1

Тема: Мобильные устройства на Ubuntu

21-го февраля появится Ubuntu Phone developer preview

Источник: arstechnica.com (перевод мой).

http://cs418819.userapi.com/v418819289/30b1/nl4N3qbXlME.jpg

Если Вы - поклонник Ubuntu, или Вас просто не устраивает ни одна из существующих мобильных операционных систем, то вот хорошая новость для Вас: Canonical объявила, что 21-го февраля она выпустит первую публичную версию своей операционной системы Ubuntu Phone. Программное обеспечение, предназначенное для разработчиков и ищущих приключений пользователей, будет доступно в качестве образов прошивок для телефонов Samsung Galaxy Nexus и LG Nexus 4. Исходный код также будет опубликован для тех, кто хотел бы портировать операционную систему на другие телефоны.

Это - выполнение обещания компании выпустить версию для ознакомления в конце февраля и является первым шагом к фактических появлению телефонов в магазинах - то, что основатель Canonical Марк Шаттлворт хочет сделать к октябрю этого года. В то время как пресс-релиз компании Canonical точно указывает на то, что это программное обеспечение предназначено в первую очередь для разработки с использованием на "вторых телефонах" (на не основном смартфоне), оно должно дать хорошее понимание того, как программное обеспечение будет смотреться на текущих предложениях.

Мы уже посмотрели (глазами, не трогая) на раннюю версию ОС Ubuntu Phone на стенде компании Canonical во время CES, но это будет наш первый шанс на действительно покопаться в операционной системе и использовать ее буднично . Если у Вас есть Galaxy Nexus или Nexus 4, которые Вы хотели бы использовать в качестве подопытного кролика, полные инструкции для прошивки телефона будут доступны в вики Ubuntu, начиная с 21 февраля. Мы будем прошивать наши телефоны и брать Ubuntu на вооружение, как только мы заполучим программное обеспечение.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2

Re: Мобильные устройства на Ubuntu

нексус? как там будут обстоять дела с приложениями?

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

3

Re: Мобильные устройства на Ubuntu

а владельцам н9/900 ничего не перепадет?
для них убунту делать будут?

Сижу на iphone 5s, n900 лежит в коробке в шкафу

Поделиться

4

Re: Мобильные устройства на Ubuntu

MAX PAIN, уверен, что комьюнити N900 и N9/50 не будет просто стоять и смотреть).

Поделиться

5

Re: Мобильные устройства на Ubuntu

Пожалуй, как и в случае с десктоп-версиями, в первый же день после релиза ставить не рискну.  smile

Поделиться

6

Re: Мобильные устройства на Ubuntu

van-ess0 пишет:

MAX PAIN, уверен, что комьюнити N900 и N9/50 не будет просто стоять и смотреть).

тоже так думаю...
опять же .. убунта основана на дебиане как и наша meego

юзаю n9

Сайт Alexxxl

Поделиться

7

Re: Мобильные устройства на Ubuntu

классная новость! учитывая, что 9.10 десктоп работает отлично на Н900 (кроме звука), думаю портировать её будет не сложно! с радостью потестирую)))

Поделиться

8

Re: Мобильные устройства на Ubuntu

Энтузиасты портировали Ubuntu для 24 смартфонов и планшетных ПК

Несмотря на то, что с момента публикации первых экспериментальных сборок с редакциями Ubuntu для смартфонов и планшетных ПК прошло менее недели, кроме поддерживаемых изначально сборок для смартфонов Samsung Galaxy Nexus/Nexus 4 и планшетов Nexus 7/10, силами энтузиастов выполнено портирование ещё для 24 устройств, изначально поставляемых с платформой Android. Готовые установочные сборки уже доступны для таких аппаратов, как Sony Xperia S, Sony Xperia T, Huawei Ascend G300, VZ SGSIII, Samsung Galaxy S, Samsung Galaxy Note II, Asus Transformer Infinity, Asus Transformer Pad и Nexus One Galaxy Tab 2 10.1.

Быстрому портированию на новые устройства главным образом способствует использование базовых компонентов платформы Android в качестве основы редакции Ubuntu для телефонов и планшетов. По сути для уже поддерживаемых платформой Android устройств достаточно адаптировать для устройства, chroot-окружение с компонентами Ubuntu, работающее поверх Android. Ядро, драйверы, прослойка OpenGL ES2.0, компоненты для обработки мультимедиа контента, системные сервисы и композитный менеджер SurfaceFlinger, используются из платформы Android. Для взаимодействия Android-окружения и chroot-окружения Ubuntu задействованы libhybris и IPC-механизм Binder.

Большинство образов только в статусе Work in progress и недоступны для загрузки. Надеемся на скорейшее появление готовых сборок и расширение списка поддерживаемых устройств.

>>> Источник Habr via OpenNet

N900³ - Forever
+ Jolla

9 (01.03.2013 10:01:34 отредактировано Hardcoreuk)

Re: Мобильные устройства на Ubuntu

А где бы найти технические характеристики?) В смысле системные требования...

Поделиться

10

Re: Мобильные устройства на Ubuntu

Hardcoreuk пишет:

А где бы найти технические характеристики?) В смысле системные требования...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ubuntu_for_Android

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

11

Re: Мобильные устройства на Ubuntu

2-х ядерный процессор с частотой 1 ГГц
Для ARM: поддержка ARMv7

Грусть печаль моя, не печаль меня)))

Поделиться

12

Re: Мобильные устройства на Ubuntu

Hardcoreuk пишет:

Грусть печаль моя, не печаль меня)))

Остается лишь надеется на парусник.

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

13

Re: Мобильные устройства на Ubuntu

Hardcoreuk пишет:

2-х ядерный процессор с частотой 1 ГГц
Для ARM: поддержка ARMv7

Грусть печаль моя, не печаль меня)))

хотя... http://ru.wikipedia.org/wiki/Ubuntu_Phone

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

14

Re: Мобильные устройства на Ubuntu

abdrahman
из ссылки
ARM Cortex A9, 1 ГГц, 512 Мб ОЗУ — для обычных телефонов;

юзаю n9

Сайт Alexxxl

Поделиться

15

Re: Мобильные устройства на Ubuntu

Alexxxl пишет:

abdrahman
из ссылки
ARM Cortex A9, 1 ГГц, 512 Мб ОЗУ — для обычных телефонов;

хм, а у нас обычный, или не обычный...

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться