1

Тема: Debian пакеты в Maemo, для консольных приложений

Попробовал подключить Debian репозиторий на свой N900 (добавив его /etc/apt/source.list), что бы устанавливать консольные приложения.
Но вот незадача, некоторые пакеты ставятся нормально, другие же не работают. Почему? Вроде Maemo Debian-like.
От некоторых пакетов как я понял, при установке зависимостей, девайс умирает, требуется перепрошивка.

Поделиться

2

Re: Debian пакеты в Maemo, для консольных приложений

Пророк, вы не можете просто так добавлять сторонние репозитории, которые были собраны для других систем/платформ. То, что оно "тоже дебиан" говорит лишь о формате пакетов и системы установки, но не говорит о бинарной совместимости, не говоря уже об архитектуре.
Поэтому вы можете добавлять только репозитории, с софтом собранным специально под Maemo.

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

3 (01.07.2011 18:26:15 отредактировано Пророк)

Re: Debian пакеты в Maemo, для консольных приложений

не говоря уже об архитектуре

В репозитории Debian есть пакеты под arm/armel архитектуру.

То, что оно "тоже дебиан" говорит лишь о формате пакетов и системы установки

Я думал, дебианоподобный означает что там то же окружение, и они должны быть совместимы, по крайней мере теоретически. А не только менжер пакетов одинаковый. В ubuntu же можно ставить дебиан программы. И то что разные дистрибутивы используют rpm не значит, что они red hart.

Выходит, что Maemo на самом деле не Debian.?
По какой причине разработчики ее кастрировали, ведь иметь консольные программки из debian прямо в системе было бы удобнее, и портирование наверняка проще было бы?
И можно ли поставить полноценное debian окружение в Maemo?

Запускать консольные програмки получается с помощью пакетов Easy Chroot и Easy Debian. По крайней мере nginx работает, в отличии от самой Maemo. А вот pi работает и так, и так. Будем дальше разбиратся :-)

Поделиться

4

Re: Debian пакеты в Maemo, для консольных приложений

Пророк, вы попробуйте подключить даже к той же Убунте репозиторий той же Убунты, но, скажем, 7-й версии. Помимо полного несоответствия зависимостей и прочего ужаса, при запуске бинарника из старой версии, вы тут же получите ошибки несовместимости GLIBC ABI.

Можно ли запустить debian вместо maemo? Думаю можно.

Если хотите использовать программы, которых нет в репозитории - ничего не мешает их пересобрать под Маемо. Ставите Maemo SDK/Scratchbox) и пересобираете - в большинстве случаев все проходит очень гладко. Если программа полезная и нужная, то можете даже добавить в репозитории Маемо - сообщество только спасибо скажет.

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

5

Re: Debian пакеты в Maemo, для консольных приложений

Так зачем же ее урезали :-(?

На счет полезности вопрос спорный кому то и веб сервер под кпк нужен (есть же порты под Windows Mobile), а кто то скажет изврат)

Поделиться

6

Re: Debian пакеты в Maemo, для консольных приложений

Пророк пишет:

Так зачем же ее урезали

Именно затем, что это мобильное устройство smile

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

7 (03.07.2011 20:35:45 отредактировано Пророк)

Re: Debian пакеты в Maemo, для консольных приложений

Ну так то что нужно было другой оконный менеджер написать - понятно. А консоль зачем ограничивать?

Поделиться

8

Re: Debian пакеты в Maemo, для консольных приложений

Пророк пишет:

А консоль зачем ограничивать?

Не знаю ) Как по мне, так Busybox не сильно-то и ограничивает консоль.

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться