1

Тема: Офисные программы

Что-то не нашел ни одного нормального приложения для doc и xls файлов.
OpenOffice будут портировать, кто знает?

Поделиться

2

Re: Офисные программы

Из офисных приложений сейчас доступен AbiWord. Для таблиц Gnumeric. Еще можно попробовать запустить KOffice.
Ходят слухи о желании портировать OpenOffice на N900. Но мне кажется это малореальным. На N900 официально нет Java (а она нужна для работы OpenOffice). И хороший вопрос какая будет производительность. На компьютере на сколько я вижу один только апплет быстрого запуска OpenOffice занимает 36Mb оперативной памяти.
Мне кажется что для создания документов на N900 удобней всего будет LyX. На сколько я понял его собираются портировать.

Сайт SR

Поделиться

3

Re: Офисные программы

AbiWord, Gnumeric, KOffice...  что-то не вижу в репах wink Кстити, а последний вроде вообще по КDE? smile

Поделиться

4

Re: Офисные программы

mihas пишет:

AbiWord, Gnumeric, KOffice...  что-то не вижу в репах wink Кстити, а последний вроде вообще по КDE? smile

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=23465 пишет:

Другое важное событие, связано с заявлением одного из работников компании Nokia о принятии решения по разработке для платформы Maemo 5 пакета для работы с офисными документами, основанного на KOffice 2. Nokia использует только ядро KOffice, поверх которого функционирует принципиально новый пользовательский интерфейс, оптимизированный для сенсорных экранов и используемого в Maemo графического окружения. Кроме адаптации базового KOffice, Nokia разрабатывает на базе KWord и KPresenter отдельный упрощенный просмотрщик документов и презентаций.

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

Поделиться

5

Re: Офисные программы

Во.. это радует ) но когда?  smile

Поделиться

6

Re: Офисные программы

Собранные пакеты с AbiWord я уже видел (правда пока не в репозитории и сам их еще не устанавливал). Вот ссылка на обсуждение: http://talk.maemo.org/showthread.php?t=34256 (пакеты от OS2008 Diablo на Maemo 5 могут теоретически работать так как все необходимые библиотеки присутствуют и базовые компоненты SDK, используемые для сборки, совпадают)
А когда KOffice портируют неизвестно. Nokia даже не хочет анонсировать даты выпуска обновлений. Что-то мне подсказывает что раньше Maemo 6, который уже будет основан на Qt ,  официальную версию KOffice, который тоже основан на Qt, мы не увидим.
C  AbiWord и Gnumeric все гораздо проще на данный момент так как они на GTK+.

Сайт SR

Поделиться

7

Re: Офисные программы

SR пишет:

Что-то мне подсказывает что раньше Maemo 6, который уже будет основан на Qt ,  официальную версию KOffice, который тоже основан на Qt, мы не увидим.

Если так, то это грустно.
Я надеюсь, что не так.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

8

Re: Офисные программы

KiRiK пишет:

Если так, то это грустно.
Я надеюсь, что не так.

Это лишь мои предположения с учетом того что на данный момент официально доступно в SDK, количестве открытых багов требующих закрытия в Maemo 5 (ну и соответственно примерной оценке загруженности программистов в Nokia) и того на сколько активно довольно простые для реализации запросы в багтреке, но не являющиеся критическими, переносятся на Maemo 6.
Все-таки это у Nokia первый _телефон_ на основе Maemo. У них сейчас проблем с телефонной частью хватает.
Я тоже надеюсь что на Maemo появится хороший офисный пакет и надеюсь что это будет скоро. Но вот что это будет именно официально от Nokia в ближайшее у меня есть сомнения.

Сайт SR

Поделиться

9

Re: Офисные программы

Я, быть может, что-то не знаю, но какое отношение программисты Nokia имеют к KOffice?

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

10

Re: Офисные программы

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=23465 пишет:

Другое важное событие, связано с заявлением одного из работников компании Nokia о принятии решения по разработке для платформы Maemo 5 пакета для работы с офисными документами, основанного на KOffice 2. Nokia использует только ядро KOffice, поверх которого функционирует принципиально новый пользовательский интерфейс, оптимизированный для сенсорных экранов и используемого в Maemo графического окружения. Кроме адаптации базового KOffice, Nokia разрабатывает на базе KWord и KPresenter отдельный упрощенный просмотрщик документов и презентаций.

Мы же на сколько я понял говорим про эту версию KOffice? Неофициально и без адаптации интерфейса на сколько я понял сборки уже есть (http://www.youtube.com/watch?v=6AgJBEo4DD4).

Сайт SR

Поделиться

11

Re: Офисные программы

Можно поставить Quickoffice Premier и Documents To Go Premium Edition в эмулятор Garnet VM (эмулятор Palm). Только там портретная ориентация и непонятно, где должны находиться файлы документов, чтобы эмулятор их увидел.

Поделиться

12

Re: Офисные программы

А я вот в репозиториях Gnumeric не нашел. Пришлось ставить ручками (на этом сайте так же не нашел). Вот ссылка на необходимые инструкции и файлы http://talk.maemo.org/showthread.php?t=41920

Поделиться

13

Re: Офисные программы

zolono j о чем это Вы? Беседуете сами с собой? Если же вопрос про word exel и т.п. то это все есть ТУТ, ТУТ и  ТУТ

Поделиться

14

Re: Офисные программы

hamiatu пишет:

zolono j о чем это Вы? Беседуете сами с собой? Если же вопрос про word exel и т.п. то это все есть ТУТ, ТУТ и  ТУТ

вы мне ЭТО предлагаете?
как понимать?

установил абиворд - открывает .тхт файл с нарушением кодировки, вместо текста значки.
поставил фриофис - тот же файл открывает, но вместо текста пустой чистый лист.
документ, который надо открыть, создан в блокноте на компе. эти редакторы что, такое не воспринимают?

Однако глюки, глюки, глюки. На word to go бесконтрольно срабатывает переключение кириллицы на латиницу и наоборот, причем контрол-пробел очень часто не работает. Работать невозможно.
Abiword одним нажатием backspace сносит одну-две последующих строки (заметила, что это касается только тех случаев, когда печатаешь на кириллице). Поиск на Abiword тоже глючит. Работать можно приспособиться, но трудно и долго.
FreOffice почему-то читает свои же исправленные файлы как россыпь символов.
Когда же появится хотя бы один сносный (уж не говорю - отличный) редактор? sad

Кстати говоря, он что плати - что не плати - ворд все равно глючный. С русского на английский перескакивает совершенно бесконтрольно, не поймешь его принцип. А контрол-пробел часто не срабатывает.
Вот попробуйте написать на нем. Я и пары предложений не написала из-за глюков.

ага, хоть бы уже постыдились продавать не рабочий продукт...та я готовый был уже купить у них ворд если бы он был рабочий нормальный, без глюков...

В текущем виде программа не стоит и десятой доли цены. Глюк на глюке сидит и глюком погоняет. Редактировать документы на русском языке практически нереально. В общем, позор Dataviz, которая за год так практически ничего и не исправила. Оценка Ovi (1/5) абсолютно справедлива

это блин что за советы такие?
да за такие "советы"..

psion revo+ - nokia 9500 - nokia e90 - nokia n900

Поделиться

15 (04.05.2011 23:09:25 отредактировано geher)

Re: Офисные программы

установил абиворд - открывает .тхт файл с нарушением кодировки, вместо текста значки.

На самом деле открывает нормально. Просто надо при открытии явно указать тип encoded text, а потом правильно выбрать кодировку. Все как в любом другом офисном пакете.