1

Тема: Ключевые отличия Nokia N9 и Nokia N8

[center]КЛЮЧЕВЫЕ ОТЛИЧИЯ NOKIA N9 И N8[/center]

[center]http://linkme.ufanet.ru/images/dfdef1b14a6adee0ab560eb55804846f.jpg[/center]

С момента своего официального анонса Nokia N9 является горячей темой. В материале ниже я хочу привести вам основные аспекты отличающие новинку Nseries от старшего брата Nokia N8. В частности, вы найдете 11 больших различий между ними.

1. Размер экрана
Nokia N8 имеет емкостный сенсорный экран с диагональю 3,5 дюйма, в то время как Nokia N9 имеет на 0,4 дюйма больше (3,9-дюймов).

2. Разрешение экрана
Разрешение экрана на N8 составляет 360 х 640 пикселей, в то время как Nokia N9 может похвастаться 480 х 854 пикселей.

3. Размер корпуса
N9 тоньше, чем N8. Размеры для обоих телефонов выглядеть примерно так:
N8 – 113,5 (Д) х 59,1 (Ш) х 12,9 (Т) мм
N9 – 116,5 (Д) х 61,2 (Ш) х 12,1 (Т) мм

4. Звук
Хотя оба телефона имеют 3,5-мм разъем для наушников, Nokia N9 может является первым смартфоном в мире с поддержкой технологий Dolby Digital Plus и Dolby Headphone. Отличная приманка для меломанов.

5. Камера
Nokia N9 оснащается 8 мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss, автофокусом и двойной светодиодной вспышкой, а вот старший брат имеет сенсор на 12 мегапикселей и ксеноновую вспышку. Оба могут снимать видео с разрешением 720p HD, но N9 обладает частотой 30 кадров в секунду, N8 меньше – 25. Но, с выходом обновления операционной системы владельцы N8 получат возможность снимать на 30 кадрах в секунду.

6. Процессор
N8 работает на 680Mhz процессоре ARM 11, Nokia N9 получила CPU с частотой 1 ГГц (Cortex A8), так что стоит ожидать, что новинка будет работать шустрее предшественника.

7. Оперативная память и Bluetooth
Nokia N8 имеет 256 Мб оперативной памяти, в то время как Nokia N9 имеет огромный 1 ГБ, что позволяет использовать многозадачность в разы комфортней. N8 имеет Bluetooth 3.0, а вот Nokia N9 оснащен Bluetooth 2.1

8. Операционная система
Nokia N8 работает, как оказалось, на операционной системы без будущего Symbian^3. Nokia N9 получил MeeGo v1.2 Harmattan, поддержкой которой занимается уже достаточно много производителей.

9. Swipe
N8 имеет от 3-х настраиваемых рабочих столов, которые дают вам возможность использовать до 18 возможных виджетов и расположить их по своему усмотрению. N9 использует интерфейс ‘Swipe’, который, по отзывам намного удобней того, что мы видели в Symbian смартфонах.

10. NFC
Nokia N9, как и Nokia C7, поддерживают технологию NFC, чем похвастаться нынешний флагман Nseries не может.

11. Кнопки
Кнопки на N8 размещены в нижнем левом углу. N9 не имеет кнопок! Это делает его первым в мире сенсорным смартфоном без кнопок.

Источник: http://www.nokia-news.ru/klyuchevye-otl … a-n9-i-n8/

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

2

Re: Ключевые отличия Nokia N9 и Nokia N8

Тупость какая.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

3

Re: Ключевые отличия Nokia N9 и Nokia N8

hxka пишет:

Тупость какая.

Извините, но это +1. Сравнение написано для болванчиков.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

4

Re: Ключевые отличия Nokia N9 и Nokia N8

Я бы не сказал что автор сильно шарящий ))) и не об этоми посте речь ))

Added: 27.09.2011 19:28:42

кстате, мне кажется именно н9 сможет быть подходящим донором оперативной памяти.
если блок памяти процессора и видео литые как на н900, их можно с таким же успехом впаять в н900 тут только один нюанс с гпу, и дравами.

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

5

Re: Ключевые отличия Nokia N9 и Nokia N8

На вкус и цвет как говориться... Ссылка на источник дана.
AndyTitan
круто придумано, аппарат за 25к. грохать ради н900 big_smile

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

6

Re: Ключевые отличия Nokia N9 и Nokia N8

а 8 пункт кто писал? в мигоу будущего не больше симбиан как то ...

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться

7

Re: Ключевые отличия Nokia N9 и Nokia N8

abdrahman пишет:

круто придумано,

сам от себя не ожидал, вот только грохать апарат за 25 это твоя идея, а моя пошаманить уже с грохнутым...

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

8

Re: Ключевые отличия Nokia N9 и Nokia N8

AndyTitan пишет:

а моя пошаманить уже с грохнутым...

этот грохнутый еще найти надо big_smile его походу фиг угрохаешь, но конечно если постараться все можно сделать xD

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

9

Re: Ключевые отличия Nokia N9 и Nokia N8

abdrahman я этими телефонами занимался пока дурно не стало, был бутик с сервисом и с продажей и с перекупом... положись на мой опыт и поверь что на радио рынке можно найти трупак любого телефона.

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

10

Re: Ключевые отличия Nokia N9 и Nokia N8

AndyTitan пишет:

если блок памяти процессора и видео литые как на н900, их можно с таким же успехом впаять в н900 тут только один нюанс с гпу, и дравами

Нюанса с гпу не будет, ибо он тот же, вопрос только с дровами, имеющими отношение к памяти. Правда, возможно распайка совсем другая.

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

11

Re: Ключевые отличия Nokia N9 и Nokia N8

Новость не для нашего сайта ).

abdrahman пишет:

Nokia N9 оснащается .........., а вот старший брат.........

Я надеюсь они имеют ввиду, что N8 старший брат, только потому что он старее???

N900 - живучий тел smile.

Поделиться

12

Re: Ключевые отличия Nokia N9 и Nokia N8

немного отвлечемся от топика
вопрос про замену процессора в n900
в n900 используется бутерброд проц+память. интересует, где находится нанд флеш, сверху на процессоре или на плате? Заведется ли, если менять бутерброд целиком?
если бутер только проц+рам, то имеет смысл поискать трупную плату moto defy или milestone 2
распиновки совпадают
спасибо за внимание

Поделиться

13

Re: Ключевые отличия Nokia N9 и Nokia N8

Simmm пишет:

озможно распайка совсем другая.

угу про спайку тоже думал...  а разве на память нужны дрова ? по моему операционка работает напрямую с памятью на прямую, без драйверов.

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

14

Re: Ключевые отличия Nokia N9 и Nokia N8

Вот я тоже, когда писал, сомневался smile

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

15

Re: Ключевые отличия Nokia N9 и Nokia N8

Sanis пишет:

milestone 2

OMAP 3630 и OMAP 3610, не возможно более того по спайке не подойдут без сомнений. Единственный адекватный вариант позаимствовать цельный блок памяти процессора и гпу у младшего коммерческого брата, почему-то уверен что с памятью и спайкой проблем не будет, ну а процессор точно такой-же, так что основная и самая острая проблема в принципе не возникает.

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться