256

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Это понятно, на уровне обычного WiFi адаптера, ловить нечего, только перебор.
Но можно зайти с другой стороны.
Немного потеоретизируем.
Имеем радиосигнал обмена между клиентом и точкой в обе стороны.
Нужно: Несколько приемников нужной частоты (сканировать все каналы)
Некие программа или аппаратура, позволяющие принятый сигнал WiFi трафика демодулировать и проанализировать, разобрав на составляющие.
Поскольку точка доступа всегда понимает, что ей передали пароль, а протокол стандартный до безобразия, то вполне возможно путем имитации работы точки доступа этот пароль из записанного сигнала вычленить.
Понятно, что на коленке такое не сваяешь, да и денег оно стоить будет, что любителю WiFi халявы дешевле будет честно оплатить доступ, но теоретически возможно.

Впрочем, это уже злостный оффтоп.

Поделиться

257

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Dominic
Про невозможно в принципе ты загнул.

Перед тем как разворачивать дома WiFi сеть интересовался вопросами её безопасности (обострение паранойи было).
В любом случае можно перехватить некоторые данные, подвергнуть их некоторой атаке и в результате получить секрет необходимый для доступа к WiFi сети.
В случае с WPA[2]-PSK (Pre-Shared Key) эти данные передаются при каждом подключении к точке доступа (можно заставить жертву переподключиться к сети и снова передать требуемые данные), восстаноить исходный секрет можно методом перебора (грубой силой или по словарю). Плюс вроде одном или нескольких вариантов шифрования нашли уязвимости позволяющие не морочиться с перебором.
WEP передаёт данные интересующие злоумышленника регулярно (зависит от трафика, кажется один раз на сколько-то переданные байт), благодаря уязвимости в протоколе время взлома обратно пропорционально количеству перехваченных пакетов. На сколько я помню словарный перебор в атаке не используется, так-что сложность пароля значения не имеет (в любом случае легко ломается).
Единственный стойкий вариант, на сколько мне известно, PSK-Enterprise (или professional). В общем суть в том что используется RADIUS сервер, секрет используемый для доступа к WiFi сети (тот самый пароль который брутится в случае с WPA-PSK) регулярно автоматически меняется (прозрачно для пользователя), пока злоумышленник его сбрутит он 10 раз устареет.

По поводу сложности брутфорса:
Во-первых, ЕМНИП, длинна пароля жёстко задана стандартом (если не хватает то добивается нулями, если слишком длинный то «лишнее» игнорируется). Это уже упрощает перебор (n^m это меньше чем 1^m+2^m+3^m...+n^m).
Во-вторых не стоит забывать про Core i7, GPU, распределённые вычисления и ботнеты.

Короче брутится всё, а что не брутится то зачастую слишком дорого (деньги, время etc) обходится для бытового использования.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

258

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

MrClon
Я не специалист... Могу судить только по информации из сети... И по небольшому своему опыту опять же исходя из действий по взлому расписанному в сети...
WEP ломал и телефоном и нетбуком... От 75 000 пакетов перехваченных aircrac-ng ломает за несколько секунд... ТО что касается WPA2 чисто ради прикола попытался взломать по словарю - естественно в словарь добавил настоящий пароль... Телефоном перебор 60 000 словаря занял чуть больше 90 минут на частоте 1100 Mhz... Перехваченные пакеты аутентификационные скинул на домашний комп и запустил брут перебор 2 недели уже тикает... На ВЕБ калькуляторе брутподбора пароля посчитал 22 000 000 000 лет надо перебирать на частоте 1100... Ткни носом на источник где сказанно, что можно легче и быстрее это сделать...

Поделиться

259

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Зачем вообще брутить скромными силами телефона? Включаешь GPRS, передаёшь перехваченный пакет на внешний хост и уже он его брутит как угодно (можно воткнуть в комп 10 видеокарт, можно использовать сервисы брутящие пароль за деньги).

При беглом поиске по хабрахабра нашёл это:
http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/68156/
http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/44496/
Обрати внимание на даты.

Как я понял WPA2 пока можно только брутить, но это вовсе не значит что его нельзя сломать.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

260

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Так я это тоже уже понял, что только брутить...
Либо по словарю - условие удачного подбора (СЛОВАРНОЕ СЛОВО ПАРОЛЯ И ПОДХОДЯЩИЙ СЛОВАРЬ)
Либо сплошным перебором - условие удачного подбора (22 ТРИЛИОННА ЛЕТ НА 15 символов) Я как бы даже фантастически предположу что подбирать будем на частоте проца 10 Mhz  big_smile ну тогда 2 трилиона лет подбора...

Поделиться

261

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

«Только брутить» это только WPA2, который используется далеко не везде (как кстати и пароля длиннее 8 символов и отличные от qwerty).

К тому-же приведённая тобой экстраполяция не корректна, уже давно не актуально сравнивать процы по герцам.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

262

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

MrClon пишет:

К тому-же приведённая тобой экстраполяция не корректна, уже давно не актуально сравнивать процы по герцам.

Я это озвучил... Потому что Mhz одна из составляющих вебкалькуляторов по бруту паролей... Везде расчет примерного срока подбора идет в связке с тактовой частотой процессора...

Поделиться

263

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

А, ну калькуляторы для скрипткидсов это безусловно авторитетный источник информации.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

264

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Актуально ли сейчас покупать nokia n900, или есть более достойные варианты? Ориентировочная стоимость - 10000-11000 рублей, б/у.
Цели:
- Звонки.
- Использование интернета: нужен хороший браузер и инстант мессенджер(ы) с поддержкой протоколов аськи, джаббера и скайпа.
- Прослушивание музыки. Чем больше свободного места - тем лучше!!!
Фотографирую редко, серьезного внимания камере не уделяю.
Процессор и оперативная память - главное, чтобы железо было не слабым. Чтобы не было тормозов при выполнении каких-либо действий.
По описаниям очень привлекает Nokia N900 (куча свободного места-32гб+слот еще гигов на 16, отличная многозадачность, программное обеспечение), только есть несколько но: слабая батарейка, отказ нокии от платформы маемо. Из-за этого так и не могу принять решение о покупке н900, хотя постоянно смотрю в его сторону.
Может, есть какие-нибудь другие интересные решения? Рекомендовали еще обратить внимание на google nexus one с андроидом.

Поделиться

265 (11.04.2011 11:55:01 отредактировано vertyogo)

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

хыы smile
хтц ево 4г
сгс г2
моторола атрикс
и тому подобные спецыфычные девайсы
н900 уже не покупают - наигрались

Сайт vertyogo

Поделиться

266

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

niovol пишет:

Актуально ли сейчас покупать nokia n900

"На колу мочало, начинай сначала"... Ты бы десять предыдущих страниц почитал, что ли...

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

267

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Меня беспокоит, не сядет ли батарейка на n900 через несколько часов прослушивания музыки. Или лучше поискать другой телефон, подходящим для моих целей. Идеологически н900 мне очень нравится, но если батарейка слишком слабая, то придется другой выбирать.

Поделиться

268

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

vertyogo пишет:

хыы smile
...
н900 уже не покупают - наигрались

Я купил неделю назад. До сих пор в экстазе.

Поделиться

269

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

niovol пишет:

Меня беспокоит, не сядет ли батарейка на n900 через несколько часов прослушивания музыки. Или лучше поискать другой телефон, подходящим для моих целей. Идеологически н900 мне очень нравится, но если батарейка слишком слабая, то придется другой выбирать.

Норм бататея в среднем на 1-ин день хватает, у многих телов так же держит.
Есть выход по увеличению времени работы:
1 брать 2-ую батарею
2 усиленную батарею
3 портативное зарядное устройство

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

270

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

niovol пишет:

Меня беспокоит, не сядет ли батарейка на n900 через несколько часов прослушивания музыки. Или лучше поискать другой телефон, подходящим для моих целей. Идеологически н900 мне очень нравится, но если батарейка слишком слабая, то придется другой выбирать.

у меня заряд держит 2 дня. в день 2-4ч музыки, 1-2ч в интернете через gsm, 5-10 звонков, ~15 смс. батарейка вполне держит. на многих других коммуникаторов меньше держит батарейка.

+ телефоны, которыми пользовался

Samsung А800=>Motorola C650=>Nokia 5140i=>Siemens CX70=>VK Mobile VK900=>Nokia 5300=>
Nokia N81=>Toshiba G900=>Nokia 3250=>Sony Ericsson Z710i=>Asus P525=>RoverPC G5=>
Sony Ericsson K790i=>Siemens CX75=>Motorola E1=>Билайн А100=>Nokia N900

Поделиться