1

Тема: Nokia планирует сократить 7000 сотрудников, свернуть MeeGo и передать

В руки издания The Register попал внутрикорпоративный отчет компании Nokia, в котором приведен план сокращения сотрудников. Nokia планирует небывалое в истории существования компании сокращение персонала - увольнение постигнет более 7 тысяч человек в подразделениях по всему миру, при этом 4 тысячи нацеленных на увольнение сотрудников вовлечены в разработку и исследовательскую деятельность. В финских отделениях компании будет уволено 1400 работников, многие из которых вели разработку платформ Symbian и MeeGo.

Более того, до конца июня 2012 года планируется прекратить большинство работ, связанных с платформой MeeGo. Оставшиеся сотрудники будут переквалифицированы для работы в областях, связанных с платформой Windows Phone. О судьбе разработчиков фреймвока Qt не упоминается. Напомним, что при объявлении о начале сотрудничества с компанией Microsoft, утверждалось, что проект MeeGo не закрывается, а позиционируется как долгосрочный и ориентированный на устройства следующего поколения.

Отдельно анонсировано, что Nokia передает на аутсорсинг в руки компании Accenture большую часть программных проектов, связанных с Symbian, а также связанные с платформой сервисы поддержки. В Accenture будет переведено около 3000 занимающихся поддержкой Symbian сотрудников Nokia. Кроме Symbian, компания Accenture будет дополнительно заниматься разработкой программного обеспечения и формированием сервисов для экосистемы смартфонов Nokia на базе платформы Windows Phone. Сделку планируется завершить летом нынешнего года.

оригинал статьи http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30381

Сайт nsl

Поделиться

2

Re: Nokia планирует сократить 7000 сотрудников, свернуть MeeGo и передать

Ну, вот и приплыли sad

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

3

Re: Nokia планирует сократить 7000 сотрудников, свернуть MeeGo и передать

Надо бы этот некролог на главную страницу запостить.

Поделиться

4

Re: Nokia планирует сократить 7000 сотрудников, свернуть MeeGo и передать

Мда... остаётся желать лучшего..

NOKIA N900 PRO USER

Сайт pavlov

Поделиться

5

Re: Nokia планирует сократить 7000 сотрудников, свернуть MeeGo и передать

Ну, для Nokia некролог с нашей точки зрения.
Ладно хоть, что не одной ей MeeGo&Maemo живы.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

6

Re: Nokia планирует сократить 7000 сотрудников, свернуть MeeGo и передать

так они же иследовательскую часть прикрывают. А это очень грустно.

этот канадец до добра компанию не доведет. Ему то что? он ни чем не рискует. Развалит компанию да и плевать то ему. Он совои деньги по любому получит. В худшем что его ждет увольнение.

Плохо то что этот канадец своими действиями, уменьшает лояльных покупателей, что были у компании.

Поделиться

7

Re: Nokia планирует сократить 7000 сотрудников, свернуть MeeGo и передать

IDis пишет:

уменьшает лояльных покупателей

таки может уменьшает лояльность покупателей, или количество лояльных покупателей? big_smile

Поделиться

8

Re: Nokia планирует сократить 7000 сотрудников, свернуть MeeGo и передать

Офигеть что творится... sad

Motorola M3688 → Siemens S35i → Siemens MC60 → Siemens ST55 → Siemens S65 → Nokia 3230 → RoverPC G5 → RoverPC G6 → Nokia N95 8Gb → Nokia N900 → Nokia N9 → Jolla

Кто не с нами - тот против нас!!!

Сайт Nenderus

Поделиться

9

Re: Nokia планирует сократить 7000 сотрудников, свернуть MeeGo и передать

Раньше было "нокиа, коннектинг пипл", а сейчас чувствую намечаеться "нокиа, дисконектинг пипл". Хотя, если судить по целевой аудитории, приобретающий телефоны нокиа стоимостью до 10т.р. а порой и дороже, ИМХО то им абсолютно без разницы, что с ней (компанией) твориться, да и без разницы собственно какая ось и какое железо в телефоне. Люди в моем городе, судя по всему,  досих пор думают, что бренд нокиа-ето отменное качество и надежность, скорость и функциональность в купе с отличной тех-поддержкой и кучей сервис-центров, наверное поетому у большинства жителей города телефоны именно етой фирмы. Сейчас дай бог только у каждого 4го можно увидеть "диковенные" самсунги,сонерики,лыжи и хтц...(реально страшно осознавать сколько людей пользються телефонами нокиа, прям нокиамания какаято.)  Поетому читая подобную новость, невольно думаеться - фейк.
Лично я никогда не признавал нокиа, собственно и досих пор не признаю и всей душой ненавижу ету фирму, но н900 для меня больше чем телефон( в свое время выбирал между motorola milestone и нынешним n900), можно сказать ето была любовь с первого взгляда  smile . Врятли ему найдеться замена в ближайшие пару-тройку лет.

Как говорил Амаяк Акапян "Надо обязательно дунуть, потому что если не дунуть, то никакого чуда не произойдет." smile

Поделиться

10

Re: Nokia планирует сократить 7000 сотрудников, свернуть MeeGo и передать

как будто это не было очевидно. сейчас мелкософт позволит параллельно своей недо-оси более мощные конкурентные оси разрабатывать... вот и полетели головы. симбу похоронили, маемо похоронили, мииго похоронили и вместе с ними всех разработчиков, которые с ними работали. и всё это для раскрутки кастрированного винд-мобайла даже без копи-паста. представляю сколько дирекция нокии отката за это получила...

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

11

Re: Nokia планирует сократить 7000 сотрудников, свернуть MeeGo и передать

вчера пихнул свой n900  lol все возврощяюсь в ряды яблочников

Поделиться

12

Re: Nokia планирует сократить 7000 сотрудников, свернуть MeeGo и передать

Все что угодно, только не яблоко, как по мне в wm буду как в своей тарелки, но все же пингвин безумно зачаровал. Посмотрим что из этого выйдет, но расставаться с маемкой даже не планирую.

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

13

Re: Nokia планирует сократить 7000 сотрудников, свернуть MeeGo и передать

AndyTitan
+1
Яблоко не то... Никакого драйва и кача.... А с бубном всегда интересней!
Главное чтобы не прикрыли платформу, в связи с последними новостями(((

Ericson T10s>Siemens A50>Samsung C100>Сонька Эриксон к750>Nokia n90>Nokia n91 + n95>Nokia N900 + E71+ n73

Поделиться

14

Re: Nokia планирует сократить 7000 сотрудников, свернуть MeeGo и передать

mopoz пишет:

AndyTitan
+1
Яблоко не то... Никакого драйва и кача.... А с бубном всегда интересней!
Главное чтобы не прикрыли платформу, в связи с последними новостями(((

Главное не бубен. Главное, что Maemo - потрясающе гибкая и свободная платформа, которую можно заточить подо что угодно. Уж лучше я заточу свой смарт под себя, чем он начнет вылеплять из моего мозга надкушенное яблоко wink

Поделиться

15

Re: Nokia планирует сократить 7000 сотрудников, свернуть MeeGo и передать

Нокио, умри после такого.

7000 челам пнуть под зад - надо же себя так в угол загнать!

N900 - живучий тел smile.

Поделиться