1 (13.09.2012 16:18:17 отредактировано xalmer)

Тема: SIM-Switcher (автопереключатель SIM карты на SIM адаптере для N900)

http://imageplay.net/img/tya22278163/55555FS779VJDFT4E426JS88S27thC.jpg

Новейшее приложение (релиз от 04.08.2012) SIM-Switcher - переключатель SIM карты, автоматизированное переключение с двойным (сдвоенным) SIM адаптером.

Это приложение добавит несколько сценариев и файлов конфигурации для упрощения задачи переключения активной SIM на сдвоенном SIM адаптере.
Кроме того этот пакет по возможности определит сотовый режим (GSM, UMTS, Двойной) для изменения политики подключения (всегда спрашивать, любой, WLAN, GPRS), чтобы автоматически подключиться с заранее заданным IAP при включенном/отключенном звонке, автоматически перенаправляя входящие звонки на другой номер до (текущая SIM) и последующее (чтобы переключиться на другую SIM) переключение.

Функциональные возможности:
• Переключение SIM одним щелчком по иконке приложения.
• 'Обновление' hildon-home (для обновления имени оператора).
• Выбор сотового режима (2G/3G/Двойной).
• Выбор политики подключения, то есть всегда спрашивайть, любое подключение, только WLAN, по умолчанию GPRS подключение.
• Соединение с определенной InternetAccessPoint (созданной через fAPN).
• Прохождение набора/сброса звонка для текущей SIM и для переключаемой на другую SIM.
• Все делается одним щелчком.


Домашняя страница: Кто знает, тот раскажет
TMO: SIM-Switcher (automated switching with a double ( dual ) SIM adapter
Автор: Peter Leinchen
Язык: английский

Скачать: Maemo 5
Скачать .deb/.rpm: Maemo 5


http://imageplay.net/img/tya22284118/Screenshot_20120913_145805.png

+ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО (если чтото пошло не так)

Ваш адаптер должен поддерживать так называемый 007 режим, то есть переключение требуется для запроса номера (подобного 001, 11*, #11, ...)
Автор этого пакета использует двойной адаптор GDI3SG (полностью совместимый с UMTS) без каких любо эффектов на батарею.
У источника есть некоторая характеристика/недостаток для постоянной активизации второй SIM, когда тот-же самый номер запрошен (обработано в сценарии).


После инсталляции, используйте vi, nano, txpad, leafpad или любой другой редактор и отредактируйте (/home/user/).config/sim_switcher/SIM1 и (/home/user/).config/sim_switcher/SIM2 как вам хочется.
По крайней мере вы должны назначить переключающий код.


Редактируйте функциональные возможности бесплатного пакета
для сохранения и восстанавливания plugins/widgets/desktop, иногда необходимых после повреждения/отключения hildon-home (реже hildon-desktop). В Х-Терминале наберите:

sim-switcher savehome

для сохрания вашего размещения (автоматически сделанного при инсталляции) и

sim-switcher restorehome

для восстановления вашего размещения после sth, если что-то пошло не так, как надо.


PS: Прошу не пинать меня ногами за возможно не точный технический перевод с английского на русский.  smile

+ Мой опыт пакупки и установки адаптера на N900

http://imageplay.net/img/tya22283376/25587856567858_83634242255_999.png


Для начала немного лирики:

Мой адаптер MagicSim 28th "A" PLUS заработал на моём N900 по полной, переключения СИМок происходит без сбоев и глюков. Наконец избавился от носки второго телефона!  smile

1. Если вы зайдёте на оф-сайт большого производителя SIM-адаптеров MagicSim и введете в поле "COMPATIBILITY" (тоесть СОВМЕСТИМОСТЬ) модель вашего телефона (тоесть Nokia N900), то получите результат совместимого с нашим телефоном адаптера на две SIM-карты. В нашем случае нам выдало (ОФИГЕТЬ!!! Я буквально две недели назад проверял совместимость и там был только один адаптер! Значит только что выпустили новую модель, да ещё с поддержкой Linux): 28th GEN + PLUS (эту модель я и купил) и MAGICSIM ELITE.
2. Лучшим и самым быстрым поставщиком у нас в России является интернет магазин Multi-SIM.Ru (здесь вы сразу попадаете на страничку нужного нам товара), в этом интернет-магазине я и заказал свой адаптер (ну зачем нам забугорные магазины - ждать дольше и выйдет гораздо дороже  smile).


Пакупка и доставка адаптера:
Оформление заказа происходит не сложно и быстро, присутствует большое количество систем оплаты за заказ. Я использовал Western Union, причем чтобы при переводе сэкономить на коммисионных Приват банку, оформил не мгновенный перевод (стоит 150 руб), а с задержкой на шесть часов (стоит 50 руб).
После оплаты магазин в течении 2-3 дней письмом отправляет адаптер. Процесс доставки почтой можно отслеживать с помощью почтового идентификатора на спец сайте. Сразу после отправки магазином адаптера вам прийдёт письмо на емейл где предложат скачать архив с документацией по адаптеру. С момента отправки адаптера магазином и до того как почтальон принёс мне его домой прошло три дня (правда живу я недалеко от Орла, где распаложен интернет-магазин)!

PS: Когда вы будете заказывать адаптер, то советую вам сделать следующее: Попробуйте через "Напишите нам!" на сайте магазина, попросить чтобы вам отправили адаптер с уже включённым режимом 007 (по умолчанию в адаптере включён режим SIM-меню, а наш телефон его не поддерживает)!!! В противном случае вам прийдётся искать любой другой телефон на Windows Mobile, Android, Bada, Symbian чтоб самим включить режим 007. Сам я не догодался попрасить магазин об этом, пришлось искать другой телефон.


И так, адаптер пришёл:
Обрезаем согласно инструкции (ведь архив с ней вы уже скачали) две SIM-карты и вставляем в адаптер, ну и затем сам адаптер нужно вставить в телефон с Windows Mobile, Android, Bada, Symbian на борту. Затем вы должны включить телефон и пройти в меню SIM-адаптера (это меню может находится в самых разных местах и зависит от модели телефона и операционной системы, но в любом случае ищите STK или Extras или SIM menu или, или...) и найдя в меню Dual Mode нажать его, появится выбор из двух режимов, нажмите 007.
Теперь акуратно вынимаем адаптер и вставляем его в N900. Можно уже переключаться между СИМками, для этого, чтобы включить SIM1 набираем в телефоне 001 и жмём отправить, для включения SIM2 набираем 002. Но нам ведь так не нужно, мы хотим чтоб всё было красиво и удобно! Поэтому устанавливаем (если ещё не установлена) программу SIM-Switcher, настраиваем конфигурационные файлы для обеих симок и переключаемся между СИМками с помощью двух иконок на рабочем столе (иконка с одной яркой белой полосой это SIM1, иконка с двумя белыми полосками это SIM2, красиво и удобно).

И ещё: Если в процессе обточки СИМки вы её испортили, то сильно не огорчайтесь! В любом фирменном салоне сотовой связи вам её бесплатно восстановят на новую, только не забудьте захватить с собой паспорт.

2

Re: SIM-Switcher (автопереключатель SIM карты на SIM адаптере для N900)

На рисунке - это адаптер для 2 микросим?

Поделиться

3

Re: SIM-Switcher (автопереключатель SIM карты на SIM адаптере для N900)

Rodium пишет:

На рисунке - это адаптер для 2 микросим?

Rodium, да я просто взял с инета пару картинок для оформления новости.  smile

Важно: Новость мною полностью переработана (добавлен перевод важной информации). Поэтому кто уже читал, рекомендуется перечитать!!!

Поделиться

4

Re: SIM-Switcher (автопереключатель SIM карты на SIM адаптере для N900)

xalmer пишет:

да я просто взял с инета пару картинок для оформления новости.

интересно, с какими адаптерами работает н900?

Поделиться

5

Re: SIM-Switcher (автопереключатель SIM карты на SIM адаптере для N900)

Rodium пишет:

интересно, с какими адаптерами работает н900?

Я ещё года 1,5 назад читал на одном из паралельных сайтов про успешное применение этих адаптеров юзерами (но тогда переключение происходило геморойно, через перезагрузку телефона, так как на тот момент не было подобного софта). Но к сожалению на этом сайте вся информация рухнула, так как администрация того сайта давно махнула на него рукой.

Поделиться

6

Re: SIM-Switcher (автопереключатель SIM карты на SIM адаптере для N900)

замечательно smile теперь можно спокойно делать себе мульти-сим-карту)) даже не думал, что подобный софт когда-нибудь появится)))

Поделиться

7

Re: SIM-Switcher (автопереключатель SIM карты на SIM адаптере для N900)

Сегодня SIM-Switcher обновился до версии 0.2.1-0
В шапке заменил ссылу на закачку новой версии.
Изменения в SIM-Switcher 0.2.1-0
• Обновлены иконка и имя вывода на экран Maemo.
• Немного модифицированно hildon-home восстанавливание и ложный обмен сообщениями.

Поделиться

8

Re: SIM-Switcher (автопереключатель SIM карты на SIM адаптере для N900)

nick_stokes пишет:

замечательно smile теперь можно спокойно делать себе мульти-сим-карту)) даже не думал, что подобный софт когда-нибудь появится)))

как сделаешь, дай знать, любопытно узнать как это все работает))

Поделиться

9

Re: SIM-Switcher (автопереключатель SIM карты на SIM адаптере для N900)

Rodium пишет:
nick_stokes пишет:

замечательно smile теперь можно спокойно делать себе мульти-сим-карту)) даже не думал, что подобный софт когда-нибудь появится)))

как сделаешь, дай знать, любопытно узнать как это все работает))

ага, я уже полгода как собираюсь big_smile
но теперь хотя бы точно уверен, что сделать это можно smile

Поделиться

10 (07.08.2012 10:55:14 отредактировано xalmer)

Re: SIM-Switcher (автопереключатель SIM карты на SIM адаптере для N900)

SIM-Switcher обновился до версии 0.2.2-0
Изменения в SIM-Switcher 0.2.2-0
• Исправлено описание Maemo (было вырезано по депозитарию)


Мои мысли по поводу модели Dual Sim Сard Adapter для N900:
Я задался целью поставить себе такой адаптер, но.....   Обзвонил интернет магазины и проконсультировался. Мне сказали, что адаптеры на 2 сим карты с Русским Меню 4-го и 7-го поколения на Maemo работать не будут, также это касается адаптера на 2 SIM S-Mobile BzR (а это вообще крутая штуковина, так как позволяет ставить две полноразмерных симки без обрезания онных, да ещё помимо этого можно прошить до шести виртуальных - итого 8 симок).
Как я писал в шапке, автор пакета SIM-Switcher использует двойной SIM adapter GDI3SG и у него всё работает. Но где его взять? Походу его выпускают за бугром и наши инет-магазины его не предлагают!  sad
А вообще ЗДЕСЬ есть TMO, где давно идёт обсуждение совместимости двойных адапторов для нашего девайса!
Если у кого есть какие мысли по этому поводу - выкладывайте!

11

Re: SIM-Switcher (автопереключатель SIM карты на SIM адаптере для N900)

xalmer пишет:

так как позволяет ставить две полноразмерных симки без обрезания онных

это как?

Поделиться

12

Re: SIM-Switcher (автопереключатель SIM карты на SIM адаптере для N900)

Rodium пишет:
xalmer пишет:

так как позволяет ставить две полноразмерных симки без обрезания онных

это как?

Rodium, к примеру повнимательней плочитай про эту приблуду ЗДЕСЬ.
Я уже лично проверил, положил рядом с установленной симкой ещё одну, затем поставил аккум и закрыл крышкой - всё тип топ! А так как адаптор гибкий, то вообще можно вторую симу повер аккума забросить и закрыть крышкой.  smile

Поделиться

13

Re: SIM-Switcher (автопереключатель SIM карты на SIM адаптере для N900)

У кого с каким адаптером заработало? Где такой купить, и как установить?

Добавлено: 14.08.2012 09:20:44

Я так понял сразу две симки не будут активными, их переключать надо?

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

14

Re: SIM-Switcher (автопереключатель SIM карты на SIM адаптере для N900)

abdrahman пишет:

Я так понял сразу две симки не будут активными, их переключать надо?

Естественно. Радиомодуль один.

Поделиться

15

Re: SIM-Switcher (автопереключатель SIM карты на SIM адаптере для N900)

Вышла новая версия SIM-Switcher 0.4.1-0
Изменения в SIM-Switcher 0.4.1-0:
• Добавлен прямой вызов редактора для файла конфигурации без переключения кода (при первом запуске).
• До начала переключения добавлена онлайн проверка (некоторым адаптерам потребуется онлайн статус). Эта функция может быть отключена.
• Добавлен новый параметр (стоп), чтобы в диалоговом режиме прервать/отменить приводящее к зависанию переключение (по причине отсутствия онлайн режима).

Вопрос к владельцам N900 живущим в Питере и Москве (а таких большинство):
Сам я из провинции, поэтому с подбором двойного SIM-адаптера у меня большие сложности (точнее этих возможностей вообще нет!), потому как обошёл всё что можно, но сейчас их не возят. Купил один китайский за 150 рублей, но он не работает. Остаётся только возможность заказа по инету, но сколько их заказывать пока какой либо не подайдёт???
НЕУЖЕЛИ НИКАМУ ИЗ МОСКВЫ И ПИТЕРА НЕ НУЖНА ФУНКЦИЯ ПОДДЕРЖКИ ДВУХ СИМОК??? У вас уж точно можно подобрать рабочий адаптер! Причём перед пакупкой сперва протестировать работает или нет. А уж потом в этой теме отписались о результатах!
Основное требование к адаптору: Нужно чтобы у него был код переключения между симками (этот код должен быть отображён в инструкции к адаптору). Этот код требуется прописать в скрипт этой проги.

Поделиться