16

Re: VPN клиент для N9

atopine > пишет:

на N9 не встанет принципиально? може скажешь откуда взять можно-попробую.. у кошки то 9 жизней-я пока тока две потратил smile

На Н9 не ставил, так что не в курсе ).
Вот vpnc для Н900: http://maemo.org/packages/view/vpnc/
Вот 2 гуя: http://maemo.org/packages/view/vpnc-gui/ , http://maemo.org/packages/view/vpngui/

N900 - живучий тел smile.

Поделиться

17

Re: VPN клиент для N9

JumpErr    ммм.. кажется мне, что vpnc 0.5.1r334-1 уже убивал smile точнее не он сам, а его зависимости... а может не он...  спасибо за ссылки. надо попробовать smile

а не в курсе, можно как-то образ с аппарата снять ? ну типа как акронисом с винта? а потом этот образ в случае чего залить назад.. а то заново всё устанавливать после посмертных перепрошивок  не кайф. smile smile smile

Alcatel OneTouch 310 -> Panasonic GD93 -> SonyEricsson k310i -> SonyEricsson k610i + Sony Ericsson Z555i -> Samsung D780 duos -> Nokia N86 8mp -> Nokia N9-00 16gb black PR1.3 (40.2012.21-3_PR_001)

Поделиться

18

Re: VPN клиент для N9

дааа... зависимостей там выходит шибко много... не готов я без полного бэкапа разделов умирать ...

Alcatel OneTouch 310 -> Panasonic GD93 -> SonyEricsson k310i -> SonyEricsson k610i + Sony Ericsson Z555i -> Samsung D780 duos -> Nokia N86 8mp -> Nokia N9-00 16gb black PR1.3 (40.2012.21-3_PR_001)

Поделиться

19

Re: VPN клиент для N9

Может пересобрать попробовать под N9?
А вообще надо покурить забугорные форумы...

Si SL45i>Si SL55>SE Z600>P Gi100>N 6280>Fly DS150>N N97>who is next?

Поделиться

20 (13.03.2012 14:46:42 отредактировано atopine >)

Re: VPN клиент для N9

Un®eLе@$eD пишет:

Может пересобрать попробовать под N9?

может... только я так глубоко ещё не умею smile не линуксоид я, и телефон у меня всего три недели без пары дней...

Un®eLе@$eD пишет:

А вообще надо покурить забугорные форумы...

в забугорных  тоже как-то не особо.. хотя, может я уже устал.. щас попробую зависимости переставить через inception // морально готов к похоронам smile

Alcatel OneTouch 310 -> Panasonic GD93 -> SonyEricsson k310i -> SonyEricsson k610i + Sony Ericsson Z555i -> Samsung D780 duos -> Nokia N86 8mp -> Nokia N9-00 16gb black PR1.3 (40.2012.21-3_PR_001)

Поделиться

21 (13.03.2012 15:17:01 отредактировано atopine >)

Re: VPN клиент для N9

vpnc  потребовал обновления двух библиотек :
libgcrypt11 и libgpg-error0. скачал последние версии с maemo.org
заменил библиотеки через inception, поставил vpnc? сделал конфигурационный файл... но не заработало...

# vpnc testconn
vpnc: Error binding to source port. Try '--local-port 0'
Failed to bind to 0.0.0.0:500: Permission denied
#  vpnc testconn--local-port 0
vpnc: can't initialise tunnel interface: Operation not permitted

0.0.0.0:500 - это вообще непонятно от куда взялось.. судя по конфигу самого vpnc - это локальный адрес устройства (типа 127.0.0.1)? но все нули означаютт -"auto"// в общем, пока непонятно..
теперь вот боюсь перегружать телефон-вдруг не включится smile хотя при замене библиотек ни разу не ругнулся, что дескать от них зависят другие приложения...

Alcatel OneTouch 310 -> Panasonic GD93 -> SonyEricsson k310i -> SonyEricsson k610i + Sony Ericsson Z555i -> Samsung D780 duos -> Nokia N86 8mp -> Nokia N9-00 16gb black PR1.3 (40.2012.21-3_PR_001)

Поделиться

22

Re: VPN клиент для N9

atopine > пишет:

а не в курсе, можно как-то образ с аппарата снять ? ну типа как акронисом с винта? а потом этот образ в случае чего залить назад.. а то заново всё устанавливать после посмертных перепрошивок  не кайф. smile smile smile

Пока помоему никак. А сделать обычный бэкап?

N900 - живучий тел smile.

Поделиться

23 (13.03.2012 15:59:29 отредактировано atopine >)

Re: VPN клиент для N9

JumpErr пишет:

Пока помоему никак. А сделать обычный бэкап?

а обычный бэкап включает в себя установленные программы и их насройки? судя по размеру файла бэкапа-не включает.. smile

вот сделал я бэкап перед манипуляциями с vpnc - если я из эжтого бэкапа восстановлюсь- у меня vpnc и изменения в библиотеках пропадут?

Alcatel OneTouch 310 -> Panasonic GD93 -> SonyEricsson k310i -> SonyEricsson k610i + Sony Ericsson Z555i -> Samsung D780 duos -> Nokia N86 8mp -> Nokia N9-00 16gb black PR1.3 (40.2012.21-3_PR_001)

Поделиться

24

Re: VPN клиент для N9

atopine > пишет:

вот сделал я бэкап перед манипуляциями с vpnc - если я из эжтого бэкапа восстановлюсь- у меня vpnc и изменения в библиотеках пропадут?

Не в курсе, честно.

N900 - живучий тел smile.

Поделиться

25 (14.03.2012 09:05:37 отредактировано atopine >)

Re: VPN клиент для N9

мда.... приложения не устанавливаются теперь из магазина...

добавлено 14.03.2012 утром
починился.. с http://harmattan-dev.nokia.com скачал старые версии библиотек и через inception подменил их взад.. приложения ставятся..  ура.

Alcatel OneTouch 310 -> Panasonic GD93 -> SonyEricsson k310i -> SonyEricsson k610i + Sony Ericsson Z555i -> Samsung D780 duos -> Nokia N86 8mp -> Nokia N9-00 16gb black PR1.3 (40.2012.21-3_PR_001)

Поделиться

26

Re: VPN клиент для N9

Тема переименована в «VPN в N9».
Ибо ваистену.

Поделиться

27

Re: VPN клиент для N9

Un®eLе@$eD пишет:

Может пересобрать попробовать под N9?

так что, ребята?  ни у кого желание не возникло ? smile считаю тему актуальной и ежели честно, думаю что можно даже приложение платным делать, ибо да...
равно как и rdesktop кто-нить допилил бы.. я бы рад, да что-то неумею.... sad

Alcatel OneTouch 310 -> Panasonic GD93 -> SonyEricsson k310i -> SonyEricsson k610i + Sony Ericsson Z555i -> Samsung D780 duos -> Nokia N86 8mp -> Nokia N9-00 16gb black PR1.3 (40.2012.21-3_PR_001)

Поделиться

28

Re: VPN клиент для N9

atopine > может уже есть решение? Погугли, поищи у нас, на ТМО.

N900 - живучий тел smile.

Поделиться

29 (15.03.2012 17:00:44 отредактировано atopine >)

Re: VPN клиент для N9

для N9 решения я не нашёл, увы.. от N900 в том виде , в каком есть-на N9 не работает (имею ввиду интересующий именно "cisco-совместимый") open-vpn не пашет с нашими ленивыми cisco-админами, не желающими править конфиг цитирую "из-за одного человека, которому неймётся" smile

мне на самом деле сложно оценить возможность\трудозатраты перепилить vpnc с N900  на N9....

есть кое-какая информация конечно.. но там нужно что-то "пересобирать и компилллировать на телефоне" для моего опыта использования "линукса" слова ужасны..
хотя рискнуть конечно стоит...

+ открыть спойлер

Установка средств разработки

Чтобы собрать vpnc, нужны как минимум gcc и make, которые изначально на устройстве отсутствуют, плюс пакеты с заголовочными файлами. В предустановленных репозитариях ничего этого нет, поэтому придется подключать дополнительные. Обширный список репозитариев есть на http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=82475 (и еще много полезной информации по MeeGo), для наших целей достаточно 2 основных:

    devel-su (пароль rootme)
    vi /etc/apt/sources.list.d/nick.list
    добавляем строчки

    deb http://harmattan-dev.nokia.com/ harmattan/sdk free non-free
    deb http://repo.pub.meego.com/home:/rzr:/harmattan/MeeGo_1.2_Harmattan_Maemo.org_MeeGo_1.2_Harmattan_standard/ ./

    сохраняем, выходим, запускаем apt-get update
    запускаем apt-get gcc make libc-dev libc6-dev libgcrypt-dev libssl-dev (и далее по вкусу)

Если все хорошо, apt-get установит все нужные пакеты. Ни в коем случае нельзя соглашаться с предложениями удалить какой-нибудь пакет – система может потерять работоспособность!
Установка vpnc

Стандартный open-source IPSec VPN-клиент для Linux – vpnc. Странно, что в репозитариях не нашлось уже собранного пакета для MeeGo – есть только для предка этой ОС, Maemo, но эти пакеты не ставятся на MeeGo из-за зависимостей. Поэтому пришлось компилировать vpnc прямо на телефоне:

   

 devel-su (если еще не под рутом)
    wget http://www.unix-ag.uni-kl.de/~massar/vpnc/vpnc-0.5.3.tar.gz
    tar xzf  vpnc-0.5.3.tar.gz
    cd vpnc-0.5.3

    из-за отсутствия нужных модулей perl не получится собрать man-страницы (они нам особо и не нужны), поэтому придется в Makefile закомментировать все, что относится к man

    make && make install

После выполнения make install, если в Makefile пути не менялись, vpnc окажется в /usr/local/sbin, а его конфиг по умолчанию в /etc/vpnc/default.conf.

Для Maemo (как, впрочем, и для Android) есть стандартный GUI для vpnc – vpnc-gui, но он сделан на GTK, и собрать его под MeeGo весьма проблематично (по крайней мере, я не смог). Поэтому продолжаем пилить дальше.
Скрипты

В принципе, уже на данном этапе можно подключаться к VPN из командной строки, но это не очень удобно в повседневном использовании  smile Поэтому для удобства пользователя делаем следующее:

    прописываем параметры подключения в /etc/vpnc/default.conf (параметры подробно расписаны в выводе vpnc –long-help)
    в /usr/bin ложим скрипты vpn-on и vpn-off следующего содержания:

    vpn-on:

    #!/bin/sh
    /bin/develsh -c /usr/local/sbin/vpnc
    if [ "$?" = "0" ]; then
     echo "Connected!"
    else
     echo "ERROR!"
    fi
    sleep 3

    vpn-off:

   

 #!/bin/sh
    /bin/kill `/bin/cat /var/run/vpnc/pid`
    if [ "$?" = "0" ]; then
     echo "Disconnected."
    else
     echo "ERROR"
    fi
    sleep 3

Следует обратить внимание, что если запускать vpnc из-под user или root, то у него не хватит прав или на чтение конфига, или на доступ к tun-устройству. Поэтому в скрипте vpn-on запускать его приходится через develsh, которому все это разрешается. Такая вот в Harmattan система безопасности. После успешного запуска PID vpnc записывается в файлик /var/run/vpnc/pid, что мы и используем в vpn-off.
Ярлыки

После выполнения предыдущего шага можно подключаться/отключаться к VPN, набирая в командной строке vpn-on/vpn-off. Но чтобы делать это одним касанием пальца, надо бы создать ярлыки на рабочем столе. Ярлыки в MeeGo лежат в /usr/share/applications, поэтому создадим два файлика:

/usr/share/applications/vpn-on.desktop:

[Desktop Entry]
Encoding=UTF-8
Version=0.1
Type=Application
Name=VPN On
Icon=icon-l-email
Exec=/usr/bin/meego-terminal -e /usr/bin/vpn-on
Categories=Office;X-MeeGo;X-Messages;Email;
OnlyShowIn=X-MeeGo;

/usr/share/applications/vpn-off.desktop:

[Desktop Entry]
Encoding=UTF-8
Version=0.1
Type=Application
Name=VPN Off
Icon=icon-l-email
Exec=/usr/bin/meego-terminal -e /usr/bin/vpn-off
Categories=Office;X-MeeGo;X-Messages;Email;
OnlyShowIn=X-MeeGo;

После этого на рабочем столе появятся иконки с соответствующими названиями, при запуске которых будет открываться терминал с вводом/выводом наших скриптов. После завершения работы скрипта терминал закрывается. Все, можно пользоваться (не забыв отключить режим разработчика, ни к чему оставлять открытым доступ к телефону по SSH). Единственное неудобство  - нет индикации состояния подключения к VPN, но тут, боюсь, средствами командной строки не обойдешься.

Конечно, в идеале все это надо бы сложить в установочный пакет и выложить в общедоступный репозитарий, но ни времени, ни навыков создания deb-пакетов не было. Здесь лежит архив со всеми скриптами и уже скомпилированным vpnc (надо только сделать make install в папке с исходниками vpnc и разложить скрипты в /usr/bin и /usr/share/applications). Компилировалось на Nokia N9 со всеми обновлениями по состоянию на 21.11.2011.

http://reals.org.ua/linux/cisco-vpn-nok … harmattan/
больше всего мне понравилась фраза ""запускаем apt-get gcc make libc-dev libc6-dev libgcrypt-dev libssl-dev (и далее по вкусу)"" ппц, извините..


может кто-нить попробовать из того архива собрать deb?

Alcatel OneTouch 310 -> Panasonic GD93 -> SonyEricsson k310i -> SonyEricsson k610i + Sony Ericsson Z555i -> Samsung D780 duos -> Nokia N86 8mp -> Nokia N9-00 16gb black PR1.3 (40.2012.21-3_PR_001)

Поделиться

30

Re: VPN клиент для N9

поставил.. как в статье,  с некоторыми доработками smile вот только ярлык на отключение не пашет..

Alcatel OneTouch 310 -> Panasonic GD93 -> SonyEricsson k310i -> SonyEricsson k610i + Sony Ericsson Z555i -> Samsung D780 duos -> Nokia N86 8mp -> Nokia N9-00 16gb black PR1.3 (40.2012.21-3_PR_001)

Поделиться