16

Re: Nokia N900 и карты памяти

Отформотировал в фат32, на винде, на маке, в E71 форматировал -- не видит никак. У остальных все нормально?
Просто, если придется идти менять, то это будет второй раз. 1-й раз поменял из-за того, что был сильный люфт корпуса, под клавой, там где буква "И". Пришел -- поменяли без вопросов. Видимо придеться опять ребят навестить... неохота, блин.

Поделиться

17 (15.01.2010 02:34:55 отредактировано KilleR)

Re: Nokia N900 и карты памяти

daddiz пишет:

а вот если вообще карту покупать большую, n900 адекватно на неё реагирует? тормоза сильные не начинаются? Как с распознаванием файлов? может для появления нужных директорий форматировать с телефона, а не с кампа?
ещё хотел узнать. вижу иногда пишут MicroSDHC - это то же самое, что MicroSD, и как реагирует n900 на SDHC?

Так скажем что SD это 1й стандарт карточек памяти которые мы сейчас используем - позволяет использовать карты объемом до 2гб (если не ошибаюсь - предел стандарта) чуть позже был придуман SDHC (High Capacity - высокая вместимость/емкость) который позволяет вмещать в карточки до 32гб (опять таки если не изменяет память) и в прошлом году бы принят новый стандарт SDXC (Secure Digital eXtended Capacity) которые в себя могу вмещать до 2Тб информации, соответственно и скорость записи/чтения увеличена. Кстати по моему в конце 2009 Тошиба анонсировала 64Гб карточки этого стандарта. И SDXC-накопители будут использовать файловую систему exFAT, разработанную корпорацией Microsoft.
Вот)

Добавлено: 15.01.2010 02:32:47

iOleg пишет:

Сегодня купил Kingston 16 Gb MicroSDHC -- не видит ее. Кто-то сказал -- несовместимость, дескать надо карту от Nokia поставить. Поставил ту которая в Е71 на 2 гига -- тоже не видит. Хотя при чем тут соместимость? Это помойму тоже самое как соместимость USB -- он либо есть, либо нет. Что делать, кто знает?

Должно работать. А н900 не видит карту вообще или не видит место (свободное/занятое) на ней? Попробуйте 16гб вставить в е71 - она должна поддерживать эту карту.


Добавлено: 15.01.2010 02:34:06

Trn пишет:

В репах есть пакет для поддержки ntfs, либо качнуть дрова ext3 для винды и форматнуть, либо форматнуть под линухом.

Помоему самый нормальный вариант - использовать дровишки NTFS  и отформатированную карточку в этой же системе.

Поделиться

18

Re: Nokia N900 и карты памяти

KilleR, про sd и sdhc спасибо канеш, но потом сам нашёл-таки ответ))

а если с дровишками на ntfs - норм большие карточки видит?

Ламерство не лечится.

Поделиться

19

Re: Nokia N900 и карты памяти

Хм.. да уж.. не повизло.. Хотя я еще не пробовал карту вставить.. может у меня тоже не будет видеть..

Поделиться

20

Re: Nokia N900 и карты памяти

mihas пишет:

Хм.. да уж.. не повизло.. Хотя я еще не пробовал карту вставить.. может у меня тоже не будет видеть..

У меня пока стоит старая SD на 1GB - вставил и сразу появилась, не форматировал и ничего с ней не делал. Достал из win mobile устройства и всё. Большие не пробовал, но могу проверить на нокиевской 4GB, достану из 5530 и отпишусь.

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

21

Re: Nokia N900 и карты памяти

У меня, кстати, тоже карты памяти не видит. Ни MicroSD, ни MicroSDHC. Надо разбираться.

Добавлено: 15.01.2010 11:40:45

Поразобрался smile Вердитк такой, начал видеть после того, как надел крышку корпуса.
Карту вставлял вынимал при включенном аппарате со снятой крышкой.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

22

Re: Nokia N900 и карты памяти

KiRiK пишет:

У меня, кстати, тоже карты памяти не видит. Ни MicroSD, ни MicroSDHC. Надо разбираться.

Добавлено: 15.01.2010 11:40:45

Поразобрался smile Вердитк такой, начал видеть после того, как надел крышку корпуса.
Карту вставлял вынимал при включенном аппарате со снятой крышкой.

И вправду, заработало!   smile

Добавлено: 15.01.2010 13:38:06

Спасибо, KiRiK!

Но хочется знать, это у всех так? И интересно почему? -- сильнее прижимает карту или какая-то другая причина... ?

Поделиться

23

Re: Nokia N900 и карты памяти

У меня сейчас карточка MicroSDHC на 8Gb и все прекрасно работает. Она у меня частично в ext2 частично оставлена в fat чтобы работали все программы.
Со сменой файловой системы непонятно как на это отреагируют некоторые предустановленные программы. Например фотографии телефон отказывается сохранять не на fat раздел. Вполне возможно что так же будет и с ntfs разделом а не только с ext2. Ну и еще стоит учитывать что в ntfs идет журналирование что является лишним износом карточки и в отличии от ext3/4 в нем журнолирование никак настроить нельзя. Ну и работает ntfs по сравнению с другими файловыми системами уж слишком медленно.
Крышку нужно обязательно закрывать. Там на внутренней стороне крышки рядом с камерой есть магнит. С его помощью телефон определяет когда крышка закрыта. При открытии крышки телефон размонтирует карточку автоматически чтобы при извлечении не были потерянны данные. Так что это так у всех.

Сайт SR

Поделиться

24

Re: Nokia N900 и карты памяти

а никто не подскажет, какой максимальный объём видит тело? а то где не посмотрю - везде разные цифры стоят!

Ламерство не лечится.

Поделиться

25

Re: Nokia N900 и карты памяти

iOleg пишет:
KiRiK пишет:

У меня, кстати, тоже карты памяти не видит. Ни MicroSD, ни MicroSDHC. Надо разбираться.

Добавлено: 15.01.2010 11:40:45

Поразобрался smile Вердитк такой, начал видеть после того, как надел крышку корпуса.
Карту вставлял вынимал при включенном аппарате со снятой крышкой.

И вправду, заработало!   smile

Добавлено: 15.01.2010 13:38:06

Спасибо, KiRiK!

Но хочется знать, это у всех так? И интересно почему? -- сильнее прижимает карту или какая-то другая причина... ?

Скорее всего у всех. Наверное тел. думает, раз ты крышку открыл, значит хочешь карту вытащить и отключает её, чтобы не повредить данные..

Поделиться

26

Re: Nokia N900 и карты памяти

daddiz пишет:

а никто не подскажет, какой максимальный объём видит тело? а то где не посмотрю - везде разные цифры стоят!

вероятнее всего - 32гб.

Поделиться

27 (15.01.2010 21:19:49 отредактировано daddiz)

Re: Nokia N900 и карты памяти

вот бы попробовать. 64 ГБ! ооооо!!! блин, зайти в магазин, развести продавцов на попробовать чтоли? у кого-нить есть возможность проверить? интересно чтот стало. big_smile

Ламерство не лечится.

Поделиться

28

Re: Nokia N900 и карты памяти

daddiz пишет:

вот ты попробовать. 64 ГБ! ооооо!!! блин, зайти в магазин, развести продавцов на попробовать чтоли? у кого-нить есть возможность проверить? интересно чтот стало. big_smile

а где 64гб в продаже есть? Я то и 32 найти не могу.

Поделиться

29

Re: Nokia N900 и карты памяти

Я в продаже только 16 видел. 32 пока большая редкость.
Вообще чисто по стандарту microSDHC карточек если контролер поддерживает такие карты то адресация для всех карточке объемом 32Gb включительно и ниже абсолютно одинаковая так что работать должна. А вот все что больше это уже идет не через стандартную адресацию и может работать не на всех устройствах. Теоретический максимум для SDHC карточек 128Gb. Если нужен объем больше то это уже SDXC.
В N900 внутренняя память (32Gb которая) это всего лишь mmc карта которая наверняка использует единой со внешней картой контролер для работы. Так что с 32Gb проблем быть не должно.
Вообще сейчас с карточками тоже самое что в момент когда SDHC только начали появляться. Например SD карта не могла быть объемом 4Gb, это уже SDHC должна была быть, но все равно были карты такого объема совместимые со старой спецификацией и работающие на некоторых старых устройствах. Сейчас вот тоже достигнут максимум по спецификации (32Gb) и дальше есть шанс что карточка будет поддерживаться, но официально по стандарту это уже должна быть SDXC.

Сайт SR

Поделиться

30

Re: Nokia N900 и карты памяти

daddiz пишет:

вот бы попробовать. 64 ГБ! ооооо!!! блин, зайти в магазин, развести продавцов на попробовать чтоли? у кого-нить есть возможность проверить? интересно чтот стало. big_smile

а че разве уже придумали? microsdhd 64 gb O_o. по моему скромному мнению microsdhd максимально может поддерживать дна уровне драйвера до 32 гигов. Да и вообще есть ли microsd на 64 гига? я только большие sd на 64 видел в продаже

Поделиться