1 (28.03.2011 11:08:13 отредактировано klyon)

Тема: Удаленная разблокировка N900 по SSH или пару вопросов о x11vnc

Всем привет. Подскажите плиз как можно удаленно разблокировать N900 по SSH. То есть отправить команду, которая типа нажала бы на ползунок разблокировки. smile

Вообще идея вот в чем: n900 лежит дома, подключенный к роутеру через Wi-Fi, а также подключен к розетке, чтобы не разрядился. Я с работы захожу на телефон по SSH, даю команду x11vnc, после чего у меня стартует VNC Server и я с работы могу управлять телефоном. Подключиться-то я подключаюсь, но вижу только черный экран и курсор мыши, при этом, если на телефоне нажать ползунок разблокировки, то экран загорается и я тут же вижу на мониторе компа рабочий стол телефона.

То есть мне нужно либо удаленно разблокировать телефон, либо (если это возможно) увидеть рабочий стол телефона в независимости от того, заблокирован он или нет. Второй вариант был бы самый лучший.

Может кто-то уже задавался таким вопросом, подскажите и мне плиз. Гуглил, юзал поиск - безрезультатно. smile

Ну и еще вопрос, как мне сделать так, чтобы x11vnc стартовал как демон (запускался автоматически при включении телефона)?

Всем заранее большое спасибо. smile

Поделиться

2

Re: Удаленная разблокировка N900 по SSH или пару вопросов о x11vnc

А тебе не кажется что использование N900 в качестве домашнего сервера это несколько расточительно? За те-же или меньшие деньги можно собрать бесшумный PC, или купить дешёвый нетбук/неттоп. А ещё можно необходимые сервисы поднять просто на роутере.

P.S. зачем вообще нужен удалённые доступ на *nix-сервер по vnc?

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

3

Re: Удаленная разблокировка N900 по SSH или пару вопросов о x11vnc

N900 у меня не используется как телефон (работает без SIM карты), у меня для этого есть Samsung I5700 Galaxy Spica, а N900 мне достался на шару, в подарок, поэтому хочу его юзать как сервачок, который не требует много энергии. На роутере нет возможности запустить нужные сервисы, т.к. он не для производственных задач, а просто домашний (Soho).
А VNC юзать мне просто интересно. Хочу разобраться как это всё сделать. Вы не могли бы мне помочь решить мои вопросы: как удаленно разблокировать телефон (сэмулировать какой-то командой через SSH нажатие ползунка блокировки) или как увидеть рабочий стол телефона через VNC в независимости от того, заблокирован он или нет. Заранее огромное спасибо. smile

Поделиться

4 (28.03.2011 14:06:06 отредактировано LappoSV)

Re: Удаленная разблокировка N900 по SSH или пару вопросов о x11vnc

klyon пишет:

N900 у меня не используется как телефон (работает без SIM карты), у меня для этого есть Samsung I5700 Galaxy Spica, а N900 мне достался на шару, в подарок, поэтому хочу его юзать как сервачок, который не требует много энергии. На роутере нет возможности запустить нужные сервисы, т.к. он не для производственных задач, а просто домашний (Soho).
А VNC юзать мне просто интересно. Хочу разобраться как это всё сделать. Вы не могли бы мне помочь решить мои вопросы: как удаленно разблокировать телефон (сэмулировать какой-то командой через SSH нажатие ползунка блокировки) или как увидеть рабочий стол телефона через VNC в независимости от того, заблокирован он или нет. Заранее огромное спасибо. smile

Я думаю нужно копать в сторону DBus скриптов.
Установить mdbus2 и по исследовать что происходит в момент разблокировки телефона. Останется только послать соответствующие команды.

Поделиться

5

Re: Удаленная разблокировка N900 по SSH или пару вопросов о x11vnc

Ооо, спасибо большое. Попробую вечером установить mdbus2. Я так понял надо установить этот пакет. В терминале дать команду mdbus2, затем заблокировать и разблокировать телефон и в терминале у меня будет показано какие команды были выполнены. Затем для этих команд создать скрипты и удаленно через SSH их запускать. Надеюсь я понял правильно, а если нет, то поправьте меня плиз. Попробую и отпишусь. Еще раз спасибо. smile

Поделиться

6

Re: Удаленная разблокировка N900 по SSH или пару вопросов о x11vnc

Ставим из репов phone-control.
По ssh используем

phone-control --unlock

подробнее на ТМО:
http://talk.maemo.org/showthread.php?t=60251

NOKIA N900 PRO USER

7

Re: Удаленная разблокировка N900 по SSH или пару вопросов о x11vnc

http://wiki.maemo.org/Phone_control#Unl … n_and_keys

pavlov пишет:

phone-control --unlock

--keyunlock, вообще-то. unlock снимает блокировку по паролю.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

8

Re: Удаленная разблокировка N900 по SSH или пару вопросов о x11vnc

klyon
Бутовой роутер можно прошить кастомной прошивкой (гугли про wrt) и он превратится в нормальный Linux сервачёк.
Ещё можно продать N900 по дешёвке, например мне, и собрать на эти деньги бесшумный PC сервак с большей производительностью. Ещё и на пиво останется.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

9

Re: Удаленная разблокировка N900 по SSH или пару вопросов о x11vnc

pavlov, hxka, большое спасибо, вечером попробую. smile
MrClon, насчет wrt уже гуглил. Мой роутер не поддерживается. А жаль. neutral
А телефон продавать не хочу, т.к. работаю админом и думаю он мне очень пригодится по работе. Да и просто интересно разобраться в новом девайсе. smile

Поделиться

10

Re: Удаленная разблокировка N900 по SSH или пару вопросов о x11vnc

В общем заработало. Добавил репозитории Extras-Devel и Extras-Testing. Установил phone-control. Подключился по SSH к телефону, ввожу команду: phone-control --keyunlock и телефон разблокировался. После чего ввожу команду: x11vnc, на телефоне поднимается VNC Server, и на компе через VNC Viewer я вижу рабочий стол телефона и могу им управлять.

Всем огромное спасибо за то, что помогли мне. smile

Только подскажите еще плиз как мне добавить x11vnc в автозагрузку? smile

Поделиться

11

Re: Удаленная разблокировка N900 по SSH или пару вопросов о x11vnc

В maemo используется Upstart, инфу про него можно нагуглить

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

12

Re: Удаленная разблокировка N900 по SSH или пару вопросов о x11vnc

ОФФТОП

klyon пишет:

После чего ввожу команду: x11vnc, на телефоне поднимается VNC Server, и на компе через VNC Viewer я вижу рабочий стол телефона и могу им управлять.

А как ты это настроил... Я имею ввиду то, что видишь рабочий стол телефона... ???

Поделиться

13

Re: Удаленная разблокировка N900 по SSH или пару вопросов о x11vnc

Через VNC

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

14

Re: Удаленная разблокировка N900 по SSH или пару вопросов о x11vnc

Simmm
Не... Это понятно... Просто на форуме где то уже это обсуждалось... Чёт не получилось... С телефона комп видел... А с компа телефон неа... Вот и спросил...  smile

Поделиться

15

Re: Удаленная разблокировка N900 по SSH или пару вопросов о x11vnc

MrClon, ок спасибо за наводку, погуглим. smile

Dominic, нужно в телефон установить пакет x11vnc. Когда он установится, то появляется ярлык в меню приложений, либо через SSH вводишь команду x11vnc. После этого с ПК любым vnc клиентом подключаешься к телефону. Понятное дело, что между телефоном и ПК должна быть сеть, если через вай-фай, то на роутере надо пробросить порт 5900 (если есть реальный айпи и хочется через интернет управлять телефоном). smile

Поделиться