1

Тема: Nokia N900 и карты памяти

хотел скинуть фильм весом в 4.5 Гб, но формат на 900 fat32, короче не дает скинуть фильм((( как форматнуть в NTFS?

Поделиться

2

Re: Nokia N900 и карты памяти

Вроде как на N900 не собраны модули ядра необходимые для поддержки ntfs. Так что единственный выход отформатировать карточку в ext2. Правда на сколько я заметил не все программы на N900 нормально при этом понимают карточку.

Сайт SR

Поделиться

3

Re: Nokia N900 и карты памяти

И не все операционные системы  smile

Поделиться

4

Re: Nokia N900 и карты памяти

Для операционных систем которые до сих пор не научились видеть файловые системы отличные от родных для ext2/ext3 есть отдельный драйвер. Его функциональности для работы с картой памяти будет более чем достаточно.

Сайт SR

Поделиться

5

Re: Nokia N900 и карты памяти

SR
а я решил пока с этой темой не заморачиваться
хотя сначала хотел в ext2 форматнуть MyDocs, но я то раньше думал, оно больше 2 гб не поддерживает, а оказалось - до 4 можно

фильмы я больше 3-4гб смотреть на телефоне не планирую, а использовать его как флешку и чтоб просто любые большие файлы переносить - использовать MyDocs под ext2, как я хотел изначально, влечет (лично для меня, и по крайней мере пока) больше неудобств, чем например, просто бить большие файлы на части, к примеру RARом или DD

Поделиться

6

Re: Nokia N900 и карты памяти

Использовать носитель в ехт2, как флэшку, которая будет читаться только у тебя это круто. smile

Поделиться

7

Re: Nokia N900 и карты памяти

Не вижу в этом проблем. У меня одна флешка в ext2 отформатирована. В последнее время довольно многие из моих друзей перешли на линукс.
Ну а как пойдут флешки чуть большего объема с exFAT так все равно потребуется драйвер ставить. Уж лучше для ext2 драйвера поставить.

Сайт SR

Поделиться

8

Re: Nokia N900 и карты памяти

Я же не знаю в чей комп я буду завтра флэшку втыкать, большинство сидят на винде, и скорее они себе драйвер ехФат поставят, чем ехт2, если вообще будут знать что это и руки дойдут. Как выход, можно таскать дрова с собой на маленьком разделе в фате, но каждый раз морочиться с установкой тоже не сахар, проще будет файл порезать по 4 гига. Между "многие" и "все" есть некоторая разница.

Поделиться

9

Re: Nokia N900 и карты памяти

pasaranax пишет:

Я же не знаю в чей комп я буду завтра флэшку втыкать, большинство сидят на винде, и скорее они себе драйвер ехФат поставят, чем ехт2, если вообще будут знать что это и руки дойдут. Как выход, можно таскать дрова с собой на маленьком разделе в фате, но каждый раз морочиться с установкой тоже не сахар, проще будет файл порезать по 4 гига. Между "многие" и "все" есть некоторая разница.

вот я так же думаю, да и вообще например в школах нельзя устанавливать программы и драйвера которые не одобрило министерство образования

Поделиться

10 (05.01.2010 23:07:09 отредактировано daddiz)

Re: Nokia N900 и карты памяти

а вот если вообще карту покупать большую, n900 адекватно на неё реагирует? тормоза сильные не начинаются? Как с распознаванием файлов? может для появления нужных директорий форматировать с телефона, а не с кампа?
ещё хотел узнать. вижу иногда пишут MicroSDHC - это то же самое, что MicroSD, и как реагирует n900 на SDHC?

Ламерство не лечится.

Поделиться

11

Re: Nokia N900 и карты памяти

Сегодня купил Kingston 16 Gb MicroSDHC -- не видит ее. Кто-то сказал -- несовместимость, дескать надо карту от Nokia поставить. Поставил ту которая в Е71 на 2 гига -- тоже не видит. Хотя при чем тут соместимость? Это помойму тоже самое как соместимость USB -- он либо есть, либо нет. Что делать, кто знает?

Поделиться

12

Re: Nokia N900 и карты памяти

Вероятнее ввсего нести в СЦ sad  neutral

Поделиться

13

Re: Nokia N900 и карты памяти

Поставил 16 Gb MicroSDHC Kingston -- не видит, 2 Gb Nokia -- тоже не видит. Карты рабочие, Е71 видит и ту и другую. Сильно уповал на прошивку, но она ничего не поменяла. В чем проблема, в аппарате? У кого стоит карта, что вы делали? Помогите решить проблему или нести в СЦ? 2-х недель еще не прошло, могу и в магаз сразу, но надо понять в чем проблема... и может ее можно решить... ?

Поделиться

14

Re: Nokia N900 и карты памяти

Вообще попробовать отформатировать в фат32, если не поможет, то в СЦ нечти..

Поделиться

15

Re: Nokia N900 и карты памяти

В репах есть пакет для поддержки ntfs, либо качнуть дрова ext3 для винды и форматнуть, либо форматнуть под линухом.

Поделиться