1

Тема: Программирование для Nokia N9

мне кажется что начинать разбираться как писать приложения надо с изучения С++(ИМХО как основы,можно и другой ООП язык взять)
чтобы потом понимать о чем вообще речь идет в
книгах или обьяснениях по QT,SDK.Может конечно все проще,но...врядли.
Вообще самому это интересно.

Поделиться

2

Re: Программирование для Nokia N9

Chegevara0 пишет:

мне кажется что начинать разбираться как писать приложения надо с изучения С++(ИМХО как основы,можно и другой ООП язык взять)
чтобы потом понимать о чем вообще речь идет в
книгах или обьяснениях по QT,SDK.Может конечно все проще,но...врядли.
Вообще самому это интересно.

)) C++ я "знаю"  написать програмку смогу. но развивать всё это хочу в направление мобильных устройств. на qt тоже писал.

Поделиться

3

Re: Программирование для Nokia N9

" C++ я "знаю"  написать програмку смогу. но развивать всё это хочу в направление мобильных устройств. на qt тоже писал"

О как...наверное тогда на сайт нокии по Qt правда там все на англ.Ну или статейки искать в инете.
если что интересное накопаешь поделись,по самому Qt статей хватает вроде. *PARDON*

Поделиться

4

Re: Программирование для Nokia N9

С++, на самом деле, знать не обязательно, можно и только на QML программы делать.
Если уж разговор идет о более низкоуровневом программировании, то при программировании для MeeGo приоритет отдается Qt.
Очень рекомендую посмотреть видео с тренинга и поисследовать этот раздел.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

5

Re: Программирование для Nokia N9

Есть ли возможность исполнять QML-файлы на N9? На симбе (насколько знаю и на maemo) имеется qmlviewer. А вот поиски некого QML плеера для harmattan ни к чему не привели sad
Подозреваю, подобное можно реализовать в Qt при помощи модуля QtDeclarative. Проблема в том, что с С++ я не знаком, а вот с QML хочется познакомиться поближе.

Поделиться

6

Re: Программирование для Nokia N9

Установочный пакет QMLwiewer для Symbian и PC идет вместе с SDK.
Для Maemo и Harmattan нужно собирать, хотя в сисрутах SDK он есть.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

7

Re: Программирование для Nokia N9

Охх... ясно. Значит, простых вариантов решения проблемы нет... В сборках ничего не смыслю >_<
Но спасибо за ответ.

Поделиться

8

Re: Программирование для Nokia N9

Видел же где-то кто-то целый редактор qml для телефона наваял

Поделиться

9

Re: Программирование для Nokia N9

Sauron, покажи smile
Такая штука будет очень и очень кстати.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

10

Re: Программирование для Nokia N9

Этот?
http://meegos.ru/forum/viewtopic.php?pid=88148#p88148

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

11

Re: Программирование для Nokia N9

Ага

Поделиться

12

Re: Программирование для Nokia N9

Впринципе, работает. Во. на N900 сейчас в поезде код правил.
Вызывает qmlviewer для исполнения.
На N950 он у меня вылетае при попытке открыть, поэтому не знаю чем должкен исполнять.
Кстати, все-таки где взять вьювер для n9? Что-то я в последнем sdk исходниклв его не вижу..

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

13

Re: Программирование для Nokia N9

На Нокиа Коммьюнити мне дали такой ответ:
http://www.developer.nokia.com/Communit … ewer-on-N9

В принципе, работает, но как-то урезано. Интерфейс десктопный, поэтому попадать пальцем не всегда получается куда надо.
https://sites.google.com/site/hissorrow/pics2/2011-10-28_10-11-56.png

Как я понял, UI компоненты Harmattan (com.nokia.meego) не работают, что печально, так как именно их и хочется попробовать.

А KhtEditor у меня вылетает при попытки создать или открыть файл.

14

Re: Программирование для Nokia N9

hissorrow пишет:

Интерфейс десктопный, поэтому попадать пальцем не всегда получается куда надо.

Ну, если запускать из редактора, то интерфейс вьювера не так и важен - его все-равно не увидишь.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

15

Re: Программирование для Nokia N9

KiRiK пишет:

Ну, если запускать из редактора, то интерфейс вьювера не так и важен - его все-равно не увидишь.

Согласен. Остается найти хоть какой-то текстовый редактор.

Поделиться