1

Тема: 15 улучшений, необходимых Nokia N900

В интернете бытует мнение, что для того, чтобы стать Nokia N900 идеальным телефоном, нужно, чтобы он претерпел ряд изменений, а именно...

1. Емкостный экран с мультитач

Резистивные экраны проигрывают емкостным в удобстве, поэтому коммуникатор в обязательном порядке должен обзавестись дисплеем второго типа. Мультитач тоже нельзя оставлять без внимания.


2. Небольшая толщина

Длина и ширина не так важны, как толщина – в кармане «раскатанный в блин» телефон будет лежать удобнее «компактного толстячка», поэтому инженерам Nokia нужно сделать аппарат тонким. В идеале бесклавиатурный последователь N900 должен иметь толщину 11 мм, клавиатурный – около 14 мм (сейчас 18 мм).


3. AMOLED-экран

Экраны TFT LCD проигрывают AMOLED в цветопередаче, четкости, контрастности, энергопотреблении, сильнее выгорают на солнце. Было бы неплохо увидеть в улучшенном Nokia N900 дисплей AMOLED (пока технологией активно интересуется только Samsung).


4. Увеличить диагональ экрана

Предыдущие интернет-планшеты Nokia имели экран с диагональю 4,13 дюйма. Их было удобно использовать для работы с текстом и веб-серфинга. Физические размеры N900 составляют 111 на 60 мм, а размеры 4,13-дюймового экрана с разрешением 800 х 480 точек равны 90 х 55 мм. Добиться использования такой панели непросто, но можно.


5. Использовать металл, а не пластик

Флагманский Maemo-аппарат будет позиционироваться в качестве телефона хай-энд. Покупатели ожидают от него не только продвинутого функционала, но и отличной сборки, привлекательного дизайна. В этой связи разумно почти полностью отказаться от пластика в корпусе, отдав предпочтение металлу.


6. Клавиатура в четыре ряда

Если преемник N900 будет с клавиатурой, то она должна иметь четыре ряда. В четвертом могут разместиться цифровые клавиши. Увеличить размер клавиатуры тоже не помешало бы. Пробел необходимо разместить по центру, а не сбоку.


7. Ксеноновая вспышка

В большинстве случаев пользователи используют встроенную камеру для фотографирования себя, друзей, семьи. Поэтому применение ксеноновой вспышки необходимо – она отлично работает в темное время суток. Для видеозаписи можно оставить двойную LED-вспышку.


8. Увеличить число мегапикселей

В Nokia N900 встроена 5-Мп камера, тогда как конкуренты активно развивают 8- и 12-Мп направления.


9. ТВ-выход с высоким разрешением

Nokia называет N900 мультимедийным компьютером и он таковым является. Правда, ТВ-выход разочаровывает. В 2010 году мощные телефоны с акцентом на фото должны предлагать HD-выход (720p, как минимум).


10. Компас и магнитометр

Навигация является приоритетным направлением Nokia и компас с магнитометром удачно ее дополнят.


11. Качественная сборка и механизм раскрытия

Если в телефоне есть выдвижная QWERTY-клавиатура, то пользователи оценили бы надежный механизм с легким и быстрым раскрытием.


12. Зоны жестов

На экране можно выделить места для управления жестами. Их можно конфигурировать по собственному усмотрению (например, написать пальцем букву М для запуска музыкального плеера).


13. Мощная батарея

Для мультимедийных комбайнов аккумуляторная батарея большой емкости просто необходима. В улучшенном N900 удачно смотрелся бы аккумулятор на 1500 мАч и выше (сейчас 1320 мАч).


14. Широкоугольная оптика

Nokia N86 8MP – самый продвинутый камерофон компании. Широкоугольная оптика является одним из достоинств смартфона. Если улучшать камеру N900, то по пути N86 8MP.


15. Плоский экран без бортиков

Управление в N900 оптимизировано под ввод данных пальцами и не очень приятно, когда они упираются в бортики при пролистывании чего-либо. Плоский дисплей без бортиков выглядит эффектно и удобен.

Какое ваше мнение об этом?

На мой взгляд интересными идеями являются клавиатура в четыре ряда и зоны жестов, а мощная батарея была бы полезна.

На остальные, по-моему, довольно странно выглядят:
Емкостный экран с мультитач - считаю, что резистивный практичнее.
Увеличить диагональ экрана - зачем??? Не хочу таскать бандуру, хочу телефон с качественным экраном.
Использовать металл, а не пластик - тоже не понятно зачем. По-моему и так неплохо.
Ксеноновая вспышка, широкоугольная оптика - продается коммуникатор или фотоаппарат?
Компас и магнитометр - ну зачем это в городе? А в лес, экспедиции и походы, все-таки, лучше брать специализированное устройство.
Качественная сборка и механизм раскрытия - а сейчас, разве, не так? wink

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2

Re: 15 улучшений, необходимых Nokia N900

Мое ИМХО...

1. Емкостный экран с мультитач
нет-нет-нет. емкостный  может и хороший, но не очень удобен)) перчатки там, стилусы и прочая фигня.. мне лично холодно без перчаток смски писать зимой)))

2. Небольшая толщина
+1.

3. AMOLED-экран
+1

4. Увеличить диагональ экрана
Кудааа? оно ж будет совсем большое!

5. Использовать металл, а не пластик
Идея супер, но сколько телефон в металле будет весить?....

6. Клавиатура в четыре ряда
если сделать надежно и не будет люфта при такой конструкции - здорово

7. Ксеноновая вспышка
не знаю, не знаю....

8. Увеличить число мегапикселей
надо фотик - купите фотик. Ни один телефон в любым кол-вом МП не сравнится с нормальным фотоаппаратом. кол-во Мп - не показатель

9. ТВ-выход с высоким разрешением
Возможно. Лично у меня нет не обходимости, так что не знаю

10. Компас и магнитометр
О_о издеваетесь, да?......  lol

11. Качественная сборка и механизм раскрытия
если это раскрытие будет НЕ как в N97, по мне так автодоводка там жуткая. открывается туго, да  резко, я первый раз чуть тел из рук не выронила О_о мне раскрытие больше в нынешней н900 нравится

12. Зоны жестов
неплохая идея. Но зона жестов должна быть небольшой, а на небольшом месте буквочку например не так уж легко нарисовать. Разве что значок какой, > например

13. Мощная батарея
Да((( Или вторая батарея в комплекте

14. Широкоугольная оптика
см.8

15. Плоский экран без бортиков
Наверно да. Хотя выступающие бортики предохраняют экран от царапин, если его "мордой вниз" положить

Поделиться

3

Re: 15 улучшений, необходимых Nokia N900

Какие бортики? smile Вот на моём старом WM-аппарате HTC P3600 бортики так бортики smile
Толщина - опять же, HTC P3600 такой же по толщине, я привык, что он ощущается в кармане, и если я его вытаскиваю, сразу замечаю, что телефона в кармане нет.
ТВ-выход - "нафига козе баян"? Не у всех есть FullHD телевизоры, а у кого есть - проще диск вставить, нежели записывать фильм на n900 (место забьётся моментально).
Жесты... Было бы неплохо, можно реализовать программно, опять же - портировать готовые наработки, easystoke тот же.
Улучшения хочу программные, в стандартном ПО.
Например, "Контакты": хочу чтобы на человека можно было назначить звонок и были группы, сортировка (фильтрация) по признакам (пол, компания, год рождения и т.д.). USSD и MMS все хотят, это в принципе будет. Свободный режим вращения всех приложений желателен, особенно когда достаёшь n900 из кармана просто посмотреть время. А аппаратно он меня очень даже устраивает. Да, батареи хватает на день (активного использования), но мы же не в поле живём smile Если появится достойный аккумулятор высокой ёмкости - возьму.

Поделиться

4 (02.01.2010 20:55:06 отредактировано Hassium)

Re: 15 улучшений, необходимых Nokia N900

1. Емкостный экран с мультитач

Резистивные экраны проигрывают емкостным в удобстве, поэтому коммуникатор в обязательном порядке должен обзавестись дисплеем второго типа. Мультитач тоже нельзя оставлять без внимания.

А хрен бы его знал smile Как-то поровну smile

3. AMOLED-экран

Экраны TFT LCD проигрывают AMOLED в цветопередаче, четкости, контрастности, энергопотреблении, сильнее выгорают на солнце. Было бы неплохо увидеть в улучшенном Nokia N900 дисплей AMOLED (пока технологией активно интересуется только Samsung).

Лишнем не будет точно smile

5. Использовать металл, а не пластик

Флагманский Maemo-аппарат будет позиционироваться в качестве телефона хай-энд. Покупатели ожидают от него не только продвинутого функционала, но и отличной сборки, привлекательного дизайна. В этой связи разумно почти полностью отказаться от пластика в корпусе, отдав предпочтение металлу.

Ммм, как по мне - пластик лучше, металл можно и помять, когда не надо...

11. Качественная сборка и механизм раскрытия

Если в телефоне есть выдвижная QWERTY-клавиатура, то пользователи оценили бы надежный механизм с легким и быстрым раскрытием.

Эм? Они про автодоводку? Да и щас гут. Автодоводка не нужна, зачем лишний геморой, который может ломаться smile

15. Плоский экран без бортиков

Управление в N900 оптимизировано под ввод данных пальцами и не очень приятно, когда они упираются в бортики при пролистывании чего-либо. Плоский дисплей без бортиков выглядит эффектно и удобен.

А что тут есть бортики? Мне не мешают...

А вообще в любом случае будет приходить что-то новое, надо же делать новые модели, которые будут чем-то уделывать старые в аппаратной части (гонка мегапикселей, оптики, доп плюшек в виде компаса и других), это неизбежно smile

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

Поделиться

5

Re: 15 улучшений, необходимых Nokia N900

1. Емкостный экран с мультитач
Возможно емкостный будет лучше в том случае, что разработчикам придется не лениться делать нормальные пальцеориентированные (ну и словечко) интерфейсы. А в данный момент многие на это забивают, зная, что в комплекте есть стилус. Не знаю что станет с резистивным со старостью, но сейчас я не чувствую разницы в удобстве между айфоном и n900.

    2. Небольшая толщина
Само-собой, все этого хотят.

    3. AMOLED-экран
Тоже было бы неплохо smile

    4. Увеличить диагональ экрана
Для тех, кто ответил выше: увеличение экрана != увеличение габаридов девайса, об этом тут и написано. Если расстояния от экрана до края передней панели будет меньше - это будет красивее и удобнее. Вопрос в том, куда впихнуть переднюю камеру, датчик расстояния и светодиод. Я за большой экран, только не в ущерб габаритам.

    5. Использовать металл, а не пластик
Я за аллюминий, а еще круче - титан smile) электронике внутри будет житься спокойнее. Тока не знаю, не будет ли металлический корпус глушить радиосигналы?

    6. Клавиатура в четыре ряда
Есть телефоны и с 5 рядами, думаю, 4 будет удобнее, при этом можно сделать ее поуже, чтобы не надо было далеко тянуться при зажатых модификаторах. А по бокам можно сделать светодиодные индикаторы, например, текущей раскладки клавиатуры.

    7. Ксеноновая вспышка
Если ксеноновая вспышка лучше, то я тоже не против smile

    8. Увеличить число мегапикселей
Думаю, для телефонных нужд, и текущей камеры должно хватать. Но больше - это конечно лучше, было бы место в корпусе.

    9. ТВ-выход с высоким разрешением
Если телефон будет в состоянии играть 720p, то в более высоком разрешении будет толк.

    10. Компас и магнитометр
А как же счетчик Гейгера, мультиметр с осциллографом, еще не помешал бы проектор, датчик движения, термометр с психрометром и гигрометром. А на самом деле, компасу можно было бы придумать интересные способы применения, хотя компас можно организовать с помощью gps, сделав несколько шагов в сторону и посмотрев вектор перемещения.

    11. Качественная сборка и механизм раскрытия
Вроде бы, сборка достаточно хорошая. Но, несомненно, еще качественее - это еще лучше!

    12. Зоны жестов
Если это будет занимать дополнительное место на передней панели, то фтопку, а иначе это можно организовать программно.

    13. Мощная батарея
Почему 1500? Я за 3000!

    14. Широкоугольная оптика
Пункт про фотоаппарат уже был. Тем не менее, улучшенная оптика займет много места в корпусе. Я где-то видел телефон с выдвигающимся объективом, пусть автор этого пункта купит себе его, если хочет, чтобы его фотоаппарат еще и звонил.

    15. Плоский экран без бортиков
Согласен, без бортиков было бы более стильно. У меня вообще в щели между мордой и бортиками пыль вечно забивается, волосинки всякие smile Но про защиту от царапин +1, если экран не устойчив от них, то бортики пригодятся.

Поделиться

6

Re: 15 улучшений, необходимых Nokia N900

1. Я против емкостного экрана. Я давно пользовался карманными компьютерами и вполне привык к резистивным экранам. Да и резистивные экраны бывают разные. Бывают такие что не продавить и использовать невозможно а бывают и очень даже хорошие. Ну а то что емкостным экраном можно управлять только пальцами это огромный минус. Хотя бы стоит учитывать что не во всех приложениях на данный момент можно работать комфортно без стилуса.
В этом плане экран на N900 ну никак нельзя назвать плохим.
2. Если это не отразится на производительности того железа которое может в такой корпус поместиться и не сильно скажется на цене то я только за.
3. Стоит учитывать что AMOLED технология довольно новая. Да и пока срок службы таких экранов не сравним с обычными TFT LCD. Через год AMOLED а то и раньше может потерять всю свою яркость и стать хуже LCD. Так что тут я не согласен.
4. Мне так больше разрешение экрана важно. А вот по размерам если экран будет больше то уже не будет удобно носить такой телефон.
5. Тут бы я согласился и меня бы даже увеличение веса не волновало.
6. Конечно хотелось бы полный набор клавиш. Но даже добавление джойстика и Esc было бы хорошим улучшением.
7. Мне и фотоаппарат в телефоне не нужен. А уж вспышка тем более.
8. Качество фотоаппарата итак ужасное. А при таком физическом размере оптики и матрицы увеличение матрицы только добавить больше помех.
9. Телефон изначально не умеет играть HD видео (ну разве что очень сильно постараться и изначально специально подготовить видео, но при этом неизбежны потери качества). Так что вначале покажите мне хоть один телефон который умеет играть полноценное HD видео (хотя бы 720p).
10. А мне казалось приоритетное направление это коммуникации и интернет. Компас наверное было бы неплохое дополнение но не критичное.
11. Мне кажется тот механизм который на данный момент есть вполне надежным. По крайней мере пока не видел но одного сообщения о его поломке.
12. Это чисто программное пожелание. Да и не во всех программах это полезно так что на уровне операционной системе такое точно не следует делать. А вот например дополнение к рабочему столу для запуска программ или метод ввода для заметок такой сделать можно. Но это вполне реально сделать сейчас на программном уровне.
13. На официальном сайте уже шло обсуждение литий-полимерных аккумуляторов повышенной емкости. Так что это осуществимо.
14. Это ну никак не нужно для простой повседневной съемки. Для таких целей однозначно нужно покупать отдельно фотоаппарат.
15. Тут на самом деле бортов в экране нет (или тот кто это писал не видел старых карманных компьютеров где были такие борты что и стилус то к краю экрана было трудно подвести). Скорее тут необходимо было лучше откалибровать экран по краям. К сожалению это недостаток резистивных экранов.

А вообще мечтать можно много о чем. Только вот пока более технологичных телефонов чем N900 я реально не видел.

Сайт SR

Поделиться

7

Re: 15 улучшений, необходимых Nokia N900

1. Емкостный экран с мультитач

Я за резистивный. У жены iphone - когда я на нем пытаюсь без маштабирования нажать на ссыку ногтем - плююсь маштабирую потом нажимаю. Жутко неудобно. Со стилусом в инете удобнее

2. Небольшая толщина
согласен

3. AMOLED-экран
Мне экран нравится - проблем сним не испытываю. В общем если он лучше почему бы и нет?

4. Увеличить диагональ экрана
Без увеличения габаритов - за. Если повлечет увеличение - против

5. Использовать металл, а не пластик
Согласен.

6. Клавиатура в четыре ряда
всеми конечностями ЗА!!!

7. Ксеноновая вспышка
Было бы не плохо.

8. Увеличить число мегапикселей
Зачем???? И 5 то толком не отрабатывают

9. ТВ-выход с высоким разрешением
Если он будет без проблем воспроизводить HD-видео - то почему бы и нет?

10. Компас и магнитометр
В принципе было бы не плохо.

11. Качественная сборка и механизм раскрытия
2 месяца пользуюсь устройством. Ношу в кормане джинс. Последнее время появилось ощущение, что верхняя часть стала более свободно держаться. Может мне это кажется - надо сравнить с новым, Но если это так - тогда более качественный механизм раскрытия нужен.

12. Зоны жестов
Виджета народу не хватает smile

13. Мощная батарея
Всеми конечностями ЗА!!!!!

14. Широкоугольная оптика
У N900 он вполне себе ширик. Больше врядли нужен.

15. Плоский экран без бортиков
А у него есть бортики??? Гм.... да есть smile Но у меня наклеена защитная пленка на 100% передней панели до бортиков, наверное поэтому я их влияние не заметил. smile

Поделиться

8

Re: 15 улучшений, необходимых Nokia N900

Из 15 пунктов целиком поддерживаю:
-увеличить физический размер экрана, 800х480 на 3.5" - форменное издевательство.

Про жесты, мне хватило бы за глаза рукописного ввода. Кто пользовался на wm Рукописью, наверняка оценил скорость и удобство ввода текста.

Кстати, клавиатура вообще лишняя. Помимо портретной для пальцев, не хватает легкой виртуальной, типа той что в zaTelnet.

Поделиться

9

Re: 15 улучшений, необходимых Nokia N900

на мой взгляд, ничего не нужно добавить и менять в N900. Ну мож тока ТВ-выход с fullHD.


зажрались вы, ребята big_smile  big_smile  big_smile

Поделиться

10

Re: 15 улучшений, необходимых Nokia N900

Моя версия. Пусть и в основном насчет софта, но всё же:

1. Функция абонентских групп и возможности ставить мелодию на нужный звонок.
2. Портретный режим для большей части программ, в первую очередь - для рабочего стола и плейера.
3. Прочный, нецарабельный экран.
4. 12МП. Оно, конечно, все равно не сравнится с нормальной камерой, но хоть немного лучше будет.
5. USSD-виджет искаропки.
6. Нормальный офис. Желательно тоже искаропки. Тому, кто придумал совать в дефолтную поставку триальный Doc to Go, надо сделать на стене пятно собою.
7. Долгоиграющий аккумулятор.
8. В сочетании с п.7 - по дефолту разгон до 1 ГГц.

Всё, с вышеперечисленными характеристиками N900 стал бы идеальным девайсом. Если к этому ещё и присовокупить навороченную маркетинговую кампанию, то айфон мучительно провалится в анналы истории.

Поделиться

11

Re: 15 улучшений, необходимых Nokia N900

Хватит измерять качество камеры в мегапикселях! Вы об участнике форума тоже по количеству сообщений судите?

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

12

Re: 15 улучшений, необходимых Nokia N900

Я бы 16-й добавил,отличная хорошая электро бритва, на работу опаздываешь,хоп достал в метро 900й и вперед)))А если честно, да чтобы там не было, нет пределов совершенства,можно и колесо от зила прикрутить, единственное что действительно заслуживает внимания- енто хороший аккумулятор, чтоб хотя бы пару дней держал)))

Поделиться

13

Re: 15 улучшений, необходимых Nokia N900

по поводу батарейки http://shop.eten.hu/nokia/nokia-n900/mu … -door.html
вам хватит?правда толщина-25, так что каждый выбирает по себе...

если все плохо,помни, что может быть  еще хуже...
мои нокии:n800,7710,n73,6320i, n900 и наушники...

Поделиться

14

Re: 15 улучшений, необходимых Nokia N900

Согласен с 2,8,13.. но не более. слишком идеальных смартов не бывает  smile

PRO_Nokia N900™ User.

Was not a cares - has bought n900...

Поделиться

15

Re: 15 улучшений, необходимых Nokia N900

Я за все пункты, но, если N900 так апгрейдить, то он тысяч так 120 будет стоить big_smile  big_smile  big_smile
вот Nokia Carbon - просто в металле, технологии никакой, а стоит где - то 50 - 55! Зато стиииииль)
Так что просто можем подискутировать и  помечтать... smile

N900... пожалуй лучший телефон в мире)))

Поделиться