1

Тема: Экран Nokia N9

Всем здравствуйте. Приобрёл вчера этот чудо аппарат, впечатления очень положительные были до определённого момента, впрочем сейчас тоже, но появились кое какие проблемы. В первую очередь зайдя на этот форум со смартфона, обратил внимание на то что при просмотре страницы, в альбомном режиме, появляются вертикальные полоски темного цвета, они еле заметны, толшиной наверное в пиксель, длинна всегда разная, при увеличении двумя пальцами полоска тоже увеличивается, потом исчезает, и может появиться в другом месте. Такое было замечено и на других сайтах. И вообще такое ощущение, что матрица как-бы шумит, на подсветке ниже среднего что-ли, не отследить, и в основном на серых-белых тонах. Чувство что присутствует еле заметное мерцание, хотя сказать однозначно не могу. А в районе аватарки "sugardolt" (печать с мартышкой), когда она начинает появляться на экране, заметны розовато-серые разводы не большие, при увеличении этого участка этот шум тоже увеличивается.
Поехал во флагман на большой пр. в питере, где приобретал телефон, предварительно позвонив и рассказав проблему. Меня выслушали и сказали чтобы приехал для замены. По приезду телефон осмотрели, и принесли новый. После осмотра девайса выявилась та-же проблема. Я попросил третий аппарат, на что услышал отказ.
Попросил вернуть деньги, но и в этом мне тоже отказали, точнее сказали что смогут их вернуть только после экспертизы. И это не смотря на то что покупка была день назад.
Правы-ли они, просто я думал что в течении 14 дней имею право на обмен или возврат товара и получении денежных средств, в случае товара не надлежащего качества!? 
В итоге посмотрел ещё один N9 на витрине, данный баг был обнаружен и там.
Администратора уговорил вскрыть ещё одну коробочку, с условием что если там появится таже проблема, то следующим шагом будет экспертиза. В итоге косяк этот я тоже там разглядел, но как и договаривались ушёл, правда с телефоном, сказал что буду делать не зависимую экспертизу сам.
Дома обнаружил тёмные пятнышки на чёрном экране, одно пятно с рублёвую монету посередине экрана, и вокруг немного мелких, в темноте видно, и причём это не зависит от заряда аккумулятора как кто-то тут ранее писал. Это особенность или брак, на первом экземпляре не разглядывал но кажется что не было. Проверял при помощи чёрной картинки. На n8 вообще весь дисплей в кляксах, на c7 тоже видно, но разброс пятен отличается от n9, там ещё и на рабочем столе, который для сообщений, это-же пятно с монету видно.
И на последок smile Если включить телефон который стоит на зарядке, то у самого края экрана с левой стороны, примерно посередине, появляются два пикселя красный и зелёный, и исчезают с появлением анимированых кругов вокруг надписи нокиа, а один раз сама надпись какая-то кривая появилась, не белая, а из битых пикселей, которые постепенно изменили цвет на нужный. При включении телефона без зарядного устройства, эта красно-зелёная парочка не появляется.
Что посоветуете делать!? Менять, на третий экземпляр из-за тёмных пятен и пикселей, ну и шумы в браузере тоже напрягают, или же они обязанны вернуть деньги без всяких экспертиз, не зависимо от того брак это или телефон не подошёл по стилю, и за день пользования понял что не моё? 
А вообще купил-бы в другом магазине, вдруг на большом проспекте вся партия такая не понятная.
Спасибо всем кто дочитал до конца.

2

Re: Экран Nokia N9

Хм, никогда б не заметил ж), потыркал - присмотрелся и правдо полоски возникают порой, розоватые вертикальные тоже...

Поделиться

3

Re: Экран Nokia N9

2 suver

Линии это чисто в браузере... если скачать например финек или опера то там такого нет. Просто глюк программы такой. Зря менял. А вот с монету какие то светлые круги тоже ктото писал тут это уже может чтото другое, если они всегда то возможно брак дисплея. Зря первый аппарат ты отдал, а вобще никакой экспертизы не надо...14 дней ты имеешь права просто без объяснения причин вернуть деньги. То что вначале пиксели большие при загрузки вокруг надписи нокии то и у меня такое случалось, тоже программная ошибка, это ведь не всегда. В конце года будет обновления, думаю что многое поправят. То что про мой логотип ты говорил, мне не знакомо. Мой аппарат на ремонте так что не могу даже глянуть.

Поделиться

4

Re: Экран Nokia N9

sugardolt пишет:

2 suver

Линии это чисто в браузере... если скачать например финек или опера то там такого нет. Просто глюк программы такой. Зря менял. А вот с монету какие то светлые круги тоже ктото писал тут это уже может чтото другое, если они всегда то возможно брак дисплея. Зря первый аппарат ты отдал, а вобще никакой экспертизы не надо...14 дней ты имеешь права просто без объяснения причин вернуть деньги. То что вначале пиксели большие при загрузки вокруг надписи нокии то и у меня такое случалось, тоже программная ошибка, это ведь не всегда. В конце года будет обновления, думаю что многое поправят. То что про мой логотип ты говорил, мне не знакомо. Мой аппарат на ремонте так что не могу даже глянуть.

Круги, а точнее один круг больше похожий на кляксу, и немного мелких точек во круг него не светлого а наоборот тёмного цвета, на проплешину похоже. На моём н8 вообще кошмар, хотя пользовался почти год и только сейчас заметил, решил проверить, черную картику закачал и на ц7 тоже. Может это особенности дисплея такие?

Добавлено: 30.10.2011 04:06:51

Once пишет:

Хм, никогда б не заметил ж), потыркал - присмотрелся и правдо полоски возникают порой, розоватые вертикальные тоже...

Я уже не однократно делаю вывод, что нужно меньше читать и косяки выискивать, так спится спокойнее  :-) Но не получается, вот темные пятна например решил проверить после того как в интернете прочитал. Вот!

Поделиться

5 (30.10.2011 10:56:34 отредактировано Rodium)

Re: Экран Nokia N9

sugardolt пишет:

Зря первый аппарат ты отдал, а вобще никакой экспертизы не надо...14 дней ты имеешь права просто без объяснения причин вернуть деньги.

По закону нет, только по доброй воле продавца))

Поделиться

6

Re: Экран Nokia N9

Спасибо самсунгу за дисплей? big_smile

Si SL45i>Si SL55>SE Z600>P Gi100>N 6280>Fly DS150>N N97>who is next?

Поделиться

7

Re: Экран Nokia N9

слушайте а где Вы покупали свои N9, что у Вас такие проблемы с дисплеями?

Поделиться

8

Re: Экран Nokia N9

suver пишет:

Всем здравствуйте. Приобрёл вчера этот чудо аппарат,


Ну наконец то, еще один человек который не поленился и нашел косяки...

Об этих косяках с полосками, шумами и артефактами, я писал выше. И видимо этот недостаток имеют все матрицы на Н9.  За неделю я тоже немного накопил опыта. Полоски розово-салатовых оттенков возникают на белом фоне с черными(черно белыми объектами), если в это время потеребить экранчик, то эти полоски показывают интресную анимацию. На низком уровне подсветки они заметны невооруженнвым глазом, на максимальной подсветке их не видно(на самом деле они есть и никуда не пропали. Фотиком они ловятся с измененной экспозицией. Если на сером фоне, есть текст черного, то шумы матрицы тоже видны, происходит это видимо из-за того, что матрица или ее контроллер неправильно рисуют поточечное изображение... например при выстраивании на сером фоне черного объекта, чередование пикселей у границы идет например не красный,зеленый, синий, красный, зеленый. а красный, зеленый, красный, синий, красный, зеленый...

Собсно возможно полечат в прошивке, хорошобы если у кого есть выход на ноклу, сделать оф. запрос. 

Осталось разобратся с зависаниями и ребутами - дохлая память или....

N9 64gb

Поделиться

9 (30.10.2011 13:02:31 отредактировано suver)

Re: Экран Nokia N9

predator пишет:

слушайте а где Вы покупали свои N9, что у Вас такие проблемы с дисплеями?

Я во флагмане покупал на большом проспекте петроградки в санкт-петербурге.
Сегодня поеду к ним снова, буду показывать пиксели при включении телефона с воткнутой зарядкой, и тёмные пятна на экране на чёрном фоне в полной темноте, во как  :-D
А вообще про эти пятна нашёл такую информацию, там про с6-01 и про n8 писали. Только вот вопрос, у нас в n9 технология дисплея такая-же как и в выше названных смартах? И вообще у кого-нибудь есть эти самые пятна?
Цитирую...
"Это не глюк и не брак, просто на минимальной яркости, в темноте, чтобы снизить яркость белого до абсолютного минимума, часть пикселей гасится - отсюда такой эффект. Он не будет проявляться, если в настройках оставить среднюю яркость. Но надо сказать, что это едва различимо и никакого ущерба глазам не нанесет, это едва заметно на уровне оттенка. Поверьте, это гораздо лучше, чем завышенная яркость на других Amoled экранах (там засветка на белом фоне такая, что сожжет все глаза)."

Поделиться

10

Re: Экран Nokia N9

predator пишет:

тут и на других форумах, рассказывают о проблемах с экранами и теперь вижу о проблемах с батареями, но  у меня никаких никаких этих проблем нету. может это бракованные партии телефонов?

А где ещё можно про экран почитать? У меня как раз проблема по этому поводу. Сегодня ездил в магазин на петроградку, отшила меня администратор, сказала что раз уже один раз поменяли, то второго раза не будет, только экспертиза а там как хочу, либо деньги либо новый телефон, если брак подтвердится конечно, короче уже не понимаю где правда, и до каких пор они обязаны менять аппарат, сказала просто не хочу и всё, типа куда она потом их девать будет открытые, а с момента покупки, точнее уже обмена, прошёл один день, пойду завтра за книжкой про закон о правах потребителей, и позвоню на горячую линию нокиа.
А тем временем разводы эти розово-серые с зеленцой, которые наблюдались казалось-бы только в браузере, обнаружились и в приложении для просмотра документов, и даже если приглядеться, то и в смс немного заметно, правда только в горизонтальном просмотре. Получается что сам дисплей шумит?

Поделиться

11

Re: Экран Nokia N9

suver пишет:

Получается что сам дисплей шумит?

ДА!!!  Парни, ну елы палы, вы вообще предыдущие сообщения читаете?

N9 64gb

Поделиться

12

Re: Экран Nokia N9

ilyan9 пишет:
suver пишет:

Получается что сам дисплей шумит?

ДА!!!  Парни, ну елы палы, вы вообще предыдущие сообщения читаете?

Конечно читаем, просто думал что на програмном уровне косяк. А получается что в железе проблема? Просто не догоняю как там всё устроенно. Получится-ли с помощью прошивок от этого избавится, или только замена дисплея спасёт, ну или чего нибудь другого что отвечает за изображение. Хочется определится уже наконец, возвращать деньги, или подождать выхода этих приславутых обновлений в размере 3500 шт. Уж очень нравится телефон, и менять ни на что другое его не хочется.

Поделиться

13

Re: Экран Nokia N9

лол может видео снимите...

Поделиться

14

Re: Экран Nokia N9

По поводу темных пятен в темноте. Я их тоже заметил. Достаточно выключить в комнате свет, открыть экран с запущенными приложениями, закрыть их все и можно наблюдать в середине большое пятнышко и много разбросанных по краям.
Большое пятнышко возникает аккурат под овалом ожидания, появляющимся к примеру во время загрузки приложений или открытия страницы в браузере.
У меня есть предположение что это не пятнышки а пузырики воздуха может быть? Говорили же что у N9 нет воздушной прослойки между экраном и стеклом. Видимо пузырики все равно остались.

Поделиться

15

Re: Экран Nokia N9

у меня такого не было! скинь видео.

Поделиться