1

Тема: Устройства на Sailfish OS

Телефон для людей - Интервью с Марком Диллоном, генеральным директором Jolla

Источник: arcticstartup.com (перевод мой).

http://wp.arcticstartup.com/wp-content/uploads/2012/11/JollaMarc-580x275.png

После старта на Slash, про который мы рассказывали ранее, у нас было хорошее интервью с Марком Диллоном, генеральным директором Jolla. Марк является бывшим главным операционным директором Jolla и при недавней реструктуризации компании заменил Jussi Hurmola в качестве генерального директора.

Поскольку все говорят о Jolla, я хотел выяснить, что именно Jolla из себя представляет. Коротким ответом, по словам Марка, является то, что это новая фирменная компания, производящая мобильные телефоны. Хотя в то же время они разрабатывают операционную систему Sailfish. Так что, в основном, это как Google и Android, только не такой большой, пока.

Sailfish будет операционной системой с открытым исходным кодом и, следовательно, будет доступна для множества других устройств и производителей. Это важно еще и потому, что «[Они] строят [Sailfish] для народа, а не конкретного сегмента рынка".

Конечно, мобильные телефоны Jolla будут работать под управлением Sailfish, но когда они будут доступны? Ну, точной даты пока нет, но Марк сказал мне, что они собираются объявить флагман в первой половине 2013 года и выпустить его до лета.

Это означает, что они продвигаются быстро и, возможно, в то время как большие игроки бороться наверху, Jolla может удивить всех, получив значительную долю рынка или, по крайней мере, разумный рост.

Они, конечно, удачно выбрали свою точку входа, заключив сделку с D.Phone в Китае, который имеет тысячи магазинов. Китай является очень большим и динамичным рынком и идеальным местом для охоты за долей рынка. Здесь, в Финляндии, они также заключили сделку с DNA, так что, по крайней мере, мы сможем рано получить доступ.

Тем не менее, Samsung, Apple и Google доминируют на рынке, и кому-нибудь может показаться, что нет больше места для новых игроков. Но, по словам Марка, "... у потребителей очень маленький выбор, и способ использования устройств похож на протяжении многих лет , и мы видим очень мало изменений в нем... [Sailfish] очень забавно использовать, интерфейс очень простой, и, в то же время, очень его очень мощный. Вы можете использовать приложения с очень небольшим интерфейсом без необходимости входить и выходить из приложения. Вы можете держать много открытых одновременно, но все же в упорядоченном виде, мощном и доступным. Так что, если Вы используете музыкальный плеер, чат, электронную почту и телефон, Вы можете оставить их открытыми и готовыми в любое время и получить к ним доступ коснувшись пальцем, а не так, как Вы обычно делаете".

"covers" для приложений похожи на виджеты, но доступны для всех приложений и гораздо проще в использовании. Каждое приложение имеет cover на экране, который можно использовать для выполнения простейших задач, таких как вызов избранных контактов или изменение песни. Все это доступно одновременно без необходимости входить в приложение. (До тех пор, пока Вы не захотите сделать более сложные вещи)

Бэкэнд также впечатляет. Например Jolla продемонстрировала родное для телефона приложение, которое состояло из десятка строк кода. (Для тех из вас, кто не разработчики, это не много, и это своего рода впечатляет). Марк также отметил, что даже менеджеры сказали ему, что они способны создавать приложения. Оно даже запускает приложения для Android (большинство из них, так или иначе).

Обладая всей этой информацией, я был заинтригован и хотел попробовать его, прямо сейчас. Поэтому я спросил Марка смог бы я запустить это на моем Galaxy S3, на что он спокойно ответил:

"Запуск Sailfish для таких устройств, как Galaxy S3, является тем, что любой член сообщества мог бы уже сделать".

Такая открытость соблазнительна.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

2

Re: Устройства на Sailfish OS

KiRiK пишет:

Оно даже запускает приложения для Android (большинство из них, так или иначе).

тока птичек и фрут ниндзю? xD

Добавлено: 27.11.2012 09:30:24

KiRiK пишет:

"Запуск Sailfish для таких устройств, как Galaxy S3, является тем, что любой член сообщества мог бы уже сделать".

остается лишь ждать когда парусник для N9 сделают...

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

3

Re: Устройства на Sailfish OS

Чем больше узнаю о Jolla, тем лучше понимаю на какой ОС будет мой следующий телефон. Ждем порта на N9 и, конечно, самих Jolla-фонов.))

Поделиться

4

Re: Устройства на Sailfish OS

van-ess0 пишет:

Jolla-фонов

в России они скорее всего будут называться по нашему Ё-ФОН XD

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

5

Re: Устройства на Sailfish OS

abdrahman Отличная идея. Я точно его теперь так называть буду.

Улыбайтесь чаще!!! smile

Поделиться

6

Re: Устройства на Sailfish OS

4kpizhma пишет:

abdrahman Отличная идея. Я точно его теперь так называть буду.

и Прохоров скорее всего сразу же при делах окажется xD

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

7

Re: Устройства на Sailfish OS

Обещают начало продаж до лета: https://twitter.com/JollaMobile/status/ … 8619420672

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

8

Re: Устройства на Sailfish OS

KiRiK пишет:

Обещают начало продаж до лета

не дождемся, бабахнет раньше...

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

9

Re: Устройства на Sailfish OS

Zopo планирует выпустить телефоны на операционной системе Sailfish в Индии

Источник: themobileindian.com (перевод мой).

Операционная система Sailgish, которая основана на заброшенной Nokia операционной системе MeeGo, и претендует на грандиозную многозадачность, скоро появится в Индии. Пресс-секретарь Zopo Mobile, китайского игрока, который недавно вошел в Индию, поведал для The Mobile Indian, "компания работает над устройством, основанным на операционной системе Sailfish, и вскоре представит его на рынке". Говорят, что эта операционная система обеспечивает лучшую многозадачность, чем существующие смартфоны.

Во время показа набора разработчиков представители компании заявили, что операционная система обладает многозадачностью, позволяющей пользователям переключаться между запущенными приложениями прямо с домашнего экрана, завершать разговор или ставить на паузу песню без необходимости входа в приложение.

http://cs407617.userapi.com/v407617289/46a8/G2g4BbVvPr4.jpg

Еще одна уникальная особенность Sailfish заключается в удалении элементов, которые часто занимают место на  экране смартфона. Вместо постоянного отображения батареи и сигнальных индикаторов, разработчики переместили их на экран блокировки, что позволяет максимизировать доступное пространство экрана.

Новая платформа будет поддерживать большинство приложений для Android, и, следовательно, не будет недостатка приложений. ОС также работает с окружением для разработки приложений Qt от Nokia (который используется для разработки приложений под платформу Symbian). Хотя представитель Zopo не уточнил спецификации телефона, ожидаются очень высокие окончательные технические характеристики, и, скорее всего, это последняя платформа NovaThor (CPU) от ST-Ericsson , и, вероятно, четырехъядерная версия платформы, которая была показана недавно. Операционная система Sailfish основана на операционной системе MeeGo, которая была разработана совместно Nokia, Intel и Linux, и от которой впоследствии отказалась Nokia в пользу Windows Phone OS. Операционная система была возрождена бывшими сотрудниками Nokia, которые работали над MeeGo.

Они основали создали независимую финскую компанию Jolla по разработке программного обеспечения и недавно продемонстрировали операционную систему, которая предназначена для использования на широком спектре устройств, включая смартфоны, планшеты, смарт-телевизоры и даже автомобили. OS будет не просто конкурировать с хорошо устроившимися операционными системами, такими как Android, IOS, Windows Phone и BlackBerry, но также с разрабатываемыми операционными система, такими как Firefox, Tizen и Ubuntu. В отличие от Tizen, Firefox и Ubuntu, Sailfish от Jolla ориентирована на премиум-сегмент более направленный на людей, которые предпочтут устройства Apple, вместо дешевого Android, и поэтому цены на этот телефон, как ожидается, будут в середине диапазона категории Android только потому, что Zopo само по себе является низкобюджетным брендом.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

10

Re: Устройства на Sailfish OS

скорей бы уже ^_^

Поделиться

11

Re: Устройства на Sailfish OS

Теперь точно взлетит.

Panasonic GD67=>Siemens C(SL)65=>Siemens CX75=>Siemens S65=> Siemens S75(208 Mhz)=>Nokia 6260(купил сломаный, сам поменял шлейф)=>Nokia 5530=>Nokia N9 [s]16[/s] 32 Gb Black

Поделиться

12

Re: Устройства на Sailfish OS

интересно а почему именно для Индии? А как на счет остального мира? В чястности нашей страны!? Я кстати слышал что в нашей стране даже нет законодательства для создания на нашей территории производства мобильных телефонов! Пародокс... Наша страна клепает самолёты, ракеты спутники и т.д. Но вот принять закон по созданию у себя на родине производства моб.техники, видимо кому то мозгов не хватает!

Поделиться

13

Re: Устройства на Sailfish OS

predator, а тут отдельный закон совсем не нужен. Оно ни каким законом не запрещено.

Поделиться

14

Re: Устройства на Sailfish OS

geher пишет:

predator, а тут отдельный закон совсем не нужен. Оно ни каким законом не запрещено.

и тем немение телефоны от мтс и билайна клепают в китае а инструкция и коробка российские!

Добавлено: 31.01.2013 20:38:44

я найду где и откого это слышал и сюда сброшу! Но то что это есть - 100%

Поделиться

15

Re: Устройства на Sailfish OS

predator пишет:
geher пишет:

predator, а тут отдельный закон совсем не нужен. Оно ни каким законом не запрещено.

и тем немение телефоны от мтс и билайна клепают в китае а инструкция и коробка российские!

Добавлено: 31.01.2013 20:38:44

я найду где и откого это слышал и сюда сброшу! Но то что это есть - 100%

Конечно в китае, у ODM производителей заказывают smile Если делать у нас, то они будут золотые smile

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

Поделиться