286 (25.10.2012 11:37:11 отредактировано DitZ)

Re: Nokia N900 и карты памяти

Отличная новость про 128 гиговую карточку, наконец-то мне хоть как-то хватит места под музыкальный архив, а то текущих (32Гб+32Гб) ваще никак не хватает... Правда еще долго цена на курту будет совсем не "user friendly", особенно учитывая сколько держатся цены на 64-гиговые МикроСД. К тому времени уж скорее раскошелюсь на отдельный плеер.

Кстати народ, что вы спорите по поводу exFAT, форматируйте карту в ext3 (зверьком поддерживается из коробки) и будет вам счастье.

Поделиться

287

Re: Nokia N900 и карты памяти

Релиз fuse-exfat 1.0.0
http://habrahabr.ru/post/166543/

теоретически, ничто не мешает монтировать exFAT теперь

Сайт Dart Raiden

Поделиться

288 (09.03.2013 18:52:24 отредактировано DitZ)

Re: Nokia N900 и карты памяти

Ну что, прикупил себе, наконец, 64-гиговую SDXC от SanDisc:
http://fast.ulmart.ru/good_pics/384085.jpg
Брал тут за 1680 руб.

В родной exfat тел, конечно, карту не увидел, но после форматирования в fat32 через gparted на компе, все заработало как часы, без лишних телодвижений. Скорость на уровне 10 класса, все, как говорится, "пучком"!
Осталось теперь дождаться карт емкостью в 128 гигов :-)
http://ubuntuone.com/1i70PY5DIC5lrxTEuc2HHU

http://ubuntuone.com/3ckJKyzTaBXOHvID37dQ3Q

Дойдут руки - разберусь, как заставить работать карту под ext2, что бы избавиться от "ЗлоФС" smile

Поделиться

289

Re: Nokia N900 и карты памяти

DitZ пишет:

Ну что, прикупил себе, наконец, 64-гиговую SDXC от SanDisc:

поздравляю с покупкой.
т. е. в н900 ее из коробки никак не отформатировать, только на компе?
скорость записи на карту аналогична скорости при записи на встроенную память?

Поделиться

290 (03.04.2013 11:42:26 отредактировано DitZ)

Re: Nokia N900 и карты памяти

Rodium пишет:

поздравляю с покупкой.
т. е. в н900 ее из коробки никак не отформатировать, только на компе?
скорость записи на карту аналогична скорости при записи на встроенную память?

Отформатировать можно и в теле, но народ пишет в нете, что форматирование карты устройством, которое официально не поддерживает стандарт SDXC (коим является н900) приводит к быстрому выходу из строя этих карточек. Не вижу в этом никакого технического обоснования, но рисковать не стал smile

Скорость соответствует 9-10 МБ в сек (как и на внутреннюю память) под  Убунту 12.10, в винде не проверял.

Поделиться

291

Re: Nokia N900 и карты памяти

посоветуйте из чего сделать магнитик кот дает примонтироваться карте памяти?
из обычного куска не получается обработать до нужного по размеру.. колется крошится и тд

Поделиться

292

Re: Nokia N900 и карты памяти

DitZ пишет:

Скорость соответствует 9-10 МБ в сек (как и на внутреннюю память) под  Убунту 12.10, в винде не проверял.

под виндой скорость записи на внутреннюю память н900 в 2 раза выше. причем интересно, что скорость записи выше, чем на внутреннюю память н8. не знаю с чем это связано.

Поделиться

293

Re: Nokia N900 и карты памяти

Rodium пишет:
DitZ пишет:

Скорость соответствует 9-10 МБ в сек (как и на внутреннюю память) под  Убунту 12.10, в винде не проверял.

под виндой скорость записи на внутреннюю память н900 в 2 раза выше. причем интересно, что скорость записи выше, чем на внутреннюю память н8. не знаю с чем это связано.

Ради прикола, проверил скорость записи на рабочем компе (вин7/64, core2duo (2.6Ghz), 4Gb RAM):

  • Внутренняя память: 9,3-10 МБ/сек;

  • Карта: 8-9,6 МБ/сек.

Домашний ПК у меня примерно такой же, но под никсами. Запись на карту работает шустрее, в среднем, на 1МБ. Внутренняя память примерно так же (9-10 МБ/сек).

Откуда у вас может взяться скорость записи в ~20 МБ/сек на внутреннюю память - я не понимаю. Разве что, мой н900 кривой по железу.

Гонял эту карточку через внешний картридер (на котором часто гоняю карты CF 266X), скорость записи примерно та же, что и через картридер самого Н900.

Поделиться

294

Re: Nokia N900 и карты памяти

что мне не ответили?

Поделиться

295

Re: Nokia N900 и карты памяти

PaulArchyer пишет:

что мне не ответили?

Спроси у ALSD, если он еще может достать детальки для нашего зверька.

П.С. Самого парит вероятность потерять магнитик, посему залил там все суперклеем big_smile

Поделиться

296

Re: Nokia N900 и карты памяти

я в Москве не бываю, проблематично забирать будет

Поделиться

297

Re: Nokia N900 и карты памяти

Заколхозьте себе любой мелкий магнитик и засуньте его под заднюю крышку телефона.
Ну или выточите магнитик из магнита от HDD, там магнит не крошится.

Поделиться

298

Re: Nokia N900 и карты памяти

хорошая идея СПС

Поделиться

299

Re: Nokia N900 и карты памяти

DitZ пишет:

Заколхозьте себе любой мелкий магнитик и засуньте его под заднюю крышку телефона.
Ну или выточите магнитик из магнита от HDD, там магнит не крошится.

Про какой магнит вы говорите? Залез в зверька и не нашел там никакого магнитика.

Поделиться

300 (06.04.2013 15:43:49 отредактировано DitZ)

Re: Nokia N900 и карты памяти

Caranage95 пишет:
DitZ пишет:

Заколхозьте себе любой мелкий магнитик и засуньте его под заднюю крышку телефона.
Ну или выточите магнитик из магнита от HDD, там магнит не крошится.

Про какой магнит вы говорите? Залез в зверька и не нашел там никакого магнитика.

Откройте на задней крышке рамку-подставку. Вот эта рамка при закрытии цепляется к прямоугольному магнитику.
Его я и имею в виду. Если он потерялся, на его место надо поставить новый, т.к. магнит отвечает за отмонтирование карточки, когда его нет, тело отмонтирует карту.

Поделиться