1

Тема: Апгрейд памяти (eMMC) Nokia N9

После недолгого использования nokia n9 16gb, возник вопрос, а можно ли будет в дальнейшем заменить стоящую в нем 16гб память, на большую в 64гб в сервис сервис-центре, спустя еще некоторое время, так как не думаю полностью менять телефон, но обьем памяти уже не радует. И примерно сколько бы это может стоить? Уже предвкушаю полетевшую в мою сторону критику! Что ж, ждёмс;)

Поделиться

2

Re: Апгрейд памяти (eMMC) Nokia N9

trivatu на такой вопрос вряд ли тут дадут ответ. Тут только сходить в СЦ и спросить у них.

Поделиться

3

Re: Апгрейд памяти (eMMC) Nokia N9

ну почему ж не дадут .. дадут ... сам интересовался этой темой ... до последнего тлел надежной что тут что то подобное с тем же НТС Моцарт (тот если вскрыть увидим внутри привычный слот микро-сд, отщелкиваешь 8 ставишь 32 и все)... Потому порылся в интернетах и на "ВСЕНОКИИ" нашел видео разбора N9 ...
и увы... надежда умерла ...
Память выполнена полноценным монтажем на печатную плату.. просто вынуть не получится ...так что самый просто и надежный способ это - продать 16гиговую и купить 64..
опять же хочу заметить ... почитайте факи полистайте мунуалы ... даже имея 64 гг на борту ... больашя часть из них уходит под ФАТ раздел.. тобишь под музыку фильмы и все что мы забросим с компа ...раздел под приложения и внутренню кутерьму - остается прежним - 4 гига ...
так что в любом случае придется прибегать к переразделу флешки... а сие не просто и в случае неграмотной попытки грозит кирпичиком вместо телефона ...

юзаю n9

4

Re: Апгрейд памяти (eMMC) Nokia N9

2 Alexxxl спасибо за ответ...очень жалко, что апгрейдить столь чудесный аппарат не получится(( надежда умерла, но от этого н9 все же не стал менее привлекательным...будем надеяться на возможность правильной перепрошивки пространства памяти))

Поделиться

5

Re: Апгрейд памяти (eMMC) Nokia N9

Alexxxl пишет:

ну почему ж не дадут .. дадут ... сам интересовался этой темой ... до последнего тлел надежной что тут что то подобное с тем же НТС Моцарт (тот если вскрыть увидим внутри привычный слот микро-сд, отщелкиваешь 8 ставишь 32 и все)... Потому порылся в интернетах и на "ВСЕНОКИИ" нашел видео разбора N9 ...
и увы... надежда умерла ...
Память выполнена полноценным монтажем на печатную плату.. просто вынуть не получится ...так что самый просто и надежный способ это - продать 16гиговую и купить 64..
опять же хочу заметить ... почитайте факи полистайте мунуалы ... даже имея 64 гг на борту ... больашя часть из них уходит под ФАТ раздел.. тобишь под музыку фильмы и все что мы забросим с компа ...раздел под приложения и внутренню кутерьму - остается прежним - 4 гига ...
так что в любом случае придется прибегать к переразделу флешки... а сие не просто и в случае неграмотной попытки грозит кирпичиком вместо телефона ...

А как на счет юсб хоста, нужен правильный переходник (исключительно самопальный) + какое то при монтирование и все)

Поделиться

6 (25.12.2011 22:57:50 отредактировано geher)

Re: Апгрейд памяти (eMMC) Nokia N9

Почему-то мне кажется, что в принципе операция возможна, но ее стоимость будет выше, чем стоимость нового N9 64 Г. Плюс очень большой риск вообще потерять аппарат во время операции.

Поделиться

7

Re: Апгрейд памяти (eMMC) Nokia N9

нужно будет перепаивать микросхему а это очень сложно будет сделать неиспортив что то другое
хотя может она невпаяна

5210>7250i>6230i>N73>N95 8Gb>5800 xpres music>N900>N9 64 Gb black>Lumia 920 black

Поделиться

8

Re: Апгрейд памяти (eMMC) Nokia N9

ну я и напиал что самый простой способ это заменить аппарат ..
теоретически можно перепаять микруху ... увы но ана именно впаяна.. планарным способом. найдите видео и сами увидите ..

юзаю n9

Сайт Alexxxl

Поделиться

9 (26.12.2011 02:05:06 отредактировано Sanis)

Re: Апгрейд памяти (eMMC) Nokia N9

спрашивали - отвечаем
замена на другой чип операция абсолютно возможная и в умелых руках относительно безопасная
но здесь вылезают другие факторы:

trivatu пишет:

И примерно сколько бы это может стоить?

если сумеете достать сами микросхему 64Гб, то качественная постановка нового чипа стоит максимум 1500р.
вот только, учитывая, что 32Гб память в N900 стоит около 3000р(у поставщиков), то здесь как минимум 5000р у них же.
возможно, со временем появится возможность купить у ремонтников или неаккуратных пользователей мертвую плату с живой памятью(после воды например) за адекватные деньги
слышал, что память в Nokia N95 8GB меняли на слот microsd. Примем это за правду. Тогда появляется еще один вариант
В Nokia N900 память имеет абсолютно такой же корпус и выводы монтажные соответственно такие же, то есть между ними (N95 8GB <-> N900) возможна прямая замена. Как и возможна установка microsd.
Пока не смотрел схему N9, но предполагаю, что там тоже микросхема в таком же корпусе, соответственно, возможна замена на слот для карты памяти  и тут. А дальше вставляйте любую карточку до 32Gb, или сколько там максимально доступно.
Заинтересованному рукастому человеку всё это трудностей предствлять не должно.
Оценивайте свои возможности

10

Re: Апгрейд памяти (eMMC) Nokia N9

Ну или ждем OTG  :-)  - когда запилят дрова. А я пока про запас купил переходник.

Поделиться

11

Re: Апгрейд памяти (eMMC) Nokia N9

2 Sanis, а вот это уже звучит более радужно wink спасибо за ответ-совет)

Добавлено: 26.12.2011 08:34:48

2 kiamotor, а можно поподробнее про переходничок?

Поделиться

12 (26.12.2011 14:44:31 отредактировано Sanis)

Re: Апгрейд памяти (eMMC) Nokia N9

kiamotor
и что, на постоянной основе использовать сильно разряжающийся телефон с подключенной по шнурку флешкой? увольте-с

посмотрел схему N9. как и ожидалось, используется микросхема в таком же корпусе с такой же конфигурацией выводов, как и в N900, N95-8Gb и др.
собственно,

eMMC describes an architecture consisting of an embedded storage solution with MMC interface, flash memory and controller, all in a small ball grid array (BGA) package.

отсюда видно, что это просто SD/MMC-карточка, изготовленная в форме BGA-микросхемы. при должном хотении легко можно определить нужные выводы для замены её на microsd кард-ридер
в итоге получаем нечто "моцартоподобное" в плане организации внутренней памяти. правда, скорее всего придется разбить карточку на разделы, но это дело чисто программное дело.
trivatu
насколько серьезно Вы готовы подойти к делу? обычно такие темы ничем окромя трепа не кончаются.. а в противном случае у Вас будет уникальный N9 32Gb :-)

Поделиться

13

Re: Апгрейд памяти (eMMC) Nokia N9

2 Sanis, спасибо за интересный ответ, меня заинтриговал данный ход развития событий, давно хотел поэксперементировать в этом плане. Поднакоплю деньжат, вооружусь еще более исчерпывающей информацией и почему бы нет? Да и думаю, как накопятся деньги, меня уже координально не будет устраивать память моей модели, но тратить лишние 20 тыс на покупку нового н9 в версии с 64гб на борту - черезчур. По мне так лучше модифицировать старое и свое чем с нуля все собирать(я про софт) да и мой вариант дешевле будет, а главное эксклюзив.

Поделиться

14 (26.12.2011 15:09:40 отредактировано Alexxxl)

Re: Апгрейд памяти (eMMC) Nokia N9

ну нинай дятьки! конечно умеючи то можно не спорю.. но бюджет как то не оправдан мне кажется..
при желании я могу сдать свою 16 гг тыров за 18 ... или сильно заморочится с возвратом денежки "по гарнтии" так сказать .. более долгий но менее затратный способ .. в итоге думаю смогу придти к тому что будет необходимо добить те же 4-5 тыра и взятб новую N9 с 64 г на борту ... + если все подгадать хорошо то может и дешевле ...  ибо официалы нокловские (фирменный магаз) обещали падение стоимоти Н9 до 18 тыр (16Гб) и 20(64гб) уже к началу след года ...

ах да.. ваджный п.с. - при всем этом я останусь с гарантийным телом! что имхо не маловажно если посидеть почитать темку "проблемы с N9"

юзаю n9

Сайт Alexxxl

Поделиться

15 (26.12.2011 15:12:41 отредактировано kiamotor)

Re: Апгрейд памяти (eMMC) Nokia N9

Sanis пишет:

и что, на постоянной основе использовать сильно разряжающийся телефон с подключенной по шнурку флешкой? увольте-с

Ну каждому свое...у меня телефон разряжется несильно и непостоянно.  :-D

Alexxxl пишет:

взятб новую N9 с 64 г на борту ...

Самое дурацкое что в 64 версии выделено на программы...ровно столько же, сколько и в 16. (((

И общая припарка от этих гигов...исключительно на мультимедиа.

Поделиться