271 (11.04.2011 23:53:31 отредактировано PhenomenonFox)

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

niovol пишет:

Цели:
- Звонки.
- Использование интернета: нужен хороший браузер и инстант мессенджер(ы) с поддержкой протоколов аськи, джаббера и скайпа.
- Прослушивание музыки. Чем больше свободного места - тем лучше!!!

Судя по твоим потребностям...

niovol пишет:

Актуально ли сейчас покупать nokia n900

Нет, нет и нет.

Звонить можно с любого телефона. Инет-месседжеры можну остановить на любой современный телефон (не обязательно с мощной осью типа Маемо и ВМ).
То же относится к музыке.

Лучше возми что нибудь попроще и соответственно дешевле.

Все таки н900 это таблетка, а не телефон. Глупо его брать и пользоваться таким минимумом функций.

Да и батарея действительно очень слабая. Это его сорьезнейший недостаток.

Поделиться

272

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Полностью согласен, эти гады в нокии никак не могут получить разрешение в правительстве по установке в телефонах наноядерного реактора, приходится каждый день телефон подзаряжать  big_smile

SE k500 - Ngage qd - razr v3 - nokia 1661 - n73ME - N900 наконец то. awesome.

Поделиться

273

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Зачем же каждый день? Я подзаряжаю каждую ночь и его заряд меня вообще никогда не волнует (:

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

274 (12.04.2011 14:33:38 отредактировано Nebelwanderer)

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

niovol пишет:

Актуально ли сейчас покупать nokia n900, или есть более достойные варианты? Ориентировочная стоимость - 10000-11000 рублей, б/у.
Цели:
- Звонки.
- Использование интернета: нужен хороший браузер и инстант мессенджер(ы) с поддержкой протоколов аськи, джаббера и скайпа.
- Прослушивание музыки. Чем больше свободного места - тем лучше!!!
Фотографирую редко, серьезного внимания камере не уделяю.
Процессор и оперативная память - главное, чтобы железо было не слабым. Чтобы не было тормозов при выполнении каких-либо действий.
По описаниям очень привлекает Nokia N900 (куча свободного места-32гб+слот еще гигов на 16, отличная многозадачность, программное обеспечение), только есть несколько но: слабая батарейка, отказ нокии от платформы маемо. Из-за этого так и не могу принять решение о покупке н900, хотя постоянно смотрю в его сторону.
Может, есть какие-нибудь другие интересные решения? Рекомендовали еще обратить внимание на google nexus one с андроидом.

Субъективный, конечно, взгляд, но у меня этот девайс больше года, и до сих пор сильное ощущение, что по своей функциональности он существенно превосходит большинство современных смартфонов.  Где-то полгода назад даже перестал обновлять в нем программы, ибо все установленное к тому моменту полностью удовлетворяло всем потребностям. Только недавно поменял в нем прошивку, да и только из-за яндекс-карт (их последняя версия не устанавливалась под старую прошивку).

Что касается батареи - если не выжимать из него каждый день слишком много, то на 2-3 дня хватает. Вообще музыка его батарейку почти не ест, он разряжается в основном от интернета (wifi/3G). Если много сидеть в сети, то придется подзаряжать каждый день.

Аппаратная клавиатура довольно удобная. Сложно представить, как можно с такой же скоростью и удобством печатать на виртуальной клавиатуре, каковая является единственным вариантом на многих других смартфонах.

Сигнал берет хорошо, как и все нокиевские аппараты.

С музыкой и мессенджерами+скайпом - всё ок. Правда, с последними надо немного покопаться (см. ниже), зато после того, как разберешься, все отлично работает.

Что касается скорости работы - всё летает. В особенности - на последней прошивке и с использованием программы-оптимизатора Swappolube. Железо для такого аппарата мощное, всё тянет. Не очень понимаю тех, кто активно разгоняет процессор с помощью сторонних программ и самопальных ядер - девайс и без них быстро работает.

Основная особенность (для кого-то минус, для кого-то - наоборот): этот аппарат только в том случае становится истинным чудом, если после покупки его активно обработать под себя - обстоятельно поковыряться в настройках, докачать десяток-другой сторонних программ, разобраться в работе диспетчера приложений и добавить туда пару лишних репозиториев. После этих нехитрых операций он становится весьма близок к идеалу, и его возможности сложно переплюнуть. Если хочется, чтобы возможности были чуть поскромнее, но работали в основном по умолчанию - лучше берите что-нибудь на андроиде или симбиане. Для того, чтобы получать все радости от N900, нужно вдумчиво в нем покопаться.

Резюме в целом: аппарат на любителя. Если хочется мобильный компьютер с расширенным функционалом и не жалко свободного времени на то, чтобы поначалу серьезно покопаться в настройке - берите N900. Если хочется именно телефон с удобствами в плане музыки и незамысловатым интерфейсом для всяких мессенджеров - смотрите в сторону андроидных моделей (НТС и иже с ними). Отдельно советую хорошо подумать и лишний раз пройтись по разным темам этого форума - возможно, половина функций N900 окажутся для вас ненужными, и в таком случае нет смысла за них переплачивать и лучше взять какой-нибудь андроидофон.

Поделиться

275

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

niovol пишет:

и в таком случае нет смысла за них переплачивать

что значит переплачивать? N900 можно купить за 15к новый.

Поделиться

276

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Да не в том вопрос, если верить Яндексу, то и за 13500 можно. Зачем брать телефон, половина функций которого тебе не нужна?

Мне вот, к примеру, большая часть функций N900 очень пригодилась, в особенности - сторонние программы. Но не уверен, что они нужны всем юзерам.

Поделиться

277

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Я сам программист, с гну/линуксом знаком, я и обратил внимание на н900 как раз из-за того, что позиционируется как карманный компьютер.  Люблю слушать музыку, хочется записать побольше, чтобы все поместилось и не удалять. Если действительно, как говорите, музыка батарейку почти не ест - это просто замечательно. Сейчас смотрю, современные коммуникаторы с процессорами 1000 мгц и оперативкой 512 мб, у н900 в 2 раза меньше. Действительно ли это не повлияет на производительность основных приложений? (браузер, проигрыватель, телефонный модуль, инстант-мессенждеры). У меня сейчас roverpc тормозит все жестче и жестче, проц - 400мгц.

Добавлено: 12.04.2011 17:29:39

В общем, действительно хочется купить н900, тут задаю вопросы только потому, что боюсь разочароваться в покупке. Если это действительно не стоит того, то лучше обратить внимание на андроидное. Все-таки я бы не сказал, что аппарат стоит небольших денег.

Поделиться

278

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Частота процессора — не показатель, Cortex A8 на 900 МГц производительней, чем 1 ГГц калкомы.
Процессор можно разгонять.
Памяти, да, мало, она свопится, но на производительности это мало сказывается.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

279

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Вроде как перестали выпускать уже N900? Если так, то все надежды на обновление убого программного обеспечения канули в лету.

Поделиться

280

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Перестали.
http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?id=3772

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

281

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Nebelwanderer пишет:

Если хочется мобильный компьютер с расширенным функционалом и не жалко свободного времени на то, чтобы поначалу серьезно покопаться в настройке - берите N900.

вот уж не знаю, симбиан тоже из коробки не ахти, а уж про андроид я не говорю тот еще конструктор.

+ открыть спойлер

Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz @ 3.8 GHz\ asus maximus ii formula \ gtx 580 gigabyte
DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Geil CL4 х2 \ 500 Gb Seagate 16Mb cache \ 3Q Wind Tunnel \ Thermaltake Toughpower 750W \Thermalright IFX-14

Поделиться

282 (12.04.2011 23:12:28 отредактировано PhenomenonFox)

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

niovol пишет:

современные коммуникаторы с процессорами 1000 мгц и оперативкой 512 мб, у н900 в 2 раза меньше.

Не совсем. 256 метров оперативки и 768 метров файл подкачки.
Процессор на 600 мгц показывает неплохую производительность. На 1150 мгц просто летает. Но батарею сжирает еще быстрее. sad

Поделиться

283

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

считайте последней инстанцией, если 13-14 тысяч то да и то устарел он, больше финансов больше возможных притендентов

Сайт vertyogo

Поделиться

284

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

niovol пишет:

Я сам программист, с гну/линуксом знаком, я и обратил внимание на н900 как раз из-за того, что позиционируется как карманный компьютер.  Люблю слушать музыку, хочется записать побольше, чтобы все поместилось и не удалять. Если действительно, как говорите, музыка батарейку почти не ест - это просто замечательно. Сейчас смотрю, современные коммуникаторы с процессорами 1000 мгц и оперативкой 512 мб, у н900 в 2 раза меньше. Действительно ли это не повлияет на производительность основных приложений? (браузер, проигрыватель, телефонный модуль, инстант-мессенждеры). У меня сейчас roverpc тормозит все жестче и жестче, проц - 400мгц.

Добавлено: 12.04.2011 17:29:39

В общем, действительно хочется купить н900, тут задаю вопросы только потому, что боюсь разочароваться в покупке. Если это действительно не стоит того, то лучше обратить внимание на андроидное. Все-таки я бы не сказал, что аппарат стоит небольших денег.

На N900 ОС довольно шустрая, на 600мгц вполне летает. Часто открываю на ней по 12 окон, включая книгочиталку, проигрыватель, пяток окон браузера... и вроде не тормозит. Кстати, на последних прошивках вроде даже быстрее стало.

Ещё есть специфика - в некоторых вопросах (обновление прошивки, некоторых программ и т.п.) вроде как имеется некоторая непредсказуемость. На этом девайсе обязательно стоит обновить прошивку, ибо на старой прошивке большая часть обновлений для софта попросту не катит. И тут народ часто ругается, что после обновления прошивки "по воздуху" или через Nokia Sofwate Update что-нибудь на аппарате отваливается (wifi, USSD-запросы или что-то в этом роде перестает работать); как результат - рекомендуют прошиваться флешером. С другой стороны, я лично два раза обновлял прошивку "по воздуху" и два раза через NSU, и все это время у меня ничего не отваливалось.

Знакомство с линуксом тут тоже помогает. Я взял себе этот аппарат после нескольких месяцев работы с линуксом, и после этого N900 была как-то интуитивно понятнее.

Другое дело, что если брать этот аппарат сейчас, то придется забыть о частых обновлениях. Поскольку Nokia решили забить на N900, они больше не сделают под него никаких программ, и новый софт (и апдейты для старого) писать будет только сообщество, причем наверняка в вялотекущем формате. Правда, я не считаю это особой проблемой - на данный момент под N900 вышли программы почти на все случаи жизни, плюс целый набор всяческой экзотики на любителей. И этого, ИМХО, вполне достаточно. Если хочется быть в мейнстриме и следить за новизной приложений, то тут андройдофоны будут получше; если же новизна приложений не очень волнует, но нужен хороший функционал - N900 будет оптимальнее.

dema08 пишет:
Nebelwanderer пишет:

Если хочется мобильный компьютер с расширенным функционалом и не жалко свободного времени на то, чтобы поначалу серьезно покопаться в настройке - берите N900.

вот уж не знаю, симбиан тоже из коробки не ахти, а уж про андроид я не говорю тот еще конструктор.

Симбиан щупал. Там меньше покопаться надо, но и возможности в сравнении с N900 существенно слабее, да и удобство не на том уровне. Впрочем, оно на любителя. Там скорее именно "телефонная" компоновка, когда на нашем девайсе - "компьютерная". Ну и уровень сложности в настройке соответствующий. Что поразило в симбе - там для настройки мобильного интернета надо как-то хитро ковыряться, тогда как в N900 все на автомате подрубается.

Да, механизм установки приложений там сильно неудобнее - для быстрой и гарантированной установки там приходится зайти через браузер в нокиевский магазин ovi и установить софт оттуда, а для установки скачиваемых из интернета файлов приходится какие-то танцы с бубном вытворять. На каждую программу идет какая-то хитрая проверка, сертифицировано оно или нет, и в случае провала проверки установка отменяется. В N900 все же попроще - заходишь в диспетчер приложений, там все практически на автомате скачивается и устанавливается, причем без каких-то ограничений в плане лицензий и прочих способов запретить установку программы, пока не будет проверено, что она сертифицирована для использования под этой ОС. Да и к тому же можно любой маэмовский .deb скачать и установить без проблем.

Плюс говорят, что симбиан тормознее. Этого как раз не заметил, он вроде довольно быстрый. Но какой-то урезанный, если смотреть после N900.

Поделиться

285

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Nebelwanderer
я и не говорю что лучше, лишь говорю что настройка симбиан у меня заняла больше времени чем маемо, а андроид так вообще бесит.

+ открыть спойлер

Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz @ 3.8 GHz\ asus maximus ii formula \ gtx 580 gigabyte
DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Geil CL4 х2 \ 500 Gb Seagate 16Mb cache \ 3Q Wind Tunnel \ Thermaltake Toughpower 750W \Thermalright IFX-14

Поделиться