31 (15.01.2010 21:52:05 отредактировано daddiz)

Re: Nokia N900 и карты памяти

KilleR 32 + 32 = 64. Я имею ввиду суммарный объём памяти.

Ламерство не лечится.

Поделиться

32

Re: Nokia N900 и карты памяти

Dr. Ser пишет:

а че разве уже придумали? microsdhd 64 gb O_o. по моему скромному мнению microsdhd максимально может поддерживать дна уровне драйвера до 32 гигов. Да и вообще есть ли microsd на 64 гига? я только большие sd на 64 видел в продаже

Нет SDHC в производстве пока на 64Gb карточек нету, но что-то мне подсказывает что скоро появятся.
Драйвер тут ни причем. Контролер представляет системе карточку как обычное блочное устройство (грубо говоря классический жесткий диск) а уже дальше вся адресация операционной системой идет на уровне файловой системы. И если ext2 умеет адресовать 32Tb информации то столько система и будет адресовать если контролер такое сможет выдержать. Тут именно проблема в том что сам контролер по спецификации умеет адресовать только 32Gb для SDHC карточек и никакими драйверами тут не помочь. Все что больше это идет в обход спецификации и может не поддерживаться. Ну и про теоретический максимум я написал тоже — 128Gb для SDHC. (пределы на просто SDHC и microSDHC идут одинаковые так как спецификация на них одна и контролер на устройствах для работы с ними идет один, просто разный сам физический размер карточки).

daddiz пишет:

KilleR 32 + 32 = 64. Я имею ввиду суммарный объём памяти.

Ограничения по стандарту идут не на суммарный объем а на объем одной отдельно взятой карточки. Они контролером (если он работает с несколькими карточками) обрабатываются независимо.

Сайт SR

Поделиться

33

Re: Nokia N900 и карты памяти

SR пишет:

Ограничения по стандарту идут не на суммарный объем а на объем одной отдельно взятой карточки. Они контролером (если он работает с несколькими карточками) обрабатываются независимо.

я знаю, что ограничения только на карту)) 64 гб - это много для телефона, пусть и для такого навороченного. вот и изумляюсь. а карту всё равно интересно попробовать.
а вообще видится с карты нормально? т.е. заливая музыку, фильмы и т.д. они нормально опознаются плеерами?
п.с. думаю прикупить себе небольшую карточку.

Ламерство не лечится.

Поделиться

34

Re: Nokia N900 и карты памяти

daddiz пишет:

а вообще видится с карты нормально? т.е. заливая музыку, фильмы и т.д. они нормально опознаются плеерами?
п.с. думаю прикупить себе небольшую карточку.

Ну я со своей на 8Gb ни с какими проблемами не сталкивался. И на телефоне все работает и открывается и компьютер нормально видит.

Сайт SR

Поделиться

35

Re: Nokia N900 и карты памяти

ну тогда всё славно)) наверно тож прикуплю себе)))

Ламерство не лечится.

Поделиться

36

Re: Nokia N900 и карты памяти

2GB - дали в подарок в магазине. Всё работает шикарно, видео не виснет, музыка не заикается. Всё хорошо работает!

Поделиться

37

Re: Nokia N900 и карты памяти

Mikhail2507 добрый магаз, раз в подарок дали.

Добавлено: 16.01.2010 12:47:23

А фирма не имеет сильного значения? т.е. не принципиально, чьё производство? -   A-Data, Apacer, Kingston, SanDisk,  Transcend - все поддерживаются?

Ламерство не лечится.

Поделиться

38

Re: Nokia N900 и карты памяти

daddiz пишет:

Mikhail2507 добрый магаз, раз в подарок дали.

Добавлено: 16.01.2010 12:47:23

А фирма не имеет сильного значения? т.е. не принципиально, чьё производство? -   A-Data, Apacer, Kingston, SanDisk,  Transcend - все поддерживаются?

Думаю производитель побоку, всё равно даже нокиевские карты делают сторонние производители. Так что выбор за тобой))) Я предпочитаю кингстон и транссенд.)))

У меня сейчас транс стоит.

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

39

Re: Nokia N900 и карты памяти

daddiz пишет:

А фирма не имеет сильного значения? т.е. не принципиально, чьё производство? -   A-Data, Apacer, Kingston, SanDisk,  Transcend - все поддерживаются?

Очень большого значения фирма не имеет, но я все таки покупая карты памяти большого объема стараюсь брать Transcend. С ними у меня никогда проблем не было. Еще иногда использую SanDisk.
Раньше я брал Kingston, но сейчас мне кажется они стали хуже. У меня уже валяется пара убитых кингстонов. Судя по всему на них умирал контролер.
Саму память мало какие фирмы делают. В основном модуля памяти используются от Samsung (например во флешках от Transcend).

Сайт SR

Поделиться

40

Re: Nokia N900 и карты памяти

32GB microSD карт в продаже нет, есть только прототипы, правда есть SD по 32GB , но они в N900 не залезут.
Я уже больше года жду microSD на 32GB. Вот собрался покупать на 16ГБ и тут наткнулся на анонс 32ГБ микроСД от самсунга, вроде бы как зашевелились, значит и другие подтянутся. В общем то 32ГБ встроеных тоже достаточно, но хочется 64ГБ!  smile

Сайт Crazand

Поделиться

41

Re: Nokia N900 и карты памяти

На talk.maemo.org народ жалуется на разные карты, лучше там почитать перед покупкой.
Карточка от Nokia 16gb тоже самое что SanDisk 16gb class 2, просто надпись моменяли.
Transcend сам карты тока собирает, все комплектующие произодятся другими.
Я нашел 16gb class 6 в Москве тока Transcend, её и пользую.
class 8, 10 вообще не нашел в продаже:(

С нетерпением жду поддержки таких карт:
http://www.engadget.com/2009/01/07/sdxc … -transfer/
wink

Поделиться

42

Re: Nokia N900 и карты памяти

ZeeD пишет:

С нетерпением жду поддержки таких карт:
http://www.engadget.com/2009/01/07/sdxc … -transfer/
wink

ну такие точно на нокию не светят)) по крайней мере не в ближайшее время big_smile

Ламерство не лечится.

Поделиться

43

Re: Nokia N900 и карты памяти

какая самая лутшая карта памяти на н900 какой фирмы?и как форматировать  ее в FAt? sad

N900 The Best!!

Поделиться

44 (20.01.2010 22:22:04 отредактировано daddiz)

Re: Nokia N900 и карты памяти

vlad.aksentiy

SR пишет:

Очень большого значения фирма не имеет

а на счёт фата - так она наверняка в нтфс и не отформатируется (если только через спец утилиты). они как обычне флешки.

Ламерство не лечится.

Поделиться

45

Re: Nokia N900 и карты памяти

vlad.aksentiy пишет:

какая самая лутшая карта памяти на н900 какой фирмы?и как форматировать  ее в FAt? sad

вы меня пугаете smile как можно не знать как форматнуть флеху. ну ладно не в этом суть... форматнуть можно через обычный пк через картридер или по проводу прям от телефона так же можно напрямую на телефоне это сделать.
ну а на счет фирмы тут можно и гугле посмотреть отзывы почитать, хотя имхо карта памяти она и в Африке карта памяти

Поделиться