из Китая

Вобщем удалось оживить телефонный модуль, надо было внимательнее статью из сслки в первом ответе дочитать smile

In some cases, the new firmware image includes cellular modem (CMT) firmware that is older than what is already installed. This has typically happened when flashing N9s running 003 (China) firmware with other firmware variants. If you received an error about flashing the CMT, obtain the image for the firmware that was previously installed, then run:

Code:
flasher -f -F old_main.bin --flash-only=cmt

выполнил, указав оригинальную прошивку и все в порядке, всем спасибо!

8

Re: Вопросы по Nokia N9 из Китая

Отличчно , молодец что сам разобрался

юзаю n9

Сайт Alexxxl

Поделиться

9

Re: Вопросы по Nokia N9 из Китая

Столкнулся с такойже проблемой, но, понадеясь на авось, не сделал бэкап) 



Не могли бы вы поделиться образом ну или подсказать где найти можно?

Поделиться