1

Тема: Подскажите про Jabber

Последнее время стал вымораживать Skype, посему осознал, что нужен
какой-нибудь гораздо более иной IM (и не только?) сервис. Вопросом этим совсем не интересовался,
всякие там аськи забросил лет 10 назад, разве что CommunigatePro мучал пару лет в т.ч.
для IM. Так что в новых "течениях" в данном направлении я дуб - дубом.

Осознал что, вероятно, мне нужен jabber. В идеале нужен кроссплатформенный (win / linux)
максимально лёгкий и стабильный клиент. Сервера также хочется иметь свои, желательно
под debian, чтобы данный софт имелся в стабильных репозитариях. Серверов также хочется
иметь несколько - отдельный в intranet, другой в internet и т.п. и т.д.

Функционал клиентов - видео и прочее не обязательно, но не помешает. Интеграция с другими протоколами
тоже не очень надо. Основные аспекты: стабильность, скорость, безопасноть, опенсурс.

Подскажите, правильно ли я выбрал jabber для этого и какие возникнут проблемы при настройке серверов
и работе клиентов. В интернете, понятное дело, я покопался, но хочется поменьше воды, побольше конкретики от знакомых "ников" wink, заранее благодарен.

Поделиться

2

Re: Подскажите про Jabber

гугл толк? работает прямо в браузере (или на зверьке через плагин), поддерживает голосовой протокол. "свой сервак" поднять не получится (честно говоря не понял зачем это) но в рамках гугл аппс (если подрубить к своему домену) можно ограничить круг тех, с кем ты сможеш связываться.

Поделиться

3

Re: Подскажите про Jabber

У jabber некоторые проблемы при передаче данных, в также при общении голосом и видео из-за NAT. Приходится использовать специальный сервер. Мне так и не удалось установить голосовую связь.

Поделиться

4

Re: Подскажите про Jabber

byakabs пишет:

гугл толк? работает прямо в браузере (или на зверьке через плагин), поддерживает голосовой протокол. "свой сервак" поднять не получится (честно говоря не понял зачем это) но в рамках гугл аппс (если подрубить к своему домену) можно ограничить круг тех, с кем ты сможеш связываться.

Смысл в "не быть зависимым" от чужих дядек и их серваков.
Перейти на гугл - это из пасти крокодила в пасть бегемота, даже не знаю что хуже.
Помойму второе, поделки гугла не нать.

Вообщем-то настроил, c видео пока не заморачивался, но буду пробовать,
думается мне c NATом всё решаемо.

Поделиться

5

Re: Подскажите про Jabber

для своего сервака можно использовать эти проекты
http://www.igniterealtime.org/projects/openfire/
http://www.ejabberd.im/
у меня за натом все нормально работало...

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться

6

Re: Подскажите про Jabber

Ага, я перелопатив кучу серваков пришёл к ежаберду.

Поделиться

7

Re: Подскажите про Jabber

Есть ещё Prosody.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

8

Re: Подскажите про Jabber

bonapart пишет:

у меня за натом все нормально работало...

А какой jid proxy использовался для голосовой связи и передачи файлов?

Поделиться

9

Re: Подскажите про Jabber

geher никакого как ни страно...

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться