1

Тема: Видео с субтитрами

Не помню, поднимался ли этот вопрос тут. Вобщем вопрос смотреть с сабами? реально ли? вот я попытался сделать ка кна компе - и ничего не получилось, ни через kmplayer, ни через стандартный.
и ещё вопрос. смотреть DVD на N900 - реально ли? скачал - кинул всю папку - и как отдельный фильм не показывает, только как отдельные файлы в папке и всё? может что-то неправильно делаю?

Ламерство не лечится.

Поделиться

2

Re: Видео с субтитрами

я с сабами какую-то авишку смотрел.... там сабы были мягкие, но лежавшие в самом контейнере... Вроде нормально смотрелось... А вот ДВД не смотрел, но по-идее, для воспроизведения всего диска нужно запускать .ifo файлы

Мой файловы сервер (7,7+ Тб):
http://a12.net.ru

Сайт Simbiat

Поделиться

3

Re: Видео с субтитрами

что есть мягкие сабы? и через какой плеер смотрелось? а ифо запускалось откуда? из плеера или просто ?

Ламерство не лечится.

Поделиться

4

Re: Видео с субтитрами

смотрелось kmplayer'ом.
Мягкие сабы - это те, что можно отключать, то естьте, которые не вшиты в файл (то есть в кадры, соответсвующие их появлению). Что за авишка была наверняка не скажу, помню, что точно анимешка какая-то (= При этом, кстати сабы подхватило автоматом...

Мой файловы сервер (7,7+ Тб):
http://a12.net.ru

Сайт Simbiat

Поделиться

5 (12.01.2010 10:38:57 отредактировано daddiz)

Re: Видео с субтитрами

ну я тоже смотрю с внешними сабами. и не знаю, почему не подхватило((( даже звука нету. а другие видяшки нормально вопроизводит, звук есть.

Ламерство не лечится.

Поделиться

6

Re: Видео с субтитрами

так и говорю же, что сабы там были не внешние - они находились в контейнере. Не надо забывать, что avi - Это не формат, а КОНТЕЙНЕР, как и mkv - в .avi файле может быть несколько видео-потоков или аудио-потоков или субтитров.

Мой файловы сервер (7,7+ Тб):
http://a12.net.ru

Сайт Simbiat

Поделиться

7 (12.01.2010 11:01:48 отредактировано daddiz)

Re: Видео с субтитрами

если несколько аудио потоков - можно ли переключаться между ними? и можно ли отключать субтитры?

Ламерство не лечится.

Поделиться

8

Re: Видео с субтитрами

конечно, если есть несколько аудио-потоков, то между ними можно переключаться. правда, хз можно ли на н900... Пока такая авишка не попадалсь (всмысле с момента покупки тела). Сабы тоже, соотвественно можно отключать, если они НЕ ВШИТЫ в видео-поток. Если вшиты - не отключишь.

Мой файловы сервер (7,7+ Тб):
http://a12.net.ru

Сайт Simbiat

Поделиться

9

Re: Видео с субтитрами

ну я подрузомеваю, что смотреть на n900. на компе это понятное дело как переключать.

Добавлено: 12.01.2010 14:02:40

я добился некоторого прогресса. если поставить mplayer, запустить kmplayer и там выбрать mplayer - то показывает сабы и звук идёт, но сабы но показывает не как надо, а аброказябра (видимо с русскими буквами проблемы сильные возникают).


Добавлено: 12.01.2010 14:07:22

но вот с настройками у kmplayer вообще туго. они вообще есть? я их никак не могу найти.


Добавлено: 13.01.2010 01:20:19

появилась прога Sib - плеер хорош, внешние сабы подхватывает, но такой же косяк с русскиси буквами.

Ламерство не лечится.

Поделиться

10

Re: Видео с субтитрами

да туго с настройками kmplayer
Sib где можно скачать?

Поделиться

11

Re: Видео с субтитрами

Пробежавшись по talk.maemo.com понял, что надо сделать следующее:

1. установить kmplayer, mplayer
2. отредактировать ~/.mplayer/config
3. добавить туда строки с кодировкой (которая в файлах субтитров), для юникода:

# Set font encoding.
subfont-encoding=unicode

# Set subtitle file encoding.
unicode=yes
utf8=yes

4.переименовать файл субтитров, чтобы имя файла совпадало с именем видео-файла.

Сам попробовать пока не могу, не научился ещё девайс к инету чезез usb подключать, а wi-fi тут нет.

Поделиться

12 (13.01.2010 20:09:05 отредактировано daddiz)

Re: Видео с субтитрами

Deaf, в репозиториях. не помню в какой.
3alex, а точнее путь к файлу конфигов? пишет Permission denied. из под рута вообще пишет файл не найден.

Ламерство не лечится.

Поделиться

13

Re: Видео с субтитрами

3alex пишет:

добавить туда строки с кодировкой

у mplayer'а utf-8 по дефолту, соотв. эти настроки можно и не писать. обычно их используют если кодировка отличаестся от utf-8 - например cp1251.

но вот параметр для корректного отображения SSA/ASS субтитров надо дописывать:
ass=1

daddiz
полный путь: /home/user/.mplayer/config
при открытии консоли (в папке /home/user уже находимся): .mplayer/config
соотв при открытии редактором (напримере leafpad): "leafpad .mplayer/config" получается

P.S. ещё некоторые полезные параметры:
# вывод аудио напрямую через PulseAudio а не через ALSA
ao=pulse
# вывод видео через xv
vo=xv
# пропуск кадров для предотвращения рассинхронизации аудио и видео
framedrop=1
# открывать сразу на полный экран
fs=1
# изменение частоты дискретизации на 44100 (иначе плеер зависает)
af=resample=44100

Desktop & Laptop - ArchLinux; N900 -  Maemo 5 (3.2010.02-8)

Поделиться

14

Re: Видео с субтитрами

Alex Jade, ага, спасибо. не сразу чтот нашёл((

Добавлено: 14.01.2010 11:48:14

всё, работает))) ура ура ура))) крута крута)))

Ламерство не лечится.

Поделиться

15

Re: Видео с субтитрами

Поставил Kmplayer + mplayer (Command Line Only) - Выбрал в Kmplayer в качестве плеера mplayer - запустил видео с сабами - видео работает, сабы не показывает.. туплю, да? мож из-за версии mplayer ?

Nokia N900
Maemo 5
Версия: 1.2009.44-1

Поделиться